Jump to content

Ламповые усилители для наушников


Guest Zampotech

Recommended Posts

Не устаю повторять: через невозможное - в перед!

  

38 минут назад, ВКН сказал:

1Н3С 

Какой-какой 1Н?

Add. Извраты типа прямого накала и тп не нужны.

И чтоб качало динамик 95дБ.

И чтоб светилось и грелось :)

И Raa*Рвых было не гигантское (Искала я, нет такого мужика - Жванецкий)

6Э5П не надо.

Link to comment
Share on other sites

Сергей А, к такому усилителю нужен источник, который:

- имеет выходное сопротивление 600 Ом;

- сможет работать на индуктивность 55Гн первички входного трансформатора Танго NN-11.

т.е. источник должен быть с трансформаторным выходом.

 

Link to comment
Share on other sites

55Гн это почти 7ком для сигнала частотой 20гц.

Я вчера включил макет на ЕL84 триодом с входным трансиком 5ю4.739.001.(20гн первичка). 

С телефона эта безответственная конструкция вполне звучала. Полоса от 14Гц (возможность генератора). А вот по верху всего 19кГц(-3дб) напрямую с генератора (100 ом).  На выходе 1,6 ватта. 

IMG_20231005_133924.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, ВКН сказал:

55Гн это почти 7ком для сигнала частотой 20гц.

Я вчера включил макет на ЕL84 триодом с входным трансиком 5ю4.739.001.(20гн первичка). 

С телефона эта безответственная конструкция вполне звучала. Полоса от 14Гц (возможность генератора). А вот по верху всего 19кГц(-3дб) напрямую с генератора (100 ом).  На выходе 1,6 ватта. 

IMG_20231005_133924.jpg

И горб в районе 8-10 кГц. Неоднократно пробовал эти трансики притулить и в качестве входных ФИ и по приведенной схеме и в ДАКе, результат один - обратно в ящик. 

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, ВКН сказал:

Я вчера включил макет на ЕL84 триодом с входным трансиком 5ю4.739.001.

Ничего не могу сказать за "трансики" 5ю4.739.001., на схеме указаны Танго NN-11. Если данные трансформаторы нагрузить на 100 Ом выходного, например, среднестатистического СД, получим горб в 5дб уже на 10кГц. А нагрузка более 1 кОм приведет к завалу на ВЧ.

 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, lewis сказал:

Ничего не могу сказать за "трансики" 5ю4.739.001., на схеме указаны Танго NN-11. Если данные трансформаторы нагрузить на 100 Ом выходного, например, среднестатистического СД, получим горб в 5дб уже на 10кГц. А нагрузка более 1 кОм приведет к завалу на ВЧ.

 

Может он не рассчитан на такое низкое вых сопр источника и если его увеличить, горб уменьшится? И в нагрузку тоже кил 100 переменник и крутить до получения нужных вч и Ктр.

Link to comment
Share on other sites

Для тех у кого нет входных Тр. Ещё только собираюсь попробовать отмакетить. Может кто делал? А. Чуфолли:

https://headwizememorial.wordpress.com/2018/03/20/hi-end-transformer-coupled-headphone-amplifier-with-digital-input/

by Andrea Ciuffoli.jpg

Edited by Meshochnik
Добавил сылку на статью
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Алексей сказал:

Может он не рассчитан на такое низкое вых сопр источника и если его увеличить, горб уменьшится?

Из опыта, все малосигнальные Танго рассчитаны и лучше всего работают на сопротивление источника 600 Ом. Собственно к этому и относилась моя ремарка.

И к слову, не редкость источники с "открытым" выходом, в этом случае выходной каскад будет нагружен по постоянке на низкое активное первички входного трансформатора.

Tango_NN-11.pdf

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, ВКН сказал:

+1, 5дб способны создать панику? 

Там больше чем 1,5. Снимал ВАХи у нескольких экземпляров. Во всем остальном вариант с ВТ мне импонирует, осталось найти подходящий. 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, ВКН сказал:

Емкостью нагружали? Я речу про реальный каскад с ЕЛ84 триодом. 

Макет не разобран. Могу переснять  полосу. 

Пентоды/тетроды "триодом" не юзаю. ВАХи снимал с эквивалентом нагрузки, после фиаско с прослушиванием РР на 6п14п с ВТ/ФИ на нескольких видах КИПовских трансиков. 

Не спорю, может при раскачке псевдотриода будет другая картина. 

Link to comment
Share on other sites

Мотать я начал в 1995г. Посему не стал бездумно совать нечто А в нечто В. Пентод требует ОС. А мне надо было просто и результативно. Не пропагандирую эти трансики! Просто эксперимент. На звук - достаточно. 

Link to comment
Share on other sites

В 04.09.2023 в 09:25, Карта сказал:

Оно хорошенькое? Как H-Fi пойдет?

6Н24П можно пробовать? (низковольтное)

Ибо... Вчера хорошо торкнуло относительно нано-.

1. Намотка отличается от "обычных" трансов, можно иметь Много отводов вторички.

2. Можно посчитать пределы работы транса, Bmax, Ra, для заданных мощности, Fн итд.

На картинках - начало и окончание таблицы, для 2000 и 500 витков.

Желтым, напр., вариант "ушной усилитель Loki". Не нравится 40 Гц если - поднимаемся выше к варианту "1000 витков" (не приведено) и "20 Гц".

Хотя всё то лишь прикидки и путь, проверять на практике. Ведь намотка 1000 витков давала синус 2 Гц.

Прикольный транс выходит...

11.jpg

22.jpg

Хорошие сердечники , но больше 0,9Тл  нельзя индукцию допускать. Поэтому надо что-то на маловольт и многатока. И постоянки нельзя совсем.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...