Jump to content

Recommended Posts

Posted

Продолжу предыдущий пост, если я Вам , да и любому на этом форуме, предоставлю спектр усилителя с выходным каскадом на мосфетах, а вы честно расскажите , что в нём вам не нравиться или наоборот. Это не прикол и не подвох, к примеру тот же господин Lamm ( Шушурин ) , в своём интервью говорил , что может по спектрам примерно определить характер звучания УМ. Пожалуйста - может высказаться кто угодно, мне просто интересно провести такой эксперимент. Да и ещё прямоугольник 10 кГц, цена деления 10 В, все измерения на 8 Ом. Картинки срисованы с компа вручную специально для бумажной документации ( жёсткие диски  со временем умирают, а бумага всё стерпит ), принтеров у меня нет, а по графике всегда было отлично ( детская художественная школа за плечами ). Ещё одна причина этих художеств, сравнить и подогнать на начальном этапе конструирования их в реальном масштабе со спектрами известного усилителя, взятого в качестве примера, но не по схемотехники. В дальнейшем расскажу какого. Измерения проводились при пощи внешнего цапа ESI MAYA22 USB.

DSCN8113.JPG

DSCN8114.JPG

DSCN8115.JPG

10 кГц 15 В.JPG

Posted

Не хватает фото меандра на 100Гц .  А так -отличные картинки ,  С нормальной (качественной) акустикой получим для прослушивания чистый приятный , динамичный звук с хорошим разрешением в СЧ и ВЧ  диапазонах .  Касаемо НЧ  спектра , то надо знать коэф . демпфирования .   Однозначно , ИМХО,  амп надо ставить на прослушивание для субъективной оценки  Но то ,что звучать будет отлично (верно и без "грязи" )-это однозначно .

  • Like (+1) 1
Posted
22 минуты назад, гаврилов валентин сказал:

Не хватает фото меандра на 100Гц .  А так -отличные картинки ,  С нормальной (качественной) акустикой получим для прослушивания чистый приятный , динамичный звук с хорошим разрешением в СЧ и ВЧ  диапазонах .  Касаемо НЧ  спектра , то надо знать коэф . демпфирования .   Однозначно , ИМХО,  амп надо ставить на прослушивание для субъективной оценки  Но то ,что звучать будет отлично (верно и без "грязи" )-это однозначно .

  Выходное сопротивление 0,27 Ом, и меандр на 25 Гц, цена деления 5 В.

DSCN8507.JPG

Posted

Это понятно и это конечная инстанция, речь сейчас не об этом , у нас сейчас эксперимент с опросом чисто по картинкам. Да совсем забыл , измерения проводились с помощью программы RMAA, по уровню -3дБ , в дальнейшем при перерисовке эти 3 дБ прибавились ко всем гармоник ,  дабы было удобно считать относительно 0 дБ.

Posted
57 минут назад, Андрей63 сказал:

меандр на 25 Гц,

Полоса по низким по уровню минус 3 дБ 0,16*(5/6)/0,04=3,3 Гц

48 минут назад, гаврилов валентин сказал:

По НЧ тоже хорошо

Таки да.

Андрей63, а такие данные как напряжение питания, емкость конденсаторов питания и мощность можете  написать? 

Posted
14 минут назад, alss сказал:

Полоса по низким по уровню минус 3 дБ 0,16*(5/6)/0,04=3,3 Гц

Таки да.

Андрей63, а такие данные как напряжение питания, емкость конденсаторов питания и мощность можете  написать? 

  Ну 3.3 Гц это конечно круто . но померить невозможно. Это старая версия усилителя , во первых класс А  1,7 А ток покоя, 27 В питания  и где то под 60 тыс мкф в плече, мощность на 8 Ом  32-  35 Вт RMS  по ограничению, уже точно не помню. Сейчас 2 А  ,  22 В  и 20 Вт , правда ничего не мерил , но звучит лучше.

Posted

Фон великоват, но это зависит еще и от измериловки. А так - хорошо. За 100 дБ получать очень сложно.
Имейте в виду, если остаточное на выходных менее 15-20В, гармоники сильно увеличиваются. Или каскодить или ток в выходных не прерывать и тд и тп. Посему класс А и хорош. Только греется, сильно:smile-03:

Posted
14 минут назад, BAA сказал:

Имейте в виду, если остаточное на выходных менее 15-20В,

Не понял , что за остаточное. Фон есть согласен,  но если приложить ухо к динамику. Но это не относиться к вопросу о спектрах.

Posted
2 minutes ago, Андрей63 said:

Не понял , что за остаточное.

Неправильно выразился, минимальное. Разница между питанием плеча и амплитудой выходного.
В этом смысле у многих японцев питание было +/- 60 В и более.  Конечно на холостом, но тем не менее.

Posted

(1±0,3) Дж/Вт в двух вариантах - для транзисторного усилителя очень хорошая цифра, должно быть плотное звучание.

Posted
3 минуты назад, alss сказал:

(1±0,3) Дж/Вт в двух вариантах - для транзисторного усилителя очень хорошая цифра, должно быть плотное звучание.

Раздельное питание в каждом канале, на своих трансах.

Posted
7 часов назад, Андрей63 сказал:

Продолжу предыдущий пост, если я Вам , да и любому на этом форуме, предоставлю спектр усилителя с выходным каскадом на мосфетах, а вы честно расскажите , что в нём вам не нравиться или наоборот. Это не прикол и не подвох, к примеру тот же господин Lamm ( Шушурин ) , в своём интервью говорил , что может по спектрам примерно определить характер звучания УМ. Пожалуйста - может высказаться кто угодно, мне просто интересно провести такой эксперимент. Да и ещё прямоугольник 10 кГц, цена деления 10 В, все измерения на 8 Ом. Картинки срисованы с компа вручную специально для бумажной документации ( жёсткие диски  со временем умирают, а бумага всё стерпит ), принтеров у меня нет, а по графике всегда было отлично ( детская художественная школа за плечами ). Ещё одна причина этих художеств, сравнить и подогнать на начальном этапе конструирования их в реальном масштабе со спектрами известного усилителя, взятого в качестве примера, но не по схемотехники. В дальнейшем расскажу какого. Измерения проводились при пощи внешнего цапа ESI MAYA22 USB.

DSCN8113.JPG

DSCN8114.JPG

DSCN8115.JPG

10 кГц 15 В.JPG

Спектр, с быстрым спадом верхних гармоник. Усилитель без ООС? Для ООСного слишком быстро затухают гармоники высокого порядка.

У меня спектр выглядит таким образом. Режим измерения Uвых 12 В. 0 дБ=40 В. Двухтональный тест 19 и 20 кГц. Z нагрузки 8 Ом, нагрузка представляет собой кроссовер двухполосной АС нагруженный на резисторы. Усилитель класса AB, напряжение питания +-80 В, емкость батареи на плечо 50000 мкФ, двойное моно, раздельные трансформаторы питания. Вход балансный.

l2yEHf9tqDQ.jpg

Posted

Вот приятный во всех отношениях усилитель, красивые решения, приличная мощность и минимум искажений.176723820_YES-5.5-.thumb.JPG.91f0ec1086f89c03e9e199c0fc65898c.JPG

518702275_YES-5-10.thumb.PNG.1049ec3e1d5cc000cd65062819032af9.PNG

174359889_YES-5-1011.thumb.PNG.4de14eab7b90608bde167ac82305c55f.PNG

20кГц меандр

99231262_20.jpg.03853bf0f9788279a78a9423c47e65cb.jpg

Posted
43 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

Спектр, с быстрым спадом верхних гармоник. Усилитель без ООС? Для ООСного слишком быстро затухают гармоники высокого порядка.

 Владимир , снимаю перед вами шляпу, вы правы это без ООС, мало того он ещё и гибридный на трансформаторе ( да простят меня все, особенно администратор, слукавил не в тему )  ,   специально не показал интермодуляцию , иначе вообще всё стало понятно сразу, но вопрос заключался в другом, а как чисто по спектрам определить качество звучания, я вот не могу.  Слушая например усилитель Стародубцева  на 33-й лампе , у меня не возникает к нему ни каких претензий, а только восторг, хотя я ни разу не видел какой у него спектр. Конечно гармоники надо минимизировать, но вопрос какими способами.

   Ещё раз прошу прощение за то , что не очень в тему.

Posted
57 минут назад, Russ3000 сказал:

Вот приятный во всех отношениях усилитель, красивые решения, приличная мощность и минимум искажений.

Сравнивался по звучанию с чем -либо?

Posted

А с чем его можно сравнить, в нем все как вам нравится, безосый усилитель, играет красиво и правильно.

Posted
31 минуту назад, Russ3000 сказал:

А с чем его можно сравнить, в нем все как вам нравится, безосый усилитель, играет красиво и правильно.

Как обычно сравниается по звучанию, с известными моделями- конкурентами,  неплохо бы широко известными и разноплановыми,  например известными  ламповыми усилителями в том числе.

Как безоссый,  а разве на ОУ нет ООС ? 

Posted

Один известный ламповый усилитель , особенно график интрмодуляции удивил , ранее не встречал. Фото не очень резкое , как есть

932AAABC-605E-4C0F-B4BC-EC1DD8705218.jpeg
 
Можно предположить , что и у других ламповых с интермодуляцией все так же плохо. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

Надо бы примерно с таким сравнить , да ? :)

Да, думаю,  показательно бы.

Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

Один известный ламповый усилитель , особенно график интрмодуляции удивил , ранее не встречал. Фото не очень резкое , как есть

932AAABC-605E-4C0F-B4BC-EC1DD8705218.jpeg
 
Можно предположить , что и у других ламповых с интермодуляцией все так же плохо. 

До 4-х ватт IMD менее  0.2%  это  разве плохо? Ниже слуховой заметности. Я слушаю вечером если громко то мощность замерял -0.1 ватта средняя. Если потише но вполне приемлимо по громкости, - 0.01 ватта, интермоды при этом будут сотые доли.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Здесь обычно строители приводят пример опущенной ложки в банку с медом, которая лежит на поверхности но со временем все равно утонет, вопрос времени и веса "ложки". Постройку приподнял над землей на пол метра, землю под подстройкой приподнял и закрыл трубным чтобы влажная земля не воздействовала на низ постройки. Здесь складируется длиномер и прочее, экономично правда не очень эстетично. Наваренные фланцы сверху позволяют в случае необходимости сделать пристройки, в итоге в дальнейшем перед хоз. блоком построил навес 3 м. для летней кухни и за ней навес 3 м. для складирования хозяйственного хлама дров, бочек ... что обычно с глаз долой. Общий размер по крыше стал 9 м на 6 м.  P.S  Постарайтесь в этом году дополнительно обработать листы ОСБ, материал становиться серым и разлагается, у себя обработал яхтным лаком, лет 10 имеет первоначальный вид.
    • SAFT LSH 20 промышленная высокотоковая литий-тионилхлоридная (Li-SOCl₂) батарейка премиум-класса в типоразмере D от французской компании Saft. В отличие от стандартных литиевых батареек бобинного типа, модель LSH 20 имеет рулонную (спиральную) конструкцию. Это позволяет ей отдавать очень высокие токи разряда, сохраняя при этом все преимущества Li-SOCl₂ химии.
    • А вот такие можно использовать?  
    • При случае поэкспериментирую. Панасики есть на 6В... Ещё есть мысли попробовать параллельное соединение батареек. Лабораторка...
    • В доках на некоторые батарейки указывается макс.ток разряда и внутреннее сопр. Тоже значимо...
    • И это туда же. Там несколько стопочкой лежат в параллель. В круглых для фото - скорее рулончик. Попробуйте.
    • Не знаю. Просто в молодости измерял. Много.
    • Таких нет на 3В, как мне кажется? Два батарейки последовательно объединять мне не понравилось, пробовал. Кроме того замечал, что чем тоньше батарейка, тем более нейтрально звучит! Проверял на однотипных. Плацебо или объяснимо тех.языком? Ранее часто применял 1,5В батарейки , напрмер LR44 или аналогичные, но потом перешёл на литиевые.
    • Красота. Сотовый материал. Веса нет, одна прочность. У меня столешня из нулевой фанеры 22 мм. Народ не верит. Даже жена одобрила и гостям хвастается.
    • Может быть именно эта ёмкость и определяет различие в звучании однотипных батареек 2023 против 2430, например? Явно замечаю, что батарейки большего диаметра звучат субъективно лучше. Потому использую 2430 и 2450.
    • И то правда. Тогда лучше солевые/щелочные. Они меньше шумят, где-то постил. Но и там можно найти электронный ток сетки, постоянный, несколько мкА.
    • Разумное замечание. Любая минвата так делает. Не думаю, что лавсан лучше или трухлявый пенополиуретан именуемый "поролон". Берем нетканый материал типа ветрозащитного и запаиваем. Звук при такой толщине проходит, остальное - нет. 1. Оформление закрытый ящик: 10 винтов и резиновая прокладка. 2. Всё перегородки проклеены по типу сварки (клей из растворенного ПВХ который растворяет ПВХ) 3. Греться, в отличии от, например, индукционника точно не будет. Равно как и ковыряться "рукожопами" с заготовками под нагрев. Получается мешок из материала выше, который подвешивается к горизонтальной перегородке. Есть еще вспученный перлит и вермикулит. Вот с этими точно натрахаться можно. Особенно с первым, как пенопласт летает.
    • Самодельный вариант винтовых свай с заливкой. Я начала хотел сваи вкрутить, но почва состоит из глины с огромными валунами, потому проблематично. Обратился к историческим строениям вековой давности. В нашей местности все строения ставились на камнях без загубления. Стоит это веками и не критично смещается по сезонным колебаниям грунта. Современные строители чаще всего заливаю плоскую плиту. Это самый лучший вариант по моему мнению. Сам я не стал заморачиваться с бетоном, так как строение лёгкое и бюджетное. Поставил на уложенные бетонные шпалы. Предварительно они отлежались больше года. Я решил, что этого должно хватить на мой оставшийся век. Если и будут проседания с годами, то не составит труда поддомкратить угол/стену и подложить по высоте. Место сухое и бесснежное...
    • У нас сложная земля для строительства (глина, плывун, водоем в одном метре от участка ...) поэтому если не углубиться на 1,5 метра в землю, постройку крутит, вертит, подымает, опускает. Из старой мощной советской дрели и рыбацкого ледореза сделал бур. По типу винтовой сваи, только прежде бурим отверстие и устанавливаем трубу с наваренной опорной площадкой заливаем бетоном и доверху песком с гравием.
    • Чуть подкорректирую, чтобы не было неверного понимания... Никто не смещает 2А3 и подобное батарейками. Применяем батарейки для смещения входных триодов/пентодов исключительно. А у них иной порядок входной ёмкости. Выше написал.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...