Jump to content

Однотактный усилитель на 6С4С с максимально допустимым напряжением на аноде.


Xрюн222

Recommended Posts

6 часов назад, Ollleg сказал:

хотели применить эту лампу и в первом каскаде и во втором.

"Хотеть не вредно, вредно не хотеть.":mosking:

У меня чуток другие требования, мне бы хватило на входе 3 вольта, я исходил из этого. (Лежат ждут, когда я "созрею" 2С4С:smile-06:)

Пока всё на стадии раздумья. По этому и повышенный интерес к данной теме.

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, volli сказал:

мне бы хватило на входе 3 вольта, я исходил из этого. (Лежат ждут, когда я "созрею"

Тогда сам бог велел, 53ю или 6А6 с межкаскадом. Мой рейтинг ламп для 2А3 и ее родней, по мере убывания: 53 с МКТ, 6SF5 LW, 6AC7 c MKT.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Васянин Сергей сказал:

Давно делал аналогичный усилитель, драйвер был 2-х каскадный, в первом каскаде стояла 6Г1, во втором ГИ3. Смещение у 6Г1 было 3В, в аноде 27ком, питание 400В. В таком режиме это одна из самых линейных ламп, в спектре были только 2 и 3 гармоники, причем 3-я была ниже 2й на 30дб. Линейные её была только 1Н3С.

Сергей, по Вашим исходным данным построил график, старался максимально точно, разница полуволн 2В . Если предположить, что где то неточность в самом фото характеристик и моём черчении, пусть будут равные .

Для первого каскада нам важен не столько ток, сколько раскачка по напряжению, лично я бы выбрал более пологую нагрузочную линию с большим анодным резисторов, но скорее всего от 6г1 вытянуть большее Ку не удастся и раскачка по амплитуде напряжения особо не увеличиться.

Для первого каскада лампа подходит, для второго (драйверного), как и писал выше - не подходит, искажения будут огромны при смещении на сетке в -7.5в.

___________________________________________________________

1613408961_611.jpg2.thumb.jpg.efbca18d061761ffe54cb6da89de3b7a.jpg32233726_611.thumb.jpg.96b946f2e5b76049676c802651df6cb4.jpg

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, volli сказал:

"Хотеть не вредно, вредно не хотеть.":mosking:

У меня чуток другие требования, мне бы хватило на входе 3 вольта, я исходил из этого. (Лежат ждут, когда я "созрею" 2С4С:smile-06:)

Пока всё на стадии раздумья. По этому и повышенный интерес к данной теме.

Имеется в виду номинальное входное напряжение в 3В? В предложенном режиме 2,5В можно сделать, запас в 0.5В необходим. Вопрос, что за источник? Обычно народу 1В нужен или ниже, но если есть отдельный предварительный усь, тогда вообще можно одним драйвером обойтись и не ставить две лампы перед 2С4С.

 

10 часов назад, volli сказал:

Прикидывал на ВАХ, ток примерно 7,5 мА, напряжение анод/катод около 135 В. Питание в районе 340В. Усиление где то в районе 10.

340В , а ещё 100В куда уйдут? У нас БП 440В, пусть 400В, уберём ещё 20-30В на развязывающий резистор, всё равно 340В мало...

При почти равных полуволнах от 6Г1 усиление 12, ну 11 минимум.

Если покажите свой расчёт графически, будет интересно посмотреть. 

Вообще Вы молодец, если и сами пробуете построить график по характеристикам, а не рассматриваете только чужие.:smile-09:

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, ВКН сказал:

Ого! Интересно взглянуть на эти межкаскадники. 

Легко. Вариант с 6А6 и 2С4С. двойное моно, раздельное питание, кены ВО-188 и АZ50, МКТ без экранов. Сделан универсальным, можно 2А3 и вся ее родня, УО-186, 53, 6А6,6N7. Проработал 11 лет, готовлю к разборке на молекулы.

IMG_20221202_122443.jpg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Юрий_Б сказал:

Проработал 11 лет, готовлю к разборке на молекулы.

С этого места можно подробнее?

Юрий, что то не устраивает, 11 лет и разборка....

Link to comment
Share on other sites

Трансы мотал Илья_С, железо ШЛ от старых кассовых аппаратов времен СССР типа ОСМ-25, мотались бифилярно 5000 витков, измерений не осталось, комп в прошлом году сдох, выудить ни чего не удалось, сейчас собираю по крохам с разных сайтов, надо у Ильи спросить, говорит есть вроде все замеры.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ollleg сказал:

Юрий, что то не устраивает, 11 лет и разборка....

Возраст, после перенесенного м-инфаркта для меня такие вещи стали не подъемные, 43 кг без выходных, на ГУ-72 тоже задвинул в дальний угол (60 кг). Жалько однако, я его 2 года облизывал.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Для первого каскада лампа подходит, для второго (драйверного), как и писал выше - не подходит, искажения будут огромны при смещении на сетке в -7.5в.

Для второго идеально подходит ГИ3, но у неё на аноде должно быть вольт 400-450, а при смещении -12в и нагрузкой  30ком, питание вылетает под 900в.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Сергей, по Вашим исходным данным построил график, старался максимально точно, разница полуволн 2В . Если предположить, что где то неточность в самом фото характеристик и моём черчении, пусть будут равные .

Для первого каскада нам важен не столько ток, сколько раскачка по напряжению, лично я бы выбрал более пологую нагрузочную линию с большим анодным резисторов, но скорее всего от 6г1 вытянуть большее Ку не удастся и раскачка по амплитуде напряжения особо не увеличиться.

Для первого каскада лампа подходит, для второго (драйверного), как и писал выше - не подходит, искажения будут огромны при смещении на сетке в -7.5в.

___________________________________________________________

1613408961_611.jpg2.thumb.jpg.efbca18d061761ffe54cb6da89de3b7a.jpg32233726_611.thumb.jpg.96b946f2e5b76049676c802651df6cb4.jpg

 

Берём прям по картинке раб.точку -6 в, Ua = 185 в. Макс. амплитуда вольт 70-80 нА сторону. Где при этом "огромные искажения"?.... 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Xрюн222 сказал:

Берём прям по картинке раб.точку -6 в, Ua = 185 в. Макс. амплитуда вольт 70-80 нА сторону. Где при этом "огромные искажения"?.... 

Сейчас посмотрю ради интереса, но Никита Сергеевич, нам для драйвера с данной лампой МАЛО -6В на сетке!!!

6В Х 12(УСИЛЕНИЕ) = 72В , а у нас на 6С4С на сетке -75В , да ещё хорошо бы запас иметь, -7В минимум ...

Вот 6н8с с её усилением КУ=16 вполне справляется с этой задачей, даже при -6В на сетке при её усилении будет ещё и запас.

6х16=96!

75 делим 16 =4.7В, то есть при 5В на сетке 6н8с лампа 6С4С с её смещением -75В будет раскачена до максимума, чего не сможет сделать 6Г1 с её КУ=12.

Если же применять 6Г1 в качестве первой лампы , тогда нет вопросов.

Link to comment
Share on other sites

Ну мало 6в смещения, берём 6,8 в или 7. Триод "тупой", ему 6 или 7 всё равно. И, соотв.,всё равно не видим никаких жутких искажений. 

Жуткие или не жуткие - определяем по 5%процентной линейке, если в неё укладываются, значит не жуткие, не укладывается - значит да, ужОс!!! Рак ушей!(С) 

Или нет? Есть нюанс, очевидный например из чужой, даже местами недружественной, картинки от ф. Филипс... От 1936 г...Про АВС1 и АД1. 

Link to comment
Share on other sites

Всё хорошо, кроме одного.

У нас по теме макс. режим для 6с4с и раскачивать драйвером нужно не 44в и не 50, а 75в!!!

Чувствительность по входу нужна не ниже 1В, 0.5В - ещё лучше.....

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Ну мало 6в смещения, берём 6,8 в или 7. Триод "тупой", ему 6 или 7 всё равно. И, соотв.,всё равно не видим никаких жутких искажений. 

Жуткие или не жуткие - определяем по 5%процентной линейке, если в неё укладываются, значит не жуткие, не укладывается - значит да, ужОс!!! Рак ушей!(С) 

Или нет? Есть нюанс, очевидный например из чужой, даже местами недружественной, картинки от ф. Филипс... От 1936 г...Про АВС1 и АД1. 

Я свои соображения высказал и нарисовал, но если кому то очень нужно именно 6г1, тогда можно и первому каскаду кривизны придать, постаравшись тот же режим использовать - на выходе один клин другой выбьет, частично - но можно потом катодными поиграться и постараться выровнять на реальной лампе.

Нет проблем, только хотелось бы подобрать лампы с заведомо ровными характеристиками в нужном нам режиме, только и всего.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ollleg сказал:

Я свои соображения высказал и нарисовал, но если кому то очень нужно именно 6г1, тогда можно и первому каскаду кривизны придать, постаравшись тот же режим использовать - на выходе один клин другой выбьет, частично - но можно потом катодными поиграться и постараться выровнять на реальной лампе.

Нет проблем, только хотелось бы подобрать лампы с заведомо ровными характеристиками в нужном нам режиме, только и всего.

Ну уж всяко 6г1 не кривее 6н8с. Никак. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну уж всяко 6г1 не кривее 6н8с. Никак. 

Никита Сергеевич, у нас есть исходные данные - БП 440В, на сетке 6С4С -75В,

от этого и пляшем. В данном режиме в качестве драйвера у 6Н8С характеристики очень ровные, а вот у 6Г1 недопустимо кривые, чего собственно и показано на графиках построения.

6Г1 можно использовать в других режимах, где она проявит себя с лучшей стороны, но не в нашем случае, о чём я и написал.

Я вообще не могу понять, Вы же специалист и сами это понимаете намного лучше меня......

Link to comment
Share on other sites

Я не предполагал использовать 2С4С с максимальным напряжением, по  этому и прикидывал 6Г1. Но вроде бы и выходное хотелось бы поменьше, вот теперь и раздумываю, какой режим предпочтительней... . Ещё где то в глубине "скребётся" мысль о меж-каскадном трансформаторе.:smile-61:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...