Jump to content

Ламповые усилители для наушников


Guest Zampotech

Recommended Posts

Заметьте организацию фильтрации анодного! Почему автор применил дешевые электролиты на 200v?

Да, выходник - непростое изделие, но он нужен для согласования. Это пожалуй одно из изделий, к качеству которого следует придать все внимание. Его моточные данные зависит от лампы и импеданса "ушей".

Это полигон для творчества. Кстати, автору - есть-ли возможность протестировать 6н23/24п в этом аппарате? 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
9 минут назад, ВКН сказал:

Кстати, автору - есть-ли возможность протестировать 6н23/24п в этом аппарате? 

Ни одного живого аппарата у меня уже нет, все уехали в новые дома. Есть только куча новых плат и есть большая лень. 

Link to comment
Share on other sites

Я вот обратил внимание, что в схеме А конденсаторы, образующие искусственную среднюю точку, совсем небольшие. 10+10 мкф оказалось достаточно в этом месте?

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
3 часа назад, Pavel M сказал:

Я вот обратил внимание, что в схеме А конденсаторы, образующие искусственную среднюю точку, совсем небольшие. 10+10 мкф оказалось достаточно в этом месте?

Ну да. Зачем там больше

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
36 минут назад, Pavel M сказал:

Для изодинамических типа fostex t50 эту схему можете рекомендовать или для них нужно что-то другое?

Для изодинамики эта схема непригодна. Для них нужна другая мощность

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
2 часа назад, Pavel M сказал:

Может быть, порекомендуете что-либо, исходя из Вашего опыта?

Ультралинейный усилитель на 6П9 с катодной обмоткой и входным повышающим сигнальными трансформатором 1:6 или небольшой JLH с высоким напряжением питания и маленьким током покоя, мощностью на 2-4 ватт. Это из того что я делал.

Или традиционный SE c выходной лампой 6П6С в триоде, но с вых.трансформатором, пересчитаным для наушников.

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Zampotech сказал:

Или традиционный SE c выходной лампой 6П6С в триоде, но с вых.трансформатором, пересчитаным для наушников.

Есть схема?

И кстати, 6П1П получше 6П6С, как по ровности половинок, так и по звуку. Вроде как аналоги, да не совсем.....

IMHO

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Rezvoy сказал:

???

 

51 минуту назад, Rezvoy сказал:

по ровности половинок

Простите, это я в "графиках" головой:smile-03:

При построении нагрузочной линии  Ra у 6п1п отрицательная и положительная полуволна более равные по току и напряжению, Ку больше. Более ровные ВАХи .

Выше комментарием оговорился...

 

Для усил. наушников это наверное более важно, чем вых. мощность и предельно допустимые режимы.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
51 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Или может регулятор тембра.... 

Все намного проще. Плата AV-1 допускает установку шесьпэтроидов и 6С4С (с внешними недостающими элементами). В случае последней перемычка между точками XT1-XT2 разрывается и включается источник фиксированого смещения. 

Link to comment
Share on other sites

Лет восемь где то, ушник на 6н7с с ТВК-110Л2, переделка простейшая, первичка 2430+243вит, вторич 150вит, К=17,8. АЧХ от 30гц -2,5дб до 20кгц -1дб, при ПОЛНОЙ мощности. Я слушаю на 1/3 громкости, она еще шире.

Фото с осциллографа, снял АЧХ, 1000гц, 30гц, 20кгц.

1000гц амплитуда 1в, 30гц - 0,76в, 20кгц - 0,9в.

IMG_1549.jpg

IMG_1573.jpg

IMG_1574.jpg

IMG_1575.jpg

IMG_1576.jpg

IMG_1591.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, юрий робертович сказал:
Спойлер

1.    «Усилитель доброго звука» А.Бокарев.

Идея: А. Резвой.

20.jpg.78cf5f422a0cf6331df6493beaeebb45.jpg

Полоса частот: 10 Гц – 50 кГц.

Выходное сопротивление: 0,8 Ом.

Выходная мощность: 2 – 4 Вт., в зависимости от нагрузки.

 

Перекоммутация ТВЗ – 1 – 6.

21.jpg.a812e3c9d99115a05684edb7a744f1b1.jpg

Все обмотки первички в результате, соединены параллельно и синфазно. Получаем:

Индуктивность первички 3 – 5 Гн, R (Z): 2 – 2,2 кОм. Кстати, Ri самого SRPP около 170 – 200 Ом.

Вариант 2. Без RC в катоде.

22.jpg.686b327b70e6a9c4cc371195b4d84d8d.jpg

Вариант 3. Эконом – класс.

23.jpg.21fb232ee90b3ccd1c5b11e48f26f475.jpg

6С15П – лампа редкая, хорошая и недешевая. Поэтому ее – в первый этаж, а 6С45П – наверх, в нагрузку. Можно вообще обойтись только сорокопятками.

Вариант 4. Если нету 15 и 45-ых.

24.jpg.6a8ed3309b645756ea3e4bcddfe3d235.jpg

Усиление на 20 – 25% меньше, но все равно – достаточно.

Вариант 5. «Если нету ТВЗ – 1 – 6»… а есть любимый и родной ТВЗ – 1 – 9.

 

  1. Разобрать железо, Ш – отдельно, «лапша» - отдельно.
  2. Сверху на катушку намотать один слой провода 0,5 -0,6.
  3. Соединить этот слой ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО – синфазно с имеющейся вторичкой. Получаем трансформатор с Ктр. = 20 – 22, что самое то.
  4. Собираем трансформатор «вперекрышку» без зазора. Индуктивность вырастает вдвое, до 12 – 15 Гн, что «за глаза и за уши».
  5. Собираем схему на тех лампах, что есть под рукой (6Э5П, 6С45П, 6С15П)

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ВЫХОДНОГО ТРАНСФОРМАТОРА БЕЗ ЗАЗОРА В ОДНОТАКТНОМ УСИЛИТЕЛЕ.

Хочу предложить метод подключения выходного трансформатора без зазора. Это можно использовать при применении переделанного транса твз1-9.(сборка вперекрышку для повышения индуктивности) как у Е. Карпова (индуктивность увеличивается в два раза.), или использования двухтактного транса без зазора. Идею подсмотрел у А.Бокарева.

У Е.Карпова транс включен последовательно через конденсатор 20 мкф, что дает резонанс и подъем АЧХ в звуковой области.

Я не поставил разделительный конденсатор:

1.конденсатор нужен высокого качества, а, следовательно, цены.

2.  электролиты уже присутствуют в фильтре питания. Пленочником их не заменишь, они все равно нужны, и без них не обойтись. Их можно и даже нужно зашунтировать пленочниками.

3.с кондером на выходе получается резонанс, не думаю что это хорошо.

хотя иногда это, наверное, и на пользу (подъем баса).но это уже частотные искажения. А мы против этого.

Входной каскад показан условно. Он может быть любым.

Этот усил можно использовать как УМЗЧ, так и телефонный.

В верхней части можно использовать источник тока на транзисторах.

В ближайшее время предполагаю сделать усилитель для наушников.

 

Собрал опытный образец на 6н1п и 6н6п с ТВЗ-1-9 от ламповых телевизоров.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ:

Uвых=1,5вольта.

Rн=8ом.

Rвых каскада на 6н6п=560ом.

Выходное сопротивление всего каскада-0,7ом.

Частотный диапазон по уровню -1дб от 17 гц до 18000гц.

По уровню -3дб верх до 26 000гц. (ТВЗ-1-9  без переделки)

Низ не позволяет измерить генератор.

Мощность на 8ом 0,3 ватта. На 4 ома- 0,5 ватт.

При входном напряжении 0,3 вольта. Пришлось ставить делитель.

Хороший усилитель для телефонов. В вечернее время даже на колонки чувствительностью 87 дб звучит  не провально тихо, а если использовать колонки с чувством 95 дб и выше. То больше ничего и не нужно.

Транс нужно пересчитать.

Но для тех, кто не хочет заниматься перемоткой, твз-1-9 в этой схеме вполне устроит

большенство самодельшиков.

Огромное спасибо А.Бокареву за советы!!!

 Немного измененная Схема с номиналами деталей.

Без первого каскада получился хороший усилитель для наушников.

С дросселем в цепи питания и питанием накала переменкой с заземленным накалом фона в наушниках не слышно.

Питание от кенотрона 6ц5с (можно использовать полупроводниковый выпрямитель). Вся схема потребляет 50ма (анодн.) для двух каналов.

Сетевой транс можно использовать от ламповой радиолы.

В качестве выходного подойдет твз-1-9.Это для начала. В дальнейшем его можно перемотать или использовать готовый.

Коэффициент трансформации 10-15 для низкоомных телефонов.  Схема.

 Лучший вариант на триодах 6с15п или 6с45п. коэффициент усиления -52. выходное сопротивление в SRPP- около 200 ом. Схема.

Этот усилитель можно использовать как УМЗЧ МОЩНОСТЬЮ ОКОЛО ВАТТА.

Для нелюбителей батареек можно поставить в катод нижнего триода резистор 100 ом и конденсатор 4700мкф*6вольт.

25.thumb.jpg.4460ea8eb3786617f90390f66fc73dfe.jpg

Околокомпьютерный однокаскадный ламповый усилитель малой мощности
Автор: Тарас Олейник (ML8)
Публикация: Август 21, 2007
Распечатать    Рекомендовать

Этот компактный усилитель со столь длинным названием я сделал из «подручных материалов» специально для работы в связке с высококачественной компьютерной звуковой картой и полочной «мониторной» акустикой, размещаемой обычно на столе по обе стороны от дисплея. Но пусть вас не смущает такое далекое от hi-end «позиционирование» – даже если когда-нибудь дойдет дело до сравнительного прослушивания, вам вряд ли придется за него краснеть. 

Концепция
Схема усилителя довольно нетипична, однако обладает несомненными преимуществами перед более традиционным вариантом однотактного однокаскадника – как звуковыми, что будет легко услышать после сборки, так и чисто схемотехническими. В усилителе использованы распространенные детали и лампы, приобрести которые не составит особых проблем.
Остановимся подробнее на ключевых особенностях. Для того чтобы получить в однокаскадном усилителе хоть сколь-либо вразумительную выходную мощность (т.е. более 1 ватта), необходима лампа, обладающая высоким усилением (>30) и высокой же крутизной характеристики, да к тому же еще и как можно большей мощностью рассеяния на аноде. К сожалению, выбор подобных ламп весьма невелик, особенно это касается советских запасов – из триодов это 6С45П/6С15П… и, пожалуй, все. Есть еще тетроды, такие как заслуженно любимая многими 6Э5П (эх, маловато усиление для наших целей!) и пентоды – 6Ж52П, 6Ж43П и другие. Я лично остановил свой выбор на 6С45П-Е – во-первых, это триод, во-вторых, лампа оказалась довольно доступной, в-третьих, мне она показалась проще в работе чем та же 6Э5П – особенно это касается проблемы подавления паразитного самовозбуждения каскада.

Нулевое смещение

26.jpg.7b4ae1729f60f21b5dd892f1ac3cbe86.jpg

Далее прошу взглянуть на схему, благо она довольно проста. Во-первых, наверняка все обратят внимание на отсутствие какого-либо смещения у входной лампы – и здесь нет ошибки, именно так и задумано. Большинство конструкторов ламповых усилителей имеют обыкновение бояться токов сетки как черт ладана , и всеми силами стараются загнать и так слаботочный триод в режим, в котором величина смещения с лихвой перекрывает максимальное напряжение сигнала на входе. Но при этом многие забывают, что большинство ламп обладают наибольшей линейностью именно в районе нулевого потенциала на сетке, а высокие искажения, которыми традиционно пугают интересующихся режимами с токами сетки, могут появиться лишь в том случае, если источник сигнала не способен линейно работать на низкую нагрузку, которую представляет собой сеточная цепь при положительном смещении.
Компьютерные звуковые платы являются оптимальными источниками звучания для работы на входной каскад с нулевым смещением, так как их линейные выходы обычно оснащены буферными операционными усилителями. В зависимости от типа установленного операционника звуковая плата может дать на выходе 30-70 мА тока, что с огромным запасом перекрывает потребности сетки 6С45П при работе в области положительных напряжений. К тому же уровни выходного сигнала большинства потребительских звуковых плат редко выходят за рамки 1,2 В RMS, поэтому слишком далеко в токи сетки мы с нулевым смещением все равно не попадем. Кстати же говоря, на входе усилителя отсутствует регулятор громкости, так как ввиду особенностей схемы и источника ее намного проще осуществлять непосредственно на самой звуковой плате.
Есть еще один очень хороший повод использовать в однокаскадном усилителе нулевое смещение. Чем выше ток покоя, тем большую мощность мы получим на выходе – а учитывая, что в самом лучшем случае речь идет об 1-1,5 ваттах, здесь дорога каждая крупица. К тому же бОльшая амплитуда сигнального тока на первичке трансформатора способствует расширению полосы частот вниз, за счет увеличения индукции (если, конечно, трансформатор рассчитан на такой ток покоя).
Конечно же, я неоднократно проверял и сравнивал различные режимы работы каскада -- как на слух, в слепом тесте и с привлечением дополнительных экспертов, так и с помощью спектроанализатора. И вариант с нулевым смещением неизменно выходил победителем. Попробуйте сами.

SRPP в выходном каскаде
Касательно другого схемного решения. Изначально мной был реализован традиционный однотактный вариант, на паре спараллеленных 6С45П на канал. Несмотря на весомые достоинства – высокую прозрачность и детальность – этот усилитель страдал существенной нехваткой полосы по НЧ, что было очень заметно даже на полочных АС. Поэтому в один прекрасный день (с подачи А. Резвого, спасибо  ему!) я переделал усилитель по топологии SRPP, и был вознагражден совершенно потрясающим звучанием, которое я уж никак не рассчитывал получить от столь миниатюрного и, казалось бы, элементарного по конструкции усилителя. Особенно впечатлили низкие частоты – я никогда не слышал такого качества НЧ-диапазона от моих прошлых однокаскадных поделок.
Причина такой радикальной перемены в звучании оказалась простой. Во-первых, в таком включении сердечник трансформатора не испытывает подмагничивающего воздействия постоянного тока, протекающего через первичную обмотку, что самым благотворным образом сказывается на полосе воспроизводимых частот – к тому же теперь можно использовать трансформаторы без зазора, например тороидальные. Во-вторых, с помощью точного подбора величины развязывающего конденсатора можно добиться подъема в низкочастотной области, компенсирующего ограниченную полосу трансформатора. Наконец, топология SRPP отличается от однотактной тем, что в полном соответствии с принципом push-pull через нагрузку «прокачивается» в два раза больший сигнальный ток, что опять-таки способствует улучшению звучания.
Уникальность топологии SRPP заключается в том, что она по своей сути «двухтактно-однотактная». На сетках ламп – противоположные по фазе напряжения, лампы работают в противофазе, однако при этом если удалить одну из них, схема перестанет работать (в отличие от традиционного push-pull). К тому же с помощью выбора величины резистора Rak можно получать совершенно различный характер спектра на выходе усилителя – от типично-однотактного до более характерного для двухтактного, с подавлением второй гармоники. Величина данного резистора очень сильно влияет на характер звучания усилителя, однако нельзя сказать, что какой-то конкретный номинал будет предпочтительным для всех случаев жизни. Так как мои музыкальные пристрастия довольно разносторонни, в качестве данного резистора у меня установлен потенциометр, позволяющий получать от 50 до 450 Ом, и при прослушивании, скажем, мелодичной и мягкой музыки я выбираю минимальное его значение, а для тяжелых и агрессивно звучащих жанров предпочитаю более высокие величины.

Детали и элементы
Кратко об используемых деталях. В качестве выходных трансформаторов подойдут любые стандартные – у меня работают ТВЗ-1-6 (пара на канал, первички параллельно, вторички последовательно), но можно поставить и ТВЗ-1-9 (желательно предварительно перебрать его сердечник «вперекрышку», или хотя бы просто устранить немагнитный зазор), а также выходные от старых радиол. В качестве оригинальной альтернативы по идее можно рассматривать тороидальные силовые трансформаторы небольшой мощности на 7-10 вольт – некоторые из их могут оказаться вполне адекватно звучащими, по крайней мере, так уверяет Steve Bench (http://members.aol.com/sbench101/), и хотя сам я пока не проверял на практике, но я не вижу причин ему не доверять.
Трансформатор питания – ТАН-31 или любой другой, позволяющий получить 240-260 вольт на вторичке. П-фильтр особенностей не имеет, применены дроссели Д42 из стандартного ряда, однако подойдут любые, индуктивностью от 5 Гн и активным сопротивлением обмотки не более 250-300 Ом, в том числе те же ТВЗ-1-9. Величины емкостей фильтра выбирайте сами, сообразно с эффективностью подавления сетевого фона – SRPP в этом отношении более привередлив, чем традиционный однотактный каскад, поэтому я поставил электролитов с запасом, благо «банки» на 1000 мкФ/400 В нынче относительно доступны.
Отдельный вопрос – разделительный конденсатор, вот к нему стоит отнестись с вниманием, так как от него зависит качество звучания. Я применил полипропиленовый на 20 мкФ, просто были под рукой. Конкретную величину можно посчитать исходя из данных трансформатора либо подобрать экспериментально. В последнее время на рынках в изобилии появились пусковые пленочные конденсаторы, емкостью 15-100 мкф/450 В, вот здесь они будут в самый раз.

Устранение проблем
Важный момент – как любая лампа с высокой крутизной, 6С45П склонна с самовозбуждению (хотя и меньше, чем аналогичные тетроды и пентоды). Для предотвращения этого необходимо, во-первых, использовать заземление типа «звезда», причем заземлять обязательно все четыре вывода катода; во-вторых, категорически не рекомендую эксплуатировать усилитель без антизвонных 100-омных резисторов в сеточных цепях. Поверьте, если они и влияют на звук, то лишь положительным образом – избавляя нас от вредной паразитной генерации каскада. Еще к недостаткам 6С45П можно отнести склонность к микрофонному эффекту, что легко отследить, выслушивая усилитель в качественных наушниках (незаменимый инструмент при отладке) – такой характерный противный звон-зуд на ВЧ, особенно если стукнуть по корпусу услителя. Легким постукиванием по баллонам определите звенящую лампу и замените ее, а чтобы избежать подобных проблем, крепите силовой трансформатор на шасси через виброгасящую прокладку, а лампы лучше устанавливать в панели с демпферами.

Пути усовершенствования
Если вам понравится звучание усилителя, собранного «на коленке» из деталей с радиорынка, есть смысл задуматься и о более качественной реализации данной концепции. Как видно из схемы, вариантов для совершенствования данного усилителя хоть отбавляй. Во-первых, это касается питания – применение кенотронов или вакуумных диодов, Г-фильтра и/или стабилизатора анодного напряжения вне всяких сомнений благотворно скажется на качестве звучания. Также стоит поэкспериментировать с цепью накала – бытует мнение, что выпрямленный и стабилизированный ток накала улучшает качество воспроизведения, и в этом есть определенная логика. Наконец, в схеме действительно минимальное количество деталей, и стоит применить таковые высшего качества.
Еще одним интересным, но неоднозначно воспринимаемым в аудиокругах путем совершенствования этой конструкции является замена всех резистивных элементов схемы индуктивными – аудиодроселями. Это касается резистора утечки сетки, вместо которого стоит установить трансформатор-аттенюатор, в идеале повышающий 1:1,5, а также резистора Rак. Впрочем, это как раз тот случай, когда эксперимент скажет больше, чем любые теоретические изъяснения, поэтому как-нибудь попытайтесь оценить звучание этой схемы, включив вместо Rak первичную обмотку качественного ТВЗ.
Наконец, для получения бескомпромиссного звучания данного усилителя потребуются специальные выходные трансформаторы – в каталогах производителей они обычно обозначаются как parafeed transformers. Основное отличие от традиционных однотактных – отсутствие немагнитного зазора, а в некоторых случаях и добавление в сердечник пермаллоя, что позволяет получить очень большую индуктивность и, соответственно, максимально расширить полосу частот и качество воспроизведения. Но это уже будет не «околокомпьютерный» усилитель, подключаемый к недорогим полочным АС, а устройство совсем другого класса и ценовой категории.

Эпилог
Мой усилитель задумывался и выполнялся как сверхбюджетное решение проблемы качественного озвучивания рабочего места, именно поэтому в нем используются только распространенные детали, а шасси, как и полагается «околокомпьютерному» устройству, изготовлено из корпуса старого сетевого коммутатора 10-Мбит, которые в изобилии валяются в подсобках и кладовых системных администраторов со стажем . Выглядит, конечно, сурово, однако же и предназначение его – служить усладой не для зрения, а для слуха, а уж с этой функцией он вполне справляется.

27.jpg.f1eec99403d436b871d931c302890022.jpg

28.jpg.596b8089c83efa3caa00ecf52f162b2b.jpg

Вроде бы все. На протяжении уже более нескольких месяцев этот усилитель является моим любимым, работающим по 10 часов в сутки, и одновременно эталонным – с ним я сравниваю звучание других своих конструкций, и таковые они ему уступают, безжалостно разбираю их на запчасти. По этой причине в настоящий момент данный усилитель все еще продолжает оставаться моим единственным, несмотря на редко остывающий паяльник

 

 

Тарас Олейник aka ML8.

 

Возвращаясь к исходной тематике, могу отметить, что вот уже более двух месяцев слушаю усилитель на паре 6С45П на канал. ОЧЕНЬ доволен, до сих пор от других своих поделок ничего похожего не слышал.

Приведенное Rа у меня к сожалению сейчас небольшое, порядка 2К -- просто такие есть трансы. Если перекоммутировать вторичку для получения 8К, станет ощущаться нехватка НЧ, при этом звук ощутимо "суше", на любителя. Чую, что для моей системы оптимальный компромисс лежит именно где-то в районе 3-4КОм. Либо же нужно увеличивать количество ламп.

Теперь более интересные моменты. В качестве источника у меня -- звуковая плата Terratec DMX6Fire, линейный выход (он же используется для подключения наушников, т.е. обладает определенным запасом по току).

Долго игрался с режимами -- пробовал повыше анодное, побольше смещение; пробовал пониже анодное; короче, по-всякому пробовал. К сожалению, установка в сетку либо катод любого элемента -- батарейки, резистора смещения -- ощутимо портит звук. Как ни крути, а с нулевым смещением и анодным около 110В получается самый красивое и объемное звучание, при этом и с неплохими НЧ.

Хохмы ради попробовал вставить 1,3-вольтовый аккумулятор "плюсом" к сетке, отметил незначительное ухудшение, убрал. Отмечу, что если повернуть к сетке "минусом", звук портится гораздо ощутимее.

Долго возился с резистором утечки. Перепробовал номиналы от 470 Ом до 5 МОм. Для моего источника получалось, чем меньше номинал, тем хуже звук. Где-то после 1 МОм разницы уже нет; на нем и остановился.

Усилитель малогабаритный, поэтому на данном этапе работает от единого БП на полупроводниковом мостовом выпрямителе с П-фильтром. Электролиты порядка 1500 мкФ на канал. Сегодня экспериментировал с шунтами, наконец-то услышал в чем улучшение, и не поверил своим ушам. Добавка к 1000 мкФ электролита (ближайшего к аноду) всего 35 мкФ пленки "отвязала" звук от плоскости колонок и ощутимо добавила объемности. Весь день слушал, не мог за работу взяться.

В ближайших планах: второй, более серьезный усилитель, на четверке 6С45П на канал, с кенотронным двухполупериодным выпрямителем, полностью раздельным питанием, без электролитов в фильтрах, с выпрямленным и стабилизированным накалом. Учитывая, как громко могут орать две 6С45П, думаю, что четырех мне хватит за глаза.

Кстати, очень интересной иллюстрацией прозрачности звучания усилителя может быть такой эффект -- слушаешь его, и кажется -- тихо. Добавляешь. Все же тихо. Еще добавляешь...
Потом в комнату кто-то заходит, и не слышно, что он говорит -- только губы шевелятся Выключаешь музыку -- черт, а ушки-то чувствуются, давление было серьезное! Вот и поди ж ты, от чистого звука оглохнуть можно еще быстрее чем от типичного искаженного звучания...

 

 

Собрал только что этот усилок - играть играет, но режимы явно не те:

Питание 250в
анод-катод верхней лампы 186в
на катодном ( 220 Ом ) резисторе падает 3в
на аноде нижней лампы 60в
на сетке нижней лампы -200мв

в сетках антизвонные резисторы 100 Ом
транс твз1-9 собраный в перекрышку.

Звук не плохой, но мощности где то 0.3 - 0.5 вт
Сигнал с источника 1.1в эфф.

А что если понизить напругу до 200в и вобще убрать резистор между анодом нижней и катодом верхней лампы, что произойдёт ?

На входе 0.85в эфф. на выходе после транса твз1-9 на нагрузке 4 Ома
получилось 0.7в эфф.
А Вы говорите 2-3 ватта

Но звук радует, от 6С4С с трансом 20 см2 мне такого звука получить ещё не удалось.

 

 

Так а 0,7 Ватта -- это при каком КНИ-то? А то можно в зависимост от этого абсолютно разные значения получить...

У меня питание порядка 330 вольт, на нижнюю лампу при этом приходится около 110, разделительный конденсатор емкостью 14 мкФ.

Трансформаторы могут быть с Ктр от 22-25 до 33 и выше, в зависимости от того, какую степень демпфирования требует ваша акустика.

 

Оказывается у Вас питание 330в, а на Вашей схеме из статьи питание 250в ! Какой номинал резистора между анодом и катодом этажей ?
Кондёр у меня 30мкф мбго + 0.47мкф ФТ-3

Завтра переделаю БП под 330в - гляну что получится
Если мощи получится 2 ватта - сделаю себе усил на работу по Вашей схеме, уж очень звук понравился ! Спасибо за отличную схему !

Оно у меня переключаемое Если нет необходимости в большей громкости, я понижаю до 250, чтобы уменьшить износ ламп.

Там у меня переменник, но обычно от 50 до 300 Ом. Выбираю по вольтметру -- чтобы на нижней лампе было не больше 115 вольт, либо же на слух.

У меня как-то стояли ОМГБ-2 (или ОМБГ, не помню как правильно).
Оказались бякой из-за мерзкого жестяного призвука по верхам.
Заменил их на китайскую пусковую пленку CBB, сразу все пофиксилось. Сравнивал с полипропиленом на 100 мкф -- разница на моей системе минимальна.

 

Эта идея родилась после многочисленных экспериментов с
однотактными циклотронами, где выходной автотрансформатор
нужно было « передавливать » противотоком для получения
нуля на его выводах. Итак, все по порядку, что же это за зверь
однотактный циклотрон и чем он лучше обыкновенного усилителя
построенного по традиционной схеме? Для начала пользуясь
железным правилом аудиофила: « Нет элемента – нет проблемы »
создадим наиболее короткий тракт от ЦАПа до динамика. Тут
нужна лампа с высокой крутизной и большим усилением, чтобы
на одном каскаде получить около одного ватта выходной
мощности, что вполне достаточно для субъективной оценки
качества звука. В таком коротком тракте будет слышно все:
качество пайки, длина проводов и т.д. поэтому монтажу нужно
уделить особое внимание. Схема на рисунке 1.

29.jpg.febd476c0f66640aacfce21e4d7990e7.jpg

Нижняя лампа это собственно усилитель мощности, а верхняя
простейший, но эффективный источник тока, достаточно
взглянуть на ВАХ 6Ж52П в пентоде и сразу понятно почему
верхняя лампа стабилизирует именно ток, а не напряжение.
Его задача ( источника тока ) – « передавить » напряжение на
автотрансе до нуля. Для чего это нужно? А лишь для того, что
по давно устоявшейся традиции считается, что на динамике не
должно быть никакой постоянки, это мол, для него вредно.
У меня другое мнение – это не вредно, это даже полезно, но
об этом чуть ниже.
Настройка схемы проста. Резистором R2 выставляем 150
вольт между катодом и экранирующей сеткой лампы Л2.
Резистором R1 добиваемся нулевого потенциала на автотрансе.
Токи:  I1 - ток Л1,  I2 - ток Л2,  они должны быть равны.
В качестве Тр1 применен тот же транс, что и во втором варианте
схемы, но здесь без зазора 0,12 мм.
Что получаем в итоге от циклотрона:
1. Автотранс можно мотать на ТОРах, т.к. отсутствует
подмагничивание сердечника.
2. Частотный диапазон расширяется до теоретического
предела: снизу – 0 Гц ( зависит от индуктивности и
Ri выходной лампы ),  сверху – до 100 кГц ( зависит
от собственной емкости автотранса ).
3. Ну и главное, звук, субъективно становится более
резким и прозрачным. Все что терялось в воздушном
зазоре между первичкой и вторичкой при
трансформации, теперь присутствует в выходном
сигнале.
Скептики могут улыбнуться и возразить – зачем нужен весь этот
геморрой с источником тока? В ответ скажу просто и коротко –
это улучшает качество звука.
Теперь переходим к основной части статьи.
Так вот, в процессе экспериментов родилась мысль, а нельзя ли
вообще убрать источник тока, и чем это грозит динамику?
Оказалось ничем, смотрим схему на рисунке 2.

30.jpg.db9a09c20a49e2933490f5f6406bd503.jpg

В качестве автотранса были использованы два телевизионных
трансформатора ТВ – 3Ш, 1 – это первичка, 2 – это вторичка.
Трансы разбираются, I пластины удаляются, далее стыкуем
их теми местами, где были I пластины с зазором 0,12 мм,
обмотки соединяем параллельно. Схема на рисунке 3.

31.jpg.256775e456979149a3e03d1c771e77b0.jpg

Посчитаем мощность, которая падает на динамике:
Р = 0,00017 х 0,02 = 0,0000034 Вт
Ну и что, до сих пор страшно включить динамик в анод?
По-моему этими микроваттами и муху не убьешь, не говоря уже
об акустике. Разумеется, окончательный выбор остается за Вами,
но еще раз хочу сказать – автотранс реально улучшает качество
звука. Тем более, ( я так думаю ) что небольшая постоянка
не дает диффузору сильно болтаться после одиночного импульса,
чем и объясняется более резкое звучание схемы на низах.
Такой простой переделкой из ТВЗ в автотранс можно улучшить
качество звука любого однотактного усилителя. Но нужно не
забывать, что во втором варианте используется автотранс с
зазором.
Так же необходимо помнить, что между колоночным кабелем
и землей присутствует высокое напряжение опасное для жизни.
Я бы советовал припаять колоночный кабель прямо к автотрансу
без переходных клемм на корпусе, а разъемы на колонке
закрыть небольшим кожухом.
Удачи и хорошего звука.

Максимов Андрей Владимирович.
sattelite2006()yandex.ru

_________________________________________________________________________________________

 

Усилитель на одной лампе 6ж52п.
Автор: Сергеев Сергей
Публикация: Май 15, 2006
Распечатать    Рекомендовать

Универсальная одноламповая схема предусилителя, усилителя для телефонов и усилителя мощности.

32.jpg.1527a3e19a7bb98ed24927a102f66d18.jpg

Усилитель на ОДНОЙ лампе можно применить для разного назначения. Основные параметры зависят от примененного трансформатора.

Изначально хотелось собрать усилитель из книги М.Торопкина на 6с45п. Остановило более низкое анодное-150вольт у 6с45п. 6ж52п в триодном включении имеет немного большую мощность и больший коэффициент усиления 65, большее анодное -250 вольт.

И один из плюсов - дефицитность 6с45п и доступность 6ж52п. 6ж52п требует отбор по минимуму микрофонного эффекта.

При использовании ТВЗ 1-9 получается хороший усилитель для наушников и маломощный усилитель для колонок высокой чувствительности или для компьютерной акустики.

Использовав пять усилителей с сабвуфером , получаем ламповый домашний театр.

Динамики типа 3гд-38 или аналогичные будут великолепно воспроизводить середину и верха при небольшой мощности.

В схеме можно использовать батарейное смещение, достаточно поставить батарейку в сетку и соединить катод с общим проводом. Или аккумулятор в катод. Кому что нравится. Не забывайте что ток анода 30 ма.

Некоторые параметры с ТВЗ 1-9 на нагрузке 8 ом: Мощность- 0.8 ватт (до начала искажений синусоиды по осциллографу). Выходное сопротивление-2.8 ом. Диапазон частот по уровню -3дб – 40-32000 гц.

«Антизвонный» дроссель.

Многие лампы склонны к самовозбуждению на СВЧ частотах.

Проявляться это может как свист, фон.

Для исключения этого неприятного явления применяют резисторы или дроссели, подключенные непосредственно к сетке последовательно.

Образуется фильтр (вместе с входной емкостью лампы), который ограничивает прохождение вч составляющей на сетку.

Звучание резисторов в сетке многим не нравится, поэтому лучше применить дроссель.

 Пример.

Его просто сделать, намотав на резистор 1 ком мощностью 0.25 ватт несколько витков изолированного медного провода диаметром 0,2 мм. И припаяв его к выводам резистора. Некоторые радиолюбители рекомендуют применять высокоомные провода из манганина или константана.

Иногда может потребоваться установка дросселя в анод лампы.

Тогда нужно применять провода потолше и резистор мощнее. (1-2 ватта)

 Выходное сопротивление-2.8 ом с трансом ТВЗ1-9.


Его коэфф трансформации- 37.
Сопротивление лампы 3-4 ком.

 Бывает и так, что усилитель, собранный по схеме из Интернета, на деле оказывается ничуть не хуже, а даже и (да-да, не удивляйтесь) лучше, чем его описывает автор.

При входном сигнале 1В (амплитудное синусоидальное 1 кГц) лампа развивает на активной нагрузке 5,5 Ом напряжение 2В, т.е. отдает мощность 0,72…1 Вт.

Максимальная мощность какую удалось получить при заметном искажении синусоиды – 4,5 Вт. Но это было при 300 Вольт анодного.

Три наугад взятые лампы не проявили никак микрофонный эффект, если он у них есть.

Замечание автору статьи: на Вашей схеме показан катод как выводы 1 и 3, но ни у одной из моих 5 ламп разных годов и заводов выпуска 1 вывод не соединен вообще ни с чем (фото прилагается). Прошу внести замечание, дабы не смущать начинающих конструкторов, а для них эта схема – спасательный круг в таком изобилии схем.

Звук. Первая ассоциация, пришедшая на ум – хрусталь, правда, после несколькочасового прогрева, я ничего подобного уже не мог расслышать, но все равно интересно .

Выходной трансформатор использовался от лампы 6П45С намотанный на железе ТС-180. Играет. А вы думали?

Еще один вывод: колонки Амфитон 35АС-018 (если кто не в курсе – S90) можно считать акустикой высокой чувствительности ^_^.

Неприятный момент – возбуждение. Подозреваю, что от компьютера, который является на данный момент моим источником, по соединительному шнуру (4 МГТФ 0.35 в общей оплетке) приходит какая-то помеха, так как при отсоединении усилителя от компьютера все пропадает. Возбуд интересный – меняет тональность от моего катания на кресле по комнате , а стоит прикоснуться к шасси (общему проводу) - исчезает. При работе от CD-проигрывателя через антенный коаксиал 75ом самовозбуждений не замечено.

В целом отзывы об усилителе резко положительные.

Если уж пошла такая гулянка… Предлагаю поставить на входе усилителя трансформатор, скажем, 1 к 1, но с двумя вторичками и, взяв вторую лампу, имеем двухтактный каскад, в который ввести смещение фиксированное – раз плюнуть – к среднему отводу вторички минус батарейки, плюс – на землю. Получаем зверски уникальный аппарат – однокаскадный PP . Заодно выкинутся сеточный и катодный резисторы и катодный конденсатор. Ни одного резистора. Ни одного конденсатора в схеме. Hi-End’нее некуда.

33.jpg.b12d43715f624601ef63f77a2e375b42.jpg

ЕСТЬ !!! Я его собрал Это мой первый ламповый усилок
Нагрузил его какимто китайским 4х омным 2х ватным динамиком без ящика - просто вот так лежит на полу.
Сижу слушаю НАУ - ЕЛЫ ПАЛЫ !!! яж половину раньше из инструментов
не слышал !!! Всё - у себя дома только ламповый усил !!!
Автору большое спасибо за схему, для превого раза - самое то !
Хотя я чутка отступил от схемы - конденсатор на 470мк не ставил - ибо его нет, на чём и как отразится - ещё не услышал. Блок питания -
мост на быстрых диодах ( 70нс ) два кондёра по 47мк и дросель килограмма полтора весу вроде не фонит.

 Лучший катодный конденсатор - которого нет. Катод напрямую на шасси. Схема автофикс. Одноламповый - проблем не будет (кроме для стерео, куда нужно будет две отдельные анодные обмотки. Схема примерно вот какая:

34.jpg.1ede19fa6573bf41b527e790477bea06.jpg

В этом усилке убирать кондер не надо. Упадет усиление. Обычно для переделки ТВЗ1-9 (на ток 40-45 ма) рекомендуют прокладку 0,05 мм (вполне может подойти калька от пачки печенья, тонкий скотч). В связи с тем, что анодный ток здесь 30 ма прокладку можно взять еще тоньше, это увеличит индуктивность первички и улучшит воспроизведение НЧ. Может быть даже, тут будет достаточно технологического зазора, который неизбежно образуется при сборке кривого железа от ТВЗ (естественно не вперекрышку). Вобще усилитель совсем неплохой и имеет ряд достоинств – отсутствие разделительных кондеров и ТВЗ при столь малой выходной мощности практически не перегружается на низах.
 

 микрофонный эфект у 6Ж52П как нибуть лечится?

Ага. Заменой ее на EF86

 Попробуй вот что:
Возьми низкоомный резистор МЛТ-2 (51…150 Ом) намотай (виток к витку) на него как на каркас высокоомного провода, мнаганина, контстантана (живет в таких катушечках в старосоветских тестерах) и подключи эту фиговину прямо на лепесток панели лампы к аноду. Вывод обрезай (со стороны анода) минимально возможной длины.
Все остальное что по схеме цепляется к аноду подключай ко второму выводу этого изделия.

// Это называется антипаразитный дроссель.

Вариант того же самого изделия только более качественный:
Резистор ВС-1,ВС-2,БЛП,УЛИ. Важно чтобы он был низкоомный, и на нем не было спиральной нарезки.
Примерно до половины мотаем виток к витку, далее с переменным шагом намотки, сначала маленьким, затем все больше и больше. Типа как растягиваем витки..
Концом с переменным шагом намотки подключаем к аноду. Этот вывод дроселя делаем максимально коротким.

 ВАХ пентода для триодного включения с большой степенью приближения можно построить из входных (анодно-сеточных) ВАХ лампы.
На горизонтальной оси сеточное напряжение нужно заменить на анодное и перенести графики на новую систему координат. Сделать поправку процентов 10 на сеточный ток второй сетки.

Спойлер

СРПП

 

Я делал мост-не понравилось.Весь смысл конструкции-снять с транса подмагничивание и его убийственные последствия.Например при подмагничивании около 10(WxI/lмагн) вторая гармоника визуально заметна уже при 0,25Тс,а без оного она незаметна и при 0,8 Тс.Индуктивность тоже не гробиться,инд.рассеяния-мизер.В основном ограничение сверху определяется паразитной емкостью транса,а она легко прокачивается 45ками-амплитуда тока в нагрузке достигает 112мА,амплитуда напряжения-145В.
С уважением!
Александр

 

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, бух-игорь сказал:

для выходных трансов толщина пластин должна быть не более 0.3мм.

 

12 минут назад, бух-игорь сказал:

Я уже давно хочу сделать ламповый усилитель и на старом форуме аудиопортала частенько просиживал но меня всегда останавливало отсутствие у меня нужного трансформаторного железа

"""""""""Чаще попадаются ТСШ170 с толщиной пластин 0,5 мм, реже – 0,35 мм.
Для наших целей лучше второй вариант, но и первый никто не запрещает.

ВЫХОДНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

https://audioportal.su/diy/articles/amplifiers/vykhodnye-transformatory-na-vse-slucha-1.html

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...