Jump to content

Однотактный усилитель на 6С4С с максимально допустимым напряжением на аноде.


Xрюн222

Recommended Posts

49 minutes ago, Stan Marsh said:

4. С целью получения высокого выходного сопротивления усилителя и сохранения малой величины его искажений следует применять ООС не по напряжению, а по току.

Удачи вам!
Как получится на индуктивность в десятки мкГ полоса хотя-бы 20к, хотя-бы несколько А, хотя-бы без выброса на переходной, не поминая о векторной погрешности, вот тогда и поговорить можно будет. Никакого feed-forward-а не хватит.
Чем стабилизируют импеданс нагрузки, чтоб ООС - то замкнуть? Как там павлин-мавлин, пардон выходной импеданс, усилителя тока?

Link to comment
Share on other sites

В 22.11.2022 в 22:20, Xрюн222 сказал:

Если бы мне надо было бы получить чувствительность 0,5 в с 6с4с, я бы "1-значна!!!" (С) применил бы два триода ( нет, НЕ Бруски!), и получил бы усиление и линейность с запасом, позволяющим полноценно поставить выходную лампу в более "высоковольтный режим" - повышенное анодное/ повышенное смещение. 

Никита Сергеевич, Ваши соображения?

Если можно, более развёрнуто в ответе.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Так вроде бы он ранее всё понятно изложил... Два триодных высоколинейных каскада дают достаточный размах напряжения раскачки выходного триода с более наклоненной нагрузочной прямой (увеличение анодной нагрузки) и уходом рабочей точки в зону больших напряжений. Тем самым добиваемся большей линейности работы выходного каскада и большого размаха напряжения на выходнике с небольшим снижением по анодному току. Мощность та же, а искажения меньше, демпфирование лучше, чувствительность по входу с запасом.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Normann сказал:

Так вроде бы он ранее всё понятно изложил... Два триодных высоколинейных каскада дают достаточный размах напряжения раскачки выходного триода с более наклоненной нагрузочной прямой (увеличение анодной нагрузки) и уходом рабочей точки в зону больших напряжений. Тем самым добиваемся большей линейности работы выходного каскада и большого размаха напряжения на выходнике с небольшим снижением по анодному току. Мощность та же, а искажения меньше, демпфирование лучше, чувствительность по входу с запасом.

Ну тогда вопрос закрыт.

31 минуту назад, юрий робертович сказал:

Миаил SM, у меня интересней драйвер на 6н6п, под 6с4с и тп

 

IMG_1999.jpg

IMG_1999.jpg

Замечательно!

Напряжение БП пониже будет,  срастётся.

Всем большое спасибо, лично у меня вопросов вообще не осталось.

:smile-44:

 

Link to comment
Share on other sites

А зря не осталось... На выходном трансформаторе растерять всë!!!, нажитое непосильным трудом, как нечего делать. Как и 120 вольт почем зря из 500 в питании драйвера...Ибо абстрактная "альфа" это одно, а практический "коэффициент демпфирования" - увы, иногда совсем иное... А акустике (в первом приближении, во втором - нет) всё равно - кто больше постарался в выхсопр'е. 

Мы это пытались, вроде бы, обсудить/ прикинуть в теме "Первый усилитель" и чтоб обязательно на ел34. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, юрий робертович сказал:

Миаил SM, у меня интересней драйвер на 6н6п, под 6с4с и тп

 

IMG_1999.jpg

IMG_1999.jpg

В  контексте запаса амплитуды , спарка  интересна ; можно ею качнуть и более ленивые лампы , типа 300В , 845 . Но всё-таки как звучит 6с4с с  породистыми 6н8с или 6SN7 , уровня Блек Бримар , такую породу звука  усиления с 6н6п с анодами некоробчатого типа, получить невозможно. Как пошутил мой товарищ , сравнив 6н6п коробч. анод с обычными их анодами , что печально -независимо от годов , коробки просто выносят своих собратьев породой и обыгранностью , что для 6С4С в драйвере крайне приемлемо. Осталось только , подарить некоробчатые -детям ... .

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

А зря не осталось... На выходном трансформаторе растерять всë!!!, нажитое непосильным трудом, как нечего делать. Как и 120 вольт почем зря из 500 в питании драйвера...Ибо абстрактная "альфа" это одно, а практический "коэффициент демпфирования" - увы, иногда совсем иное... А акустике (в первом приближении, во втором - нет) всё равно - кто больше постарался в выхсопр'е. 

Мы это пытались, вроде бы, обсудить/ прикинуть в теме "Первый усилитель" и чтоб обязательно на ел34. 

Основные ""аудиогонки "" , по моим наблюдениям , определяют уровни достигутого аудиоразвития (в контексте аудиоэволюционирования в персоналиях ... выбора ) , где в финале аудиолюди выходят на  финальную линию -  построение аудиосистемы , способной играть тонкие уровни разрешения музыки и её даже духовной состовляющей .   Эта тема заслуживает особого внимания , так как подразумевает некоторое смиренное понимание аудиособратьев, которые ещё в пути ... , слушая свои ещё компрессионные АС ... , даже если это Аудионот в топе ...  , н.да.   Поэтому , согласен , выходной трансформатор -это сердце однотакта , душа его -  лампы и уже  обвязка , питалово ( БП) - плоть. :smile-08:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Михаил, а есс80сс это особо секретное оружие или наоборот не годится?

По тр-ру.Собсно, выходной трансформатор - сердце всегда, сколькохочешь-такта.... Даже, кстати, и в некоторых очень фирменных ОТЛах :smile-17:.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Xрюн222 сказал:

А зря не осталось... На выходном трансформаторе растерять всë!!!, нажитое непосильным трудом, как нечего делать. Как и 120 вольт почем зря из 500 в питании драйвера...

Это мне адресовано? Мой сарказм был истолкован за праведный ответ?:smile-03:

Я уже писал ранее, вполне годно пересчитать 6н8с и 6п6с под новые напряжения с БП 440В и входное номинальное напр. в 750мв обеспечено.

Если номинальное вх. делать 900-1000мв, то и один пентод 6п9 неплохо потянет, а с секретами вых. трансформатора - это Дим Димыч наколдовать в силах, ему и прояснять нужно, что, как и почему.

С пентодом 6п9 :

_________________________________

С учётом, что на развязывающем резисторе порядка 40В потеряем, остаётся +400В,

от этого и отталкивался.

793984619_69980.thumb.jpg.801bead201353e7943ec6ce4e62a9750.jpg

 

 

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А никто и не  против, что пусть ДимДимыч про вых.тр-р поколдует, лично я только "ЗА!". Кто, если не он. 

6П9 - да, как-то что-то можно из него "выжать" более менее терпимое. Особенно если поиграться с напряжением 2й сетки и током анода, а также сопротивлением нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Особенно если поиграться с напряжением 2й сетки и током анода, а также сопротивлением нагрузки

Да там с нагрузкой не побалуешь, меньше 9к уже усиление маленькое, больше 10к всё кривое..... Я уже от души "побаловался":smile-03:

Напряжение на 2й сетке конечно интересно поиграть, но тогда графически мне уже не видать картинки....Нет таких знаний.

6п9 - это как бы один из вариантов, можно с ним схемку для читателей нарисовать, интересен конечно вариант и с двумя триодами (желательно отечественными, общедоступными) , если бы Вы, Никита Сергеевич, обозначили их (помимо 6н8с и 6П6С - ИХ УЖЕ СЧИТАЛИ), я мог бы прикинуть на графике, что из этого получиться. 

34 минуты назад, юрий робертович сказал:

Но НЕ с 6с4с, это тупик, сорри

Это для Вас тупик, на то и есть субъективные мнения.

Если это о 6п9, то на старом АП на 6 страницах это обсуждалось,

https://newaudioportal.com/topic/1593-однотактный-усилитель-на-6ж4-и-6с4с/page/2/#comment-35158

""Режимы для драйвера на пентоде ( 6п9 и др.)

Архив старого АП""

главное набраться терпения и прочитать .....

 

Link to comment
Share on other sites

Проходил я все, и 6п9, и 6ж4, и 6ж7, 8, 2006-2009гг, не вооружило ничуть. Только СРПП на 6н9с-6с4с, потом 12sf5-6с4с, 2 половинки 6н8с-6с4с, и 6с3б-СРПП на 6н9с без Ск совсем-6с4с, эта примерно около года, и завязал, теперь всё.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, юрий робертович сказал:

Проходил я все, и 6п9, и 6ж4, и 6ж7, 8, 2006-2009гг, не вооружило ничуть. Только СРПП на 6н9с-6с4с, потом 12sf5-6с4с, 2 половинки 6н8с-6с4с, и 6с3б-СРПП на 6н9с без Ск совсем-6с4с, эта примерно около года, и завязал, теперь всё.

И что? Я постоянно почитываю взаимоисключающие мнения о том или ином схемном решении "проходцев", если опираться на подобные мнения, разделив их на 2 стопки "хорошо" и "плохо", тогда останется 2 выбора - все лампы замечательны и что не собери, всё запоёт, и ещё одно - все лампы полнейшая лажа и тратить на них время, себя не уважать.

Ваш опыт построен исключительно на личном предпочтении одного другому, при этом даже на этом форуме многие имеют иное мнение, отличное от Вашего. Как одна и таже схема после сборки будет звучать индивидуально у каждого собравшего, точно так же и мнение у каждого сложится своё личное.

 Вася сказал "зашибись", Федя написал "отстой".

Какое нам выбрать в таком случае? 

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

с двумя триодами

Ест ли возможность применения здесь  6Г1 - с их не большим коэф. усиления? Вроде бы отзывы о них не плохие.

Link to comment
Share on other sites

6г1 сдвоенная в одном баллоне (с ампутацией атавизма-диодов) при послед-м питании накала называется 12АН7GT. Последнее время моя любимая лампа для предкаскадов. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...