Jump to content

Фонокорректор на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

On 7/19/2023 at 4:26 PM, юрий робертович said:

При малошумящих транзисторах с NF=1-2 дб смысла НЕТ, их много

NF это не совсем то и зависит от источника. Лучше иметь напряжение шумов в полосе.
Кстати П/П от дифф. корректора не сегодня/завтра прийдут - в соответствующей теме.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, sem сказал:

Что за фонокорректор, очень интересно транзисторы в металле кп302бм

Так я и пишу Вам, что это Сухов из радио, год за 81-й.Схему даже нашел, см. выше. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, юрий робертович сказал:

Сухов передана с Ямахи, один хрен, говно.

Из ж. радио 89 была схема переработанная от ямахи. Этот суховский. У него постоянная глубина оос, он можно сказать, что с пассивной коррекцией. И даже тот, ямаховский клон, звучал лучше, чем схемы на двух транзисторах, дрянных оу и прочих 548ун1. 

Link to comment
Share on other sites

Приходится так называть, убил целый год, корректор Сухова -Байло передраный, а корректор Орлова, кни ~0,2%, но очень короткий по спектру, играл исключительно, а у навороченной кни был 0,0000%, но не играла, даже ставил на вых. 1т321 и 2т603, ток ~50мА.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 10.08.2023 в 20:17, vs music сказал:

В итоге - в окончательном варианте этого преампа  прижились П-416 .

Виктор, какие результаты после прослушивания корректора Фишер на П416, какие впечатления по сравнению с другими вашими корректорами?

Какой вариант для повторения на отечественных транзисторах порекомендуете? Вашу адаптацию схемы Telefunken TV-206 на П28 и двух П416 или фишер на трех П416? С каким коэффициентом усиления лучше подбирать транзисторы под эти схемы? И раз П416 хорошо себя проявили в схеме фишера, то может и в варианте телефункена попробовать их во всех каскадах применить?

Link to comment
Share on other sites

Ollleg
This post was recognized by Ollleg!

"За выставленные схемы, мастерство, поддержку , подробные пояснения, советы и ответы по существу вопосов."

vs music was awarded the badge 'Expert' and 20000 points.

17 часов назад, Valinor сказал:

Виктор, какие результаты после прослушивания корректора Фишер на П416, какие впечатления по сравнению с другими вашими корректорами?

Мне понравилось звучание корректора по схеме Фишер . Он звучит не хуже остальных германиевых корректоров , которые есть у меня . Его АЧХ довольно близко соответствует стандарту RIAA , звук на низких частотах плотный , с глубиной баса всё в порядке . Срез АЧХ на низких частотах начинается с 30 герц и до этой частоты - отклонения от RIAA небольшие . 

 

17 часов назад, Valinor сказал:

Какой вариант для повторения на отечественных транзисторах порекомендуете? Вашу адаптацию схемы Telefunken TV-206 на П28 и двух П416 или фишер на трех П416?

Я не могу сравнить лоб-в-лоб корректоры по схеме Фишер и Телефункен . Сейчас у меня  нет на руках того экземпляра Телефункен , который я собирал на советских транзисторах - этот корректор я отдал   одному из друзей . А у меня остался только экземпляр , изготовленный на телековских транзисторах АС-122 , и он - немного отличается по звучанию от корректора на советском германии . Я сравнивал звучание этого экземпляра с Фишеровским корректором .  И Фишер звучал вполне достойно . И должен сказать , что АЧХ у Фишеровской схемы - на низких частотах более точно соответствует RIAA , чем у TV-206 . 

 

17 часов назад, Valinor сказал:

С каким коэффициентом усиления лучше подбирать транзисторы под эти схемы? И раз П416 хорошо себя проявили в схеме фишера, то может и в варианте телефункена попробовать их во всех каскадах применить?

В оригинальном варианте TV-206 - применялись транзисторы АС-122 с зеленой точкой на корпусе . Эти транзисторы имеют бэту 80 - 140 ( по даташиту ) . Я применял АС-122 с синей точкой на корпусе - у них бэта немного больше .

В одном из экземпляров такого корректора я пробовал применять другие транзисторы с меньшей бэтой ( советские МП-16 /МП-42 , ГТ-308 , П-416 , импортные ОС-1044 / 0С-1071 ) и корректор работал нормально . Тот самый первый  экземпляр , что был собран с применением П-28 /МП-26 - там я ставил транзисторы с бэтой в районе 80 . НО - от применения МП-25/МП-26 лучше отказаться совсем - будет заметный спад АЧХ на низких частотах ( по сравнению с другими транзисторами ) . Я уже писал об этом .   

В оригинальной схеме Фишер - применялись транзисторы 2N109 с бэтой около 90-100 ( я видел ролик о ремонте такого корректора , и там был показан замер бэты у транзисторов ) . Но я применил П-416 с небольшой бэтой ( порядка 30 ) и корректор работает  нормально . Под другие марки транзисторов может потребоваться подбор номинала конденсаторов ( по передаче фронтов меандра - через цепь анти-РИАА ) - эти конденсаторы  на схеме показаны зеленым цветом . 

Для сборки Фишер - надо подбирать транзисторы попарно в каналах , иначе может получиться разное усиление по каналам . В оригинальной схеме Фишер  стоял потенциометр регулировки уровня сигнала  ( между вторым и третьим каскадом ) . Да и Фишер был монофоническим корректором . Но я не применял потенциометр в своей сборке , поэтому подбирал транзисторы попарно в каналах . 

Резистор R1 - я не устанавливал . Резистор на входе номиналом в 1 ком - тоже можно не ставить - если нет помех от высокочастотных радио-устройств ( вай-фай и т.д. ) 

Phono.png

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, vs music сказал:

Резистор R1 - я не устанавливал . Резистор на входе номиналом в 1 ком - тоже можно не ставить - если нет помех от высокочастотных радио-устройств ( вай-фай и т.д. ) 

Виктор, спасибо за развернутый ответ. У меня как раз лежит мешок П416-х, буду пробовать повторить ваш вариант Фишера. Начну в ближайшее время прикидывать плату.

Еще есть вопрос, а какое входное сопротивление у схемы Фишера? И как корректировать здесь входную емкость? И требуется ли в данном случае в принципе проводить эти манипуляции под конкретный картридж?

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Valinor сказал:

Еще есть вопрос, а какое входное сопротивление у схемы Фишера? И как корректировать здесь входную емкость? И требуется ли в данном случае в принципе проводить эти манипуляции под конкретный картридж?

Для этого преампа Фишер указывал входное сопротивление -  47 ком ( в режиме положения входных переключателей " Hi " ) . Если смотреть по моему варианту схемы - это соответствует отсутствию резистора R1 .

Я не замерял фактическое входное сопротивление этой схемы на разных частотах . Надо будет сделать это , когда мне вернут  этот корректор обратно - я дал его на прослушку одному из друзей .

А касательно входной емкости - я не стал делать переключателей входной емкости для этой схемы . Емкость фоно-кабеля и проводов тонарма  ( между картриджем и корректором ) в моей вертушке около 80 пф ,  и мне нравилось звучание этого корректора с разными картриджами ( и с низкой индуктивностью обмоток , и с высокой индуктивностью ) . У меня есть другие корректоры , где есть настройки  и входного сопротивления , и входной емкости . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

По поводу входного сопротивления понял, спасибо. Порядка 47 К - это стандарт для большинства головок и менять тут ничего не надо. Резистором R1, как я понимаю, мы можем уменьшить входное сопротивление при желании.

8 часов назад, vs music сказал:

А касательно входной емкости - я не стал делать переключателей входной емкости для этой схемы

Да, понятно. Я тоже к переключателям емкости достаточно скептически отношусь. Т.к. всегда емкость проводов тонарма, самого провода и входных разъемов будет порядка 100пФ, что так же обычно является стандартной емкостью для большинства головок звукоснимателя.о

Стоит ли вместо входного резистора 1К или последовательно с ним ставить ферритовую бусину для уменьшения возможных помех или в них нет вообще никакой необходимости при размещении платы корректора в нормальном экранированном корпусе?

Планирую две подходящего размера коробочки взять здесь. Одну под трансформатор с выпрямителем, и одну под корректор со стабилизатором.

По разводке земли у транзисторного корректора есть какие-то нюансы? Так же соединяем землю с платы с корпусом в одной точке у входных разъемов? На плате землю лучше полигоном или стараться сделать, как в ламповом, звездой в одной или нескольких точках?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Valinor сказал:

Стоит ли вместо входного резистора 1К или последовательно с ним ставить ферритовую бусину для уменьшения возможных помех или в них нет вообще никакой необходимости при размещении платы корректора в нормальном экранированном корпусе?

Всё зависит от радиочастотной обстановки в вашей квартире . Ферритовые бусины ( по моему личному опыту ) - вообще не имеют никакого смысла при подавлении радиопомех - это припарки .

Лучше поставить обычный резистор ( 470 ом - 1 ком ) - это гораздо эффективней ( если действительно есть радиопомехи )  .

А насчет экранированного металлического корпуса для корректора - я вообще не признаю никаких деревянных корпусов . Все мои преды и корректоры - всегда были собраны  только в металлических корпусах . Дерево я применял только в качестве декоративной отделки ( передняя панель , боковые накладки и т.д. ) , но весь корпус всегда был из металла ( железо , алюминий ) . 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Valinor сказал:

По разводке земли у транзисторного корректора есть какие-то нюансы? Так же соединяем землю с платы с корпусом в одной точке у входных разъемов? На плате землю лучше полигоном или стараться сделать, как в ламповом, звездой в одной или нескольких точках?

Для несложных схем ( 3-10 транзисторов на канал ) я применяю широкую шину земли на плате . От места подключения цепи питания до входных разъемов . Для слаботочной земли этого достаточно . Не нужно городить несколько точек земляной звезды .Земля платы корректора - конечно должна соединяться с металлическим корпусом корректора .

Если транс и выпрямитель будут в отдельном корпусе - земляную шину выпрямителя не обязательно соединять с корпусом блока питания - это соединение можно сделать уже в корпусе самого корректора . 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, vs music said:

Для несложных схем ( 3-10 транзисторов на канал ) я применяю широкую шину земли на плате . От места подключения цепи питания до входных разъемов . Для слаботочной земли этого достаточно

Не менее тем следует исключать протекание токов питания/выходных через таковую плоскость.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, BAA сказал:

Не менее тем следует исключать протекание токов питания/выходных через таковую плоскость.

Можно между сигнальной и силовой землей воткнуть резистор 10 Ом и соединение с корпусом делать от силовой земли. В схеме Виктора тогда вопрос, что отнести на сигнальную, а что на силовую земли? Не будет ли это излишним? Мне кажется, что просто нормального размера земляного полигона на плате будет достаточно.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Valinor сказал:

Можно между сигнальной и силовой землей воткнуть резистор 10 Ом и соединение с корпусом делать от силовой земли. В схеме Виктора тогда вопрос, что отнести на сигнальную, а что на силовую земли? Не будет ли это излишним? Мне кажется, что просто нормального размера земляного полигона на плате будет достаточно.

Корректоры - слаботочные устройства . Разделение земель питания и аудио обычно делают в сильно-точных изделиях ( усилители и пр ) ,  или в изделиях , где есть цифровая и аналоговая части ( ЦАПы и пр )  .

Не стоит усложнять конструкцию этого простого корректора , его потребляемый ток - не больше 3 мА на канал ( при питании 22 вольта )  . И если посмотреть ,  как были сделаны  многие заводские корректоры 70-80-х годов , то можно увидеть ,  что там просто делали земляной полигон пошире и землю соединяли с корпусом  . 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 10.11.2023 в 13:17, Володя сказал:

Корректор на п416б . По схеме СЮТа .

Года полтора назад тоже собирал корректор по схеме С. Торопова ( схема Русский Авось ) . Работает хорошо . Применял П-416А/Б .

Шумы немного больше, чем у германиевых корректоров с цепями коррекции в обратной связи  , но звук хороший .   

P.S. Есть еще задумка собрать корректор FET+ Германий ( с использованием схемы СЮТ ,но с применением К504НТ3/4 вместо полевиков 103-й серии ) , но пока эксперименты ещё не завершены . Чуть позже опубликую результаты . 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

На п416б собирал приемники . Вроде цена была 1руб. а тут схема корректора С.Торопова . Стало интересно повторить . Удивительно хорошо неожидал. Есть желание повторить еще разработки автора. Корретор подарен

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Вопрос Виктору ( vs music)

(P.S. Есть еще задумка собрать корректор FET+ Германий ( с использованием схемы СЮТ ,но с применением К504НТ3/4 вместо полевиков 103-й серии ) , но пока эксперименты ещё не завершены . Чуть позже опубликую результаты . )

Есть продвижение в эксперименте, результаты?

Спасибо.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 17.08.2022 в 05:40, vs music сказал:

Вставил в коробочку плату германиевой версии корректора PreConsonant . Изменил некоторые номиналы схемы . По коробочке еще не закончена  работа - сделаю ножки и переднюю панель . Но корректором уже пользуюсь , оставлю себе в коллекцию . Место на  полках еще есть :smile-11:

DSCF8878a.JPG

DSCF8899а.JPG

 

 

1.png

4.png

Печатные платы поделитесь с общественность... Чтоб велосипед не изобретать...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...