Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 16.06.2026 в 20:09, Solo-001 сказал:

Сама постановка вопроса - мой Крайний усилитель меня насторожила! Это просто шутка или вы собрались умирать на днях?:smile-21::shock:

Почуйствуйте разницу....последний .. и крайний

  • Like (+1) 1
Posted

Ну, прилагательное "крайний" в данном случае неуместно. Штатские думают, что так они выглядят мужественнее. Если речь о последнем проекте, то надо так и говорить "последний". Впрочем, как автор назвал, пусть так и будет. 

Posted
11 минут назад, юрий1958 сказал:

Почуйствуйте разницу....последний .. и крайний

Это от безграмотности, крайних всегда два - первый и последний.

 Как и недоученные моряки, которые по воде ходят.

Насчет 2А3, при прогреве лампы, и легком покрытии сетки материалом катода, при 510 килоомах гарантирован саморазогрев и разнос в клочья. Американцы пишут о 150 - 300 килоомах.

Posted
9 часов назад, CHEL_EV сказал:

Если топикстартер ещё не начал мотать выходник, то наверное стоит намотать на габарите в 160 ватт. Тот же ОСМ 0.16

Валерий, думаю что такой выходник будет лучшим компромиссом чем ОСМ 0.1

Под такие лампульки меньше ОСМ 0.25   нехорошо, весь потенциал лампы сложнее раскрыть, как по мне.

Но топикастеру виднее, что желает, то и поставит.:smile-61:

 

  • Like (+1) 2
Posted
4 часа назад, Ollleg сказал:

Под такие лампульки меньше ОСМ 0.25   нехорошо, весь потенциал лампы сложнее раскрыть, как по мне.

А меди дадите? Тогда намотаю, железо есть. :smile-03:

А если серьёзно то у меня даже силовик будет на ОСМ1-0,16. Даже его хватит с двойным запасом.

Разобрал, смотал все вторички. Буду доматывать первичку до 700 или 800 витков, исходная 490 витков. Маловато, ток хх большой.

image.thumb.jpeg.7601a52585bb2da40952828ae2f663b3.jpeg

 

Posted
56 минут назад, ТимВал сказал:

А меди дадите? Тогда намотаю, железо есть. :smile-03:

А если серьёзно то у меня даже силовик будет на ОСМ1-0,16. Даже его хватит с двойным запасом.

Разобрал, смотал все вторички. Буду доматывать первичку до 700 или 800 витков, исходная 490 витков. Маловато, ток хх большой.

image.thumb.jpeg.7601a52585bb2da40952828ae2f663b3.jpeg

 

Хозяин барин. Значит "крайний" будет "недоделышем"..... Жаль, ожидания от темы не оправдались. 

Хорошего звука Вам, Валерий.

Posted

Имхо, выходники завсегда и поменять можно будет, если вдруг устраивать перестанут. Всего-то разместить их вне корпуса уся, он заодно и легче будет.

Posted
32 минуты назад, Алексей сказал:

 Всего-то разместить их вне корпуса уся, он заодно и легче будет.

Верно. Я такое в "Аудио Магазине" видел! 

IMG_20260618_222129.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
10 часов назад, ТимВал сказал:

А меди дадите? Тогда намотаю, железо есть. :smile-03:

А если серьёзно то у меня даже силовик будет на ОСМ1-0,16. Даже его хватит с двойным запасом.

Разобрал, смотал все вторички. Буду доматывать первичку до 700 или 800 витков, исходная 490 витков. Маловато, ток хх большой.

image.thumb.jpeg.7601a52585bb2da40952828ae2f663b3.jpeg

 

Очень интересен ваш опыт по намотке будет. Пожалуйста, делайте фото промежуточных этапов и интересна карта намотки - сколько витков каким проводом......Моменты сборки трансформатора, а главное замеры при работе....

Габариты железа имеют значение, но также имеет значение качество самого сердечника.

Вот трансформаторы, намотанные на сердечниках от советской связной аппаратуры для ракетной техники(?) -уделали и гораздо большие трансформаторы.

Для меня был шок, когда человек взял два усилителя на прослушивание в своей системе - я ему предложил выбрать на ПОДАРОК, т.е. БЕСПЛАТНО ..... и он выбрал усилитель на этих трансформаторах, а не на больших трансформаторах от Марка Фельдшера, причем для совершенно не ламповой немецкой акустики ASW......

На фото разный цвет сердечников - там чтобы выровнять звук половинка от одного трансформатора, а вторая половинка от другого трансформатора - как бы усреднение магнитных свойств... .

Выходной трансформатор2.JPG

Выходной трансформатор3.JPG

 

Но с другой стороны, когда проводил опыты с силовыми трансформаторами в качестве выходных ТПП 258 и ТПП 287, то разница в увеличении качества у большого трансформатора была огромная. Поэтому если есть сердечники от СВЯЗНЫХ трансформаторов - то лучше их использовать. А если сердечники от силовых трансформаторов, то лучше мотать на большем по размеру.

 

SE646CM5625830062025.thumb.JPG.882683e0dad93f2b256a3c698dfe5e90.JPG

PP66-30-28726092024.thumb.JPG.ca31f77c48c80ab5bde07066ddae5633.JPG

 

Posted

У Сани Бокарева трансы что выходные, что силовой весьма скромных размеров. И акустика чувствительностью не отличается. А играет здорово! 
Работайте, братья!

Posted
4 минуты назад, Rezvoy сказал:

У Сани Бокарева трансы что выходные, что силовой весьма скромных размеров. И акустика чувствительностью не отличается. А играет здорово! 
Работайте, братья!

Ещё бы подробности про эти трансформаторы и про сам усилитель....

В приемнике VEF Спидола выходные трансформаторы на транзисторном каскаде с ноготь большого пальца величиной и звук (для приемника) весьма приличный...... пример из СОВСЕМ другой оперы, но там есть выходные трансформаторы и они маленького размера.

Вы человек с большим опытом .... для вас может быть это всё понятно ..... а вот для менее сведущих в этой теме хотелось бы  больше подробностей.:smile-02:

Posted
2 часа назад, Фломастер сказал:

 Хорошее конструктивное решение... еще бы подробности узнать?

Со средней перегородкой- это, видимо, силовик. Самый большой, с клеммами, это выходник. Оси совпадают, как с наводкой?

Posted
6 часов назад, lenivo сказал:

В приемнике VEF Спидола выходные трансформаторы на транзисторном каскаде с ноготь большого пальца величиной...

Ну и ногти у вас :). Трансформаторы у VEFов Ш8*8.

Posted
49 минут назад, grat сказал:

Со средней перегородкой- это, видимо, силовик. Самый большой, с клеммами, это выходник. Оси совпадают, как с наводкой?

Да, ты прав.

 Заказчик ничего не писал про наводку.

Отзыв дал с описанием и всё.

Posted
26 минут назад, ДимДимыч сказал:

Да, ты прав.

 Заказчик ничего не писал про наводку.

Отзыв дал с описанием и всё.

А фото подвала есть?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...