Jump to content

Выходники БТВЗ


ДимДимыч

Recommended Posts

Если есть прямоугольный сигнал, то по сколу вершины определяется нижняя, для минус 3 дБ упрощенная формула Fн=0,16 х дельта U/tимп, где дельта U - отношение разницы напряжений в начале и конце импульса к величине импульса, tимп - длительность импульса (в секундах. Не период!).
Формула справедлива для дельта U 0,15-0,2, дальше вступает натуральный логарифм, присутствующий в полной формуле, но ошибка в несколько процентов нас волновать не должна, слух простит.

Link to comment
Share on other sites

Хоть мой ТВЗ производства Димыча, для БТВЗ маловат, Ш25х50, ~200 Вт по мощности. На таком и сил. тр-ор. Два ТОРика накальных Василия Карта, лет с десяток работают

ТВЗ от Маяка, Снежети  ШЛ19х33, делал Дмитрий Симонов, r1  у обеих 215ом,  r2  0,45ом, L без подмагничивания 17 18 Гн, прибор Ф4320, поставил в лофтин на 4п1л. Новую схему так и не изобразил, есть только старая на ТВЗ1-1. В катоде та же 30мкф*400в К78-17 и 3 по МЛТ 2вт 1ком. И мало 30мкф... и 20гц - ???    

При 1вт 20гц 0дБ, 20кгц -0,5дБ, 35кгц -3дБ. ПХ фронты 10мкс, это как раз 35кгц по -3дБ

ТВЗ в рабочей схеме и с реальным подмагничиванием по осциллу - меандр, уменьшаем частоту пока не "полка" наполовину, делим f/6,28 и получаем f нижняя

 

IMG_0968.JPG

IMG_1239.JPG

readmsg-4.jpg

IMG_1303.JPG

Link to comment
Share on other sites

Только что перестукивался (по батареям) с заводом по нано-сердечникам, ибо на сайте исчез интернет-магазин.

Говорят, чел, нач. сего магазина, до сентября болеет. Хотя вроде хотели принять заказ.

(Там и нано- синфазные дроссели интересны)

НаноБТВЗ не получатся, а милли - запросто.

Два кольца, витков как на одном, 0.6Тл для без зазора (вот 0.3 - это был бы номер!)

Но узок их круг, и страшно далеки были они от народа - только в маломощный СРПП или "ушник L0ki".

Да, намотка ручная...

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, BAA сказал:

160x100x80 нано. тор. может на два попилю. под цирклотрон. на ГМИ11.

 Как попилю?   Не нужно.

Были у меня гми-11 4штучки......выслал кв любителю в Петропавловск-Камчатский.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, BAA сказал:

160x100x80 нано. тор

Пардон. Ночью не мог уснуть, крутился, думал, что не так? - Дошло - эти цифирьки. Волосы (на голове) улеглись, уснул.

Да, перед этим хотел добавить пару слов о нано-заводе, тема та же. (Глянул для контроля...) 

Первое обращение с завода поступило 28 марта 2011 года, типа, купите нано- для аудио и будет вам полное онано с аудио.

- За 11 с хвостиком лет они, развратники, НЕ УДОСУЖИЛИСЬ сделать кольцо нормального аудиоразмера...

Теперь о 160*100*80.

(Индусы делали? Китайцы?) - в общем, единственной целью изготовления сердечника таких пропорций было получение премии за рост объемов реализации продукции в весовом исчислении.

Это нельзя назвать даже бредом, а увеличением объемов продаж - тут всё в порядке.

Очко дырка окно внутр. диаметр 100 мм - очень грустно. А 160 - тут слова закончились.

Ну и основное правило - хорошие торы = трубы.

"Блинчики" - плохие торы (разве что нужда делать для светофоров на ленте 10..11 мм).

Была у меня пара вых. РР-трансов без зазора, сейчас измерю...

Сердечник 105*45*80, если в Вашей системе, если 80 - высота, те же 24 кв., ст. 3408, 350 кГц на генераторе, ну да не суть.

Link to comment
Share on other sites

Про бред пусть админ решает.

1 hour ago, Карта said:

ну да не суть

Именно! Есть одногруппник, у которого квартира в 4 раза больше по площади моего дома и имеет встроенный бассейн. Он знает про 12 кв. м на человека - в свое время вместе МЖК строили и жили.
Тут пользуют усилители и прочую аппаратуру дороже той квартиры - хотя мониторов с LM38... вполне достаточно.

И в основом слушаю ноутбук, через наушники.
Удачи!

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Карта сказал:

не интересно.

Почему же, очень даже интересно. Вот только манера изложения материала нередко напрягает, а подходящего переводчика не найти.:smile-61::blush2:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Для ДимДимыча:

SE-торы для 6П31С
...звуком очень доволен. Хочу выразить Вам благодарность за хорошую работу. Это мой первый опыт сборки [лампового] усилителя. И я доволен. Моя система в 100 раз дороже, но этот усилитель играет по другому , но нисколько не хуже. А так как он дешевле то я считаю лучше. И Ваши выходники играют огромную роль. Желаю Вам здоровья и успехов.

Рига, дифф-выходники с зазором для 6П6С:
"ОЧЕНЬ понравились". Трансы изготовлены тщательно и аккуратно. На них приятно смотреть и брать в руки. Никакой халтуры и "хайтэка". Трансы основательные, крупные и тяжелые, в руках "маешь вещь". Для 6п6с (6п1п) есть ощущение даже некоего "оверкилла", можно и к более мощным ЭВП применять. С учетом вышеизложенного обратите внимание на достаточность места для их установки и жесткость шасси заранее! Отличная транспортная упаковка, крепеж в комплекте. Прослушивание проводилось на усе 6П6С.
Переключение вручную, не "слепое". Трансы из коробки, не прогретые совершенно. В ходе проверки поработали часа полтора. Впечатления самые положительные. Тональный баланс "светлый", резковатая поначалу середина по мере прогрева стала нивелироваться.
Особенно хороши высокие. Словом, отличные трансы, на мой вкус. Пение трансов понравилось, играли чисто. Почти уверен - после десятка-другого часов играть будет вообще идеально. Об индуктивности первички. Ежели ее измерять по методе, которую я перенял у японцев – 50 Гц и 5 В RMS, то получается 29 Гн. Конечно это все условно, но японская метода, имхо, очень логична именно для испытания выходных трансформаторов – на первичку подается некоторое малосигнальное напряжение (5 вольт) частотой 50 Гц – та минимальная частота, на которой может быть еще много информации по НЧ, и близкая к Fн.
 

И тд

Ст. 3408.

  

18 минут назад, Карта сказал:

Им ничего не интересно.

И главное - им неинтересно акт. сопротивление накалов!

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

И да, сталь 3408 хороша в трансформаторах питания. Чего бы латр не разобрать - много железа и почти даром.

Сталь 3408 хороша и в выходниках. Потому как она анизотропна ,имеет высокое значения  по индукции и малые потери. А если еще тор и не испорчен зазором,то вообще песня для РР. Малые искажения и не брльшие размеры....ну что еще тут надо:-)?

А в силовики как раз можно пихать буквально все подряд. По большому счету любое  кровельное железо пойдет. Все равно внутр.сопротивление цепи питания ничтожно мало и хреновое железо ничего там не испортит.

  Если конечно речь не идет о каком то свирепом,авторском концепте Ультра ХайЭнда.... где и провода серебро и силовик на нанокорах:-))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...