Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день,
посоветуйте НЧ 10" для работы на замкнутый объем 50-100 л.
Без претензий.
С ув. BAA

Posted

Добрый день. Если без претензий, но "вполне неплохо" - напрашивается 8 ГД1, тот что от "Виктории". Оптимальный объем литров 70. Можно рассчитывать на 40 гц практически "в полку", 30 вполне читаемые, чувствительность порядка 90 дБ. Выхсопр усилителя влияет, дальше дело вкуса. Важно: качество и "ровность" баса существенно зависят от заглушенности стенок и тщательности герметизации АО (в идеале утопленный рукой диффузор должен возвращаться на место медленно, не сразу). Скорость, "фундамент", "тактильность" звуков несколько рулятся степенью и качеством заполнения ящика - в зависимости от плотности заполнения звукоглотателем механизм сжатия в объеме меняется от адиабатического (пустой ящик) до изохорического (забитый звукопоглотителем); с точки зрения реакции диффузора "заполненный" ящик кажется динамику примерно в 1,4 раза бОльшим по объему - это один из факторов оптимизации/подстройки звучания при готовой конструкции колонки под конкретную комнату. В качестве материала заполнителя идеальным выбором считается очес натуральной шерсти (но - моль, да и пованивает), дальше по возможности. Полосу с этим дином лучше бы пускать не выше 300...400 гц, а может даже и 200...250, если Сч позволит. Мнение частное, не сказать чтоб выстраданное, на истину в последней инстанции не претендует. Удачи.

  • Like (+1) 1
Posted

У меня брат какое то время назад занимался разборкой иномарок. Подогнал мне пару штатных динамиков от немецкого Фольксваген Гольф 4, - послушай, рекомендую, они и в дверях играют зачетно, а в закрытых корпусах вообще меня удивили, никак не ожидал, и низкий бас в достатке, и голос навысоте.

Были корпуса литров 70 с фазоинвертором, но с заглушенным фазиком играли басистее и чище.

Posted
13 часов назад, BAA сказал:

Добрый день,
посоветуйте НЧ 10" для работы на замкнутый объем 50-100 л.
Без претензий.
С ув. BAA

Вопрос , почему 10" и какое сопротивление.

Posted

А что, существуют "некомпрессионные" динамические излучатели? Вроде все вызывают колебания давления. Есть понятие добротности, определяющее акустическое оформление. В интернетах 100500 статей , учебников и программ. 50-100 л - это огромная разница. Не существует  "компрессионного" или другого динамика для адекватной работы в таких разных объемах природе. 

Впрочем, у радиолюбителей везде чудеса.

Posted
1 час назад, Михаил45 сказал:

А что, существуют "некомпрессионные" динамические излучатели? Вроде все вызывают колебания давления. Есть понятие добротности, определяющее акустическое оформление. В интернетах 100500 статей , учебников и программ. 50-100 л - это огромная разница. Не существует  "компрессионного" или другого динамика для адекватной работы в таких разных объемах природе. 

Впрочем, у радиолюбителей везде чудеса.

Есть некомпрессионные, т.н. короткоходовые, понятие добротности есть, 50-100 литров, действительно большая разница, и куда в 100-сто литровый корпус 10-ти или тем более 8-ми дюймовый динамик? Зачем 8ГД-1 от Виктории, когда есть 30ГД-1, тоже самое почти. Насколько помню у Т.С. 35АС в очень большом помещении, которые там теряются, т.е. заткнуть дыру и замкнуть объём😊.

  • Like (+1) 1
Posted

HX-301_2.jpeg.fb3bad407908e84d9765990c9c6c0c1b.jpegЯ бы посоветовал Beag HX-301, оптимальный объем ЗЯ 80-90 литров. Очень ровные ГД до 7 кГц с очень приятным звуком. Существуют на 4, 8, 15 Ом. Применялись в студийных мониторах Beag Hec-12.

Вот мои измерения АЧХ в 90 литрах:

 

НХ301_ЗЯ_90 л_0,5м.jpg

106822588.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

Мой опыт с 10....

axiom10-14.jpg.fec1a888d3fe1f38e0bcd75405710601.jpg

axiom10-15.jpg.3d0ec6d5aeeee64071894227e1e1e76c.jpg

axiom10-16.jpg.0fad85441043436b8bdd5358fbf67e19.jpg

axiom10-1.thumb.jpg.02e9f114404ab4df825fa0244c4d0030.jpg

axiom10-3.thumb.jpg.49473cc32a8366e93f3d0a1683b13be1.jpg

axiom10-4.thumb.JPG.33dd8b956d47aa48209985ae4fe6a67b.JPG

axiom10-12.thumb.jpg.3afc3d9610c4351884121e07fb891aec.jpg

 

 

В тестовых корпусах

axiom10.thumb.JPG.51d12a4b7ffdfd402f03dde48d91bbfd.JPG

Но потом перешёл на 8 дюймовые немцы - мне они больше защли

3-330032025.thumb.JPG.8fcaace95880b8d33ee3457c6b995d4a.JPG

 

 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Чуть было не забыл. Все подробности о применении приобретенных ГГ, их количестве, акустическом оформлении и т.д. и т.п. - у местного авгура.

Posted
15 hours ago, Константин said:

Чем сердце успокоилось?

Чем-то "датским", по цене Ноэмы. Как приедет - будет видно.

Posted

В ЗЯ можно тянуть вниз эквализацией насколько хватит мощности динамика и усилителя.

  • Hmm... (-1) 1
Posted

Исходно вопрос касался "10-дюймовых головок под ЗЯ без претензий". Коллеги рассказали о хороших и разных динамиках, и остается надеяться, что топикстартеру было интересно, хотя местами вопрос трактовался совсем уж широко. Зато участники охотно поделились опытом и впечатлениями по теме. В частности, "двенашки" НХ301 - действительно достойные динамики. Добавлю, что у них были версии не только - 4, но и -8 и даже - 16, и последняя, 16-омная, особенно дружественна к ламповым решениям. А еще ранние 301-е имели кольцевые выштамповки на диффузоре - это еще немецкие диффузоры Audio, такие можно пускать далеко вверх, звучат ровно и красиво. Но это все же "двенашки". В постах упоминались и разные другие динамики, а топикстартер в итоге выбрал что-то свое. За годы возни по теме у каждого из нас накопились собственные наблюдения и приоритеты по акустике, и я допускаю, что интерес могла бы представить ветка с различными оригинальными/интересными/редкими конструкциями,  ведь за последние 100 лет люди напридумывали по этой теме всякого. Я такую ветку открывать не решусь, но если кто-то затеет - пожалуй, поучаствую. 

  • Like (+1) 2
Posted

Какой вопрос, такой и ответ....

Правильно заданный вопрос содержит в себе половины ответа....

100 литров и 10 дюймов, это полная тех. нелепица! В 100 литрах можно разместь уже нормальный, настоящий динамик, с которым удар по коже большого барабана и будет похож на удар колотушкой по коже барабана, а не удар ладонью по мягкому месту! Но можно и Венгров поставить, отличный вариант! 50 литров опять не очень хорошо сочетается, ну разве что можно сделать якобы копию пресловутых американских, а на самом деле датских легендарных колонок знаменитой фирмы Динако, которая делала отличные усилители, а колонки не очень, от слова совсем. Почему датские, потому что на динамике мидбаса, который еле залез в корпус, было написано "скандинавиан кволити".

Михаил 45, очень опытный человек, кстати, приветствую вас! Очень редко пишите, и тут и там! Но для меня он больше всё таки Михаил 44 и его ник у меня всегда ассоциируется с его приятелем питерским, всем известным Джимпро, ушедшим, увы, уже давно от нас.... с грустью вспоминаю его....

Так вот Михаил совершенно правильно написал, что существуют 100500 тысяч формул и программ разных, и в том числе знаменитые формулы Тилл и Смолла, но добавлю от себя, что лучше сначала поиметь, получить изделия, и лишь потом заниматься расчётами и т.д. А иначе получится тех. угадайка на несколько страниц с неизвестным исходом....

.... "50-100 л - это огромная разница..." - :smile-29:

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

"50-100 л - это огромная разница..."

Чего же здесь огромного?

То, что можешь себе позволить без риска...

Posted
1 hour ago, S.Laptev said:

 

Три сотни слов, из них одно по теме, 30ГД1, и то бестолковое, ибо не выпускается.

Posted
47 минут назад, борис сказал:

Чего же здесь огромного?

То, что можешь себе позволить без риска...

Это, кстати, цитата ув. Михаила 45. Это не я писал!

Тут один риск и нескладуха!

Дано, объём от 50 до 100 литров!

Закрытый ящик!

10 дюймов!

Даже не сказано, что это будет, две полосы или три, это будет двухполоска с мидбасом, или будет трёхполоска с резаным фильтром мидбасом, или будет трёхролоска с чисто басовиком  10 дюймов!

Вот и решайте, знатоки эту задачу!

Вам понятно теперь?

П.С. А может быть это широкополосник 10 дюймов, и тоже датский, прозвучало таки такое слово! И он есть у них😊

36 минут назад, BAA сказал:

Три сотни слов, из них одно по теме, 30ГД1, и то бестолковое, ибо не выпускается.

Каждое слово строго по теме и каждый акустик или разбирающийся в ней, понял всё!

8ГД1 от Виктории 001 ещё более бестолковое, совсем давно не выпускающееся, предложенное ув. Михаилом Евлампием, но оно, почему-то не вызвало такой реакции....😔

Posted

Думаю, надо было всё-таки точнее сформулировать вопрос. Разумеется, абсолютно понятно, что речь о современных, неубитых, доставаемых и недорогих головках. Десятидюймовых, причём. И да, когда говорят "компрессионный", то обычно имеют в виду тот, который на воздухе работает плохо и недолго. Хоть это определение и любительское, но понятное. Ну, хоть и не посоветовали, но поговорили, это тоже полезно. 

 

 

 

Posted
5 минут назад, Stan Marsh сказал:

Думаю, надо было всё-таки точнее сформулировать вопрос. Разумеется, абсолютно понятно, что речь о современных, неубитых, доставаемых и недорогих головках. Десятидюймовых, причём. И да, когда говорят "компрессионный", то обычно имеют в виду тот, который на воздухе работает плохо и недолго. Хоть это определение и любительское, но понятное. Ну, хоть и не посоветовали, но поговорили, это тоже полезно. 

:smile-50:

Posted
2 часа назад, Stan Marsh сказал:

говорят "компрессионный"

Разве компрессионный, это не тот динамик, что с резиновым подвесом на краях? С бумажным -уже  не компрессионник. 

Posted

Это  жаргонизмѣ, которым иногда обозначают те головки, что предназначены для использования в ЗЯ или ФИ, но не на воздухе. В древнем ж. Радио была статейка о перспективных ГД для МАС, с очень мягким подвесом и очень низким резонансом, словечко "компрессионный" там было упомянуто. Ещё чаще так называют драйверы. 

  • Like (+1) 1
Posted
В 18.04.2026 в 12:09, Евлампий 2 сказал:

Добрый день. Если без претензий, но "вполне неплохо" - напрашивается 8 ГД1, тот что от "Виктории". Оптимальный объем литров 70. Можно рассчитывать на 40 гц практически "в полку", 30 вполне читаемые, чувствительность порядка 90 дБ. Выхсопр усилителя влияет, дальше дело вкуса. Важно: качество и "ровность" баса существенно зависят от заглушенности стенок и тщательности герметизации АО (в идеале утопленный рукой диффузор должен возвращаться на место медленно, не сразу). Скорость, "фундамент", "тактильность" звуков несколько рулятся степенью и качеством заполнения ящика - в зависимости от плотности заполнения звукоглотателем механизм сжатия в объеме меняется от адиабатического (пустой ящик) до изохорического (забитый звукопоглотителем); с точки зрения реакции диффузора "заполненный" ящик кажется динамику примерно в 1,4 раза бОльшим по объему - это один из факторов оптимизации/подстройки звучания при готовой конструкции колонки под конкретную комнату. В качестве материала заполнителя идеальным выбором считается очес натуральной шерсти (но - моль, да и пованивает), дальше по возможности. Полосу с этим дином лучше бы пускать не выше 300...400 гц, а может даже и 200...250, если Сч позволит. Мнение частное, не сказать чтоб выстраданное, на истину в последней инстанции не претендует. Удачи.

Михаил , а если с "претензиями" какой нч динамик 10"-12" до 200гц посоветуйте и какое оформление к нему. Кстати поддерживаю вашу рекомендацию, что 8гд-1 -25 от Виктории "басит" лучше последующих, более мощных 30гд и 75гдн!

Может какие доработки 8гд-1-25 посоветуйте, например перевести подвес на замшу, но резонансная наверное выше будет? Или еще , что для него полезно сделать? 

Posted
1 час назад, Якорь сказал:

Михаил , а если с "претензиями" какой нч динамик 10"-12" до 200гц посоветуйте и какое оформление к нему. Кстати поддерживаю вашу рекомендацию, что 8гд-1 -25 от Виктории "басит" лучше последующих, более мощных 30гд и 75гдн!

Может какие доработки 8гд-1-25 посоветуйте, например перевести подвес на замшу, но резонансная наверное выше будет? Или еще , что для него полезно сделать? 

Разговор так-то идёт о Сканспиках, и так Т.С. обижается. Не лучше басят, а хуже, из-за массы, а больше из-за более низкого омического. На коже будет ниже, хотя если на кирзе....

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...