Jump to content

Фонокорректор на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

13 часов назад, vs music сказал:

Так называемая "оптимизация " аудиосистем ( подбор типов проводков , типов конденсаторов и пр. манипуляции  ) - очень благодатная почва для многих производителей так называемого хай-энда . На этой теме можно паразитировать бесконечно ( и беспредельно по цене ) - вешая лапшу и оболванивая доверчивых буратин . Очень удобный "бизнес" ....  Вспоминаю один показательный случай - в одном из российских журналов в конце 90-х годов ( возможно Аудио-Магазин , сейчас уже точно не вспомню ) - описывался способ "доработки " звука в связке - усилитель /АС . Предлагалось добавить мощный резистор ( с подбором его номинала ) между выходом усилка и АС ( последовательно в цепь акустики ). Якобы это переведет усилитель в режим  источника тока и положительно скажется на звуке акустики . В результате - некоторые из российских буратин , начитавших подобного - лезли внутрь своих усилков и  добавляли подобные резисторы прямо внутрь аппаратов . Люди занимались вандализмом техники  .А потом подобные аппараты начинали продавать (наигравшись в эти эксперименты  ) . Мне доводилось такие аппараты видеть ...

Глупо лезть на редуты , дорогие аудиоадепты , так как аудиологика неумолима и любит посильные аналогие . К примеру , королеву (читай Золушку) можно одеть дурнушкой .., читай -облачить великую схемотехнику (кто в теме) в так любимую объективистами индастриал элем. базу , но и нужно явление , понятно, феи (читай , мастера по выведению золушки в королевский свет ) , чтобы облачить схемотехнику в действительно подобающие одежды , читай -микс , которую гармонизирует схемотехнику -в замесе всех сигнатур всех элементов . Что тут сложного для понимания среднего даде ума?   Далее -тендор , сравнение и голосавание кошельком ... , а бла , на тему цифирь после запятой -  к падчерицам и мачехе , так как не лезет на их лапу дорогая и элитная элем. база , отсюда столько секзиса и веры в голые цифири ... .   Работает предтоповый уровень моего корректора - на короткой системе и ОЯ на ШП 10"" Телефункен 39 года. https://vk.com/im?sel=643521872&z=video643521872_456239041%2F9dbd6d35a9f3385398

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, vs music сказал:

Никакой надменности . Я такой же самоделкин , как и многие здесь . И реально оцениваю свои скромные возможности  ( и кстати - ничего и никому не продаю ) . Но - при проведении настроек - делаю замеры , не полагаясь только на слух . 

У  страсти гордыни , с проекцией еЯ на уровень своего самодельничения , все мы на одном ряду перед выбором - как создавать , где и на чём .   Я уже давно говорю аналогиями , дабы понятнее было ..; вот хожу на угол к бабушкам , куплю домашних фруктов , лука , картохи , капусты ... , и сколько не покупал в ваших (наших) магазинах -современные фрукт , овощь ... , клял себя .., какая же х...е.... та ваша эта заливная официальная ГМО -рыба...  . В  нашем секторе поэтому аудио многие делают себе сами -плохо , хорошо ; уже зависит от печки и выпечки , от самой бабушки -аудиофилки ... , но авторское аудио , в высоком его сегменте , это дар свыше ! Имхо.    А меряет бабушка поболее того , что может вмесить чьё-либо аудиообъективисткое сознание , так как наш референс не только графики и спетры , но реальный , живой звук - с каждым концертом , с каждым живым богослужением (касаемо живого песнопения) . Для начала надо купить не генератор ..., а билет на живой концерт ... .   

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Михаил SM said:

как не лезет на их лапу дорогая и элитная элем. база , отсюда столько секзиса и веры в голые цифири

Как говорят некоторые, если совсем непонятно почему, ну просто никак, то это про деньги.
"Я не ты, я то же в 2 раза дороже купил." Из анекдота

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Михаил SM сказал:

У  страсти гордыни , с проекцией еЯ на уровень своего самодельничения , все мы на одном ряду перед выбором - как создавать , где и на чём .   Я уже давно говорю аналогиями , дабы понятнее было ..; вот хожу на угол к бабушкам , куплю домашних фруктов , лука , картохи , капусты ... , и сколько не покупал в ваших (наших) магазинах -современные фрукт , овощь ... , клял себя .., какая же х...е.... та ваша эта заливная официальная ГМО -рыба...  . В  нашем секторе поэтому аудио многие делают себе сами -плохо , хорошо ; уже зависит от печки и выпечки , от самой бабушки -аудиофилки ... , но авторское аудио , в высоком его сегменте , это дар свыше ! Имхо.    А меряет бабушка поболее того , что может вмесить чьё-либо аудиообъективисткое сознание , так как наш референс не только графики и спетры , но реальный , живой звук - с каждым концертом , с каждым живым богослужением (касаемо живого песнопения) . Для начала надо купить не генератор ..., а билет на живой концерт ... .   

Это как советы пациента хирургу. :)

PS. Мне только что ключицу пластиной снабдили. 12 часов как , вот бы я еще ему их подавал , наверное он бы осознал гордыню и ошибочность своих знаний. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, BAA сказал:

Как говорят некоторые, если совсем непонятно почему, ну просто никак, то это про деньги.
"Я не ты, я то же в 2 раза дороже купил." Из анекдота

Вообще цены диктует спрос предложение. 

Если цены высоки значит велик спрос. 

Чтобы понять каков продукт надо его попробовать а не смотреть на цену и не имея денег говорить а все равно это говно и покупать не стоит ;)

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, vs music сказал:

Могли измениться гармоники , например ...

Давно известно, что тембр аппарата помимо ачх и гармоник в равных степенях и окрас элементов.

Все серьезные разрабы это учитывают.

Про более тонкие моменты например почему Тарим использует навесной монтаж в транзисторному технике почему массивные элементы дают масштабный звук итп я и не говорю.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Сергей Ал.

 

 И.А. Алдошина в интервью для ProSound 

https://newaudioportal.com/topic/380-полезные-статьи-по-звукотехнике-и-пр/

 

...Почему большинство людей может вслепую определить в акустически неподготовленном помещении с плохими характеристиками, что является источником звука: настоящая скрипка или высококачественный звуковой тракт с записью скрипки? Какие параметры звукового сигнала в этом случае отличают звуки настоящего инструмента от звуков записи?

- Это глобальная проблема, над которой работает современная акустика и аудиотехника уже более 30 лет, с момента появления систем Hi-Fi, которые и должны были создавать звук, неотличимый от живого. Количество параметров, по которым измеряется звуковая аппаратура, все время растет (их уже больше 40), но, по-видимому, какие-то важные для мозга критерии еще не учитываются, это требует решения глобальной проблемы расшифровки "слухового образа". В рамках общей проблемы "создания искусственного интеллекта" над ней работают многие крупнейшие университета и институты мира.

... Почему звуковая аппаратура, например ЦАП, усилители, имеющие одинаковые и низкие значения КНИ, IMD, AЧХ, ФЧХ, и пр., звучит по-разному? Имеет ли смысл измерять все эти параметры, если они практически никак не связаны с субъективным качеством звука? Может, надо вводить какие другие параметры, проводить измерения на динамическом сигнале или измерять устройства в более широком спектре излучений, вплоть до гигагерц?

- Это правильная постановка вопроса. Можно сказать так, что все известные параметры являются необходимыми для хорошего звучания, но недостаточными, поскольку пока неизвестно, какие еще параметры важны для обработки звуковых сигналов мозгом. Работы по этим направлениям интенсивно ведутся, каждый год приносит новую информацию и параметры.

___________________________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, когда объективисты поймают чёрную кошку в тёмной комнате и смогут её обмерить от кончика носа до хвоста, они нам расскажут , при помощи каких параметров определяется хорошее звучание аппаратуры ушами человека и как его мозг обрабатывает эту информацию, как измерить свободный выбор человека, его душу и технически доказать существование Бога....

А пока весь этот наш разговор, переливание из пустого в порожнее с притянутыми за уши аргументами, не имеющими под собой чёткой фундаментальной основы. Одни "всё могут измерить" (только не знают, что именно нужно мерить), другие "глупенькие буратины", несмотря на то, что получают нужный для себя результат.

Пусть каждый останется при своём мнении

....  кошарика ещё даже не поймали.:smile-50:

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Всё существенное, что касается физиологии и психофизиологии слуха, несомненно изучено досконально 70...90 лет назад (работы т.н. "учёных немцев" по заданиям и на немеряные деньги партии и правительства в 30х годах, и после войны в "золотую эру хифи" работы практически всех серьёзных производителей), доказательств этому "в железе" имеется более чем достаточно. 

Другой вопрос, что внесение "избыточной" ясности в данный вопрос крайне невыгодно производителям, причём с обеих сторон. И объективистам и субъективистам. Им гораздо выгоднее создавать и поддерживать замутненную зыбкую "путающую реальность" (С,Карташкин А.С.). 

Тем более, как мудро говорит А.И.Манаков - "Последующая устная передача обычно значительно преувеличивает масштабы исходного незначительного события" :smile-09:

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Ollleg said:

И.А. Алдошина

Ваньку Косого знаешь? А Петьку Кривого? Чего тогда Менделевым пугаешь?
Еще хуже: мой дядя видал, как барин едал.
Чтобы сравнивать люди придумали всякие эталоны.
Если нет некого критерия, скорее просто, нежели сложно, проверяемого и поверяемого,
то сравнение смысла не имеет, аки апельсины против килограммов,
эмоции филов против фактов инженеров.
Хорошо бы они бы вместо формул ощущения применяли, так нет, переменку не только выпрямляют так еще и фильтруют, хорошо хоть по наитию.
А хуже всего всех нефилов "вразумляют".
EDIT: Присоединяюсь к Xрюн222 .
 

Link to comment
Share on other sites

Ollleg
This post was recognized by Ollleg!

"Астрологи у нас на сегодня все, особо когда прогноз погоды передают, прямо гадалки, подобные Глобе - 50 на 50... С таким же успехом я и сам могу гадать...."

Stan Marsh was awarded the badge 'Expert' and 10000 points.

Астрология возникает там, где нет астрономов. Шарлатаны всегда в авторитете, да и зарабатывают больше специалистов. Любое хмурение бровей, глубокомысленное покашливание и вербальное жонглирование внушает пациентам доверия больше чем скучные объяснения учебников. :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ollleg сказал:

слова закончились.

Хорошо посидели!:smile-03: Надо отдельную тему создать, типа "парилка"( баня то уже есть), где с аналогиями или без, можно высказать все, что накопилось.:smile-72: А здесь почистить или перенести.

Link to comment
Share on other sites

 

В 04.11.2022 в 17:34, Leonid, сказал:

А здесь почистить или перенести.

Проще тему переименовать, если "почистить", то ничего и не останется.

Пусть будет

В 04.11.2022 в 17:34, Leonid, сказал:

Хорошо посидели!

Высказались по полной, при этом не поубивали друг друга.:smile-03:

Конечно хорошо!:smile-59:

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, sova сказал:

На ютубе видел интересный пример коректора с пасс коррекцией

У схемы высокие гармоники  , не точная коррекция  . Эту схему уже обжевывали на форумах ( в ВК в частности ) . Выкладывались и результаты замеров ( не автором схемы ) . Надо дорабатывать схему . Был предложен вариант с дополнительной частотно-зависимой обратной связью в каждом каскаде схемы ( одним из форумчан ) . Автор схемы - никаких замеров не приводил .

Link to comment
Share on other sites

Автор схемы человек многоопытный и уши у него очень откуда надо растут. Руки тем более. Схема строго (думаю,специально!)по канонам- никаких ОС, пассивная коррекция. Напомните, плз, сколько у неё реально КНИ, по сторонним измерениям? 

Но, конечно, с м.т.з.(не настаиваю!) я бы лучше бы стал бы делать бы вариант от якобы радиостанции Рим (на самом деле фирма производившая кит'ы для радиолюбителей) от 1963 г. Если бы ставил бы задачу непременно на транзисторах и непременно на германиевых. 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Xрюн222 сказал:

Напомните, плз, сколько у неё реально КНИ, по сторонним измерениям? 

Давно было , точные значения уже не вспомню - схему собирали форумчане . И один из них моделировал эту схему , и потом выложил свой вариант - в каждый каскад добавил обратную связь , работа схемы улучшилась . Он приводил графики , но я не сохранял их себе  . Надо искать в ВК и на других форумах - это было пару лет назад ...... П.С. - Человек , который моделировал  эту схему  - бывает на разных форумах , его зовут Евгений Гуровских . Если знакомы с ним - напишите ему , думаю он поделится файлами замеров .

Link to comment
Share on other sites

У меня была мысль попробовать такую наймовскую  схему , но на германии  . Коррекция разделена по каскадам . В каждом каскаде есть своя ООС . Кремниевый вариант такой схемы ( более поздний вариант , усложненный  генераторами тока ) - у меня есть собранный в железе  , и он хорошо звучит , и его АЧХ имеет очень маленькие отклонения от RIAA . В исходном виде у схемы усиление меньше 40дб /1кгц. 

DSCF7486аа.jpg

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ollleg сказал:

Ещё лучше к нам на форум пригласить.

Наверное через ВК можно найти  . Раньше он бывал в группе по германиевым транзисторам ( на ВК )   . У него есть свои схемы на германии - усилители воспроизведения , корректоры . 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Xрюн222 сказал:

я бы лучше бы стал бы делать бы вариант от якобы радиостанции Рим (на самом деле фирма производившая кит'ы для радиолюбителей) от 1963 г. Если бы ставил бы задачу непременно на транзисторах и непременно на германиевых. 

Эту схему лет 10-12 назад собирал один немецкий реставратор . Выкладывал ролики с этим корректором . Катушку он мотал на кольце , но марку кольца не указал . 

Сборка одного из участников форума.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sova сказал:

На ютубе видел интересный пример коректора с пасс коррекцией

ING250.JPG

 

https://youtu.be/wJwLZcbhP04

Как (?)с таким током ( 0,52ма )  второго каскада на гт308в происходит перезарядка на сверхбыстрых фронтах музыкального сигнала кондёров коррекции таких номиналов ?  В  ламповом корректоре , даже с большим током 2-3ма каскада , если после коректировацца на номиналах на порядок ниже (0,01мкф , 0,0033мкф) и то возникает ""концептуальная""  картина искажения меандра , особенно его спада .   

Для  ""прокачки "" таких номиналов (0,1мкф) в ламповых корректорах применяют триоды уровня 417а ( 6с3п) с током анода не менее 15..20ма.   

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...