Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 20.02.2026 в 22:14, Xрюн222 сказал:

 

Вроде не про паровоз вопрос, а про элементную базу, по возможности "попрямее"?

 Этот вопрос пожалста к тем кто выпускает полупроводники , В принципе  сверхлинейщиков этот вопрос не сильно задевает так как мы научились выправлять не выправляемое . 

  • Like (+1) 2
Posted

Ну это точно на заказ от 10000 шт. За бугром на складах есть конечно. Но цена. Ещё был завод где то в Европе, то же их выпускал. Обозначались , для примера 2SK1058-E. Ну это , так ради информации, Современных сверхлинейщиков они не интересуют, они в симуляторах на биполярах в основном всё проектируют и это правильно, цена вопроса имеет решающее значение, плюс для увеличения петлевого ОУ быстродействующие на входе,  да же наши К544УД2 используют.

  • Like (+1) 1
Posted

ОФФТОПИК
Сравнивать экспоненциальный, управляемый током прибор с лампой, все-таки некорректно. 
В 70-е наделали твердотельных ламп, например японцы, но они умерли.
Даже заказные 2SK77B, линейнее не бывает. 
http://www.digital-do-main.com/ja/pdf/B-1a_Catalog(English).pdf
http://www.amplimos.it/v-fet white baby sit.htm

Spoiler

P.S. Собственно триод, вакуумный, имеет обратную связь по "выходному" (анодному) напряжению. Чисто из-за физики - изменения поля, электрического, влияющего на ток катода, от напряжения на аноде. Удаление оного влияния не делает тетрод/пентод линейнее триода. При этом образовывается паразитный триод с анодом имени 2-й сетки... уроборос.
Не менее тем, можно поискать сочетание "эри", "рабочая точка", "нагрузочная прямая(кривая)" и получить относительно линейной устройство, на несколько ватт. ЮАМ


 

 

  • Like (+1) 4
Posted
10 часов назад, Xрюн222 сказал:

Как говорил пан Квинто - "А без метафор?"(С) Вполне допускаю, что я - зритель темный необразованный, не все тут "кандидаты в докторА", знаете ли.

Вроде не про паровоз вопрос, а про элементную базу, по возможности "попрямее"?

Попрямее не будет. Определяется фундаментальными свойствами PN перехода. На каждые примерно 60 мВ прямого напряжения ток меняется в 10 раз. Нужно просто научиться правильно использовать эту зависимость.

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, Андрей63 сказал:

 Ну ни всем конечно понадобились, это я преувеличил, а так секрет простой, выходная характеристика близкая к квадратичной от нуля, отрицательный температурный дрейф после 100 мА, небольшая входная ёмкость ( по сравнению с вертикалами ), ну а самое главное популизация выходных каскадов ( что с ООС , что без ) Саши Бокарёва, простая схемотехника , для начинающих. Сам то же имею положительный опыт их применения. А теперь народ раскусил, что это за звери, да позно. Недостатки то же есть , маленькая крутизна и большое внутреннее сопротивление. Не забываем , что Тошиба выпустила их в период , именно для выходных каскадов УМ, тогда ради звука денег не считали . Сейчас другие времена, интересно RENESAS их сейчас выпускает?

Вы немного ошиблись. Производитель не Тошиба, а Нитачи. Прямые предшественники 2J49 2SK134. 2SJ160 2SK1058 те же самые кристаллы, только в ТО3. Кроме этого производятся полные аналоги BUZ900, BUZ901, BUZ905, BUZ906 Magna-Tek. 10N20, 10P20, 10N25, 10P25 от Exicon, буковки в партномере перед цифрами обозначают вариант исполнения (корпус). Я работал со всеми типами. По сравнению с другими типами силовых приборов отличаются конской ценой.

  • Like (+1) 2
Posted
11 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Цена простая - несколько копеечных элементов размещенных в правильных местах. Пример усилитель от Декодера. В нем единственная дорогая деталь ОУ, но ничего не мешает применить TL071, причем усилитель намного хуже не станет. Он все равно останется весьма линейным. По крайней мере все продукты искажений будут под шумовой полкой во всем диапазоне частот.

ОУ  ad8055  в дип-8  на авито можно купить у проверенного продавца рублей за 250 . 

Posted
47 минут назад, CHEL_EV сказал:

Мужики, ну может быьь хватит мусолить эти проценты после нулей? 

Один флуд... 

Очень жду схему.

Вот 

ПИРАНЬЯ.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Владимир Перепелкин сказал:

Вы немного ошиблись. Производитель не Тошиба, а Нитачи.

Пардон, точно ошибся. старость. деменция .:smile-06:

Posted

Ну вот теперь ясно усиление по ОБ на раскачку пред выхода с источником тока,вполне нормально.

Posted
1 час назад, decoder сказал:

Вот 

ПИРАНЬЯ.jpg

Спасибо. 

Владимир, а Layout файл есть? Пдф тоже подойдёт, сам нарисую тогда. 

И кстати, какая микросхема стоит? На схеме не указано

И ещё интересно Ваше мнение, Вам к примеру какой больше по звуку понравился? Тот что Выше Вы предоставили который на полевиках, или этот на БТ? 

Posted
2 часа назад, Russ3000 сказал:

Есть устройство компенсации проводов до колонок?

Проблем нет его пристроить сюда .

Posted
1 час назад, CHEL_EV сказал:

Спасибо. 

Владимир, а Layout файл есть? Пдф тоже подойдёт, сам нарисую тогда. 

И кстати, какая микросхема стоит? На схеме не указано

И ещё интересно Ваше мнение, Вам к примеру какой больше по звуку понравился? Тот что Выше Вы предоставили который на полевиках, или этот на БТ? 

Усилители пока что макеты  но на печатках и дорабатываются . Так что с платами нужно подождать . По звуку специально  ни с чем не сравнивал , у меня вариант ещё на 544уд2 один канал но могу сказать что даже он  амфитоны и кумиры уделывает конкретно . Вега 122  к примеру звучит лучше чем Кумир что в сравнении стало ясно при первом включении !   . Во всех других схемах пока ad8055 в дип-8 корпусе . Пиранью слушает GERASIM  с форума  Убер Идее .

  • Like (+1) 1
Posted
36 минут назад, decoder сказал:

Проблем нет его пристроить сюда .

В схемах с такими нулями он обязателен, иначе  7 нулей после запятой на выходе усилителя, на зажимах колонки превращаются в тыкву.

1.thumb.jpg.21d93ba2bf041c178e162df647d680d7.jpg

2.thumb.jpg.6589da88a631768801bfa3de88007522.jpg

 

 

Posted
12 minutes ago, Russ3000 said:

В схемах с такими нулями он обязателен, иначе  7 нулей после запятой на выходе усилителя, на зажимах колонки превращаются в тыкву.

Объясните, пожалуйста, процесс получения гармонических искажений на кабеле. Нелинейность нагрузки выявляется?

Posted

Подскажите пож. ув. мастера, стоит ли внимания вот такой усилитель:

Parallax-20230324_L.thumb.GIF.68135a1c5bbf77af40589061bdc8d095.GIF

Заинтересовал тем, что у автора есть и платы и киты и 150дб на 20Кгц.

 

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Объясните, пожалуйста, процесс получения гармонических искажений на кабеле. Нелинейность нагрузки выявляется?

Конечно, приведенные провода 0,75 кв мм имеют сопротивление 0,15 Ом на длине 6м, а колонка 4Ом не совсем активных и частотозависимых.

Posted
13 минут назад, zarand сказал:

Подскажите пож. ув. мастера, стоит ли внимания вот такой усилитель:

Авторы и сайт где они его сочиняли еще живы, почему бы там не поинтересоваться?

Posted
Только что, sound сказал:

Авторы и сайт где они сочиняли еще жив, почему бы там не поинтересоваться?

Это правильный подход. Обратиться к разработчику. В данном случае коррекция более чем трехполюсная. Я в таком не разбирался.

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, zarand сказал:

Подскажите пож. ув. мастера, стоит ли внимания вот такой усилитель:

Parallax-20230324_L.thumb.GIF.68135a1c5bbf77af40589061bdc8d095.GIF

Заинтересовал тем, что у автора есть и платы и киты и 150дб на 20Кгц.

 

Не стоит. Масса зря потраченных усилий, времени, денег, а на выходе услышите Корвет068.

Posted
5 часов назад, BAA сказал:

Объясните, пожалуйста, процесс получения гармонических искажений на кабеле. Нелинейность нагрузки выявляется?

Это ЭДС катушек  длинноходовых динамиков компрессионных работающих в поршневом режиме, снимают сигал опером с нижнего провода акустики прям на разъёме АС, дальше усиливают на  ОУ  с переворотом фазы и срезом 2-5 кГц и на вход УМ , который тоже фазу переворачивает, такая ПОС небольшая. Компенсируют эту ЭДС . По моему так. На старых лопухах большого размера и большой чуйки этот эффект минимален из-за малого хода диффузора.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Андрей63 сказал:

Это ЭДС катушек  длинноходовых динамиков компрессионных работающих в поршневом режиме, снимают сигал опером с нижнего провода акустики прям на разъёме АС, дальше усиливают на  ОУ  с переворотом фазы и срезом 2-5 кГц и на вход УМ , который тоже фазу переворачивает, такая ПОС небольшая. Компенсируют эту ЭДС . По моему так. На старых лопухах большого размера и большой чуйки этот эффект минимален из-за малого хода диффузора.

Ничего подобного по старым динамикам. У них катушка короткая. Чуть погромче и выход из зазора. В момент выхода возрастает ток. Особенно на НЧ. Ток потребления становится похожим на ток через обмотку насыщающегося трансформатора. Как раз у длинноходов это меньше проявляется.

Posted
15 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Ничего подобного по старым динамикам. У них катушка короткая. Чуть погромче и выход из зазора. В момент выхода возрастает ток. Особенно на НЧ. Ток потребления становится похожим на ток через обмотку насыщающегося трансформатора. Как раз у длинноходов это меньше проявляется.

Катушка короткая, но ход, амплитуда малая, стало быть и искажения меньше и противоэдс. 

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Who's Online (See full list)

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...