Jump to content

Recommended Posts

Posted

Причём, что интересно, в некоторых случаях настройка по меандру НЕ совпадает с настройкой по статичным синусоидальным сигналам :shock:

  • Like (+1) 1
Posted
5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Причём, что интересно, в некоторых случаях настройка по меандру НЕ совпадает с настройкой по статичным синусоидальным сигналам :shock:

По синусу всё может быть просто идеально , но включаешь форму меандра и хочется сразу кофейку для начала.    Я  с этим столкнулся при ваянии обычных предов с ТБ  -та же история , но как-то проверил пред Макентош С20 -  ну весьма навороченный схемотехничеки и был удивлен -  форму меандра он держал идеально  .    

Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

Если кто в теме корректоров , то не могли не обратить внимание , что цепь антириаа -  реально помает контролировать точность восстановления АЧХ , но подача меандра -  1 кгц и далее вверх, вниз, часто показывают , как нещадно коверкают ФЧХ все (многие) популярные виды RIAA коррекции . Добиться идеального меандра после антириаа  , тем не  менее , тема интрирующая.   Меандр выводим по верхней полке точным подгогом тау по ВЧ , но вот нижняя полка - когда она перекособоченна , непонятно чем выводится.   Пентодные корректора точнее восстанавливают меандр (по крайней мере верхнюю его часть) и триодные (вх. каскад на 12ах7 к примеру) часто валят фронт меандра и неслабо так.  Субъективно же всё прилично , но объективистам от этого не легче.   

Всё так, я правда, про другое писал, на слух изменение АЧХ корректора, переключением, плавной ли регулировкой будет выглядеть точь в точь как регулировка тембра, тем более в самоделах, не до меандров тут... не скажу, что с ужасом, но с полным недоумением прочитал, что тут вовсю темброблоки применяют, да ещё и с лауднесью (с тонкоррекцией), смерть же звуку, вот уж что коверкает, так коверкает и насовсем, не зря же отказались от них ещё в 80-х во всём приличном!

В 26.05.2023 в 09:02, Сергей А сказал:

Самое простое обьяснение - нет усилителя , нет и его проблемм  :)

Самое хайэндное воплощение , для тех кто хочет услышать именно оригинал записи , а не элементы и обвес. 
Даже добавить к любому корректору повторитель , одно-двухтактный , в общем не проблема. 

 

Читаю и дивлюсь, ну как это нет усилителя, когда он есть, самый главный услитель, сердце винилового тракта, если он плохой, сделан по остаточному принципу, а они, обычно, у всех почти так и сделаны, то дольше ловить и нечего, бесполезно! А тут ещё через него и другие источники через него зачем-то слушать....  ну какой оригинал, к лешему, его, корректора, элементы и обес и будете слушать, не гармоники.

Posted

Ну была ж такая "фишка" в некоторых классических усилках - фонокорректор переключался в режим линейного усиления порядка 1...5...10 и через него шли и входы радио, AUX, и т.п. с отн. высоким уровнем сигнала 0,1...0.5 в. 

Posted
55 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну была ж такая "фишка" в некоторых классических усилках - фонокорректор переключался в режим линейного усиления порядка 1...5...10 и через него шли и входы радио, AUX, и т.п. с отн. высоким уровнем сигнала 0,1...0.5 в. 

Да, делали так, у дешёвых и имеющих входы для пьезо и кристаллических голов в том числе, экономия, делителем гасили вначале, потом опять усиливали. А тут целая антириаа с кучей копеечных деталей, точно звуку один вред. 

Posted

В подробности вдаваться не хочу , но именно при таком включении образуется необходимые условия для звучания на уровне SE , при этом есть возможность получить более низкие искажения . Любой отдельный усилитель будет только помехой. 
Наушники не проблема для аудиофилов. 
В общем рыба такая , не нравится не ешьте. :)

С антириааа , да , есть эта проблема , но без нее никак. Кроме этого , с диска она не нужна , это вторичная функция. 
И никто не мешает прослушивать в обычном режиме , с усилителем , но теоретически хуже. Что тут сложного. 
Вполне вероятно , что на выходе можно поставить паралельный выходной каскад Агеева , но тоже в цепи ОС корректора. 

B727A43C-A9C7-4731-A0B1-E38A9486B228.png
 

Также никто не мешает преобразовать подобный усилитель в корректор целиком изменив ОС , сколько-то он выдаст , может ватта 2-3-4. Но уже как SE :)

А если совсем просто , то любая TDAшка подойдет , в корректорном включении. 

Posted
7 часов назад, Михаил SM сказал:

Если кто в теме корректоров , то не могли не обратить внимание , что цепь антириаа -  реально помает контролировать точность восстановления АЧХ , но подача меандра -  1 кгц и далее вверх, вниз, часто показывают , как нещадно коверкают ФЧХ все (многие) популярные виды RIAA коррекции . Добиться идеального меандра после антириаа  , тем не  менее , тема интрирующая. 

 В приличных корректорах с коррекцией в цепи ОС обычно проблем с восстановлением формы сигнала, в конкретном случае меандра, нет, но там другие особенности. В корректорах с пассивной коррекцией для восстановления сложной (отличной от синусоиды) формы сигнала нужна не только полная зеркальность АЧХ, но и большая импульсная перегрузочная способность для перезарядки конденсаторов в цепи коррекции. Например, в схеме "Студийного-Персонального" от одесситов это учтено в полной мере.

Posted
8 hours ago, Сергей А said:

паралельный выходной каскад Агеева

Агеев то здесь причём?
Скопи...т, кто Квод, кто Техникс, а кто и операционник.
Последние хоть авторство не приделывали и в мурзилки не писали.
Мать всех интелов и  не только,
Harris, 1971 год.
214.thumb.png.adb75755910fe04a390b3cd2beb586bc.png

  • Hmm... (-1) 1
  • 4 weeks later...
Posted

Всем здравствовать,

вопрос - как заставить работать?

собрал на макетке - не работает:smile-44:

и вообще - стоит оно того или нет?

спасибо за советы.

Bufer Lynx.jpg

Posted

Мои 7 коп . в свое время, в комете 212  ,в универсальном усилителе на входе  малошумящий  П27 менял на 3107 . Простой заменой .  шумов становилось на порядок меньше . как то так . 

  • Like (+1) 1
Posted
17 часов назад, quoter сказал:

интересно заставить эту схему работать...

гтс609 применить:smile-23:

Без подробностей трудно давать какие либо советы, хоть схема и простая. Мне не совсем понятен и практический смысл этой схемы в текущей теме. А без германиевой сборки, 544 уд2 работает?:smile-59:

Posted
8 hours ago, quoter said:

гтс609 применить

Зачем? Там ничего подобранного не требуется, и просто ВЧ (если так надо) танзисторов хватит. Все эти сборки для габаритов/надежности...

Posted

без сборки - работает,

смысл - выхлоп на германии,

надо исправить ошибки в схеме чтобы

была работоспособной,ну и хочу  проверить

как звучит.

Posted
7 минут назад, quoter сказал:

надо исправить ошибки в схеме чтобы

была работоспособной

В схеме я ошибок не увидел, может ошибки в монтаже? Собирайте последовательно. Сначала один VT1.1 с резистором 3кОм вместо ИТ(VT1.3 и VT1.4), затем добавите VT1.2 и тд. Тогда будет видно, где накосячили.

  • Like (+1) 1
  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Вы в курсе как всё работает и почему обычно на сами форумы даже картинки вставляют в комментарии, предварительно заливая из на спец.ресурсы типа  FastPic ? Разницу знаете между файлообменниками и хранением инфы  непосредственно на самом форуме ( на его дисковом пространстве, выделенного хостингом для веб‑сайта форума), предназначенного для хранения движка форума, тем, базы данных и вложений.? К примеру я-диск на 3 ТБ стоит 6т.руб в год, а выделенный хостом нд диск на 220 ГБ для форума оплачивается 60т.руб в год и уж явно не предназначен для видео и музона... ________________________________________________________________________________ У нас есть раздел полезной тех.литературы, так вот в первом посту там инфы на 40 гб и храню я её на своём личном я-диске, в самой теме лишь описание и ссылки на скачивание... Когда был всем доступен ЮТУБ, размещали ссылки с него, был раздел музыки - на сегодня в этом разделе смысла больше нет.... Полезными тех. темами и обсуждением клуб интересен, а не музыкой с кинофильмами - для онного иные ресурсы имеются.  
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...