Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день,
посоветуйте НЧ 10" для работы на замкнутый объем 50-100 л.
Без претензий.
С ув. BAA

Posted

Добрый день. Если без претензий, но "вполне неплохо" - напрашивается 8 ГД1, тот что от "Виктории". Оптимальный объем литров 70. Можно рассчитывать на 40 гц практически "в полку", 30 вполне читаемые, чувствительность порядка 90 дБ. Выхсопр усилителя влияет, дальше дело вкуса. Важно: качество и "ровность" баса существенно зависят от заглушенности стенок и тщательности герметизации АО (в идеале утопленный рукой диффузор должен возвращаться на место медленно, не сразу). Скорость, "фундамент", "тактильность" звуков несколько рулятся степенью и качеством заполнения ящика - в зависимости от плотности заполнения звукоглотателем механизм сжатия в объеме меняется от адиабатического (пустой ящик) до изохорического (забитый звукопоглотителем); с точки зрения реакции диффузора "заполненный" ящик кажется динамику примерно в 1,4 раза бОльшим по объему - это один из факторов оптимизации/подстройки звучания при готовой конструкции колонки под конкретную комнату. В качестве материала заполнителя идеальным выбором считается очес натуральной шерсти (но - моль, да и пованивает), дальше по возможности. Полосу с этим дином лучше бы пускать не выше 300...400 гц, а может даже и 200...250, если Сч позволит. Мнение частное, не сказать чтоб выстраданное, на истину в последней инстанции не претендует. Удачи.

  • Like (+1) 1
Posted

У меня брат какое то время назад занимался разборкой иномарок. Подогнал мне пару штатных динамиков от немецкого Фольксваген Гольф 4, - послушай, рекомендую, они и в дверях играют зачетно, а в закрытых корпусах вообще меня удивили, никак не ожидал, и низкий бас в достатке, и голос навысоте.

Были корпуса литров 70 с фазоинвертором, но с заглушенным фазиком играли басистее и чище.

Posted
13 часов назад, BAA сказал:

Добрый день,
посоветуйте НЧ 10" для работы на замкнутый объем 50-100 л.
Без претензий.
С ув. BAA

Вопрос , почему 10" и какое сопротивление.

Posted

А что, существуют "некомпрессионные" динамические излучатели? Вроде все вызывают колебания давления. Есть понятие добротности, определяющее акустическое оформление. В интернетах 100500 статей , учебников и программ. 50-100 л - это огромная разница. Не существует  "компрессионного" или другого динамика для адекватной работы в таких разных объемах природе. 

Впрочем, у радиолюбителей везде чудеса.

Posted
1 час назад, Михаил45 сказал:

А что, существуют "некомпрессионные" динамические излучатели? Вроде все вызывают колебания давления. Есть понятие добротности, определяющее акустическое оформление. В интернетах 100500 статей , учебников и программ. 50-100 л - это огромная разница. Не существует  "компрессионного" или другого динамика для адекватной работы в таких разных объемах природе. 

Впрочем, у радиолюбителей везде чудеса.

Есть некомпрессионные, т.н. короткоходовые, понятие добротности есть, 50-100 литров, действительно большая разница, и куда в 100-сто литровый корпус 10-ти или тем более 8-ми дюймовый динамик? Зачем 8ГД-1 от Виктории, когда есть 30ГД-1, тоже самое почти. Насколько помню у Т.С. 35АС в очень большом помещении, которые там теряются, т.е. заткнуть дыру и замкнуть объём😊.

  • Like (+1) 1
Posted

HX-301_2.jpeg.fb3bad407908e84d9765990c9c6c0c1b.jpegЯ бы посоветовал Beag HX-301, оптимальный объем ЗЯ 80-90 литров. Очень ровные ГД до 7 кГц с очень приятным звуком. Существуют на 4, 8, 15 Ом. Применялись в студийных мониторах Beag Hec-12.

Вот мои измерения АЧХ в 90 литрах:

 

НХ301_ЗЯ_90 л_0,5м.jpg

106822588.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

Мой опыт с 10....

axiom10-14.jpg.fec1a888d3fe1f38e0bcd75405710601.jpg

axiom10-15.jpg.3d0ec6d5aeeee64071894227e1e1e76c.jpg

axiom10-16.jpg.0fad85441043436b8bdd5358fbf67e19.jpg

axiom10-1.thumb.jpg.02e9f114404ab4df825fa0244c4d0030.jpg

axiom10-3.thumb.jpg.49473cc32a8366e93f3d0a1683b13be1.jpg

axiom10-4.thumb.JPG.33dd8b956d47aa48209985ae4fe6a67b.JPG

axiom10-12.thumb.jpg.3afc3d9610c4351884121e07fb891aec.jpg

 

 

В тестовых корпусах

axiom10.thumb.JPG.51d12a4b7ffdfd402f03dde48d91bbfd.JPG

Но потом перешёл на 8 дюймовые немцы - мне они больше защли

3-330032025.thumb.JPG.8fcaace95880b8d33ee3457c6b995d4a.JPG

 

 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Чуть было не забыл. Все подробности о применении приобретенных ГГ, их количестве, акустическом оформлении и т.д. и т.п. - у местного авгура.

Posted
15 hours ago, Константин said:

Чем сердце успокоилось?

Чем-то "датским", по цене Ноэмы. Как приедет - будет видно.

Posted

В ЗЯ можно тянуть вниз эквализацией насколько хватит мощности динамика и усилителя.

  • Hmm... (-1) 1
Posted

Исходно вопрос касался "10-дюймовых головок под ЗЯ без претензий". Коллеги рассказали о хороших и разных динамиках, и остается надеяться, что топикстартеру было интересно, хотя местами вопрос трактовался совсем уж широко. Зато участники охотно поделились опытом и впечатлениями по теме. В частности, "двенашки" НХ301 - действительно достойные динамики. Добавлю, что у них были версии не только - 4, но и -8 и даже - 16, и последняя, 16-омная, особенно дружественна к ламповым решениям. А еще ранние 301-е имели кольцевые выштамповки на диффузоре - это еще немецкие диффузоры Audio, такие можно пускать далеко вверх, звучат ровно и красиво. Но это все же "двенашки". В постах упоминались и разные другие динамики, а топикстартер в итоге выбрал что-то свое. За годы возни по теме у каждого из нас накопились собственные наблюдения и приоритеты по акустике, и я допускаю, что интерес могла бы представить ветка с различными оригинальными/интересными/редкими конструкциями,  ведь за последние 100 лет люди напридумывали по этой теме всякого. Я такую ветку открывать не решусь, но если кто-то затеет - пожалуй, поучаствую. 

  • Like (+1) 2
Posted

Какой вопрос, такой и ответ....

Правильно заданный вопрос содержит в себе половины ответа....

100 литров и 10 дюймов, это полная тех. нелепица! В 100 литрах можно разместь уже нормальный, настоящий динамик, с которым удар по коже большого барабана и будет похож на удар колотушкой по коже барабана, а не удар ладонью по мягкому месту! Но можно и Венгров поставить, отличный вариант! 50 литров опять не очень хорошо сочетается, ну разве что можно сделать якобы копию пресловутых американских, а на самом деле датских легендарных колонок знаменитой фирмы Динако, которая делала отличные усилители, а колонки не очень, от слова совсем. Почему датские, потому что на динамике мидбаса, который еле залез в корпус, было написано "скандинавиан кволити".

Михаил 45, очень опытный человек, кстати, приветствую вас! Очень редко пишите, и тут и там! Но для меня он больше всё таки Михаил 44 и его ник у меня всегда ассоциируется с его приятелем питерским, всем известным Джимпро, ушедшим, увы, уже давно от нас.... с грустью вспоминаю его....

Так вот Михаил совершенно правильно написал, что существуют 100500 тысяч формул и программ разных, и в том числе знаменитые формулы Тилл и Смолла, но добавлю от себя, что лучше сначала поиметь, получить изделия, и лишь потом заниматься расчётами и т.д. А иначе получится тех. угадайка на несколько страниц с неизвестным исходом....

.... "50-100 л - это огромная разница..." - :smile-29:

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

"50-100 л - это огромная разница..."

Чего же здесь огромного?

То, что можешь себе позволить без риска...

Posted
1 hour ago, S.Laptev said:

 

Три сотни слов, из них одно по теме, 30ГД1, и то бестолковое, ибо не выпускается.

Posted
47 минут назад, борис сказал:

Чего же здесь огромного?

То, что можешь себе позволить без риска...

Это, кстати, цитата ув. Михаила 45. Это не я писал!

Тут один риск и нескладуха!

Дано, объём от 50 до 100 литров!

Закрытый ящик!

10 дюймов!

Даже не сказано, что это будет, две полосы или три, это будет двухполоска с мидбасом, или будет трёхполоска с резаным фильтром мидбасом, или будет трёхролоска с чисто басовиком  10 дюймов!

Вот и решайте, знатоки эту задачу!

Вам понятно теперь?

П.С. А может быть это широкополосник 10 дюймов, и тоже датский, прозвучало таки такое слово! И он есть у них😊

36 минут назад, BAA сказал:

Три сотни слов, из них одно по теме, 30ГД1, и то бестолковое, ибо не выпускается.

Каждое слово строго по теме и каждый акустик или разбирающийся в ней, понял всё!

8ГД1 от Виктории 001 ещё более бестолковое, совсем давно не выпускающееся, предложенное ув. Михаилом Евлампием, но оно, почему-то не вызвало такой реакции....😔

Posted

Думаю, надо было всё-таки точнее сформулировать вопрос. Разумеется, абсолютно понятно, что речь о современных, неубитых, доставаемых и недорогих головках. Десятидюймовых, причём. И да, когда говорят "компрессионный", то обычно имеют в виду тот, который на воздухе работает плохо и недолго. Хоть это определение и любительское, но понятное. Ну, хоть и не посоветовали, но поговорили, это тоже полезно. 

 

 

 

Posted
5 минут назад, Stan Marsh сказал:

Думаю, надо было всё-таки точнее сформулировать вопрос. Разумеется, абсолютно понятно, что речь о современных, неубитых, доставаемых и недорогих головках. Десятидюймовых, причём. И да, когда говорят "компрессионный", то обычно имеют в виду тот, который на воздухе работает плохо и недолго. Хоть это определение и любительское, но понятное. Ну, хоть и не посоветовали, но поговорили, это тоже полезно. 

:smile-50:

Posted
2 часа назад, Stan Marsh сказал:

говорят "компрессионный"

Разве компрессионный, это не тот динамик, что с резиновым подвесом на краях? С бумажным -уже  не компрессионник. 

Posted

Это  жаргонизмѣ, которым иногда обозначают те головки, что предназначены для использования в ЗЯ или ФИ, но не на воздухе. В древнем ж. Радио была статейка о перспективных ГД для МАС, с очень мягким подвесом и очень низким резонансом, словечко "компрессионный" там было упомянуто. Ещё чаще так называют драйверы. 

  • Like (+1) 1
Posted
В 18.04.2026 в 12:09, Евлампий 2 сказал:

Добрый день. Если без претензий, но "вполне неплохо" - напрашивается 8 ГД1, тот что от "Виктории". Оптимальный объем литров 70. Можно рассчитывать на 40 гц практически "в полку", 30 вполне читаемые, чувствительность порядка 90 дБ. Выхсопр усилителя влияет, дальше дело вкуса. Важно: качество и "ровность" баса существенно зависят от заглушенности стенок и тщательности герметизации АО (в идеале утопленный рукой диффузор должен возвращаться на место медленно, не сразу). Скорость, "фундамент", "тактильность" звуков несколько рулятся степенью и качеством заполнения ящика - в зависимости от плотности заполнения звукоглотателем механизм сжатия в объеме меняется от адиабатического (пустой ящик) до изохорического (забитый звукопоглотителем); с точки зрения реакции диффузора "заполненный" ящик кажется динамику примерно в 1,4 раза бОльшим по объему - это один из факторов оптимизации/подстройки звучания при готовой конструкции колонки под конкретную комнату. В качестве материала заполнителя идеальным выбором считается очес натуральной шерсти (но - моль, да и пованивает), дальше по возможности. Полосу с этим дином лучше бы пускать не выше 300...400 гц, а может даже и 200...250, если Сч позволит. Мнение частное, не сказать чтоб выстраданное, на истину в последней инстанции не претендует. Удачи.

Михаил , а если с "претензиями" какой нч динамик 10"-12" до 200гц посоветуйте и какое оформление к нему. Кстати поддерживаю вашу рекомендацию, что 8гд-1 -25 от Виктории "басит" лучше последующих, более мощных 30гд и 75гдн!

Может какие доработки 8гд-1-25 посоветуйте, например перевести подвес на замшу, но резонансная наверное выше будет? Или еще , что для него полезно сделать? 

Posted
1 час назад, Якорь сказал:

Михаил , а если с "претензиями" какой нч динамик 10"-12" до 200гц посоветуйте и какое оформление к нему. Кстати поддерживаю вашу рекомендацию, что 8гд-1 -25 от Виктории "басит" лучше последующих, более мощных 30гд и 75гдн!

Может какие доработки 8гд-1-25 посоветуйте, например перевести подвес на замшу, но резонансная наверное выше будет? Или еще , что для него полезно сделать? 

Разговор так-то идёт о Сканспиках, и так Т.С. обижается. Не лучше басят, а хуже, из-за массы, а больше из-за более низкого омического. На коже будет ниже, хотя если на кирзе....

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • отдам остатки  конденсаторов 5шт. 20мкф одним лотом  - 2000р.    
    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений . я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их на лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
    • Виктор, давай половину заберу? Ну много мне 10 штук. Или 4,или 6? Остальные может кто другой заберёт?    Верхние 4 штуки фотоновские, искомые, остальные 6 Фрязино пусть кому-то другому надо? 
    • Сложно понять логику этого "улучшения". Вектор с 10" по-любому выдаст в полку 40Гц, если грамотно драйвить. Если "улучшать" вниз, то хотя бы на октаву, иначе смысл? Но, блин, как должна выглядеть "открытка" на 18" для 20Гц?
    • Ну это точно не 80-е годы, хотя по факту совершенно не важно ).  
    • Верхний катодный резистор уж точно стоит зашунтировать, как Станислав написал, тогда можно чуть глубину ООС увеличить (порегулировать), да и фильтр анодного переделать на дроссель. Вопрос только в его расположении...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...