Jump to content

Recommended Posts

Posted

Собираю усилитель на 2А3, крайний по двум факторам. Больше собирать усилки на 2А3 не буду и режимы работы будут крайними для 2А3 Sovtek.  Подчеркну именно для Sovtek поскольку эти прямонакалы сильно отличаются от обычных 2А3 RCA и им подобных. Эти лампы делались конструктивно как 300В и потому их предельные параметры сильно отличаются от обычных 2А3. 

Предельная мощность рассеивания на аноде может достигать 25...27 и даже 30 ватт, без покраснения и коробления анода. У 300В это 40 ватт. Предельное напряжение питания так же может достигать 450в. без опасности пробоя, опять же в силу конструктивных особенностей (как у 300В).

Размер анода у 300В -57х35мм. У классики, двуханодки 2А3-39х23мм. у Совтек-44х30мм. Потому её вполне нормальные параметры Еа-450в. Ра-25ватт. И ток катода до 100ма. 

На эти параметры и буду ориентироваться.  Эти данные не из головы, всё это легко "гуглится". 

Так же значительно отличаются ВАХ этого триода, опять же в силу его близости к 300В.  Он гораздо более линеен в области высоких напряжений. Искать готовые ВАХ от 2А3 Совтек я не стал но быстренько нашел "Спайс" модели, мне они полезнее.

От Нормана Корена: 

spice
*-----------------------------------------------------------------------
* SPICE модель триода Sovtek 2A3 (Monoplate)
* Разработчик математического ядра: Norman Koren
* Адаптировано под расширенные режимы Sovtek (Ua_max = 450V, Pa_max = 25W)
*-----------------------------------------------------------------------
.SUBCKT 2A3_Sovtek A G K
+ PARAMS: MU=4.2 EX=1.45 KG1=1610 KP=380 KVB=1200 VCT=0.0 RGI=2k
* Межэлектродные емкости Sovtek 2A3
C1 G K 7.5p
C2 G A 16.5p
C3 A K 5.5p
* Математическое описание токов триода
E1 7 0 VALUE={V(A,K)/KP*LOG(1+EXP(KP*(1/MU+(V(G,K)+VCT)/SQRT(KVB+V(A,K)*V(A,K)))))}
RE1 7 0 1G
G1 A K VALUE={ (PWR(V(7),EX)+PWRS(V(7),EX))/KG1 }
* Симуляция сеточного тока при заходе в положительное смещение (Класс A2)
G2 G K VALUE={IF(V(G,K)>0, V(G,K)/RGI, 0)}
.ENDS

И от Александра Андреева(Ayumi):

spice
*-----------------------------------------------------------------------
* SPICE модель Sovtek 2A3 (Ayumi Clean-Vacuum Model)
* Порядок выводов (Pins): Анод (A), Сетка (G), Катод/Накал (K)
*-----------------------------------------------------------------------
.SUBCKT 2A3_Sovtek_A A G K
X1 A G K TRIODE_AYUMI PARAMS:
+ MU=4.17 EX=1.424 KG=1580 KP=342 KVB=310 RGI=2k
+ CCG=7.5p CCP=5.5p CCG2=16.5p
.ENDS

* Служебный макрос вычислений для моделей Ayumi
.SUBCKT TRIODE_AYUMI A G K PARAMS: MU=4 EX=1.5 KG=1000 KP=200 KVB=300 RGI=2k
+ CCG=0 CCP=0 CCG2=0
E1 7 0 VALUE={V(A,K)/KP*LOG(1+EXP(KP*(1/MU+V(G,K)/SQRT(KVB+V(A,K)*V(A,K)))))}
G1 A K VALUE={ (PWR(V(7),EX)+PWRS(V(7),EX))/KG }
G2 G K VALUE={IF(V(G,K)>0, V(G,K)/RGI, 0)}
C1 G K {CCG}
C2 A K {CCP}
C3 G A {CCG2}
.ENDS

 

Кто владеет симулятором, может визуально увидеть различия в ВАХ.

П.С. Наши 2А3 Совтек вполне доступны, производяться по сей день и китайские братья производят реплики именно на них, а не на RCA. Так что есть смысл такой разработки. :smile-59:

П.П.С. вполне доступно получить выходную мощность в 8...9 ватт.

  • Like (+1) 3
  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Для меня будет три основных ограничения, которых буду придержываться. Ток катода в пике 100ма., максимум рассеваемой мощности 25 ватт. и анодное питание 450в. При чем 450в. на хх, поскольку электролитические конденсаторы на 450в. доступны и относительно не дороги, а на 500...600в. не найти и цена будет конская. Потому в рельной схеме, под нагрузкой, до лампы дойдет 430...420в. И рассеваемая мощность в реальности тоже будет 22...23 ватт. Приемлемые потери я думаю.

 

Posted

Валерий, а в чем фишка? У обычной 2а3 можно найти режим под раскачку одним каскадом. А здесь нужно качать, как трехсотку, так лучше ее и поставить?

Posted

Можно "качать" и одним каскадом. Варианты есть. 

У трёхсотки накал 5в. надо "прямить", иначе фон.  У 2А3 2,5 в. ничего делать не нужно и так тишина полная.

  • Like (+1) 1
Posted

Предварительное моделирование даёт оочень хорошие результаты. 

image.thumb.jpeg.463ab299065944d7b83b2431d4be681b.jpeg

8...9 ватт при Кг-1,5% Мощность рассеивания в покое 22 ватта. 

Выходник будет на ОСМ1-0,1  Первичка примерно 2400вит. проводом 0,27...0,29.  Секционирование 3+2. Акустика 6ом. Ктр=31.  Нижняя граница по НЧ 35...40гц. Никаких 10гц по -1дб. не будет.

По намотке после уточню по ходу дела.

Posted
6 минут назад, Solo-001 сказал:

Это просто шутка или вы собрались умирать на днях?

Все мы под Богом ходим.  Возраст 60, здоровье не очень. Да и наскучило, хочется просто слушать, а не мотать, сверлить, паять. :smile-59:

Есть кучка 6С4С, на них буду "тренироваться", может быть.

  • Like (+1) 6
  • Smile 1
Posted
1 минуту назад, ТимВал сказал:

Выходник будет на ОСМ1-0,1 

Может, не надо так уж себя урезать - 8 звуковых ватт на 35 Гц на железе с реальной габаритной мощностью 80 Вт на 50 Гц, что в 4-5 раз меньше требуемой, будут, как бы выразиться, худосочными. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Гигантизмом не страдаю. По расчетам у такого трансформатора очень хороший КПД выходит.  Не забываем что ток покоя тут всего 55...60ма.  Зазор будет меньше 0,1 мм. Сечение 10см*. Так что все паразитные параметры меньше, а полезные лучше. 

И никто не убедил меня что для такой можности, ТВЗ нужет пудовый, иначе низов не будет совсем. :smile-59:

Posted
12 часов назад, ТимВал сказал:

Есть кучка 6С4С, на них буду "тренироваться", может быть.

Понятно, что уши у всех разные, но по мне 6с4с даже с выпрямленным накалом поинтересней будет, чем Совтек 2а3. И если брать драйвером "мюшную" лампу, то лучше все же гальваника между каскадами, как у Манакова.

  • Smile 1
Posted

Не надо гальваники при таком выходнике, наоборот выбрать медкаскадный конденсатор с аккуратным спадом ниже 40 Гц

  • Like (+1) 2
Posted
3 часа назад, Rezvoy сказал:

Не надо гальваники при таком выходнике, наоборот выбрать медкаскадный конденсатор с аккуратным спадом ниже 40 Гц

Мысль понял, но гальваника в данном случае не для расширения полосы вниз. С высокоомными лампами с небольшим током в качестве драйвера при использовании разделительной емкости заметно деградирует меандр на 10к. Кроме того с двойным питанием можно неплохо "разогнать" железки, типа 6г2, 6г7, 6F5 они терпят мощность на аноде по более даташитной. 

  • Like (+1) 1
Posted

С высокоомной  лампой без принятия специальных мер я вообще бы не советовал гальванику, особенно с такими дорогими лампами как 2а3

Posted
В 16.06.2026 в 20:28, ТимВал сказал:

И никто не убедил меня что для такой можности, ТВЗ нужет пудовый, иначе низов не будет совсем

У вас на невыпрямленном накале нет фона, это какраз говорит о том, что трансформатор уже на 50 (100) герцах валит низы. Собственно и в музыке будет пионерский барабан, вместо большого турецкого. Неважно что показывает осциллограф на 20 герцах, я уже писал, что когда через трансформатор проходит ТОЛЬКО 20 герц, там все сказочно и красиво, у мелкого трансформатора проблемы начинаются с появлением других частот одновременно с 20-ю герцами. Большой трансформатор с большой индуктивностью позволяет услышать невыпрямленный накал при любой балансировке. Убеждать вас никто не будет, просто зачем выкладывать конструкцию для кружка начинающих. Много раз предлагал подать на маленький и на большой трансформатор одновременно 100 герц и 1000 герц, и на выходе посмотреть сколько будет 900 герц и 1100 герц, и прочих гармоник - маленький трансформатор сразу сами отнесете в контейнер за домом. И Макаров писал, что чем меньше меняется индуктивность при изменении тока в обмотке, тем меньше гармоник и любых слышимых искажений вообще. Важно как трансформатор пропускает разные частоты  одновременно, складывает их в гармоники или не очень.

  • Like (+1) 5
  • Smile 1
Posted

510К резистор утечки 2А3. Не помню что указано в даташите Совтека, но оригинальные 2А3 рискванно с таким использовать было-бы с фиксой.

Драйвер выбирали ориентируясь только на напряжение раскачки? А другие критерии? В реальности одно потянет за собой всё остальное...

Posted
46 минут назад, Normann сказал:

Драйвер выбирали ориентируясь только на напряжение раскачки? А другие критерии? В реальности одно потянет за собой всё остальное...

в схеме ТС ток драйвера 2,5мА, амплитуда тока соответственная. Рассчитывать на детальный динамичный звук не приходится.

  • Smile 1
Posted
2 часа назад, Айсберг сказал:

в схеме ТС ток драйвера 2,5мА, амплитуда тока соответственная. Рассчитывать на детальный динамичный звук не приходится.

Я о том же...

Posted
6 часов назад, Сергей Б сказал:

У вас на невыпрямленном накале нет фона, это какраз говорит о том, что трансформатор уже на 50 (100) герцах валит низы. Собственно и в музыке будет пионерский барабан, вместо большого турецкого. Неважно что показывает осциллограф на 20 герцах, я уже писал, что когда через трансформатор проходит ТОЛЬКО 20 герц, там все сказочно и красиво, у мелкого трансформатора проблемы начинаются с появлением других частот одновременно с 20-ю герцами. Большой трансформатор с большой индуктивностью позволяет услышать невыпрямленный накал при любой балансировке. Убеждать вас никто не будет, просто зачем выкладывать конструкцию для кружка начинающих. Много раз предлагал подать на маленький и на большой трансформатор одновременно 100 герц и 1000 герц, и на выходе посмотреть сколько будет 900 герц и 1100 герц, и прочих гармоник - маленький трансформатор сразу сами отнесете в контейнер за домом. И Макаров писал, что чем меньше меняется индуктивность при изменении тока в обмотке, тем меньше гармоник и любых слышимых искажений вообще. Важно как трансформатор пропускает разные частоты  одновременно, складывает их в гармоники или не очень.

Ну то есть на "больших" выходных трансформаторах на невыпрямленном накале фон будет однозначно?

Posted
8 часов назад, Сергей Б сказал:

У вас на невыпрямленном накале нет фона, это какраз говорит о том, что трансформатор уже на 50 (100) герцах валит низы. Собственно и в музыке будет пионерский барабан, вместо большого турецкого. Неважно что показывает осциллограф на 20 герцах, я уже писал, что когда через трансформатор проходит ТОЛЬКО 20 герц, там все сказочно и красиво, у мелкого трансформатора проблемы начинаются с появлением других частот одновременно с 20-ю герцами. Большой трансформатор с большой индуктивностью позволяет услышать невыпрямленный накал при любой балансировке. Убеждать вас никто не будет, просто зачем выкладывать конструкцию для кружка начинающих. Много раз предлагал подать на маленький и на большой трансформатор одновременно 100 герц и 1000 герц, и на выходе посмотреть сколько будет 900 герц и 1100 герц, и прочих гармоник - маленький трансформатор сразу сами отнесете в контейнер за домом. И Макаров писал, что чем меньше меняется индуктивность при изменении тока в обмотке, тем меньше гармоник и любых слышимых искажений вообще. Важно как трансформатор пропускает разные частоты  одновременно, складывает их в гармоники или не очень.

Трансформатор который не пропускает 50Гц  от лампы,2А3 должен быть размером меньше спичечной коробки.  У автора явно не такой. Так что не стоит нагонять страстей.

Posted

Если топикстартер ещё не начал мотать выходник, то наверное стоит намотать на габарите в 160 ватт. Тот же ОСМ 0.16

Валерий, думаю что такой выходник будет лучшим компромиссом чем ОСМ 0.1

  • Smile 1
Posted

Несколько лет тому обратно я тоже легко компенсировал фон для 2а3, но теперь в сети синус со срезанными верхушками, да еще и уровень этого среза меняется. Так что пришлось задуматься о выпрямлении накала даже в СЧ/ВЧ канале. 

Posted
4 часа назад, Antur сказал:

Ну то есть на "больших" выходных трансформаторах на невыпрямленном накале фон будет однозначно?

Не знаю, я не рассматриваю накал переменным током как таковой, всегда все выпрямляю, на моем ухе это никак не отражается, а срок службы нити накала на постоянке намного больше. Это касается и осветительных ламп накаливания.

  • Like (+1) 3
Posted
13 минут назад, Сергей Б сказал:

а срок службы нити накала на постоянке намного больше.

Сергей, читал, что одинаково, от формы напряжения не зависит, зависит от броска при включении и нагреве нити при превышении допустимых макс. вольт .

Posted

Дык правильно, с выпрямленным накалом звук беднее, но он честный. Когда потенциал на краях катода меняется 50 раз в секунду, как меняется смещение в след за этим ? Не общее, а на данном конкретном куске. Это порождает высокие гармоники, звук становится как бы ярче, в глянцевых мурзилках 'эксперты' пишут - сняли вуаль, то есть в звуке появляется то, чего нет на исходной фонограмме. А мы вроде как за честный, правильный звук.

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
  • Рассмешил (0) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Клубы

  • Сообщения

    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...