Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вот актуальная на данный момент версия . Прошу заметить что выходной каскад имеет  практически полную амплитуду напряжения на выходе хотя  такие полевики отъедают примерно по  +- 5 вольт от питания и это сильно раньше огорчало .Тут этот косяк вылечен ! 

ОСАОСА.jpg

ОСА 8055 PISX.zip

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, decoder сказал:

Нет пока

Странно , а Владимир тут писал о их шикарном звучании , что переиграют любой ламповик .

Как он это утверждал тогда ?

Не понимаю...

Posted
Только что, Kutun сказал:

Странно , а Владимир тут писал о их шикарном звучании , что переиграют любой ламповик .

Как он это утверждал тогда ?

Не понимаю...

Значит он его собирал , это ему запретить не могу ))) . Собран и работает  вариант на тройке Локанти у моего друга из Питера . Он ещё попросил сделать вариант для Брига на кт808 взамен  Парусу на кт808 . У него весьма очень  не бедный родственник тоже хочет заказать вариант на биполярах  в заводском корпусе .  В Питере  макетятся варианты в первую очередь для апгрейда советского винтажа . Я лично года 3 или 4 назад  собрал и слушал  только макет самой первой версии с 544уд2  к.г. примерно 0.005 %  20 кгц  на S-90b .  Наверное если будет здесь интерес к схеме то сделаю отдельную тему чтоб Володе  Перепёлкину тут не мусорить 

  • Like (+1) 1
Posted
10 минут назад, decoder сказал:

Наверное если будет здесь интерес к схеме то сделаю отдельную тему чтоб Володе  Перепёлкину тут не мусорить 

Есть интерес, делайте. 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Подтвержу, что мини-парус на КТ808 по звучанию очень хорош. Особенно если сравнивать со старыми советскими усилителями на таких транзисторах.

  • Like (+1) 2
Posted
10 часов назад, Kutun сказал:

Странно , а Владимир тут писал о их шикарном звучании , что переиграют любой ламповик .

Как он это утверждал тогда ?

Не понимаю...

Многие усилители для оценки звучания даже в симулятор подгружать не надо. Достаточно на схему поглядеть. Косяки, они сразу все видны.

  • Hmm... (-1) 1
Posted

WASP.pngdecoder · 23 Авг 2025 в 00:58

Эту версию собирал. Мощные транзисторы IRF530 IRF9530, напряжение питания +-32 В. Коррекция встала со схемы. Править не пришлось. AP искажения не видит, показывает только шум. Реакция на меандр без выброса, апериодическая. Уровень шума примерно -120 дБ. Т.е. искажения глубоко под шумом. Для столь простого усилителя результат великолепный.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
22 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

WASP.pngdecoder · 23 Авг 2025 в 00:58

Эту версию собирал. Мощные транзисторы IRF530 IRF9530, напряжение питания +-32 В. Коррекция встала со схемы. Править не пришлось. AP искажения не видит, показывает только шум. Реакция на меандр без выброса, апериодическая. Уровень шума примерно -120 дБ. Т.е. искажения глубоко под шумом. Для столь простого усилителя результат великолепный.

У меня два вопроса. 

Где найти керамические прокладки под корпус TO-3 (давно не занимался транзисторами) 

И как к этой схеме прикрутить лампу вместо опера. 

Я понимаю что опер здесь будет оптимальный по схемотехники. Но всё же, мы здесь большей частью ламповики, но не прочь вспомнить и про транзисторы, и тем более про гибридные усилители.. 

PS: ещё есть третий вопрос. 

А те усилители что мы собирали ранее, их в топку? 

Ланзар

Лайкова

Холтона

Это я что вспомнил из собранного в 2012 году

УМ Солнцева.. 1985 год 😀 

Posted

И у меня несколько вопросов. Если хватит 20-25вт, какие номиналы нужно будет изменить в схеме, кроме напряжения питания? Можно ли использовать в качестве маломощных транзисторов  bc547/557?

Posted
1 час назад, CHEL_EV сказал:

У меня два вопроса. 

Где найти керамические прокладки под корпус TO-3 (давно не занимался транзисторами) 

И как к этой схеме прикрутить лампу вместо опера. 

Я понимаю что опер здесь будет оптимальный по схемотехники. Но всё же, мы здесь большей частью ламповики, но не прочь вспомнить и про транзисторы, и тем более про гибридные усилители.. 

PS: ещё есть третий вопрос. 

А те усилители что мы собирали ранее, их в топку? 

Ланзар

Лайкова

Холтона

Это я что вспомнил из собранного в 2012 году

УМ Солнцева.. 1985 год 😀 

Под латералами скорее всего коррекция поплывет. 

Для прокладок прекрасно подходит слюда.

А это, зачем в топку? Демонтаж.

Posted
1 час назад, Алексей сказал:

И у меня несколько вопросов. Если хватит 20-25вт, какие номиналы нужно будет изменить в схеме, кроме напряжения питания? Можно ли использовать в качестве маломощных транзисторов  bc547/557?

Достаточно напряжение питания снизить. +-20 В. Транзисторы подойдут.

  • Like (+1) 1
Posted

А тот сверхлинейный гибридник что Вы предоставили ранее в этой теме, он без обратных связей. 

Хотя Вы за глубокую ООС топите. 

Почему отказались здесь применить ОООС? 

Posted
1 час назад, CHEL_EV сказал:

А тот сверхлинейный гибридник что Вы предоставили ранее в этой теме, он без обратных связей. 

Хотя Вы за глубокую ООС топите. 

Почему отказались здесь применить ОООС? 

Этот усилитель был разработан для сравнительных испытаний и прослушиваний. 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
4 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

Этот усилитель был разработан для сравнительных испытаний и прослушиваний. 

И что сравнения показали 

Posted
1 час назад, Владимир Перепелкин сказал:

WASP.pngdecoder · 23 Авг 2025 в 00:58

Эту версию собирал. Мощные транзисторы IRF530 IRF9530, напряжение питания +-32 В. Коррекция встала со схемы. Править не пришлось. AP искажения не видит, показывает только шум. Реакция на меандр без выброса, апериодическая. Уровень шума примерно -120 дБ. Т.е. искажения глубоко под шумом. Для столь простого усилителя результат великолепный.

С8 ПОС , следом С2 ее гасит , зачем тогда С8 вообще ? Может убрать? И без него должно работать. 
В новой схеме автора они уже оба по 75 пФ , тот же вопрос. 

Posted
Только что, ДимДимыч сказал:

Давай уж про сравнение.

Про сравнение так про сравнение. При сравнительных слепых прослушиваниях безосники и ламповые с 100% отрывом проваливаются перед сверхлинейником. И это отмечаю не только я сам, а вся экспертная группа в которую входят и квалифицированные звукоператоры и просто домохозяйки. Кстати как оказалось женщины это дело очень хорошо замечают.

Безосники и ламповые окраска и грязь, чего нет у сверхлинейника. Чем лучше фонограмма тем заметнее. На плохих фонограммах например *.mp3  разницы нет. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
Только что, Сергей А сказал:

С8 ПОС , следом С2 ее гасит , зачем тогда С8 вообще ? Может убрать? И без него должно работать. 
В новой схеме автора они уже оба по 75 пФ , тот же вопрос. 

Это вопрос  к автору. И к LTSpice. Я модель не копал. Делал как есть. С листа.

Posted
31 минуту назад, Владимир Перепелкин сказал:

Про сравнение так про сравнение. При сравнительных слепых прослушиваниях безосники и ламповые с 100% отрывом проваливаются перед сверхлинейником. И это отмечаю не только я сам, а вся экспертная группа в которую входят и квалифицированные звукоператоры и просто домохозяйки. Кстати как оказалось женщины это дело очень хорошо замечают.

Безосники и ламповые окраска и грязь, чего нет у сверхлинейника. Чем лучше фонограмма тем заметнее. На плохих фонограммах например *.mp3  разницы нет. 

А если сравнивать Ваш референсный гибрид без ООС и другие Ваши усилители с глубокой ОООС, то что говорят эксперты и домохозяйки? 

Posted
49 минут назад, Сергей А сказал:

С8 ПОС , следом С2 ее гасит , зачем тогда С8 вообще ? Может убрать? И без него должно работать. 
В новой схеме автора они уже оба по 75 пФ , тот же вопрос. 

 Что и зачем можете посмотреть и пощупать в ЛТС . У меня именно так всё сложилось . Если у вас  получится лучше то вам честь и хвала !   Вот график с новой версии .

WASP WASP.jpg

Posted
10 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Домохозяйки за сверхлинейник.

Спасибо за Ваше мнение

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...