Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вполне дорого выглядит , монтаж правда прикольный :) из 70-х , на плате. Но на всякие гнезда не поскупились. 
Акустика страшная , но на сканспиках , что спасает. 
В общем очень неплохо. 
Ощущение что сборку плат в Малайзии делали :). Там любили резисторы раком ставить. 

Guest Zampotech
Posted
2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Не возьму тебя бухгалтером. Слишком лихо ты считаешь.:smile-03:

Ну вот... Одна неосторожная фраза и разрушена мечта о стремительном карьерном росте..

Posted
12 часов назад, Zampotech сказал:

Сначала испугался этой цены, но потом оказалось что оптом эти усилители на восемь  миллионов  дешевле. Отлегло. Восемь миллионов - это все-же восемь миллионов.

39 406,00 RUB (31 525,00 RUB для оптовых поставок)

Эта цена не в миллионах - в обычных тысячах рублей ,  39 тысяч с копейками . Тромбон выпускает вполне доступное  трансляционное оборудование . И оно довольно гуманно по цене ( среди такого же  оборудования от других производителей ) . Мы обслуживали объекты с трансляционным оборудованием Тромбон . 

  • 1 year later...
Posted
2 минуты назад, юрий робертович сказал:

классику рока

Для этого достаточно что-нибудь недорогое купить в Эльдорадо. 

  • Like (+1) 3
Posted
1 минуту назад, ДимДимыч сказал:

Для любой музыки нужен хороший выходник.

Зачем? Чтоб вытащить из примитивной музычки то, чего там нет? Так не получится.:smile-19:

Posted
3 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Оказалось, что моим представлениям о звучании соответствуют только полупроводниковые усилители со сверхглубокой ООС. Любые другие звучат грязно или окрашенно.

Могеть быть , может . Но  на чём идентифицировали столь чудные наблюдения , уровень референсной системы предоставьте, если есть что?   Иначе -  голимая аудиопропаганда -извините .  Помимо искажения , Владимир , усилитель должен передавать тонкую -ничем пока неизмеряемую , музыкальную энергию , иначе без неё -  искажений  то нет , но звук -  мёртвый.  Может поэтому ""ты такой злой""  -  это шутка , конечно.      Не знаю , реальное прослушивание показывает , что в субъективном контексте -  реальное восприятие , столь глубокая ООС -что в ОУ , что в лампах, что в транзисторах -  полностью уничтожает критерий музыкальной ясности и изменчивости -  свинг на джазе если послушать -  безООС -ый усил играет легко , а с глубокой ООС - нет свинга . Но и нафига такое усиление ?

Важно , конечно , наше восприятие ; я не осуждаю критерий глубокой ООС , если он нужен кому-то , значит имеет место и быть. Есть музыка , где с ней (ООС) , есть виды АС , есть много разного , где такие усилители востребованы .

  • Like (+1) 3
Posted

По моим наблюдениям, борцы за сверхнизкие искажения живое исполнение слушают весьма неохотно. Что не удивительно - оно не бывает рафинированным. 

  • Like (+1) 3
Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

Могеть быть , может . Но  на чём идентифицировали столь чудные наблюдения , уровень референсной системы предоставьте, если есть что?   Иначе -  голимая аудиопропаганда -извините .  Помимо искажения , Владимир , усилитель должен передавать тонкую -ничем пока неизмеряемую , музыкальную энергию , иначе без неё -  искажений  то нет , но звук -  мёртвый.  Может поэтому ""ты такой злой""  -  это шутка , конечно.      Не знаю , реальное прослушивание показывает , что в субъективном контексте -  реальное восприятие , столь глубокая ООС -что в ОУ , что в лампах, что в транзисторах -  полностью уничтожает критерий музыкальной ясности и изменчивости -  свинг на джазе если послушать -  безООС -ый усил играет легко , а с глубокой ООС - нет свинга . Но и нафига такое усиление ?

Важно , конечно , наше восприятие ; я не осуждаю критерий глубокой ООС , если он нужен кому-то , значит имеет место и быть. Есть музыка , где с ней (ООС) , есть виды АС , есть много разного , где такие усилители востребованы .

Демагогия.

Posted

В ламповых усилителях особо продвинутых индивидов обладающих тайным знанием не применяется эта противная ООС. Ибо для ее применения нужно еще кое что знать кроме умения втыкать лампу в панельку и отслушивать провода по направлению.  А у вас Михаил с пониманием ООС и применением оной для обеспечения линейности усилителей очень большие проблемы. Зато вы очень хорошо умеете заменять линейность похвалами, и упоминаниями всяких умных слов таких как "референсный тракт", "музыкальная ясность" и прочими мудологическими терминами. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Владимир Перепелкин сказал:

И это тоже у вас демагогия. Очень профессионально перебирать усилитель в две лампы многия лета в поисках своего звука.

А  ты ещё и клеветник , оказывается.  Свой менторский тон уберите, и не навязывайте  свои понятия об ООС куда не придётся .    Одно из самых тупиковых , много раз опровергнутых многими экспертизами -  известная деза, что усилитель со сверхглубокой ООС звучат , типа , референсно.    Вы это В. Шушурину скажите , который в концепте LAMM делает действительно звучащие транзисторные усилители , в гибридной технологии -  ламповое предусиление и транзисторные УМ -в конструктиве самого УМ .

Posted

Михаил это специально для вас:

Убедитесь, что вы действительно прослушали усилитель с доказанными исчезающе малыми искажениями перед тем, как составить мнение относительно взаимосвязи звучания с результатами измерений.

Убедитесь, что вы действительно прослушали усилитель с большим петлевым усилением перед тем, как составить мнение относительно взаимосвязи звучания и глубины ООС.

 Существуют только преимущества и не существует недостатков в приложении сверхглубокой ООС к усилителю. Единственной проблемой является выяснение того, как это сделать.

(То есть, как набрать наибольшее усиление в максимально широкой полосе и скорректировать его)


Чем больше глубина ООС, тем лучше получаемый звук, если глубина ООС не менее 30 дБ на любой звуковой частоте.

 Вообще, все что  написано про плохое звучание транзисторных усилителей, возникло  в 70-е года ХХ-го века. А какая тогда схемотехника и коррекция были популярными? Линн с миллеровской однополюсной.
Вот отсюда - и ноги. У усилителя с миллеровской однополюсной коррекцией подавлены гармоники низкого порядка и во всей красе медленно спадающий ряд гармоник высокого порядка по причине катастрофически падающей с повышением частоты глубины ООС.

Последствия понятны? Или как?

Posted

В продолжение. Вы, Михаил, в качестве транзисторных референсных трактов использовали похоже всякие винтажики со схемотехническим уровнем пригодным разве только для озвучивания автобусных остановок и общественных туалетов и на этом сделали свои глубокомысленные выводы.

Posted

Да, вот такие нынче ГлавнЫе ИнжИнера... Впрочем, Новосиб всегда был весьма хамским городом.

  • Like (+1) 3
Posted
49 минут назад, BAA сказал:

Давйте вот без этого... Либо ничего либо...

Владимир Шушурин R.I.P - Мир аудио

 
7 мая 2022 г. — Скончался известный мастер. Покойся с миром.

Имелось в виду его наследие , его опыт создания , его философию -  что мне особо близко - паритетного уважения , как ламповой концепции усиления - пример моноблоков на ГМ70 , та и транзисторных -  гибридные моноблоки в классе А -100вт . И на фоне все этого известные товарищи  троллят всех своими сверхглубокими 90дб ООС . 

На его -Владимира Шушурина лекциях (семинары) , когда он приезжал в Россию в 90-е ( 97 и 98 года) на хайфай шоу мне довелось присутствовать , многое стало ясно .  Вечная память .

  • Like (+1) 1
Posted
9 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

В продолжение. Вы, Михаил, в качестве транзисторных референсных трактов использовали похоже всякие винтажики со схемотехническим уровнем пригодным разве только для озвучивания автобусных остановок и общественных туалетов и на этом сделали свои глубокомысленные выводы.

Вы , Владимир , думаю слегка недопонимаете -с кем имеете дело . Меня тоже весь этот ""детский сад"" от ЮМ - худы кривые и прочее , мало радовали .., но я слушал сотни дорогих систем , где стояли усилители такие , как Грифоны , LAMM - моноблоки в классе А , топовый NAD , тоже 100вт в классе А до 20вт -без ООС -ый. Это не считая апгрейдов более бюджетной транзисторной ""аудиомафии "" - эти все Пионеры , Сансуи форварды и Люксманы, Деноны и Ямахи.   Поэтому выводы сделаны давно , выводы сделаны не только мною .   

Об обратной связи написано слишком много , она -средство, а не панацея , причем для транзисторного усиления или лампового ...( без разницы ) , но основной посыл ваш , думаю , ясен . Он состоит в том , что ООС -это средство радикального прорыва в мир безкомпромиссного транзисторного усиления (лампам не дано -  90 дб ""фиг"" обхватишь ...) - если 90 ...и более дб .   С обоснованием -  все искажения ниже уровня шума , ООС закрывает вопрос ""деталек"" (или прикрывает ) , отвергается субъективный критерий (возврат в 80-е на другом технологическом коне -  но опять - ""красивые 0,0001%"" , не демагогия , а приговор -всем этим худам и лампам ...; поднимается флаг , будущее всего аудио -  сверхглубокие ООС .  Занавес . :mosking:

Основная претензия к усилителям с глубокими ООС -это их фатальная неспособность играть (передавать) изменчивость музыки - ритмики , интонирования .., свинга в джазе, к примеру .  БезООС-ные усилители -ламповые или транзисторные ,  этот критерий передают безупречно .   В  силу того , что в мире аудио много ""не глухих"" разрабов , значит есть и без ООС -ые транзисторные усилители , где ООС выступает в роли местных линеаризующих .

https://plastinka-rip.org/zvukotehnika/644-razmyshleniya-ob-okraske-zvuchaniya-anatoliy-lihnickiy.html

  • Like (+1) 1
Posted

"Основная претензия к усилителям с глубокими ООС -это их фатальная неспособность играть (передавать) изменчивость музыки - ритмики , интонирования .., свинга в джазе, к примеру .  БезООС-ные усилители -ламповые или транзисторные ,  этот критерий передают безупречно .   В  силу того , что в мире аудио много ""не глухих"" разрабов , значит есть и без ООС -ые транзисторные усилители , где ООС выступает в роли местных линеаризующих" 

Лютейший бред.

  • Like (+1) 1
Posted

Михаил, практически все ваши так сказать референсы реализована на основе Лина с коррекцией первого порядка. Это приводит медленно спадающему ряду гармоник высокого порядка. Т.е. отстой разной степени отстойности. Притом независимо от качества деталей на которых это реализовано.

Posted
1 час назад, Владимир Перепелкин сказал:

"Основная претензия к усилителям с глубокими ООС -это их фатальная неспособность играть (передавать) изменчивость музыки - ритмики , интонирования .., свинга в джазе, к примеру .  БезООС-ные усилители -ламповые или транзисторные ,  этот критерий передают безупречно .   В  силу того , что в мире аудио много ""не глухих"" разрабов , значит есть и без ООС -ые транзисторные усилители , где ООС выступает в роли местных линеаризующих" 

Лютейший бред.

Вы хоть имхо пишите , ""эксперт"" вы наш .   Это реальная правда -  так ""самолеты летают или не летают"" , Владимир .  Ваш может только по прямой -  для музыки это ""топор в голову....""    Поэтому в абсолютном большинстве вся эта глубина полёта в 90 дб - ""идёт лесом"" -причем в общемировом контексте .

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Это была искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В.
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...