Jump to content

Однотактный усилитель на 6С4С с максимально допустимым напряжением на аноде.


Xрюн222

Recommended Posts

3 часа назад, volli сказал:

Ест ли возможность применения здесь  6Г1 - с их не большим коэф. усиления? Вроде бы отзывы о них не плохие.

Возможно в качестве входной ... Для драйверной в нашем режиме явно не годиться.

12 минут назад, Xрюн222 сказал:

Для чего нам нужна именно 6с4с на выходе? Вместо неё с успехом ( по техническим параметрам - даже с бОльшим) можно применить 6п31 или 41С, или 6п36С.

Так вроде как тема?

Однотактный усилитель на 6С4С с максимально допустимым напряжением на аноде.

С чего начали?

С этого:

Xрюн222

Если бы мне надо было бы получить чувствительность 0,5 в с 6с4с, я бы "1-значна!!!" (С) применил бы два триода ( нет, НЕ Бруски!), и получил бы усиление и линейность с запасом, позволяющим полноценно поставить выходную лампу в более "высоковольтный режим" - повышенное анодное/ повышенное смещение. 

____________________________________________________________________________

volli,

я вообще не очень понимаю восторгов по поводу 6Г1, довольно кривые хар-ки с усилением всего КУ=12.

Если мы пожелаем поставить её в качестве драйвера перед 6с4с с режимом 9.5-10 мА на аноде при 250В анодного и смещении -9В, даже 440В БП мало, что бы получить нечто некривое,

режим со смещением -7.5В и КУ 12 так же ничего хорошего не даёт, при этом для раскачки 6с4с в нашем режиме на сетке 6г1 должно прийти 6.8 В! , при смещении в -7,5в - запаса почти нет и кривые данные на анодных характеристиках нам кричат - убери эту лампу.

897180407_67.thumb.jpg.e6cee2ecd1609644f10db756645a1614.jpg

 

Если что не так подсчитал - поправьте меня, буду признателен.

_____________________________________________________________________________________________________

46 минут назад, RedStar сказал:

Не рассмотрели еще 6п15п в драйвере. Более 85 вольт:

image.thumb.jpeg.6e1a22001f0c251e5aa6a6703ba6d209.jpeg

Спасибо, Анатолий.

436281975_615.thumb.jpg.6aa11b36584c10ac875321cf66d1f7ee.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ollleg сказал:

Xрюн222

Если бы мне надо было бы получить чувствительность 0,5 в с 6с4с, я бы "1-значна!!!" (С) применил бы два триода ( нет, НЕ Бруски!), и получил бы усиление и линейность с запасом, позволяющим полноценно поставить выходную лампу в более "высоковольтный режим" - повышенное анодное/ повышенное смещение. 

Было бы интересно выслушать предложение по этим самым триодам - какие применять собирались, Никита Сергеевич?

 

Link to comment
Share on other sites

Триод с малой крутизной и небольшим МЮ НИКАК не может быть "кривее" пентода с повышенной крутизной.  56/76 лампа - совершенно традиционный драйвер для 2а3. Соотв. 6г1 я бы применил бы в одну из первых очередей. 

И опять вопрос - почему для 6г1 надо выбрать именно 10 ма, а не 5? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Xрюн222 сказал:

Триод с малой крутизной и небольшим МЮ НИКАК не может быть "кривее" пентода с повышенной крутизной.  56/76 лампа - совершенно традиционный драйвер для 2а3.

Характеристики и график с книги Берга, именно того года, как Вы и просили. 

Слова"не может быть" явно не годятся, нужны доказательства, вот Анодные характеристики, прошу показать графически или пояснить на словах  режимы, я сам по ним начерчу.

_________________________________________

1831948829_61.thumb.jpg.44a15a40483a76b3406e599183148757.jpg89034935_.thumb.jpg.73d95f2fb08c7171ebc42962e342e8f4.jpg

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Xрюн222 сказал:

И опять вопрос - почему для 6г1 надо выбрать именно 10 ма, а не 5? 

Любой выбирайте, главное помнить, что нам нужно раскачать 75В на сетке 6с4с, а значит меньше -7В (почти ВПРИТЫК) на сетке 6г1 быть не может.

При её малом Ку12 7 х 12 = 84В, если впритык - 6.25 х12 = 75В

__________________

6н8с куда лучше выглядит в данном случае, это если мы рассматриваем их как драйверы, если как первую лампу , за которой следует драйве, тогда отписывал выше:

26 минут назад, Ollleg сказал:

Возможно в качестве входной ... Для драйверной в нашем режиме явно не годиться.

 

Link to comment
Share on other sites

Например, берём 6г1, 50к нагрузку и 400 в питание. Графики из "Берга", который Бройде - не вызывают сомнений. Ибо идентичны таковым же для 6sr7 RCA :) . 

6н8с при амплитуде 75 в вообще не рассматривается, если нет вольт 600 питания. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ВКН сказал:

А по ТехЗаданию нагрузка драйверного каскада обязательно резестивная? 

В данном случае хотелось бы, что бы начинающие (или почти начинающие) могли обойтись резисторами, но это Вам не мешает дополнением иные варианты показать, будет только польза.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Например, берём 6г1, 50к нагрузку и 400 в питание.

Дальше? Анодное, ток, смещение на сетке ?

Используем в качестве драйвера? (вторым триодом) , или по входу ставим?

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ollleg сказал:

Используем в качестве драйвера? (вторым триодом) , или по входу ставим?

Вообще то я предполагал две лампы 6Г1 - и там, и там.:smile-06:

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, volli сказал:

Вообще то я предполагал две лампы 6Г1 - и там, и там.:smile-06:

Тогда мой ответ однозначен - не годится, или криво всё, или тока нема, пояснения все выше.

Но я чего, пусть профи покажут путь. 

Link to comment
Share on other sites

Я сторонник трансформаторной нагрузки драйвера. Это позволяет влететь в А2 и использовать Ку драйвера по мах. 

Как учил Р. Малинин - предыдущий каскад ДОЛЖЕН предоставить сигнал минимум 3дб больше, чем способен принять последующий.

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Ollleg сказал:

Тогда мой ответ однозначен - не годится, или криво всё, или тока нема, пояснения все выше.

Но я чего, пусть профи покажут путь. 

Т.е.авторы, например, данного усилителя всё сделали неправильно, криво? Питание драйверного  каскада  прибл. 320 вольт, если память не изменяет, резисторы в анодах 56 и в сетках 2а3 по 75 к. В катодах общий 2к. Смещение выходных ламп 62 в. Усилитель выдаёт чистейшие и честнейшие триодные 20 Вт, измерено лично. На этой схеме нет, но предыдущий каскад также на такой же 56й лампе. Просто в отдельном корпусе. webster_6122-a_4x2a3_type-f_power_amplifier_sch.pdf_1.png.c5b9f28e88897a8a9de396c3ab4d9fac.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Xрюн222 сказал:

Т.е.авторы, например, данного усилителя всё сделали неправильно, криво? Питание драйверного  каскада  прибл. 320 вольт, если память не изменяет, резисторы в анодах 56 и в сетках 2а3 по 75 к. В катодах общий 2к. Смещение выходных ламп 62 в. Усилитель выдаёт чистейшие и честнейшие триодные 20 Вт, измерено лично. На этой схеме нет, но предыдущий каскад также на такой же 56й лампе. Просто в отдельном корпусе. webster_6122-a_4x2a3_type-f_power_amplifier_sch.pdf_1.png.c5b9f28e88897a8a9de396c3ab4d9fac.png

Вы мне под наш режим на графике покажите, зачем схемы другие???

Чертёж читаете? У меня есть ошибки? НЕТ! 

Не нужно уходить от прямого ответа, прошу.

54 минуты назад, Xрюн222 сказал:

6н8с при амплитуде 75 в вообще не рассматривается, если нет вольт 600 питания. 

Это ещё почему???

Ку = 16 (у меня 16.6, это нормально) Для раскачки 75В на сетке  6с4с сигнал проходящий через сетку 6н8с будет

75 делим на 16 = 4.68В, ЗНАЧИТ, если мы на сетке 6н8с сделаем -6в, у нас ещё и запас остаётся.

Смотрим:

Ток отличный, искажений почти нет (по клеточкам, мог и ошибиться немного , вышло 24 клетки и 24.),

резистор анодный 30К, ДИНАМИЧЕСКУЮ можем не чертить, при сеточном резисторе утечки в 150-220 к на 6с4с фактически ничего не измениться.

Так чем это нам не подходит 6н8с в качестве драйвера для нашего режима?

Отлично подходит.

Если первой лампой будет так же 6н8с без шунта в катоде, ку будет порядка 11,

считаем:

75 делим на 16, далее на 11 - получаем номинальное входное напряжение 426 (430) мв.

Всё. задача выполнена.

2098337756_6830.thumb.jpg.8c392cc34d61ac5a8cccc6ebf139fce3.jpg

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Есть замечания? 

Вот к 6г1 у меня есть, а к 6н8с - никаких!

 

35 минут назад, Xрюн222 сказал:

измерено лично.

Вы мне на графике анодных характеристик 6г1 от Берга это нарисуйте и покажите, обоснуйте,  относительно нашей задачи по 6с4с с напряжением в БП 440В, а измерять я и сам умею и новички умеют.

Всё остальное, словоблудие, уж извините за выражение.

 

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, ВКН сказал:

Я сторонник трансформаторной нагрузки драйвера. Это позволяет влететь в А2 и использовать Ку драйвера по мах. 

Как учил Р. Малинин - предыдущий каскад ДОЛЖЕН предоставить сигнал минимум 3дб больше, чем способен принять последующий.

 

Я не особо в этом разбираюсь, но уверен, многих это заинтересует!

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Замечания к 6н8с, читаем внимательно. 

IMG_20221130_232307.jpg

Это всё относительно какой то определённой схемы, при этом это ничем не опровергает кривизну 6г1 и так же не говорит о 6н8с в нашем режиме, ОНО ЗАЧЕМ НАМ?

Никита Сергеевич, все мои чертежи можно скачать и хоть под увеличительным стеклом изучить, а ещё интереснее, что бы  по своим программам участники прогнали режимы и нам показали. 

Я не ссылаюсь ни на какие статьи, сам рассчитал и показываю, поясняю .

Вы разве так не можете? 

Ну хотя бы аргументированно своими словам, зачем другие схемы, статьи ... 

Про 6н7с в данной теме разговор ещё не заходил, это уже отдельно.

Пока про 6г1 и 6н8с, разве нет?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Мне, например, совершенно неинтересно кто там чего по какой  абстрактной программе прогонит. Строго говоря, и построения по типовым ВАХам - не более, чем примерная отправная точка для дальнейшей работы. Интересно кто что измерит на "живом железе".            Как говорил один великий человек - " My favorite programming language is soldering! "

Сам я в эти игры, причём именно на "железе", а не теореьически умозрительно, наигрался лет 20-25 назад, и сделал для себя определённые выводы. Которые, как оказалось, ничуть не противоречат накопленному до того мировому опыту...

Link to comment
Share on other sites

Разумеется, при ближайшей оказии я подоткну на макет и 6н8с, и 6г1, и 6н7, и 6н9с,и 6г7, и даже, если повезёт заполучить, рен904, благо подходящий макет сооружается как раз сейчас, и именно под "высоковольтный режим" 6с4с и т.п. ламп, и сообщу результаты реальных измерений.Сравним с теоретическими изысканиями :) .Но заниматься этим "на слабО"  специально - увы, не имею  возможности.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Xрюн222 сказал:

Но заниматься этим "на слабО"  специально - увы, не имею  возможности.

Это никому не нужно.

28 минут назад, Xрюн222 сказал:

Разумеется, при ближайшей оказии я подоткну на макет и 6н8с, и 6г1, и 6н7, и 6н9с,и 6г7, и даже, если повезёт заполучить, рен904, благо подходящий макет сооружается как раз сейчас, и именно под "высоковольтный режим" 6с4с и т.п. ламп, и сообщу результаты реальных измерений.Сравним с теоретическими изысканиями :)

Мы никуда не торопимся,  будет интересно увидеть расчёты и реальные измерения на железе.

Спасибо.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.12.2022 в 02:06, Xрюн222 сказал:

Разумеется, при ближайшей оказии я подоткну на макет и 6н8с, и 6г1, и 6н7, и 6н9с,и 6г7 ...

Стоит добавить в список 6с2с (6с5с), при вроде близких с 6н8с параметрах - в звуке, на мой взгляд,  на ступень выше, чем восьмёрка.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...