Jump to content

Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34


Recommended Posts

ОСМ 0.25 край, как то взял , что под рукой было железо, тупо 16 квадратов набрал - Ну с таким то точно прокатит!

Не прокатило...... Хотя окна за глаза хватало

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В 20.08.2022 в 13:13, RedStar сказал:

Окно в них достаточное для всех обмоток, если не загонять сердечник в более низкую индукцию.

Ток покоя 75ма

выхлоп 7вт

3000ом нагрузка

активное сопр. первички не больше 100-110ом

пс. вторичка 4 и 8 ом

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Ollleg сказал:

активное сопр. первички не больше 100-110ом

Я бы не настаивал на таком значении. Если значение "с" взять равным единице, то r1=c/(1+c)*Ra(1-0,9)=150 Ом. А если КПД взять 0,8, то и все 300 Ом.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ollleg сказал:

3000к

Может 3к?

 

Я всё же считаю, что транс на 20Гц - пустое. Уже на 30Гц размеры транса значительно скромнее, а разницу в квартире среднестатистического человейника не услышать. Но не настаиваю - против конского железа ничего не имею, но его достать сложнее и дороже оно. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Я бы не настаивал на таком значении. Если значение "с" взять равным единице, то r1=c/(1+c)*Ra(1-0,9)=150 Ом. А если КПД взять 0,8, то и все 300 Ом.

И какое выхсопр получается у каскада в сборе? :smile-57:

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Stan Marsh сказал:

С этим не ко мне, к Цыкину. 

Да зачем к Цыкину - везде в уч 60х рекомендуют  принимать активное за 0.1 от нагрузки, а для удовлетворительного звучания Fn 80гц:smile-54:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

Да зачем к Цыкину - везде в уч 60х рекомендуют  принимать активное за 0.1 от нагрузки, а для удовлетворительного звучания Fn 80гц:smile-54:

В чем проблема пересчитать под нужное нам? Сами формулы остаются ровно теми же.... Но тут дело даже не столько в 0,1 от нагрузки у трансформатора, а в том 0,сколько у лампы... И с какой акустикой предполагается использовать. 

"Макаровщина"  отнюдь НЕ на "ровном месте" возникла... 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

В чем проблема пересчитать под нужное нам? Сами формулы остаются ровно теми же.... 

Ну так вчера уже выложил 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

для удовлетворительного звучания Fn 80гц:smile-54:

Ну да, и кушать гематоген, а запивать рыбьим жиром. Про Fн я ничего не говорил. Я тут собственного мнения вообще не высказывал. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

Ну так вчера уже выложил 

 

В том что получаются мало приемлемые результаты - нет вины формул :). Не забывай, что избыточное увлечение НЧ при прикидке тр-ра обязательно скажется на другом конце завалом ВЧ ( тк лавинообразно нарастает ёмкость тр - ра) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Xрюн222 сказал:

В том что получаются мало приемлемые результаты - нет вины формул :). 

Почему неприемлемые? Как по мне - вполне нормальные результаты, можно дальше провода подбирать и обмотки в каркас рассчитывать.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ollleg сказал:

Почему неприемлемые? Как по мне - вполне нормальные результаты, можно дальше провода подбирать и обмотки в каркас рассчитывать.

 

А потом померить полосу частот пОверху и удавиться... 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Xрюн222 сказал:

Нам надо найти равновесие между как минимум 3 противоборствующими сторонами - Fн, Rвых, Рвых. Неявно тут ещё присутствует Кни.

Никита, а Вы смотрели мои первоначальные вчерашние расчёты?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ollleg сказал:

это учебники говорят

Что "это"? И какие? "Краткий курс"? Вот прям сейчас передо мной учебник, про рекомендуемую Fн там ни слова. Ладно, едем дальше.

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ollleg сказал:

Никита, а Вы смотрели мои первоначальные вчерашние расчёты?

В них итоговый баланс этих величин весьма под вопросом... Или так - он лишь для некоторых частных ситуаций... Грабли, строго обязательные к проходу по ним! В ряде случаев - весьма неоднократно. Уж поверь накопленной за много лет статистике. Например, из опубликованного в СМИ - история многолетних (и продолжающихся и ныне) исканий Бокарева. 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Xрюн222 сказал:

В них итоговый баланс этих величин весьма под вопросом...

Так давайте их рассмотрим и придём вместе к какому то результату, отчего то нужно отталкиваться.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Stan Marsh сказал:

И? Кто-то заставляет в формулу ставить 80Гц???

Стас, не утрируй. Раз даны 80,70гц, значит на то и делался упор, иначе было бы 10 и 20. Примеры с расчётами есть на минимальную частоту 50гц, ниже ни одного не встречал.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...