Jump to content

Ламповые усилители для наушников


Guest Zampotech

Recommended Posts

17 часов назад, lewis сказал:

Ничего не могу сказать за "трансики" 5ю4.739.001., на схеме указаны Танго NN-11. Если данные трансформаторы нагрузить на 100 Ом выходного, например, среднестатистического СД, получим горб в 5дб уже на 10кГц. А нагрузка более 1 кОм приведет к завалу на ВЧ.

 

У "трансиков" примерно такой горб и наблюдался в моём случае. 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Rezvoy сказал:

Хорошие сердечники , но больше 0,9Тл  нельзя индукцию допускать. Поэтому надо что-то на маловольт и многатока. И постоянки нельзя совсем.

Почему 0.9?

1.15 не будем, 1.0..1.1 будем.

18 минут назад, Rezvoy сказал:

надо что-то на маловольт и многатока

Надо не много Ra*Pвых.

Не забываем о Fн. 

Для динамика СЧ+ВЧ, скажем, 60 Гц; для ушей 10.

А это две большие разницы.

 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Карта сказал:

Почему 0.9?

1.15 не будем, 1.0..1.1 будем.

Надо не много Ra*Pвых.

Не забываем о Fн. 

Для динамика СЧ+ВЧ, скажем, 60 Гц; для ушей 10.

А это две большие разницы.

 

Василий, я их проверял, 0,9 это 34 дБ третьей гармоники. Больше- стремительно хуже. 1Тл уже 28 дБ.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Александр.

Выручает волшебное "СЧ+ВЧ".

(Лень мутить нано+железо... Несмотря на цену железо-добавки 200 р.)

Кстати, в очередной раз встал вопросик, как доблестные измерители измеряют усилки ВМЕСТЕ с выходником.

 

Link to comment
Share on other sites

В 08.10.2023 в 11:19, Карта сказал:

Спасибо, Александр.

 

 

Ещё немного поисследовал: при индукции 1,1Тл 5-6% по третьей гармонике, потом резкое насыщение. Так что 0,9Тл это максимум для качественного транса.

Link to comment
Share on other sites

Как говорят немцы, нохайнмал.типа.ру.

То есть, еще спасибо.

Прикинул два кольца по 20 мм высотой (не 2*30, "ширина ленты"), обкрученных сталью 50 мм.

Норм, что по параметрам, что по цене.

"Голь и её выдумки".

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Ушник на 250 Ом наушники dt770pro.

Питание кенотрон 6ц4п-ев, по дросселю на канал, пара конденсаторов на 470 соединённых последовательно, српп на 6н6п, выходник стт12а одним концом на катод верхней лампы , вторым в среднюю точку конденсаторов. Корпус покупал тут же. 

IMG_20240218_184535.jpg

IMG-20240218-WA0017.jpeg

IMG_20240218_155109.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Лежат EL803S, пришла пора.

Нужен однокаскадный SE для ширика 95дБ 70Гц наушников. Говорили, есть некая особенность у этой лампы?

Вчера увидел (успел забыть конкретно) описание посещения г-ном Прониным г-на "Евлампия", а там как раз EL803S.

Плз, режимчик...

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 16.12.2022 в 08:15, юрий робертович сказал:

Лет восемь где то, ушник на 6н7с с ТВК-110Л2, переделка простейшая, первичка 2430+243вит, вторич 150вит, К=17,8. АЧХ от 30гц -2,5дб до 20кгц -1дб, при ПОЛНОЙ мощности. Я слушаю на 1/3 громкости, она еще шире.

Фото с осциллографа, снял АЧХ, 1000гц, 30гц, 20кгц.

1000гц амплитуда 1в, 30гц - 0,76в, 20кгц - 0,9в.

IMG_1591.jpg

Всем привет. 

Очень заинтересовала вот эта схема. Подскажите пожалуйста, как можно пересчитать для наушников 50 ом, изодинамических. Трансы есть ТВ3-1-9, могу перемотать первичку и вторичку, правда, без секционирования. Ну как бы сперва можно вторичку необходимые витки, потом полная первичка, и опять вторичка, в парралель. Это мой максимум. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, юрий робертович сказал:

Из ТВЗ1-9 не получались приличого, тем более изодинамических.

Можно попробовать на ТВЗ-Ш, домотать вторички 75 витков. Если влезет, то будет работать на 50 ом. 

Его даже без перемотки (домотки) можно пробовать

Ктр у него 33. Как раз должно получится усиление один к одному, или чуть меньше 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

ТВЗ-Ш вообще не тр-р, это пародия на трансформатор, чзчх(черт знает чего хотели), их только перематывать полностью

А кадровый трансформатор итого хуже, но Вы же его применили

Link to comment
Share on other sites

ТВ3ш у меня нет.

Я хотел бы для пробы, я уверен что мне понравится, и потом уже сделать другой транс на железе побольше. Ну вот не поверите, но у меня самый первый усилитель самый простой однотакт, который все наверное собирали, на 6н1п + 6п14п, и звук мне нравится. 

Как бы вообще, хочу проверить и понять, каков будет звук на таких наушниках, через ламповый фильтр, что уж говорить, если мне нравится как играет от выхода материнки с компа. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...