Jump to content

Ламповые усилители для наушников


Guest Zampotech

Recommended Posts

1 минуту назад, Ollleg сказал:

Для наших целей лучше второй вариант, но и первый никто не запрещает.

Это мнение одного человека, пусть и уважаемого. Но коллегиально-корифейно так: 0,35 - отлично, 0,5 - под вопросом. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, BAA сказал:

По госту бывает еще 0,27 мм. Сердечники тяжеловато заказать поштучно.

Есть таковые ,даже тоньше,порядка 0.24 (около того) мотал очень давно ничего не вымеряя, преобладание вч и урезанный низ, по памяти, когда покупал большую кучу разных тр в 90х, электрик говорил, что эти для высокой частоты.... И грелись прилично. Где то в сторонке сейчас лежат эти пластины.....

 

п.с. могу по толщине ошибиться....но точно тонкие

Link to comment
Share on other sites

Чем тоньше пластины - тем меньше потерь на СЧ/ВЧ, соответственно сердечник работает на более высоких частотах (при прочих равных условиях). Вот только не стоит забывать, что линейность стального сердечника хуже, чем воздушного (т.е. на частотах, где стальной сердечник перестаёт работать из-за высоких потерь).

https://newaudioportal.com/topic/156-выходники-бтвз/?do=findComment&comment=3669

 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Ollleg said:

для высокой частоты....

Врет. 0.08...0.1 для 400 Гц и 0,05 для 1 кГц. Наглые производители трансформаторов для нагрева тупо заливают трансы в алюминий с трубками при достаточно толстом железе для 2,4 кГц и даже выше.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Это мнение одного человека, пусть и уважаемого. Но коллегиально-корифейно так: 0,35 - отлично, 0,5 - под вопросом. 

0.3-0.35 скорее всего анизотропная сталь (CRGO). 0,5 анизотропной (CRGO) не встречал, скорее всего она изотропная (CRNGO) , т.е.дешевая сталь для массовых силовых трансформаторов

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, BAA сказал:

Врет. 0.08...0.1 для 400 Гц и 0,05 для 1 кГц. Наглые производители трансформаторов для нагрева тупо заливают трансы в алюминий с трубками при достаточно толстом железе для 2,4 кГц и даже выше.

А почему тогда такой эффект странный? Преобладание высоких , как будто в усилителю подключил параметрический эквалайзер и низы равномерно убавил, а высокие и верхнюю середину от 1000гц плавно вверх поднял .

Какое железо такой эффект даёт, да ещё греется больше обычного?

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
4 минуты назад, Ollleg сказал:

А почему тогда такой эффект странный? Преобладание высоких , как будто в усилителю подключил параметрический эквалайзер и низы равномерно убавил, а высокие и верхнюю середину от 1000гц плавно вверх поднял .

Резонанс. Большая величина емкости обмоток. У правильно намотанного трансформатора резонансы должны быть далеко за 20 кгц. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ollleg сказал:

А почему тогда такой эффект странный? Преобладание высоких , как будто в усилителю подключил параметрический эквалайзер и низы равномерно убавил, а высокие и верхнюю середину от 1000гц плавно вверх поднял .

Это может быть связано, например, с гармониками в токе намагничивания и зависимостью проницаемости от частоты и амплитуды напряженности магнитного поля.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zampotech сказал:

Резонанс. Большая величина емкости обмоток

Окно большое, но  по кол-ву витков пробовал разную величину, дело скорее не в этом, именно в железе.

 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech

 

Цитата

Окно большое, но  по кол-ву витков пробовал разную величину, дело скорее не в этом, именно в железе.

 

Соберите испытательный стенд, и проверьте параметры железа/

Пока лучшая сталь, которая была у меня в руках это не наша 3407,3408, 3420, и не немецкая М6, а японо-китайская Z11

2.6. ИЗМЕРЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

 

Z11.jpg

M6.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мне это не нужно - я доверяю измерениям и опыту профессионалов в области изготовления звуковых трансформаторов (доверие основано на собственном опыте применения этих трансформаторов)

Буфер обмена-2.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
13 минут назад, Xрюн222 сказал:

Нет, самые лучшие в мире у Зампотеха, медаленосные, аж засекреченные. 

Это ваши домыслы или я где-то писал про "самые лучшие в мире"? Потрудитесь не перевирать мои слова, это не очень хорошо  пахнет. 

Лучшие они были по номинациям "Лучший усилитель в ценовом диапазоне до $1000" и "Лучший усилитель для работы с наушниками Senn 580/600/650/800" и только в 20-м и 21-м годах. 

По поводу засекречивания - ознакомтесь с типовым договором NDA и вопросы отпадут сами собой. В среде приличных людей действует правило "Подписал - выполняй", а не "Подписал и забудь"

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Xрюн222 сказал:

5678 она как 6н6п, а Гуру сказал, что 6н6п не годится супротив 6н24п! 

У меня с 6Н6П как то не сложилось- не нравится, чего не могу сказать о 5678 или Е182СС.

Кстати, на 8 Ом чуть больше 1Вт выходная.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
7 минут назад, Ollleg сказал:

Я извиняюсь за ламерский вопрос,

1й Анод верхней лампы никуда не подключается?

Вероятно не пропечатался проводник, запараллеливающий аноды.

Оу, был невнимателен, это схема двух каналов. Стас прав

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

Я извиняюсь за ламерский вопрос,

1й Анод верхней лампы никуда не подключается?

Ну,если не понятно: на своё питание с ёмкостями и трансом. Типа второй канал... 

Схема и трансформатор для жаждущего, я не слушаю наушники. Макет подключал к колонкам ( транс другой, с приведёнкой 2,5 кОм.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Rezvoy сказал:

Ну,если не понятно: на своё питание с ёмкостями и трансом. Типа второй канал... 

Да. Как то сразу не сообразил, извиняюсь.

_______________________________

222.thumb.jpg.9c3d457963353632f33fe683b47e9ce4.jpg

Link to comment
Share on other sites

Попросили посчитать транс под разные нагрузки для этих лампочек. У меня в макете драйвер на них сделан. Подключил трансформатор, послушал на колонках, претензий нет, но на 6С15П по такой же схемотехнике получше, но там и мощность 3,5 Вт и транс заточенный под них.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Pavel M сказал:

По схеме Резвого: 4,25 В - это чувствительность?

Да.

 

59 минут назад, Ollleg сказал:

Александр, какой у Вас используется вариант для входного напр. 0.5...1В ?

Приведённое сопротивление с таким трансом 600, 1200 и 2000 Ом. При входном ~1В мощность соответственно 130, 100 и 70 мВт.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...