Jump to content

Однотактный усилитель на 6С4С с максимально допустимым напряжением на аноде.


Xрюн222

Recommended Posts

Межкаскадный трансформатор позволяет приблизить Кус каскада к Мю лампы, качнуть выходную лампу в А2 и сэкономить на анодном вольтаже. 

Конечно трансформатор для 53/6А6/ 6N7 - подвиг. Маскимум, что я мотал это для ЕВС33 (15к внутреннего). 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, юрий робертович сказал:

6г1 с какой поры стала, Олег? Александр Степанович ALSS делал на 6г1, вторую не помню, и 300b еще на старом Апе

Режимы покажите, что значит делал вторую? 

С какой поры?  Юрий Робертович, все пояснения есть в теме с графиками, сначала прочитайте полностью, потом задайте вопрос.

Извините меня, но несколько раз пояснять одно и тоже уже скучно.

Если сравнить желаете, предоставьте режим, в котором работала 6Г1, исходя из него и посмотрим, чем он отличается от нашего.

.... Ну право, сколько можно.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, volli сказал:

Я не предполагал использовать 2С4С с максимальным напряжением,

Из Вас клещами приходиться вытягивать информацию.:smile-03:

Нельзя было сразу обозначить всё это?

Название темы само за себя говорит, задача несколько раз упоминалась, но всё как всегда....

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, юрий робертович сказал:

Дальше что? На этом всё?

> > весьма приятное сочетание 6С5 + УО186 + 300В. Те самые 3
> каскада.


Вот еще одно приятное сочетание 6Г1+ГИ3+300В.


Забыли про 6Г1 из списка. Тоже отличная лампа.
Вообще я бы так примерно расставил: 6Г1, 6С5С, 6С2С.
6Ж7 в триоде тоже здОрово играет, очень похожа на металлическую 6С5, тут Хрюн абсолютно прав.
Шалин


Пожалуй, я соглашусь с Лёшей Шалиным. Просто у 6Г1 динамический коэффициент усиления ещё меньше, чем у 6С5С и 6С2С, а это не всегда хорошо. По звучанию, да, просто супер лампы.
Вадим Пузанов


Её просто игнорируют, из за мал.Кус.
Покажите, хоть кто нить сделал на ней?
Пытался донести в ветке 6Г1+6Ф6С, не верят.....
Пронин


Да у неё мю почти как у 6Н8С. 16-ть против 20-ти.


Разница очень невелика.


Я делал макеты на ней и даже с трансом слушал – очень здОрово звучит.
К тому же раскрыв сеточных х-к большой. Драйвером её можно.


Например: 6Г7+6Г2+ транс 3:1+ ГМ70
Шалин


Сёдня попробовал 6г1 драйвером к г-807, до этого 6н7с стояла. Звук!! Очень музыкальный, отлично!
Чапай


Одна маленькая поправка. Точный аналог 6Г1 это 6SR7.
Iosaaris

 

6 минут назад, Ollleg сказал:

Режимы покажите, что значит делал вторую? 

С какой поры?  Юрий Робертович, все пояснения есть в теме с графиками, сначала прочитайте полностью, потом задайте вопрос.

Извините меня, но несколько раз пояснять одно и тоже уже скучно.

Если сравнить желаете, предоставьте режим, в котором работала 6Г1, исходя из него и посмотрим, чем он отличается от нашего.

.... Ну право, сколько можно.

У меня с русским языком всё нормально? 

Или я в пустоту пишу?

Link to comment
Share on other sites

Однотактный усилитель на 6С4С с максимально допустимым напряжением на аноде.

___________________________________________

 

Xрюн222

Участник

 

Если бы мне надо было бы получить чувствительность 0,5 в с 6с4с, я бы "1-значна!!!" (С) применил бы два триода ( нет, НЕ Бруски!), и получил бы усиление и линейность с запасом, позволяющим полноценно поставить выходную лампу в более "высоковольтный режим" - повышенное анодное/ повышенное смещение. 

----------------------------------------------------------------------

22222222222222222.thumb.jpg.b5ee3505fba1f930254139cf9b0e1a44.jpg

 

______________________________________________________________________________________________

6Г1 для нашего режима ( смотри фото выше !)

35.jpg.06f4176caa83c2c4034c6fd3b0cb7f07.jpg

Если мы пожелаем поставить её в качестве драйвера перед 6с4с с режимом 9.5-10 мА на аноде при 250В анодного и смещении -9В, даже 440В БП мало, что бы получить нечто некривое,

режим со смещением -7.5В и КУ 12 так же ничего хорошего не даёт, при этом для раскачки 6с4с в нашем режиме на сетке 6г1 должно прийти 6.8 В! , при смещении в -7,5в - запаса почти нет и кривые данные на анодных характеристиках нам кричат - убери эту лампу.

_____________________________________________________________________________________________

 

 

В 30.11.2022 в 21:41, Ollleg сказал:
В 30.11.2022 в 18:24, volli сказал:

Ест ли возможность применения здесь  6Г1 - с их не большим коэф. усиления? Вроде бы отзывы о них не плохие.

Возможно в качестве входной ... Для драйверной в нашем режиме явно не годиться.

Для первого каскада: (режим дал Васянин Сергей :

685748825_611.jpg2.thumb.jpg.f6c43af3aa37e0f7d5c95c1f0f1c7424.jpg1021489776_611.thumb.jpg.6634dc77f36afc39a902d40a93b668f0.jpg

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Васянин Сергей сказал:

Если нет каких-то идеологических предпочтений, то можно поставить и 6г1, и 6н8с, и 6с8с, и ГИ3 с динамической нагрузкой в виде полевика.

Наверное для нашего варианта интересны все решения, главное помнить заданные темой режимы!

Link to comment
Share on other sites

Тогда можно поставить обычный полевик с малой входной ёмкостью, типа FQP2N60C, но ему надо будет задавать начальное смещение от отдельной цепи, или поставить depletion полевик, типа DN2540 или IXTP01N100. Оба варианта рабочие и хорошо звучат.

Edited by Васянин Сергей
Дополнение
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Юрий_Б said:

после перенесенного м-инфаркта

Самое главное не заработать второй. Если работа нервная, бросьте, лучше впроголодь, чем недели в стационаре, когда машинка за тебя дышит. Вот после этого будет нельзя, например от больнички отъезжать, даже не очень далеко.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Потенциал задаётся обычным делителем, подаётся на затвор через резюк 1мом, исток полевика, через резюк 1 ком подключается к аноду лампы, с анода на затвор кондей (обычный srpp). Начальное смещение выбирается из расчета оптимального напряжения на аноде лампы. Выход с итока. Ток анода задаётся смещением.

Link to comment
Share on other sites

В 02.12.2022 в 12:04, Xрюн222 сказал:

Берём прям по картинке раб.точку -6 в, Ua = 185 в. Макс. амплитуда вольт 70-80 нА сторону. Где при этом "огромные искажения"?.... 

 

В 02.12.2022 в 12:41, Ollleg сказал:

Сейчас посмотрю ради интереса, но Никита Сергеевич, нам для драйвера с данной лампой МАЛО -6В на сетке!!!

6В Х 12(УСИЛЕНИЕ) = 72В , а у нас на 6С4С на сетке -75В , да ещё хорошо бы запас иметь, -7В минимум ...

Вот 6н8с с её усилением КУ=16 вполне справляется с этой задачей, даже при -6В на сетке при её усилении будет ещё и запас.

6х16=96!

75 делим 16 =4.7В, то есть при 5В на сетке 6н8с лампа 6С4С с её смещением -75В будет раскачена до максимума, чего не сможет сделать 6Г1 с её КУ=12.

Если же применять 6Г1 в качестве первой лампы , тогда нет вопросов.

 

В 02.12.2022 в 12:54, Xрюн222 сказал:

Ну мало 6в смещения, берём 6,8 в или 7. Триод "тупой", ему 6 или 7 всё равно. И, соотв.,всё равно не видим никаких жутких искажений. 

Жуткие или не жуткие - определяем по 5%процентной линейке, если в неё укладываются, значит не жуткие, не укладывается - значит да, ужОс!!! Рак ушей!(С) 

Или нет? Есть нюанс, очевидный например из чужой, даже местами недружественной, картинки от ф. Филипс... От 1936 г...Про АВС1 и АД1. 

Берём прям по картинке раб.точку -6 в, Ua = 185 в

Никита Сергеевич, проверил несколько вариантов с смещением в -6В, в итоге подобрал вариант близкий к предложенному:

На БП 435В

Резистор нагрузки 29.5 К

На сетке -6В

Ток покоя 8.5 мА

Напряжение на аноде 190В

В таком режиме усиление каскада 13.3/1В и ровные полуволны, что даёт нам возможность использовать лампу для раскачки -75В даже с маленьким запасиком 6 х 13 = 78. Впритык, без лишнего запаса , но с ровными характеристиками.

Считал, что у 6г1 усиление максимум 12, в итоге всё же получился вариант с Ку=13.

Забираю свои слова о неприменимости 6Г1 в нашем варианте, был не прав и поторопился с выводами.

Если бы не Ваш напор, так и остался бы при своём ошибочном мнении.

________________________________________________________________________

949133478_6129_5680.thumb.jpg.90e331a76185590558a701e032f61106.jpg

 

 

п.с. Что делать с моими ошибочными комментариями? Подчистить или пусть будут? С одной стороны убери их - нить повествования оборвётся, с другой - торопыги, не дочитавшие до конца тему, сделают неверные выводы..

Никита Сергеевич, тема Ваша, Вам и решать.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, не стоит разрывать нить повествования! 

Насчёт Ку = 13 я бы несколько меньше оптимизма, с одним экз будет  13,с другим 11, но во всяком случае не менее 10 будет точно! :) Для себя так считаю. 

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, и "реабилитировали" лампочку!:mosking:

Немного не по теме - стоит макет на  6П9 и 6Г1 (у одной 9-ке маловато усиления ). Не нашёл лампы с меньшим усилением чем 6Г1, но и этого многовато. Пока не заморачивался, но нужен режим с усилением 4-5. Никто не занимался подобным вопросом?

 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, volli сказал:

Ну вот, и "реабилитировали" лампочку!:mosking:

Немного не по теме - стоит макет на  6П9 и 6Г1 (у одной 9-ке маловато усиления ). Не нашёл лампы с меньшим усилением чем 6Г1, но и этого многовато. Пока не заморачивался, но нужен режим с усилением 4-5. Никто не занимался подобным вопросом?

Вы огласите источник, какое вых. напряжение?

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Мне кажется, не стоит разрывать нить повествования! 

Насчёт Ку = 13 я бы несколько меньше оптимизма, с одним экз будет  13,с другим 11, но во всяком случае не менее 10 будет точно! :) Для себя так считаю. 

Вот в том то и дело, если Ку10, тогда мало, если ку13 - впритык.

Если ставить их одну за другой, тогда не использовать усь на всю громкость, что бы не зайти за рамки сеточного смещения, тогда прокатит. У меня акустика бумажная и чувствительная, мне 1.5 2ВТ выходной мощности за глаза хватит, но если кто то решит "на всю катушку" пробнуть - ждут сюрпризы...

Как по мне, режим лучше оставить именно в -6вольт, дабы он очень ровный, лучше пожертвовать выходом на полную мощность... Около 4 вт ВЫХОДИТ? Ну значит держать ориентир на 3 максимум. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...