Jump to content

Фонокорректор на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

20мА видимо нужны будут транзисторы выходные, на радиаторе. П28 вряд ли можно на 20мА запустить . В характеристиках I k max -6mA

Выбрано 0,5мА видимо по к шума.

p28.JPG

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Так прокачиваем то, фактически, не 0,1 мкФ, а резистор 24 ком, без проблем. Все возможные претензии поэтому уже только к резистору. 

Те. конденсатор в цепи RIAA не разряжается и не заряжается -током . Биполяры управляются током , если бы были полевые транзисторы , как-то веселее было . 

Link to comment
Share on other sites

На фоне коллекторных 8,2 к риаашные 24 к играют "побочную" роль, скажем так. Но в подобной ламповой схеме при подобных 0,5 ма резистор был бы на порядок больше номиналом, скорее всего. Или хотя бы на пол порядка. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Xрюн222 сказал:

Автор схемы человек многоопытный и уши у него очень откуда надо растут. Руки тем более. Схема строго (думаю,специально!)по канонам- никаких ОС, пассивная коррекция.

При таких заявках, любая критика, это покушение на личность автора. Он вроде нормальный мужик, не обидится, если я эту схему никому рекомендовать не буду. А желающим продолжать знакомство с германием, рекомендую обратить внимание на сборку ГТС609(1Т609) лучше с буквой В. Одни из немногих германиевые транзисторы с нормальным напряжением коллектор-эмиттер. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Leonid, сказал:

Одни из немногих германиевые транзисторы с нормальным напряжением коллектор-эмиттер. 

Сборка ГТС-609 не была предназначена для малошумящих устройств . Транзисторы с напряжениями коллектор - эмиттер 15-20 вольт уже позволяют применять питание корректора в пределах 24-30 вольт ( на переходах К-Э напряжения будут меньше 15 вольт ) . Кроме того были транзисторы МП-21Б ( до 40 вольт ) и МП-40А ( до 30 вольт ) . Я применял их в корректорах с питанием 28-30  вольт      

Link to comment
Share on other sites

Лампы птому что лучше звук,  можно без оос применять и в пару каскадов,. :))

А по Вашему то понятию, насколь понимаю, параметры  кремния круче, непонятно к чему Вы возитесь с германием

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, sova сказал:

Лампы птому что лучше звук,  можно без оос применять и в пару каскадов,. :))

А по Вашему то понятию, насколь понимаю, параметры  кремния круче, непонятно к чему Вы возитесь с германием

У меня есть несколько  корректоров . Из них 5 германиевых ,  и 4 - кремний . Мне нравятся разные . И германий - в том числе . И сейчас делаю платы  еще для  2-х германцев ( по другим схемам ) .... У германия звук отличается от кремния - у меня есть один  корректор   в кремниевой и германиевой версии ( по одной схеме )  . И мне нравятся оба варианта этого корректора . Корректоры я не продаю , делаю их для себя ( иногда дарю друзьям ) .Поэтому если бы мне не нравились германиевые - я бы давно перестал их собирать , себя-то мне зачем обманывать ? . 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, sova сказал:

Что такое нравится ? :)

Есть АЧХ, КНИ, в стандартах ГОСТАх и требованиях HI-FI

Все мои германцы - по замерам укладываются в стандарт Хай Фай ,  с большим запасом . Даже по уровню  шумов  . Поэтому имеют право на существование . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Xрюн222 сказал:

На фоне коллекторных 8,2 к риаашные 24 к играют "побочную" роль, скажем так. Но в подобной ламповой схеме при подобных 0,5 ма резистор был бы на порядок больше номиналом, скорее всего. Или хотя бы на пол порядка. 

По поводу ""риашных"" переходных ( в проходе :smile-50:) резисторов.  К  примеру , достаточно много схем ламповых корректров , где этих задающих риаа-резисторов вообще нет . К примеру , выходное сопротивление пентодного входного каскада , к примеру EF37а с анодным резистором 150к , где-то ор. 140к ; это и есть то сопротивление , к которому уже привязывается RIAA коррекция . Пробовали , делали , вполне всё работает , хотя по мне больше нравится с относительно небольшим риаа-резистором -для ухода в ёмкостя поменьше ; 100к , к примеру .

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Михаил SM сказал:

По поводу ""риашных"" переходных ( в проходе :smile-50:) резисторов.  К  примеру , достаточно много схем ламповых корректров , где этих задающих риаа-резисторов вообще нет . К примеру , выходное сопротивление пентодного входного каскада , к примеру EF37а с анодным резистором 150к , где-то ор. 140к ; это и есть то сопротивление , к которому уже привязывается RIAA коррекция . Пробовали , делали , вполне всё работает , хотя по мне больше нравится с относительно небольшим риаа-резистором -для ухода в ёмкостя поменьше ; 100к , к примеру .

Такой способ ставит в прямую зависимость, режим работы лампы или транзистора, от номиналов корректирующих цепей и наоборот. Это не всегда себя оправдывает. Работать то работает, но как?

Link to comment
Share on other sites

С лампами работает отлично и ещё лучше :), во всяком случае. Зависимость режимов конечно есть, но только по сигналу. Психиатрические аспекты вопроса также не рассматриваем :). 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, под пассивную коррекцию такое решение выглядит технически более правильным. Ламповое точно такое же другое работает прекрасно. В т,ч. и "по  звуку".   Гуру (известные!) почему-то рекомендуют обратный порядок цепочек коррекции - сначала нч/сч, потом вч.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
30 минут назад, Xрюн222 сказал:

В т,ч. и "по  звуку".   Гуру (известные!) почему-то рекомендуют обратный порядок цепочек коррекции - сначала нч/сч, потом вч.

Очень странная рекомендация. Перегрузка ФК обычно происходит от сигнала высокой амплитуды, т.е по ВЧ и первой нужно нормировать именно ВЧ. 

 

ЗЫ Насчет известности. Городские сумашедшие известны почти всем горожанам, главный энергетик города известен пару сотням человек. 

Link to comment
Share on other sites

Это всё так, но это теоретические умозрительные теории, причём очевидные и общеизвестные, а реальная практика "атслушиваний" показывает обратное - чем 75 мкс "дальше" от входа, тем "по звуку" -лучше. Насчёт транзисторных не буду утверждать, но применительно к ламповым корректорам вопрос о перегрузках НЕ является вопросом первейшей остроты. Если особо не постараться только :). 

Кстати,  вопрос ко всем коллегам - не напомните, сколько мВ выхода прямо с мм- головки Вы лично намерили на измерительной пластинке на треке "12,5 кГц - 0 дБ"?  

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

С лампами работает отлично и ещё лучше :), во всяком случае.

Схема на шести батарейках по другому работать и не может! Факт! :smile-03: 

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Психиатрические аспекты вопроса также не рассматриваем :). 

Я и не собирался в ветке о германии, рассматривать аспекты ламповой схемотехники. Вы меня с кем то спутали.:smile-59:

Link to comment
Share on other sites

А я с германиием в корах завязал как лет двадцать, и не собираюсь. На край, есть море нормальных, малошумящих транзисторов, про которые и не слышали, и полевиков, и королева лампа

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...