Jump to content

Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34


Recommended Posts

Я бы с || 6Н7С взял резистор анодной нагрузки 20...22кОм, а резистор автосмещения 390...430. Или, менее дикий: 33кОм и 560...680 соответственно. ООС с нагрузки(или отдельной обмотки ТВЗ) завёл бы в катод. Не прям в катод, конечно, а поделив резистор автосмещения на две сильно неравные части. Талантом к рисованию не наделён, но, думаю, и так понятно. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

14 минут назад, volli сказал:

По каким причинам может потребоваться применение обратной связи - можно рассмотреть.

По самым тривиальным: наличие в доме только "обычных колонок". Мы же не искажения стремимся снизить, а выходное сопротивление. 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Stan Marsh сказал:

Я бы с || 6Н7С взял резистор анодной нагрузки 20...22кОм, а резистор автосмещения 390...430. Или, менее дикий: 33кОм и 560...680 соответственно. ООС с нагрузки(или отдельной обмотки ТВЗ) завёл бы в катод. Не прям в катод, конечно, а поделив резистор автосмещения на две сильно неравные части. Талантом к рисованию не наделён, но, думаю, и так понятно. 

Вот тебе програмка бесплатная, в ней самое элементарное рисовать легко, я все графики с её помощью делаю.

https://disk.yandex.ru/d/-JaiS52K3AJ4Sm

п.с. Только обновлять до платной версии не надо.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Stan Marsh сказал:

выходное сопротивление.

Этот вопрос как раз меня и интересует. Если развивать эту тему дальше, то какую ОС выбрать - общую, местную, по току, по напряжению? Мне приглянулась ОС с катодной обмоткой, но, как я прикидывал, для триода она не столь эффективна, как для тетрода/пентода.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, volli сказал:

какую ОС выбрать - общую, местную, по току, по напряжению?

ООС по току увеличивает выхсопр, нам надо наоборот. Местную по напряжению, естественно, можно было бы рассмотреть, параллельную. Малограмотные юзеры обзывают ея "покемоном". Но я бы применил... Впрочем, уже выше написал.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Stan Marsh сказал:

ООС по току увеличивает выхсопр, нам надо наоборот. Местную по напряжению, естественно, можно было бы рассмотреть, параллельную. Малограмотные юзеры обзывают ея "покемоном". Но я бы применил... Впрочем, уже выше написал.

Можно сделать и ПОС по току.Или регулируемую на выбор - из + через 0 в минус. Для того чтобы сделать местную покемоновскую ОС нормально, надо в 1й каскад пентод. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Xрюн222 сказал:

Для того чтобы сделать местную покемоновскую ОС нормально, надо в 1й каскад пентод. 

Вот тут может 6Ж4 и пригодилась бы.

 

 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Stan Marsh сказал:
36 минут назад, Xрюн222 сказал:

Для того чтобы сделать местную покемоновскую ОС нормально, надо в 1й каскад пентод. 

Вот тут может 6Ж4 и пригодилась бы.

Без прикида с ходу спрошу, а 6ж7-8 разве хуже будут?

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Ollleg сказал:

А вот обратную связь... Я лично не рассматривал бы, т.к. за эти годы всем прививка от неё сделана и видя её в нашем усилителе будет соответствующая реакция "фУ, С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ....":smile-03:

Но это моё личное мнение,

Что "личное" - это правильно, у меня личное раньше такое-же было.

А нынче - нет обратной связи, идем дальше.

15 часов назад, volli сказал:

Для её применения должны быть причины. По каким причинам может потребоваться применение обратной связи - можно рассмотреть.

Скореее причины долдны быть для ее НЕ применения, или ограничения ее глубины.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Stan Marsh сказал:

Мы же не искажения стремимся снизить, а выходное сопротивление. 

Да как сказать. Низкое выходное интересно прежде всего на НЧ, для чего лучше кардинальные меры - биампинг с усилением НЧ отдельной полосой и не на лампах. Заодно туда и Линквитца.

P.S. Это если интересует звучание, а не как у большинства присутствующих - желание попаять.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, volli сказал:

Это для начинающих "ламповиков" совет?

Вы полагаете, что наибольшую трудность для начинающих, будет представлять именно корректор Линквитца? :)

Ну тогда можно и без корректора.

 

P.S. Я не очень понимаю слово "начинающих".

Начинающих что?

Link to comment
Share on other sites

Стас, я пентод никогда не рассчитывал....:smile-44:

Просто не приходилось. Нужно будет почитать внимательно и попробовать....

 

п.с. С выходным трансф. проблемнее для пентода будет....на ОСМ 0.4 замахнуться?:smile-03:

До вых. дойдёт - Дим Димыч обещал подключиться к теме....

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Ollleg сказал:

никогда не рассчитывал

"Лиха беда - начало"! Надо же когда то начинать! А как расширится количество вариантов!

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, volli сказал:

"Лиха беда - начало"! Надо же когда то начинать! А как расширится количество вариантов!

Так я не против, просто сначала нужно самому хорошо вникнуть в суть расчёта, что бы потом на "пальцах" смог пояснить откуда, что и почему так, а не иначе.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

пентод никогда не рассчитывал....

В выходном каскаде проще чем триод. Нет свободы выбора. Из точки покоя прямая* в самое начало линейного участка на Uс1=0. 

____________

*Она не прямая, конечно, но тем не менее.

17 минут назад, Ollleg сказал:

на ОСМ 0.4 замахнуться?

Народный размерчик.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Стас, я пентод никогда не рассчитывал....:smile-44:

Просто не приходилось. Нужно будет почитать внимательно и попробовать....

 

п.с. С выходным трансф. проблемнее для пентода будет....на ОСМ 0.4 замахнуться?:smile-03:

До вых. дойдёт - Дим Димыч обещал подключиться к теме....

Если пентод в пентоде, то наоборот проще. Но если в триоде или "покемон" то сложнее. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...