Jump to content

Ламповые усилители для наушников


Guest Zampotech

Recommended Posts

1 час назад, Карта сказал:

. У транса 66го года, например, при изгибе провода лак просто взрывается.

У меня пара от КВН 49 лет 15 работают полет нормальный, да если хранили кое как, то согласен сыпятся. У меня транс от TFK года 53, лак сыпется как тальк, а хранился в тепличных условиях.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Shef сказал:

Я имел удовольствие изготовить не так давно несколько самомото с амеровским проводом с повышенной термостойкостю, он и дороже-то всего на грош. Сказать что провода отличные - это ничего не сказать. Изоляция такая что очистить - надо постараться, и нормируется по пробою на киловольты.. и разноцветные.

Только что писал (о бифилярной намотке; выходниках):

У Марка испанский провод, сначала говорили, держит 500 вольт (крест-накрест под грузом).
Последнее, что слышал, 1000 вольт.
Выходники мотает с минимумом изоляций, но непонятно, как борется с емкостями.

----------------------  

15 минут назад, Shef сказал:

Сделали "из того, что было"

Как и трансы.

Во блин, вспомнил. Сегодня рассказывали, как ведет себя авто-масло, самое простое, нашенское, коим просто мажут "поролон"-губки направляющей провода станка.

Летом при комнатной температуре рассыпается в пыль.

Что происходит в двигателе, не знают.

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Карта said:

Выходники мотает с минимумом изоляций, но непонятно, как борется с емкостями.

Есть провода с т.н. тройной изоляцией, типа лак плюс капрон плюс лавсан. Допускается намотка без межобмоточной изоляции. С емкостью сделать ничего не выйдет. Поэтому в маленьких DCDC обмотки намотаны внавал без натяга. Ну для МкИнтоша самое то.
Наши есть МС с полиимидом многослойным, тоже не дешево.

Link to comment
Share on other sites

Cоветские провода были ПЭВ, ПЭЛ, ПЭЛ-2 ну и тд. Лак не очень со временным. А медь даже очень. Из старых хорош ПЭЛШО, Но осталась небольшая катушка.

Edited by Stan Marsh
Хамское искажение названия страны.
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Карта said:

У Марка испанский провод, сначала говорили, держит 500 вольт (крест-накрест под грузом).
Последнее, что слышал, 1000 вольт.
Выходники мотает с минимумом изоляций

Вот да. Чтобы не быть голословным, вот с Ремингтоновского сайта краткое определение.

Стандарт на 200C провод MW-35-C можно посмотреть тута:
https://media.digikey.com/pdf/Data Sheets/CNC Tech PDFs/MW35C_Spec.pdf

Пробивное, разумеется, зависит от диаметра, на бОльшеем и изоляция толще. Не могу найти у Ремингтона краткую табличку.. где-то я её там видел. Но навскидку по-памяти, для толщин начиная от 0.14 пробивное до 800 VAC, с оговоркой что это промышленная частота 50-60 Гц (не 10 КГц) и рабочая температура не превышает 80C (вроде  в табличке было 82).

Для толщин от 0.3 там уже до пары киловольт переменки.

Wire_Insulation.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
В 13.12.2022 в 18:19, Stan Marsh сказал:

Если нет идиосинкразии к повторителям, то Уайт с теми же ЕСС88 обеспечит выхсопр в районе не пяти сотен как SRPP, а пяти десятков ом. Без дополнительной ООС. Опять же извинившись и предупредив, ссылка на опробованное:  https://radiopages.ru/headphones_m.html

Оно хорошенькое? Как H-Fi пойдет?

6Н24П можно пробовать? (низковольтное)

Ибо... Вчера хорошо торкнуло относительно нано-.

1. Намотка отличается от "обычных" трансов, можно иметь Много отводов вторички.

2. Можно посчитать пределы работы транса, Bmax, Ra, для заданных мощности, Fн итд.

На картинках - начало и окончание таблицы, для 2000 и 500 витков.

Желтым, напр., вариант "ушной усилитель Loki". Не нравится 40 Гц если - поднимаемся выше к варианту "1000 витков" (не приведено) и "20 Гц".

Хотя всё то лишь прикидки и путь, проверять на практике. Ведь намотка 1000 витков давала синус 2 Гц.

Прикольный транс выходит...

11.jpg

22.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

PS. Вчерась глянул 104 страницы продаж от фирм на diyaudio.com (интересовали трансы), фигня... (- Фигня это всё... Придет соседка, опять надует [папочку] - Вовочка...)

(Глядючи на ЭД...) Однако попались импульсники ACDC, применяемые в "прецизионном" ушнике. Следствие вывело на фирму и модели. Низковольтные, понятно.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Карта said:

Однако попались импульсники ACDC, применяемые в "прецизионном" ушнике. Следствие вывело на фирму и модели. Низковольтные, понятно.

C этим беда  - LLC, с малыми помехами, у MW, для примера, начинаются с 200 ватт.

Link to comment
Share on other sites

1. Чтобы не скучали;

2. почему меня потянуло в ушники и нано...

Слушаю такое... Дал нам это Олег Ярославский...

"Динамик реально уникальный. Уникальность его в том, что при своих 8" ему не нужна никакая помощь сверху. Он и сам по себе до 24 кГц поёт. Сделан добротно, с применением какой-то инновационной корейской катушки. И, вероятно, катушка полностью упрятана в зазор, т.к. импеданс динамика очень мало зависит от частоты. Показателем добротности считаю то, что как в паспорте заявлена Fs=75Гц, так оно и есть на самом деле. АЧХ пары динамиков абсолютно одинаковы, как сиамские близнецы. Сейчас работает в биампинге на СЧ/ВЧ. Слушаю на средней громкости 100мВт, пиковая 1 Вт. Изначально был раздел 160 Гц, а теперь вообще 80 первым порядком – на нижней границе СЧ.
Заявленные параметры у этого динамика завышены. По измерениям примерно 95 у меня получилось (что тоже для 8" очень хорошо), 98.8 нет и в помине. Хитрят производители - измеряют не при мощности 1 ватт, а при подведённом напряжении 2.8 вольта, что для 8-омного динамика даёт 1 ватт, а для 4-омного уже 2. И пишут "средняя", т.е. с учётом горбов. Вот разница в 3дБ и получается."

DL Audio Raven 200 https://dl-audio.ru/estrada/raven-200/
«Ультравысокий уровень громкости и отличный панч даже от штатной автомагнитолы.
Неодимовая «таблетка» класса N42 с индексом SH на керне для увеличения чувствительности.
Температуростойкая корейская звуковая катушка с намоткой проводом из омедненной алюминиевой жилы.
... ... ...

 

"Готовая двухполоска"

(хочется выбросить остальное, оставить только Альфард HW1500 в стене, который дал нам Станислав)

 

Link to comment
Share on other sites

В 04.09.2023 в 13:53, Карта сказал:

нано

ДокладАю.

Оплачено 29-го, сейчас, 07-го, пришла малява: "Деловые Линии - заказ создан".

3.5 кг.

Мы должны догнать и перегнать "радиометалл", правда, через 100 лет. Но то другое. Но должны.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

И NiMH в прямом накале. И типа можно его постоянно держать на заряде.

Там и про наши лампы что-то говорят.

(В т.ч., что LS-50 дорогая, и правильно скопировать не смогли, тож прикольно)

Link to comment
Share on other sites

3d6 кажется пентод, или я путаю? 

В точке соединения дросселя с выходником нет конденсатора? Впрочем, я привередничаю.... 

Таких схем за вечер можно много нарисовать. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...