Jump to content

Ламповые усилители для наушников


Guest Zampotech

Recommended Posts

Guest Zampotech

SET гибридный усилитель.

1643518658_Bachelor.thumb.JPG.aaac7947ad0cbd84821641fe53b9c1ea.JPG

 

Выходное сопротивление 2,5 ом на выходе L и 5,5 ом на выходе H

Спектр нелинейных искажений усилителя (примечание: сигнал с выхода усилителя ослабляется делителем в 10 раз)

На нагрузке 100 ом

THD-amp.jpg

 

На нагрузке 32 ом

THD-amp-1-5.jpg

 

Внешний вид

4x-Bachelor.jpg

 

Требуха усилителя

Bottton.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
26 минут назад, BAA сказал:

Светодиоды не так.

Спасибо, накосячил с полярностью

Вот так правильно

 

Bachelor Схема усилителя.JPG

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zampotech сказал:

На нагрузке 32 ом

THD-amp-1-5.jpg

А какая при этом мощность на нагрузке? 

Шум ниже 1 кГц это наводки от транса такие? В высокочувствительных наушниках на 32 ом будет слышно, я думаю. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
10 минут назад, krysp сказал:

А какая при этом мощность на нагрузке? 

Надо посмотреть записи, были измерения по выходному напряжению.

10 минут назад, krysp сказал:

Шум ниже 1 кГц это наводки от транса такие? В высокочувствительных наушниках на 32 ом будет слышно, я думаю. 

При закороченных входах ничего не слышно вообще, глухо как между тремя матрасами. Шум/фон имеет крайне низкий уровень, черная-черная сцена

 

ЗЫ . На 1 кгц/32 ом напряжение 1,8В, при THD=0,05-0,1%, это соответствует ~100 мвт. 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Rezvoy сказал:

У меня с 6Н6П как то не сложилось- не нравится, чего не могу сказать о 5678 или Е182СС.

Кстати, на 8 Ом чуть больше 1Вт выходная.

Если уж дележ опытом (практическим) , то 5687 против Е182СС , практически всех разных фирм , сигнатуры весьма разные -  5687 сильно сливает Е182СС по разрешению ВЧ , звук с Е182СС заметно более открытый и не такой ""героический"" как у 5687 -с их то температурным режимом и площадью анодиков. Обои лампы, конечно , ""живые""  в плане музыкального разрешения , с хорошей передачей "звука"" тишины в паузах , если применять хорошие с ними трансформаторы -на перманикеле , к примеру или аморфе.     

6Н6П  после тестирования и сравнения с ныне вышеприведенными , достойны только 6Н6П с коробчатым анодом конца 50-х начала 60-х , дающие реализм , где 5687 , похоже , идут курить бамбук .., но не Е182СС , имхо. Обычные 6Н6П с их поздним некоробчатым анодом - играють , конечно , сто рублёв -уровень ; звук упрощенный , реализм условный , но в мусорных (по комплектации ) системах , это самое то , главное -даром.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, юрий робертович said:

Полезно почитать http://r-lab.narod.ru/Rlamp01.htm

"А я говорила!"

On 12/24/2022 at 10:05 AM, BAA said:

Решил статейку почитать, про SRPP из Audio Express. Безотносительно мэтров, отечественных, местных, заслуженых. Подход странноватый для наушников, если я правильно считаю, в смысле расчетов. А именно, для лампы 30 мА/В и 1 кОм внутреннего, получаем, для 30 Ом нагрузки. Ua=200, Rk=33 Ом собственно Rвых=1000 Ом!!! Источником тока попахивает. Не менее тем усиление будет порядка 1 (единицы!!!). Как уж есть, имеем усилитель мощности. ОTL некоторым образом. Ставим приличный конденсатор, например два по 3,3 uF в параллель и имеем Fн 20 Гц. Для особо упертых Rк верхнего можно сделать подстроечным и подобрать на слух/по приборам звучание/Кг.
Лампу с приведенными параметрами выберите сами. Удачи

 

On 12/24/2022 at 5:47 PM, BAA said:

144.png.8aae1b059ed065a0516d6885750d2b8f.png

(1000+2*33)(1000+33*32)|/(2*1000+2*33*32)=1066*2000/(2000+2000}=~500 Ом невнимателен был.

 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, BAA сказал:

"А я говорила!"

Лет двадцать тому назад сделали штук несколько SRPP на 6Н6П. С низкоомными наушниками работают нормально. Про звук не скажу, но людям нравится. Если б Олег в статье привёл известную формулу оптимального SRPP, то было б ещё проще, колхозить с неравными Rk не пришлось бы.

Rk=(Ri+2Rн)/(μ -1) 

Для 6Н6П и, скажем, 32 Ома получается примерно так: 

(1800+2*32)/(20-1)=100 Ом 

А затем под это значение подгоняем Еа.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Господа знающие, которые за ответом в карман не лезут, а всю информацию хранят в одном из полушарий, подскажите новичку, увидел в инете схему на одной лампе 6ж43п, типа лучше уся нет, 5-6 деталей, но для динамика с хорошей чуйкой, а мне нужно подключить наушники, как всё это можно понять и объяснить, вам друг с другом надо бодаться, а я хотел бы с Олимпа за вами наблюдать, учится, и делать выводы, можно конечно и табуретом по голове оппонента (я крови не боюс), но хотелось бы не смертельно, хотя бы что бы оппонент имел силы хоть что то проБлеяяяять в ответ (возможно кажется что новичёк обнаглел, и выставил свои требования, типа пытается заочно оскорбить спорящие стороны, но чем сильнее друг друга лупят аргументами, тем мне правдивее кажется полученная от вас информация), ну заранее извиняюсь, гонг!!

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
1 час назад, edmi сказал:

Господа знающие, которые за ответом в карман не лезут, а всю информацию хранят в одном из полушарий, подскажите новичку, увидел в инете схему на одной лампе 6ж43п, типа лучше уся нет, 5-6 деталей, но для динамика с хорошей чуйкой, а мне нужно подключить наушники, как всё это можно понять и объяснить, вам друг с другом надо бодаться, а я хотел бы с Олимпа за вами наблюдать, учится, и делать выводы, можно конечно и табуретом по голове оппонента (я крови не боюс), но хотелось бы не смертельно, хотя бы что бы оппонент имел силы хоть что то проБлеяяяять в ответ (возможно кажется что новичёк обнаглел, и выставил свои требования, типа пытается заочно оскорбить спорящие стороны, но чем сильнее друг друга лупят аргументами, тем мне правдивее кажется полученная от вас информация), ну заранее извиняюсь, гонг!!

Прелюдию мы прочитали, а вопрос то какой?

Link to comment
Share on other sites

"Никому не верь.
самый лучший режим в оконечном каскаде-213в/40ма/5 кил.
Недавно посставил с индексом ДР, слушаю
ua1ong", он же Палыч

 

http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Lampy/Alfavit/6Zh/6Zh43P

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zampotech сказал:

Прелюдию мы прочитали, а вопрос то какой?

Хочу усилитель для 50-ти омных наушников, по выходу в этой простой схеме на 6ж43п стоит трансформатор для подключения 8 омных динамиков, я не специалист, а новичок, теперь вопрос: мне надо искать специалиста что бы намотали трансформатор для согласования уся и наушников, или можно обойтись "покупным" для 8 омных динамиков? Завтра например куплю новые с другим импедансом, и что опять трансформатор перематывать, или есть универсальное решение? 

Link to comment
Share on other sites

ТВЗ1-1, ТВЗ1-2 из ламп. телевизоров, их можно найти, они правильные, первичка намотана 0,5 п-вторика-0,5 п. Работают пять лет с компа, АС 10гдш-1 или Сенхи 50 Ом. Такую можно на 6ж43п собрать.

IMG_1518.JPG

IMG_1524.JPG

IMG_1778.jpg

IMG_1837.jpg

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, юрий робертович сказал:

"Никому не верь.
самый лучший режим в оконечном каскаде-213в/40ма/5 кил.
Недавно посставил с индексом ДР, слушаю
ua1ong", он же Палыч

  Круто, больше 8 Вт для такого баллона. И 10000 часов гарантированной наработки не помогут.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, edmi сказал:

увидел в инете схему на одной лампе 6ж43п, типа лучше уся нет

 Лампа в звуке хорошая , но что бы найти две пары с ВАХ , что приведены в ссылках, надо ведро перебрать, у большинства наклонные характеристики сильно смещены в лево. Мне пришлось купить две упаковки не распечатанных по 50 шт. 1975г.  , что бы получить две одинаковые пары с прогоном в рабочих режимах по 50 часов. А потом , что за мощность вы с неё получите, она для трансформаторного драйверного каскада хороша.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Андрей63 сказал:

  Круто, больше 8 Вт для такого баллона. И 10000 часов гарантированной наработки не помогут.

"Никому не верь.
самый лучший режим в оконечном каскаде-213в/40ма/5 кил.
Недавно посставил с индексом ДР, слушаю
ua1ong", он же Палыч

6ж43п-др 218в/30ма/5кил, вот уже около 5 лет работают.

Переключателем при необходимости коммутирую два трансформатора (межкаскадный или на наушники 50 Ом)

Подобрал несколько пар из 86 шт.

Рекомендую, хорошая лампочка

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Андрей63 сказал:

у большинства наклонные характеристики сильно смещены в лево

Описался я, не в лево , а в право, анодное слишком большое получается. Может мне такая партия попалась.

Link to comment
Share on other sites

В - лампы повышенной надежности и механической прочности

Е - лампы повышенной долговечности

Д - лампы особо долговечные

И - лампы, предназначенные для работы в импульсном режиме

ДР - обозначает повышенную до 10 000 часов долговечность и вибропрочность лампы

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...