Jump to content

Фонокорректор на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

В 30.10.2022 в 19:43, vs music сказал:

Корвет 028/128 имеет очень въедливый на ВЧ звук . Напоминает звук СД на бюджетном сидюке . Не смог привыкнуть к этому картриджу , продал его . Может кому-то нравится , но это  точно не эталон .Вдобавок к задранным ВЧ - этот Корвет выгребает из пластинки ( даже из новой ) целый ворох поверхностных шумов . 

Это скорее со дна звуковой канавы шумы выгребает... у меня та-же история с шурами V15-M97... вроди приличные головы, кристалл оригинальный длинный с мизинец торчит а грохот стоит как на убитом виниле... потом голову сменил где кристалл как гвоздь заточен и грохот пропал.. вывод, блатная заточка не всегда к добру...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, mmelomann сказал:

Это скорее со дна звуковой канавы шумы выгребает... у меня та-же история с шурами V15-M97... вроди приличные головы, кристалл оригинальный длинный с мизинец торчит а грохот стоит как на убитом виниле... потом голову сменил где кристалл как гвоздь заточен и грохот пропал.. вывод, блатная заточка не всегда к добру...

у Корветовской 028/128-й есть изрядный горб  АЧХ на высоких частотах - этот горб и  в паспорте картриджа  на графике показан .  Даже новая пластинка звучит на этом картридже  , как уже поезженная . И не только у меня так было - я слышал ещё 2 экземпляра этих картриджей у друзей - там картина была такая же . Собственно , пользоваться этим Корветом мне и не нравилось ,  он долго пролежал в коробочке , а потом  я его и продал . 

Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2022 в 10:47, vs music сказал:

Германиевый Preconsonant приобретает законченный вид . Ну , может,  еще добавлю один переключатель - на задней стенке , рядом с входными разъемами ( для изменения входного сопротивления 47к / 70к   ) 

DSCF8911a.JPG

DSCF8920a.JPG

Прикольно смотрится.

Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2022 в 19:09, Ollleg сказал:

У вертушки и головы начального уровня предел по разрешению, глубины сцены и воздуху очень низкий, звук так же очень зависит (ширина, объём) от выходного напряжения корректора, если оно недостаточное для номинальной раскачки усилителя - не будет ни полноценной сцены ни ширины, но прилипать к колонкам звук не должен вообще, если вы с закрытыми глазами  слышите, что звук исходит от колонок и можете указать их положение пальцем - это уже косяк связки усь-колонки, такого быть в принципе не должно... Может просто высказались неправильно. Слушая сцену можно пальцем  указать расположение инструментов в пространстве, но никак не колонок - их просто нет.

edik58, Вам бы хотя бы голову поменять на что то более-менее звучащее, Вы не узнаете свою систему, будете заново открывать для себя звук.

Голова не панацея... мне сдаётся корр важнее... у меня голов навалом, правда подавляющее большинство ММ-не сиротские, но разница меж ними не сильно велика...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mmelomann сказал:

Голова не панацея... мне сдаётся корр важнее... у меня голов навалом, правда подавляющее большинство ММ-не сиротские, но разница меж ними не сильно велика...

Очень важна полная связка - вертак, голова, корр .

Любой элемент их трёх может загубить звук оставшихся двух.

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ollleg сказал:

Очень важна полная связка - вертак, голова, корр .

Любой элемент их трёх может загубить звук оставшихся двух.

 

 

ну не знаю... может если какое-нибудь блатное Sumiko насадить на какой-нибудь не менее блатной Аккорд 201 то да, звук заметно преобразится а я менял головы как перчатки и не сказать что-бы звук губился... хотя играют все слегка по разному...

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, mmelomann сказал:

блатное Sumiko

Слово лишнее нужно исключить  и называть вещи своими именами.

Так принято. Спасибо.

Что до остального - у каждого своё мнение в силу собственного опыта.

С любым мнением кто то будет согласен, кто то нет, некоторые просто "фыркнут" и пойдут дальше.

Опыт тем и ценен, что в силу обстоятельств, каждый извлекает своё видение и в дальнейшем на нём настаивает.

Каждому своё.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Очень важна полная связка - вертак, голова, корр .

Любой элемент их трёх может загубить звук оставшихся двух.

 

 

Но весьма ошибочно подбирать сочетания, взяв за начальный ориентир действующие розничные цены! Особенно применительно к вторичке и винтажу. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Но весьма ошибочно подбирать сочетания, взяв за начальный ориентир действующие розничные цены! Особенно применительно к вторичке и винтажу. 

Это о чём? Кто так делает?

Есть хорошо звучащие вертушки, головы и корректоры, зарекомендовавшие себя и отзывами и прослушиванием. Все они имеют свой ценовой пролёт и уровень по качеству - вот исходя из этого и смотрим, на какую группу можно замахиваться в данный промежуток времени, ориентируясь на дальнейшее улучшение тракта.

Только идиот придёт в магазин и скажет, у меня есть лишний лям, заверните мне самое дорогое....

 

Никита, ВЫ про что вообще?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Xрюн222 сказал:

Ну наверное не я утверждал одно время назад, что вертушка и корректор и головка должны быть подобраны по ценовой категории? ... 

И что? Почему так извратно поняли?

Да! Примерно из одной ценовой категории, т.к. 

55 минут назад, Ollleg сказал:

Все они имеют свой ценовой пролёт и уровень по качеству - вот исходя из этого и смотрим, на какую группу можно замахиваться в данный промежуток времени, ориентируясь на дальнейшее улучшение тракта.

Чего тут непонятного?

Или просто не желаем понимать, что написано, а выдёргиваем из контекста "нужное" ?

Так у нас здесь нет гонок по партийным принадлежностям, разве что "пободаться ради бодания? "

Если в СССР у меня стоял выбор, какой магнитофон 2 класса приобрести, которые стоили дешевле нулевого и я мог только на них рассчитывать, то и выбирал лучшее из второго класса, при этом ориентируясь на будущее приобрести что то лучшее из первого или нулевого класса.

Это и есть соответствие ценовому критерию. 

Что то Вы дураков не в том месте ищите, или желаете "дураком" выставить......

Link to comment
Share on other sites

Пример: как Вы думаете, обыграет головка , условно говоря, за 300 долл головку за 150 долл.? Вообще пока что, без указания конкретики. И в предположении, разумеется, что обе хорошо ставятся и настраиваются на имеющемся тонарме (что само по себе скорее всего маловероятно для тонарма, соотв. категории "150 долл за головку"). 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Пример: как Вы думаете, обыграет головка , условно говоря, за 300 долл головку за 150 долл.? Вообще пока что, без указания конкретики. И в предположении, разумеется, что обе хорошо ставятся и настраиваются на имеющемся тонарме. 

Не нужно мне предлагать пальцем в небо тыкать, я уже всё написал выше. Здесь не думать, а слушать нужно.

Чего Вы добиваетесь? Чего донести желаете? Для кого?

Если до меня, то не тратьте своё время, если до общественности - создайте большую тему и там подробно напишите все свои соображения по данному вопросу, для всех полезнее будет.

Link to comment
Share on other sites

нашел схемку корректора Сансуй, 64 года, сам ресивер в сотсав кторого входит корр, ламповый.

Схема простая лаконичная. Ресивер верхний в линейке того года.На I подается -20 вольт с БП на ОППВ. Транзисторы Sony 2SB 381

1000a_.jpg

2SB381_1.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Корректор по схеме FISHER TR-1 готов к первому испытанию ... Планирую применять питание больше , чем было у оригинала ( 13 вольт ) - думаю ,  вольт хотя бы 20-25 ему подать ( в стабе сделал  регулировку напряжения ) .   

DSCF8993а.JPG

DSCF8996а.JPG

1.png

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Первые испытания платы корректора FISHER TR-1 прошли вполне успешно . Пришлось внести небольшие изменения в схему - для улучшения переходной характеристики корректора  при замере на меандре . Питание применил 22 вольта ( но проверял работу и от 13 вольт , как было в оригинале схемы ) ... Также уменьшил максимальное усиление схемы до 42 дб /1 кГц - в первоначальном виде это было около 48 дб , но мне столько не нужно .... Звучит корректор хорошо , АЧХ близко соответствует RIAA ( проверял через анти-RIAA ) . А на частотах  ниже 30 Гц имеет плавный спад усиления ( на частоте 10 Гц - срез примерно на 6 дб - по сравнению с частотой 30 Гц ) .... У меня применены П-416 с маленькой бэтой ( порядка 30 ) . Уже не набралось  транзисторов с большей бэтой , чтобы можно было подобрать по парам в  каналах . Докуплю транзисторы - заменю на экземпляры с большей бэтой .... Но играет и так хорошо . Потребляемый ток ( при питании 22 вольта ) - порядка 3 миллиампер  на каждый канал . Буду устанавливать плату в корпус ...Схема теперь такая . 

Phono.png

Power supply.png

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
1 час назад, quoter сказал:

Виктор,приветствую,

печатку можно выложить?

180пик и 130пик  - на случай возбуждения?

Добрый день . Чертежи плат никогда не выкладываю - я не делаю их в электронном виде , мне это просто не требуется . И вообще считаю , что печатные платы каждый должен делать сам - под свой корпус и другие  особенности конструкции ..... Насчет конденсаторов 180 и 130 пф - они выравнивают передачу фронтов меандра ( при проверке меандром через цепь анти-РИАА ) . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Может быть не в теме , но модераторы или удалять, или перенесут. Много лет назад делал корректор на 157уд2 по моему из журнала Радио. Плата симметричная кроме разводки питания. Один канал возбуждался. Что я только не делал поменял всю обвязку, менял микросхему, но 0. От отчаяния поставил конденсатор КСО который занял пол платы, и все исчезло.  По тем временам звучал ДЛЯ МЕНЯ нормально.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, quoter сказал:

спасибо за ответ, делал ваш кор на П28+МП26, до сих пор работает и радует звуком

Схема была не моя  , а Телефункен . Я только добавил в его схему 3-й каскад . И еще : если транзисторы МП-26 на плате корректора  заменить на что-то типа МП-16Б , МП-42Б , МП-21А и подобные им -  звучание на низких частотах заметно улучшится . Это было  проверено измерениями -  года 3 назад . Но возможно придется заново подобрать номинал резистора в базовой цепи 3-го транзистора ( до получения 1/2 Uпит на коллекторе 3-го транзистора ) ,  это зависит от бэты 3-го транзистора . В  цепях 1-го и 2-го транзистора никаких настроек делать не придется - в этих каскадах  работает общая обратная связь .    

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...