Jump to content

...и снова ГМ 70


Lukasarts

Recommended Posts

  • Replies 562
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так на всякий случай.

  Попалась мне как то подобная резина с военки...удобный коврик для работы по мелочам и т.д.

В один прекрасный день ремонтировал на нём плату импульсного БП.

  Всё что нужно исправил, заменил...и плату перевернул на резину, испытать на лампочку.

Включил в сеть..и о! ужас, с под платы изрядно потянуло дымком и вонью.

Короче в итоге резина оказалась токопроводящая на кило-мего омах.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

Так на всякий случай.

  Попалась мне как то подобная резина с военки...удобный коврик для работы по мелочам и т.д.

В один прекрасный день ремонтировал на нём плату импульсного БП.

  Всё что нужно исправил, заменил...и плату перевернул на резину, испытать на лампочку.

Включил в сеть..и о! ужас, с под платы изрядно потянуло дымком и вонью.

Короче в итоге резина оказалась токопроводящая на кило-мего омах.

Спасибо... Проверим ....

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Lukasarts сказал:

6с3п и 6с19п - такие же ёмкости, как и в гм 70 

Все же мой вам совет пересмотреть свой БП, особенно относительно !дросселей накала! у них очень маленькая индуктивность.

Ваш ТА 272 позволяет включить последовательно несколько выпрямителей, тем самым вы обеспечите питание и преда, смещение и анод ГМ, не нужно там 1600 вольт анодного бред это! да и ваш вариант БП столько не даст!

Я по это дело подготовил ТА282 выбирал с наименьшим током ХХ и самый не гудящий благо было из чего

 

IMG_20221208_131450.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я бы порекомендовал дросселя поставить последовательно в плюс питания после кондера, и желательно их разместить около лампы. Минус питания накала посадить непосредственно на ногу накала лампы и заземлить. Индуктивность дросселей правда маловата, желательно 0,1 Гн, хотя бы.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Васянин Сергей сказал:

Минус питания накала посадить непосредственно на ногу накала лампы и заземлить.

В чём смысл? Почему не на среднюю точку?

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Сергей А said:

Я бы вообще запретил обсуждать эту тему до получения претендентом группы допуска. 

У дуеров в заголовке написано , что напряжение в лампах смертельно и далее они читают на свой страх и риск.
Может и нам повесить подобное.
И да, в одиночку работать не следует. Но кто-ж слушать будет.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Такие прямонакалы "любят", чтобы одна нога накала сидела на земле, а вторая "болталась" в воздухе, т.е. была отвязана от источника питания, нельзя коротить накал по переменке. В идеале его надо питать через ГСТ, но дроссель тоже эффективен. На diyAudio есть огромная тема по этому поводу: New DHT heater. Я делал с дросселем, правда на 828 лампе, и это работает.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Сергей А сказал:

Я бы вообще запретил обсуждать эту тему до получения претендентом группы допуска. 

 В таком случае нужно вообще закрыть форум для обсуждения, до получения всеми членами форума I группы! 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Васянин Сергей сказал:

Такие прямонакалы "любят", чтобы одна нога накала сидела на земле

нельзя коротить накал по переменке.

В данном случе лучший результат - питание постоянкой с заземлением средней точки через переменник.

 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Карабасс сказал:

Человек пришел на форум спрашивает по существу как лучше сделать усилитель.

Ему и говорят, что лучше вначале смакетировать БП хоть на проволочках, но с реальной нагрузкой. 

Потом уже можно:

1 час назад, Lukasarts сказал:

Вырезал на лазере панели для тумблеров включений и панели под лампы

 

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Anatolii сказал:

я пробовал устанавливать д167 . в накале 70 ки контролировал пульсации . никаких плюсов не получил  кроме просадки на нем около 2 в .

У Д167 слишком мала индуктивность, чтобы услышать эффект применения.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Anatolii сказал:

я пробовал устанавливать д167 . в накале 70 ки контролировал пульсации . никаких плюсов не получил  кроме просадки на нем около 2 в .

И я выберу лучший вариант по фону .. можно и с дросселем и с резистором... В схеме резистор подбирается от 0.1 до 1 ома.

Ещё могу намотать свои дросселя... На 5 ампер...и хорошим железом. Я для этого дела обратился ещё в 2019 году к товарищу. У него Рем мастерская комп железа. И он любезно отгрузил различных трансов от бесперебойников. Не заверенных. Так что...у меня есть маневры для выбора.

IMG_20221208_142913.jpg

IMG_20221208_142910.jpg

IMG_20221208_142905.jpg

IMG_20221208_143116.jpg

IMG_20221208_143114.jpg

IMG_20221208_143107.jpg

IMG_20221208_143046.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, BAA сказал:

Кстати, стандарный китайский мультиметр от 1200В может запросто сдохнуть. Лучше сделать правильный делитель.

я измеряю 2 цешками в послед .  китайцы такое не приемлют . уходят 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Кстати, стандарный китайский мультиметр от 1200В может запросто сдохнуть. Лучше сделать правильный делитель.

Все есть в изобилии ...и это только половина. Китайский к счастью нет .да и не было

IMG_20221208_142232.jpg

Link to comment
Share on other sites

Для таких случаев существуют специализированные щупы-делители для мультиметра. Брал Флюковский на 5кВ - мне достаточно. Цена вполне адекватная. Служит уже многие годы.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Кружка сказал:

Ему и говорят, что лучше вначале смакетировать БП

Совершенно верно, я ему об этом третью страницу говорю. Видимо хочет сам пройти по своему пути и получить пусть и отрицательный но опыт, может это даже лучше? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кружка сказал:

Для таких случаев существуют специализированные щупы-делители для мультиметра. Брал Флюковский на 5кВ - мне достаточно

Вы прям в воду...смотрите. 

Заказан....едит!!!

Спасибо)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Карабасс сказал:

пусть и отрицательный но опыт

Собственно без разницы, в какой последовательности. С теми намоточными, что на фото, отрицательный опыт придёт само-собой. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карабасс сказал:

Совершенно верно, я ему об этом третью страницу говорю. Видимо хочет сам пройти по своему пути и получить пусть и отрицательный но опыт, может это даже лучше? 

Я вам третью страницу об этом же. Я никуда не тороплюсь. У меня за окном война и время нужно как то коротать в удовольствие. Попробуем и так и так. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кружка сказал:

Собственно без разницы, в какой последовательности. С теми намоточными, что на фото, отрицательный опыт придёт само-собой. 

Так и ничего страшного - включим на столе...проверим.. если загубит - намотана сами на другом железе.

 

 

А если не будет гудеть?? Если заработает без фона??

 

Дайте разъяснение, что конкретно в моих моторных изделиях у вас вызывает сомнение и в каких именно? Благодарю.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кружка сказал:

Так в том-то и дело, что корпусные работы стоит начинать после, а не до.

А ещё ж ни кто ничего не начинал. Вырезали стол...теперь компануем..не торопясь..у меня это не стоит на потоке и продаже. Я не тороплюсь. Если ошибусь - вырежут новую панель. Могу вообще все забросить на пол года и увлечься другим занятием. 

Я ловлю кайф от этого...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...