Jump to content

Усилители на мосфетах и не только


Den101

Recommended Posts

В 18.06.2023 в 14:54, Андрей63 сказал:Ну да ладно, привожу схемотехнику раннего варианта усилителя  Пасса из этой серии. 

Нельсон Пасс.gif

Не нравиться нагрузка повышающего автотрансформатора на немалую ёмкость затвор-сток irfp9240, выручит разве что небольшое количество витков на кольце нанокристаллического железа

Link to comment
Share on other sites

В 18.06.2023 в 14:54, Андрей63 сказал:Ну да ладно, привожу схемотехнику раннего варианта усилителя  Пасса из этой серии. 

Нельсон Пасс.gif

Поэтому и приходиться прокачивать входной автотрансформатор повторителем

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Андрей63 сказал:

Более правильная схема. И вопрос , какой из выходных транзисторов повторитель? Назначение С1,R2? И ещё видео клона. First Watt M2 Clone - YouTube

M2_with.jpg

Оба транзисторы повторители (двухтакт), R5 и C1 похоже на шунтирование (нагрузку) частоты резонанса автотрансформатора (антизвон)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сергей С сказал:

Первый каскад удвоитель напряжения, выходной повторитель с динамической нагрузкой. Не хватает схемы защиты нагрузки или ёмкостного моста, да и вообще не исключён щелчок при коммутации питания. Удвоение напряжения трансом (без подмагничивания) примерно как делал Евгений Комиссаров (с подмагничиванием) думаю тупиковое решение, но имеет право на жизнь

Сразу не обратил внимание на C3

Link to comment
Share on other sites

Правильно,оба транзистора повторители, потому и мощность при уменьшение нагрузки повышается. А что бы получить однотактный спектр, смещение сделали не симметричным. Конденсатор скорее для резонанса,  чтоб АЧХ не заваливалась из-за больших входных ёмкостей , но сильно подавленный ( уменьшили добротность резистором 10 кОм ), может и ошибаюсь , но что ещё может делать 680 пф. А вообще прикольная схема, без активного усиления по напряжению. 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Андрей63 сказал:

Правильно,оба транзистора повторители, потому и мощность при уменьшение нагрузки повышается. А что бы получить однотактный спектр, смещение сделали не симметричным. Конденсатор скорее для резонанса,  чтоб АЧХ не заваливалась из-за больших входных ёмкостей , но сильно подавленный ( уменьшили добротность резистором 10 кОм ), может и ошибаюсь , но что ещё может делать 680 пф. А вообще прикольная схема, без активного усиления по напряжению. 

Первый каскад на jfet транзисторах прокачивает автотрансформатор нагруженный на динамическую ёмкость выходных транзисторов, автотрансформатор в данном случае повышает напряжение в 2 раза, цепочку R5 C1 ещё можно обозвать демпфирующей . Ёмкость C1 думаю должна подбираться в зависимости характеристик автотрансформатора. 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Сергей С сказал:

Первый каскад на jfet транзисторах прокачивает автотрансформатор нагруженный на динамическую ёмкость выходных транзисторов, автотрансформатор в данном случае повышает напряжение в 2 раза, цепочку R5 C1 ещё можно обозвать демпфирующей . Ёмкость C1 думаю должна подбираться в зависимости характеристик автотрансформатора. 

Автотрансформатор по схеме похоже двух каркасный на пл магнитопроводе (lundahl например)

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Андрей63 сказал:

Посмотрите видео . Там видно какой МКТ, хоть и клон.

 First Watt M2 Clone - YouTube

У буржуев готовый комплект конструктор оценивается в 720 баксов, с дешевыми электролитами, на видео посерьёзней. Одним не нравиться малая мощность для их тупых динамиков, другому не угодил уровень шумов на выходе в пределах 0,5 милливольт, это вызывает улыбку

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Андрей63 сказал:

Имел в виду межкаскадный трансформатор , сокращённо МКТ.

На авторском усилители трансы на ш магнитопроводе, хотя и без зазора, придётся ориентировать и дистанцировать от сетевых, мне здесь видится нанокристалл на кольце, чтоб тоже не плодить паразитов в трансе и помехозащищенность

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Андрей63 сказал:

У меня в гибриде межкаскадник стоит довольно близко к питающим трансам и дросселям , фон слышно если приложить ухо к колонке.

DSCN8500.JPG

На выходе биполяры?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Андрей63 сказал:

У меня в гибриде межкаскадник стоит довольно близко к питающим трансам и дросселям , фон слышно если приложить ухо к колонке.

DSCN8500.JPG

Ваш гибрид гораздо мощнее чем по схеме выше (если использовать без преда)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Андрей63 сказал:

У меня в гибриде межкаскадник стоит довольно близко к питающим трансам и дросселям , фон слышно если приложить ухо к колонке.

DSCN8500.JPG

Выход А или АВ?

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Сергей С said:

На авторском усилители трансы на ш магнитопроводе, хотя и без зазора, придётся ориентировать и дистанцировать

Там цель другая - сделать усилитель из покупных деталей.
При замкнутом магнитопроводе уже трудно что-то навести. Простой экран из железа в виде полосы по направлению потока снаружи транса будет достаточен, для сетевых наводок.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, BAA сказал:

Там цель другая - сделать усилитель из покупных деталей.

У меня была точно такая же цель , только заводские моточные изделия. И вы знаете, получилось , очень приличный звук, правда и ценник на все компоненты громадный. Пасс в этом отношении гений, в смысле себестоимости и конечной цены, плюс имя.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...