Jump to content

Recommended Posts

Posted
On 2/21/2026 at 1:41 PM, Владимир Перепелкин said:

Я в таком не разбирался.

Parallax-20230324_L.thumb.GIF.68135a1c5bbf77af40589061bdc8d095.GIF

Там всё просто. У высоковольтных транзисторов выхода УН / входа ВК существует недостаток: высокое напряжение квазинасыщения - порядка 8 В. Выражается этот недостаток в том, что при Увых > Упит - 8 В и Укэ < 8 В, соответственно, у транзистора падают усилительные, в частности, бета, и частотные свойства: он превращается в тыкву. Усилитель может войти в возбуд, а если и не войдёт, то искажения будут зверскими - на порядок-два выше расчётных. 

Я с таким явлением сталкивался в ВВ-2008, когда игнорировал слова Агеева об квазинасыщении:

3.thumb.JPG.6660c7d3bc51c0327219c29b7f3d8838.JPG4.thumb.JPG.ea83579e5d3cc5193c85e0ee75b97a73.JPG

...и применил для УН то же питание, что и для ВК. 

Последствия: Кг при Рном = 0,02...0,03% @20к на 4 Ома, тогда как на меньших мощностях их было не измерить тогдашними приборами.

Русу говорилось об этом неоднократно. Но его манила жажда наживы. Он справедливо полагал, что чем усь проще, тем его купят охотнее. Я не менее справедливо не хотел бы гнать фуфло.

По результату, искажения парусов и параллаксов оказались велики, несмотря на схемотехнику, так как квазинасыщение - более фундаментальный эффект, чем глубина ООС. Так и догнали они Кг почти до полутора тысячных процента, заткнув за пояс по величине искажений даже Натали с Кг=0,001% на 20к:

5.JPG.8f0e6d8d894853ca8e570ed83659fcc3.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
On 2/25/2026 at 10:49 AM, CHEL_EV said:

современные микросхемы ушли вперёд

Не сильно далеко они и ускакали. 

photo_2026-02-27_17-27-15.thumb.jpg.00c1cc89a9c70d41c1117f41d1ef6f38.jpg

Вот АЧХ усиления одного каскада с ОЭ. Найди современный многокаскадный ОУ с подобным усилением - 64...88 дБ? Мы рады приборам с Ку20к 60...80 дБ.  

Вся беда ОУ - в удобной однополюсной коррекции, допускающей включение с единичным усилением практически без расходования мыслительного ресурса, но срезающей всё усиление на ВЧ. 

Что действительно хорошо в ОУ - высокая точность по постоянному току, низкие входные токи и напряжения смещения.  

Всё это подсказывает хорошее решение: объединив достоинства транзисторов и ОУ, мы получим хорошие гибридные усилители. Но для этого надо уметь корректировать придуманные схемотипы.  

  • Like (+1) 2
Posted

Я не очень силён в схемотехнике, но всё же чуток понимаю. Надеюсь на это 🙂

Есть ОУ, они разные, это понятно. Определённая блямба наделённая нулями и радостями её слушателей.. Далее, к примеру в схеме у Декодера, после ОУ стоит транзистор с общей базой со всеми вытекающими, и это правильно. Почему он установил имено это ОУ, эт понятно, так как она более токовая чем к примеру наша УД1А, и ей надо качнуть транзистор с ОБ. А далее сама схема, тобишь сам усилитель. 

  • Like (+1) 1
Posted

Мне вот интересно, есть ли среди серийно выпускавшихся (до сего дня) усилители, соответствующие критериям "сверхлинейности" ?

Posted

Думаю поставить на плату WASP  "кабелечистку " в виде маленького модуля .  Платы потихоньку рисуются .  Хотелось бы  что б Sagittarius  сделал тему про этот  компенсатор сопротивления проводов и провёл ликбез об его возможностях и способах подключения к схемам унч 

  • Like (+1) 2
Posted
3 часа назад, Sergio сказал:

Мне вот интересно, есть ли среди серийно выпускавшихся (до сего дня) усилители, соответствующие критериям "сверхлинейности" ?

Я уже задавал такой вопрос, в ответ тишина.

Posted
2 hours ago, decoder said:

тему про этот  компенсатор сопротивления проводов

Да надо бы. Стоящая вещь, маст би.  1760503649_.JPG.2cf9c4df30c2ab640d688f94185e5bf6.JPG

Нелинейный ток динамика, протекая по проводам акустических кабелей, создаёт на них падение искажённого напряжения, вычитающееся из довольно линейного выходного напряжения усилителя. Добавить кабелями 0,1...0,2% искажений не составляет никаких технических проблем.

Вот компенсатор сопротивления кабеля и призван восстановить чистоту сигнала на клеммах АС. В архиве на материалах дедушки Брагина показано, как работает КСК. 1878372991_.JPG.26274ef4133405acf623f5f9a494abbb.JPG

А на схеме - как спаять и подключить его к усилителю. 

Kenwood - Sigma-Drive Technical Guide.pdf Брагин.zip

  • Like (+1) 1
Posted

п.с. По мне, раз тема называется:

Грамотно сконструированные транзисторные усилители.

значит и сравнивать нужно линейники с прочими транзисторными разработками.

При чём здесь лампы и граммофоны? Это иная ниша, живущая своей отдельной жизнью. Вы же не сравниваете кепку с ботинками? Так и здесь, зачем? 

Ни разу ещё на форуме не читал, что бы при сравнении разных схемных решений по лампам упоминались транзисторные решения, для этого имеются соответствующие разделы - где обсуждаются схемы транзисторные, при этом ни разу не упоминается в них, что "лампа хуже прозвучит или лучше"

А здесь кому то лампы явно покоя не дают!:tap:

  • Like (+1) 1
Posted

Тему вычищу, если с навозом из авгиевых конюшен смоет и лощадей, не обессудьте: пеняйте на себя. 

  • Smile 1
Posted
16 часов назад, Андрей63 сказал:

Я уже задавал такой вопрос, в ответ тишина.

Sagittarius ответил на выш вопрос но администратор стёр его ответ , так что извиняйте .

Posted
Только что, sound сказал:

()_32.thumb.jpg.2608171bbe635f4bdbbedb4424c8a28c.jpg

Дуглас Селф  - парочка книг на русском языке.

Селф в те времена не умел корректировать унч с очень большим усилением по  этому этим  его словам грош цена ! 

  • Like (+1) 2
Posted
42 minutes ago, sound said:

()_32.thumb.jpg.2608171bbe635f4bdbbedb4424c8a28c.jpg

Дуглас Селф  - парочка книг на русском языке.

Итак, шо мы тут видим: Селф со своими 50 дБ глубины ООС на 20к не может отличить мягкое от тёплого, собственно, потому и 50 дБ и 0,03% искажений минимум. 

1. Совет применять линейные каскады. 

Я не понимаю, чего он тут видит невероятного: любой хоть раз решал задачу, типа: положить хороший дорогой кафель или дешёвую редкостную дрянь. Соотнеся стоимость любого стройматериала и срок службы до ремонта, можно увидеть, что он - удельно дешевле хлеба, который будет съеден за это время. 

Вот только Селф хочет линейный каскад получить сразу, даром - лучше даже лечь под линейно-каскадным деревом, открыть рот и чтоб с дерева падало прямо в глотку. Потому и 50 дБ глубины ООС, и 0,03% искажений: края наши северные, бананив немаэ.

2. И потому Селф не может найти рекомендаций по падению каскадов. 

 Ну, правильно, он - в Англии, я - на Донбассе, и даже не знал, что мои рекомендации ему так нужны, чтобы быть гурой. 

При равных выходных напряжениях каскадов Кг первого - 1,7%, а второго - 0,18%, в 9,5 раза меньше.  

Почему?

6.JPG.44459cfaf8ebdb2eeefe7bd7b3b3d53f.JPG

Каскаду с низким усилением для получения заданного выходного напряжения надо 2 мВ, а каскаду высоким усилением - справа - всего 0,035 мВ. Участок напряжения нелинейной ВАХ эмиттерного перехода первого каскада широк, а второго - стремится свернуться в линейную точку, производная которой - ноль, и потому искажений она не вносит.

Усиление - это линейность.

По Селфу, имеются ДВА фактора линейности усилителя:

отдельно - линейность исходного каскада, и

отдельно - глубина ООС.

И эту глупость он не постеснялся написать в книге - хотя из темы по ссылке математически видим и физически представляем, что

фактор этот один,

и он себе не противоречит: набрал усиления - сузил пределы метания рабочей точки по нелинейной ВАХ эмиттерного перехода (и любого другого управляющего участка любого усилительного прибора) повысил И линейность, И глубину ООС. 

3. И тогда Селф жалуется на возбуд: наберу много петлевого, тут меня возбуд и постигнет. 

А вот вопрос устойчивости - это уже вопрос чисто технический, вопрос не принципиальный: низзя - и точка, а мастерства: учись корректировать усилители.  

 

Вместо этого почти весь Запад избрал одну схему - Лина, и одну коррекцию - миллеровскую однополюсную. С такими установками, которые тоже не абсолютны сами по себе, а являются просто окаменевшими в голове предрассудками, традицией глупых дедушек, они и делают редкостную дрянь, конкуренции с которой смешно бояться. 

  • Like (+1) 1
Posted
14 minutes ago, decoder said:

Селф в те времена не умел корректировать унч с очень большим усилением по  этому этим  его словам грош цена ! 

Это понятно. Но пояснять надо развёрнуто, чтобы дошло хорошо и прочно, а не "наши слова против слов Селфа" и после прочтения каждый считает себя вольным выбирать себе по вкусу, как в аксиоме Эскобара: какая разница, что то, что это? 

  • Like (+1) 1
Posted
14 минут назад, decoder сказал:

Селф в те времена не умел корректировать унч с очень большим усилением по  этому этим  его словам грош цена ! 

В какие такие времена? Вы его похоронили?

Posted
3 minutes ago, sound said:

В какие такие времена? Вы его похоронили?

А он и не жил, с такими книжками. Разве это жизнь, делать всё время плохие усилители и учить других паять плохие усилители? 

Да и поздно ему кожух навыворот одевать. 

  • Like (+1) 2
Posted
17 hours ago, Андрей63 said:

Я уже задавал такой вопрос, в ответ тишина.

Если поискать, то есть. Насчет прямо серийных и чтоб везде ставились - то нет. Там класс D. Иногда с близкими ТТХ. Почему уже было, повторю - все смотрят и слушают телефон, а дома - комп. Всякие филы, конечно есть. Несколько тысяч. Никто заморачиваться не будет. Нейрохром с китами, у DIY-ев есть, тоже "самородок", дядек не слушает. Но делает.
Поищите что-то вроде triple pole compensation...  за точность не ручаюсь - есть ТС, им и карты в руки.
Как переложить на ненаш язык русское слово "супер" в сочетании с "линейный" не представляю.
neurochrome.com
на Bruno тоже ссылку давал.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, decoder сказал:

Sagittarius ответил на выш вопрос но администратор стёр его ответ , так что извиняйте .

Халькро кажется. Жуковский схемотехнику его как то разбирал. По сравнению со многими другими явный прогресс, но не без ошибок.

Posted
8 минут назад, BAA сказал:

Почему уже было, повторю - все смотрят и слушают телефон, а дома - комп. Всякие филы, конечно есть. Несколько тысяч.

И последние к несчастью не могут объединится , раскалываются на "последних из могикан" из за разногласий в звуке, по сути не имеющих особого различия лампы, транзисторы      - в сравнении с звуком телефоновввввввв с затычками.

Вот так и вымираем. Не дружно, обособленно....:smile-32:

  • Like (+1) 1
Posted

Не мое, цитата:
"Слово
на букву "Ф", или почему не существует такого понятия, как "слишком много обратной связи"

<<Бруно Путсейс И, наконец, кое-что на память
Остерегайтесь источников ошибок вне петли обратной связи.
TIM не является особым типом искажений; это метод проверки на наличие искажений, вызванных скоростью нарастания.
• SID можно устранить без изменения коэффициента усиления в контуре. Следовательно, SID не вызван отрицательной обратной связью.
Улучшение коэффициента усиления в контуре улучшает TIM. Между обычными искажениями и TIM нет никакой разницы.
Работа Otala не подразумевает и не доказывает, что ламповые усилители лучше твердотельных.
Коэффициент усиления в разомкнутом контуре постоянного тока не является показателем того, насколько велика обратная связь у усилителя. Коэффициент усиления в петле на частоте 20 кГц является.
Скорость нарастания не является предсказателем качество звука.
Полоса пропускания в разомкнутом контуре не является показателем быстродействия усилителя. Произведение коэффициента усиления на частоту - является.
Убедитесь, что вы действительно слышали усилитель с доказанным незначительным искажением, прежде чем оценивать звук в сравнении с измерениями.
Убедитесь, что вы действительно слышали усилитель с большим коэффициентом усиления по контуру, прежде чем оценивать звук в сравнении с обратной связью.
Различные предлагаемые альтернативные схемы исправления ошибок функционально эквивалентны обратной связи.
Вложенная обратная связь функционально эквивалентна глобальной обратной связи.
Контуры более высокого порядка позволяют более медленным усилителям достигать высочайшего качества звучания.
Применение в усилителе невероятного количества отрицательной обратной связи имеет только преимущества и не имеет недостатков . Единственная трудность - понять, как это сделать.
Чем больше обратной связи {петлевого усиления, конечно}, тем лучше звук, при условии, что её не должно быть ниже 30 дБ на любой звуковой частоте.

Подтверждения
Большое спасибо Питеру ван Вилленсваарду, без памяти и желания которого выступать в качестве слушателя, в этой статье были бы упущены некоторые очень важные моменты. Также спасибо Гвидо Тенту и Барту ван дер Лаану за то, что они приняли на себя основную тяжесть моего полета фантазии.
>>

  • Like (+1) 2
Posted
4 minutes ago, Ollleg said:

Вот так и вымираем. Не дружно, обособленно....

Все несчастливы по своему... вроде так было.
ОФФТОПИК

Spoiler

Старые все видели и доказывать им нечего, ибо было, уже и не раз. Да прыти нет.
Всё, доска подкидная сломана. Только небольшие кусочки тут и там - кто ценит - помогает,
кто не ценит - не понимает.
Объяснять, что усилитель для MRT(для примера) посложнее будет... не стоит, с любым ударением. 

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Posted
1 hour ago, BAA said:

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Энтропия, хаос, если вкратце, состоит в упрощении. Всего, мозги не исключение. Поэтому отбивайтесь от людей попроще и пробивайтесь к людям посложнее, усложняйтесь сами. Боритесь с энтропией в себе. 

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Самое трудное,на мой взгляд, для самодельщика это диффузор. Какие требования к 18" диффузору, учитывая,что выше можно 2А12 или 4А32 от "Диффузора" или Сергеева?
    • Всё вышесказанное верно, кроме этого, касательно Векторхорна. Указанный Ктр (Sd/St>1...2) относится к типовым конструкциям рупоров с предрупорной камерой высокой компрессии, где главной целью ставится эффективность рупора любой ценой (коих 99% рынка BLH). Векторхорн построен в иной идеологии - минимально возможной компрессии в камере (что очень облегчает жизнь динамику, раскрепощает звучание), но без существенной потери эффективности. Ктр Векторхорна с 8-10" динамиком находится в диапазоне 0,5-0,7, так как это оформление может работать с 12" и даже 15" динамиками (были такие прецеденты). Имея хороший усилитель с достаточным демпфированием нагрузки и энергоёмким БП, нет никаких проблем с нижним регистром до 45Гц в полку и 40Гц по -3дБ. Я дома слушаю не только академическую музыку, но и рок с поп. Всё реалистично, круто и масштабно! В том числе и со слов сына - гитариста, любителя Блэка, Харда и альтернативы, а также его товарищей-музыкантов - сражённых звучанием Tool (Fear Inoculum 3LP), например, во время последнего визита ко мне. Ну а лёгкий хард, типа DP. Black Sabbath, UH, LZ и прочих китов, всегда звучал впечатляюще и удивляюще. Концепция + реализация всегда рулят вместе! Никак не поодиночке. 
    • Я тоже за переменку всегда, если уровень фона не напрягает. Во входные цепи прямонакалов не ставлю, а на выходе до 5В - меня чаще всего не беспокоило (300В - граница приемлемого, но не на всякой акустике). На рупорах - 2А3 дают фон, слышимый ухом в динамик и в разы меньший уровня шумов LP фонограммы. Всё субъективно и не стоит времени  на обсуждение и споры.
    • Треугольник в земле, как я понял, для заземления. Водичкой полито, а сольцы не добавляли?
    • Куплю АС Tannoy mercury M3 в хорошем состоянии. Предложения в л/с.
    • Для меня это аксиома. Переменкой лучше! Без имхо.
    • На второй круг "полетели"   Евлампий и Михаил СМ всё пояснили, разницу. Я слышу, кто то нет, кому то нравится выпрямленный, кто-то против, долго бодаться ещё?  Как считаете, так и делайте, так и слушайте, вам же самим слушать, не на продажу.
    • В чём заключается разница? Что лучше или что хуже, по Вашему мнению?
    • Со старого АП Цитата: Сообщение от Александр Бокарёв "Как в том старом анекдоте: Вы будете смеяться, но... Не было места тулить в плотный монтаж ещё и экранную ёмкость, поэтому замкнул провода катода и экрана как имеющие одинаковый потенциал. Потом прикинул, померил и увидел там ООС по переменке на нч, подобрал ёмкость электролита , послушал- нормально. Не думаю, что это я один такой вумный и придумал велосипед, наверняка эту фичу и до меня кто-то применял. Но я не кричу как та лягушка-путешественница: ЭТО Я-Я-Я!!! придумала!!!!.Просто предлагаю такое решение. Задача будет запитать экран отдельно- запитаем, каких проблем?". Вообщем решил, что городить лофтин не буду. Пока. Да и 10 Вт резюк и нехилый и недешевый электролит (а дешовый и не стоит ставить) в катод 5687 тулить тоже места нет. К тому-же коррекция и 100В на второй сетки EF86 меня полностью устраивает.  Пожалуй начну демонтаж и слесарные работы.  
    • Фактически "на лету",  разницу прекрасно слышу.  
    • На качестве звука это никак не сказывается. Напротив-постоянка, особенно застабленная, гарантирует постоянство термоэлектронной эмиссии.
    • Накал "переехал" сюда: https://newaudioportal.com/topic/17535-накал-ламп-переменкой-постоянкой-фон-и-тд/page/2/#comment-196914  
    • Интересно, и в итоге что это за динамики? Хэндмейд или покупные готовые?
    • Мне понравилась ГУ-80 - половины накала намотаны через виток равномерно по всей площади. Поэтому при включении её в пол накала, падает только мощность, внутренее сопротивление практически не меняется.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...