Jump to content

Recommended Posts

Posted
18 часов назад, BAA сказал:

хотя-бы лампы соотносятся с трансами.

БТВЗ или нет, но вот конструкций с большими лампами и кулачковыми трансами, никогда не понимал. Хоть сколько там мощности на выходе в итоге.

  • Like (+1) 3
  • 1 month later...
Posted
В 17.04.2022 в 17:13, Сергей Ал. сказал:

Услышал преимущества БТВЗ в системе знакомого с Tannoy Westminster. Комфортный звук во всём диапазоне частот, "живые" контрабас и рояль, отличная проработка оркестровых записей (выходники изготовлены В.Рыжковым). В системах невысокого уровня такие трансформаторы, конечно, нет смысла использовать (отсюда и негативные отзывы).

Имеет. Чуть позже...    

В 17.04.2022 в 11:01, ДимДимыч сказал:

Вот только как то всё это на аудио сайтах почему то не одобряется начальством.

...  

В 17.04.2022 в 14:56, Buran81 сказал:

2)С ростом габаритов ростут потери и падает индуктивност от намагничивания постоянным током.

3) Ухудшаются СЧ и ВЧ диапазон подобного трансформатора,  из-за неоправданных габаритов намотки.

- это про SE

В 17.04.2022 в 17:24, ДимДимыч сказал:

Сергей, ты по второму пункту не прав.

  Квалификации у Бурана хватает, не меньше нашего.  Просто он не верит в них.

Слишком у него научно-теоритический подход к расчётам твз.

Догмы.

Ну какие ещё у него годы...:classic_smile:

НЕТ. У него дорогие комплектующие.

  

В 18.04.2022 в 15:47, ДимДимыч сказал:

Алекс,  БТВЗ по большому счёту не для получения нормальных НЧ

И именно всё это относится к звуку.

Да.  

В 18.04.2022 в 22:01, Ollleg сказал:

я бы (как дилетант) просто  на одном и том же усилителе послушал бы пару недель каждого из претендентов на "лучшее"

:smile-03:  

В 19.04.2022 в 06:49, Сергей Ал. сказал:

Это может сработать, если выходной трансформатор будет самым "узким" компонентом системы. Для корректного сравнения нужны соответствующий усилитель, источник, АС и подготовленная комната для прослушивания. 

:smile-03:    

В 19.04.2022 в 07:07, Сергей Ал. сказал:

hydr
22.10.2011, 20:15
Был в прошедшую пятницу в Харькове и конечно напросился к Владимиру.
Сёгун это нечто! Слушали вместе с моей супругой, она музыкант и как часто бывает в их среде, спокойно относится к звукам даже из мыльницы. А тут сидела с отпавшей челюстью. Не мастак описывать звук словами, но попробую, как смогу, глубина пространства необыкновенная, детальность прекрасная, позволяет слышать нюансы каждого инструмента. Рояль, закроешь глаза, вот он живой.
И это полностью трансформаторный усилитель. Еще раз убедился, что ругают трансформаторные усилители, те кто использует плохие трансформаторы.:D
Так, что спасибо Владимиру и удач.

Чуть ниже...  

В 19.04.2022 в 10:10, Alex Torres сказал:

Занятное решение с двумя красными тундбочками. Вовремя.

  

В 20.04.2022 в 12:09, Сергей Ал. сказал:

Это тоже не марки, а грейды, определяемые параметрами железа, в т.ч. уровнем потерь на определённой частоте (обычно 50 или 400 Гц) при фиксированной индукции

при фикс. магнитном потоке, А/м

Posted

 Воюю с движком форума, не обессудьте.

1 час назад, Карта сказал:
  В 17.04.2022 в 17:13, Сергей Ал. сказал:

Услышал преимущества БТВЗ в системе знакомого с Tannoy Westminster. Комфортный звук во всём диапазоне частот, "живые" контрабас и рояль, отличная проработка оркестровых записей (выходники изготовлены В.Рыжковым). В системах невысокого уровня такие трансформаторы, конечно, нет смысла использовать (отсюда и негативные отзывы).

Вот вам пример системы невысокого уровня.

Неплохая АС от АС-строителя, BG20+ПИ+пищ., сидюк, усь, точнее, канал српп 6с19п по дурной схеме (макс., имхо, 2.5W), тор 6кв см.

Подключаем тор 12 кг и садимся на попу, точнее, каждый на свою.

Называется "микродинамика" при очень низкой рабочей индукции.

Эффект был... как здесь описывается.

Упомянул Володю Харьковского, ибо тогда он меня поздравил (неожиданно): В нашем полку прибыло.

Тор, волею Провидения, давно было, нарисовал тов. Резвой, я намотал.

440-вторСотводами-440 вит.

Полоса на гене 125 кГц, низ не помню.

Всего-то делов. Да, в принципе, вторичку можно мотать на станке проводом 1.7 мм. Ст.3408.

В 23.04.2022 в 09:34, ДимДимыч сказал:

Расчёт БТВЗ для 6С4С,2С4С,2А3  ( фото, отзыв.....в первом посту).  Вес=15кг. ...

Секционирование 5к4; общий вид 1-2-1-2-1-2-1-2-1. ...

Первичка сдвоенным 0,4(0,445)мм =98вит;   секционирование 3-6-6-6-3, последовательно. ...

Мотается в 4-е провода 0,45(0,5)мм ...

Ачх=4?гц.....60кГц по -3дб ...

У тора секционирование прощее :) Кстати, РР и SE мотаются одинаково: 1-2-1-2-1.

Что здесь заинтересовало - первичка 2*0.4. Мы когда-то общались, и я вынес: потолок - провод 0.5, емкости... 

В 17.04.2022 в 15:05, Alex Torres сказал:

не говоря уже о всяких "ПСН" и прочих умных словах

Знакомый гур услышав "ПСН" произносит МАТ.

1 час назад, Карта сказал:
  В 17.04.2022 в 11:01, ДимДимыч сказал:

Вот только как то всё это на аудио сайтах почему то не одобряется начальством.

Всё просто.

Начальство это, в первом допущении, люди, а людям свойственно ничего не понимать, что видно по этой ветке.

Умничают, а на самом деле бред.  

1 час назад, Карта сказал:
В 18.04.2022 в 22:01, Ollleg сказал:

я бы (как дилетант) просто  на одном и том же усилителе послушал бы пару недель каждого из претендентов на "лучшее"

:smile-03:  

слышно мгновенно

  • Like (+1) 1
Posted

Пусть будет отдельный пост.

Немного озадачен...

Есть железо еи120 "немецкое" ОТОЖЖЕННОЕ, много... Буду делать, если, то 22кв.***, хотя и 10 играют шикарно.

Ну а фирменный рецепт смеси еи96 - от 12.8 кв.

------------------------

*** - не забываем про пару SE-трансов в РР

 

Add. Забыл главное. То Г., которое все ставят как "трансы" в српп, хочется УНИЧТОЖАТЬ весьма грубо и долго, пока не останется никого.

Posted

Забыл вчера. Фишка Володи Харьковского - рабочая индукция для SE = 0.2Тл.

Роман в курсе. Но у него 0.9Тл.

Торы SE считал/делал на 0.5, отлично. Т.к. сталь хорошая. Гигантские SE не делал.

Да, еще...

На самой заре делали РР-торы модель 6С4С-2. Относ. Большие, по неумению, кг на 4.5. Отправили МАИ, тот - в Ебург. И оттуда пошли рассказы о Фантастическом звучании.

 

Ну и вишенку вам. Ибо задают вопросы...

МАИ когда-то предупредили, что если он будет продвигать (бескорыстно) хорошие васины выходники, его вышвырнут с АП.

Указивка из Харькова, имхо. Ломал бизнес.

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted

Не знаю точные критерии понятия "БТВЗ", но на крохотных твз у меня лучше бабушкиного радио ничего не получалось.

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
В 01.08.2022 в 21:14, Карта сказал:

- это про SE

Да Хоть РР. Это сути не меняет.

Железо имеет свое "сопротивление " магнитному потоку.И чем его больше,этого железа, тем больше это самое сопротивление.

Posted
3 hours ago, Buran81 said:

чем его больше,этого железа, тем больше это самое сопротивление.

Давайте придерживаться терминов, общепринятых. Физика говорит об обратном. Чем больше сечение и короче магнитная линия тем меньше сопротивление.
А вот ток намгничивания растет. H=I*W/(lm).

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

Давайте придерживаться терминов, общепринятых

Давайте. Я сагласен.

Правда прочитав и осмыслив вот это, то не понятно зачем вообще говорить о каких то там  БТВЗ:aggressor:

Screenshot_12.png.25e4e6fa49d9e488c7dca8e665a43cc8.png

Posted
7 часов назад, Buran81 сказал:

Да Хоть РР. Это сути не меняет.

Согласен. Но как тогда объяснить транс Резвого, тор, для српп в 12 кг? - Его имел в виду.  

33 минуты назад, Buran81 сказал:

Правда прочитав...

...про гармоники.

Хорошее замечание.

Некоторые чудики (99.9%) сымают спектры увеселителя вместе с какашечным выходником.

А полугурки говорят прямо и буквально: не надо ничего выдумывать! Идешь, лежит что-то в пыли. Поднял, припаял, играет!

Морок и наваждение. И в последнее время на идиотов высыпают всё больше проявителя.

  • Круто (+1) 1
Posted
2 часа назад, Карта сказал:

Но как тогда объяснить транс Резвого, тор, для српп в 12 кг?

Легко и просто. Но я сейчас не буду...не хочу "запаливать".

2 часа назад, Карта сказал:

полугурки говорят прямо и буквально: не надо ничего выдумывать! Идешь, лежит что-то в пыли. Поднял, припаял, играет!

Ну не надо кидаться из крайности в крайности. Надо просто открыть гогаль-могаль,и посмотреть стандарты по УЗЧ.(не радио локации,не телевидения а именно УЗЧ).  И увидев что  нижняя частота воспроизведения в звуковом тракте,это 20Гц,приступать к расчету. Но уверяю вас,никаких "бтвз" при таком подходе и близко получатся не будет. Другое дело,что членам кружка гигантоманов,нечем будет хвастаться друг перед другом на форумах....Даже наверное станет немножко скучно. Но это уже другой вопрос.

Posted

Который раз уже повторю: 20гц здесь вообще не причём.

Вообще ачх не причём.

Рома, ты вроде не тупой...так почему тебе БТВЗ жить мешают?

 

Posted
19 минут назад, Buran81 сказал:

Ну не надо кидаться из крайности в крайности

Печаль в том, что полугурки ТАК прожили всю жизнь.

19 минут назад, Buran81 сказал:

Надо просто открыть гогаль-могаль,и посмотреть стандарты по УЗЧ.(не радио локации,не телевидения а именно УЗЧ).  И увидев что  нижняя частота воспроизведения в звуковом тракте,это 20Гц,приступать к расчету

Этого мало (не числа 20). Упрощенка.

19 минут назад, Buran81 сказал:

Но уверяю вас,никаких "бтвз" при таком подходе и близко получатся не будет

Печаль...

Posted
4 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Который раз уже повторю: 20гц здесь вообще не причём.

Вообще ачх не причём.

Роману бесполезно говорить.

Он проживет жизнь по-своему. Как и мои знакомые. Причем, целый город. Вот что страшно, ребята.

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
В 01.08.2022 в 21:14, Карта сказал:

Занятное решение с двумя красными тундбочками. Вовремя.

В каком смысле "вовремя"?

 

1 час назад, ДимДимыч сказал:

Который раз уже повторю: 20гц здесь вообще не причём.

Вообще ачх не причём.

Тогда было бы весьма интересно узнать, "что причем".

20гц для транса, кстати, это очень много для хорошего  усилителя на всю полосу, надо как минмиум вдвое меньше, а лучше вчетверо. Хотя конечно в музыке таких частот и близко нет.

  • Like (+1) 1
Posted
4 минуты назад, Alex Torres сказал:

20гц для транса, кстати, это очень много для хорошего  усилителя на всю полосу, надо как минмиум вдвое меньше, а лучше вчетверо. Хотя конечно в музыке таких частот и близко нет.

Вот так настоящие БТВЗ и получаются, видимо. Я прикинул выходник на 5Гц и хотя бы 30Вт выходной мощности (меньшей мощностью тугой сабовский блин с чутьем аля 80Дб просто не раскачать). Стало страшно. 

Posted
7 минут назад, Den101 сказал:

Вот так настоящие БТВЗ и получаются, видимо.

Не, во всем надо меру знать.

Да и решаются эти проблемы совсем другими способами, дающими кардинально другие результаты. Тем более, что один шаг в этом направлении Вы уже сделали:

7 минут назад, Den101 сказал:

(меньшей мощностью тугой сабовский блин с чутьем аля 80Дб просто не раскачать).

На саб надо ставить транзисторый/микросхемный, и лучше всего класс-Д. Тем более. что тут не обязательно NCore, ICEPower или подобное, более чем достаточно простого UcD.

 

P.S. Для тупой сабовской башки с чутьем 80, если комната хотя бы метров 20, надо не 30вт а 500. При остальном усилении 15-20.

Posted
1 минуту назад, Alex Torres сказал:

Да и решаются эти проблемы совсем другими способами, дающими кардлинально другие результаты.

Именно так, в простейшем случае - басовая подпорка могучими полупроводниками. Скромный ламповичёк до 100 герц вниз дотянет, а там ему подмога. 

Posted
3 минуты назад, Alex Torres сказал:

На саб надо ставить транзисторый/микросхемный, ли лучше всего класс-Д. ТЕм более. что тут не обящательно NCore, ICEPower или подобное, более чем достаточно простого UcD.

Совершенно верно. Но тогда непонятно, зачем СЧ/ВЧ звену работать от 20Гц? От 80Гц - за глаза, кмк. 

Posted
2 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Скромный ламповичёк до 100 герц вниз дотянет,

Лучше чть пониже, 70-80гц.

100-150 очень нехороший диапазон раздела.

Posted
1 минуту назад, Den101 сказал:

Совершенно верно. Но тогда непонятно, зачем СЧ/ВЧ звену работать от 20Гц? От 80Гц - за глаза, кмк. 

Да, конечно, но тут в оновном обсуждают полнополосные усилители а не  для би/три-апинга. На 3 полосы на ВЧ даже однотактник можно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...