Jump to content

Выходники БТВЗ


ДимДимыч

Recommended Posts

5 минут назад, ДимДимыч сказал:

Квалификации у Бурана хватает...

Не хватает именно в изготовлении БТВЗ. И нет желания такие знания получить. Плюс личная неприязнь к тем, у кого такие знания есть (перечитай высказывания в адрес ЮАМ).

Link to comment
Share on other sites

Наконец-то (в начале этого года) поставил давно приобретенные VR40CSE от В. Рыжкова в макет (полный усилитель уже не сделаю, скорее всего...) однотактника на 6П41С в триоде и обругал себя - за то, что не сделал этого раньше (ну, причины были, но ведь можно было и попросить кого-то сделать тяжелую в прямом смысле работу).
Теперь слушаю и - не думаю о технике. Приходившие и приходящие усаживаются - и перестают ерзать, а то и вздрагивают от неожиданного фундамента звука (акустика - ЗЯ 70 л на Tannoy Gold Monitor 10", комната  - квадрат 12 кв. м, получилось 55 Гц).
Правда, сейчас и 225 Дж/Вт получилось в добавок к - для меня - БТВЗ.
А ЮАМ я очень благодарен за подтверждение того, что записи - это не синусоиды, а случайный импульсный сигнал, как я догадывался, еще в студенчестве взглянув на осциллограммы.
Вид сверху (белые цилиндры - МКР in castor oil 3,4 мкФ; сейчас заменил на МКВ-260 В-2 мкФ)
 

6П41С_T_SE.jpg

  • Like (+1) 9
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alss сказал:

поставил и обругал себя - за то, что не сделал этого раньше

Подобным образом когда-то подцепил на проводочках к существовавшим моноблокам на пробу свои. Подцепить-то просто получилось, а вот отпаять уже рука не поднялась. Так и стояли потом рядом на фанерках с колёсиками, пока те конструкции не раскидал на молекулы.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ВКН сказал:

Я сторонник разумной достаточности.

Дело в том, что сам данный критерий весьма отличается в зависимости от конкретного индивидуума.
 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Давно обратил внимание, что отношение к системе ЮАМ (и БТВЗ в частности) - своего рода лакмусовая бумажка.
У грамотных специалистов, как правило, вызывает уважение, желание поближе познакомиться с концепцией, что-то взять на вооружение.
У полуграмотных невеж - зависть, неприязнь, желание "разоблачить" и т.п. (к А.Торресу это не относится, здесь как мне кажется другое - привычка к общепринятым понятиям и подходам).

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

к А.Торресу это не относится, здесь как мне кажется другое - привычка к общепринятым понятиям и подходам).

Если бы у меня была такая привычка - я бы к лампам на километр не подошел :)

Но вообще, мне очень нравится фраза: "если думаешь что сделал открытие - прочитай сначала учебник".

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

познакомиться с концепцией,

Когда в технических вопросах, я слышу про "консепсии", "моя философия" и т.п. - я ухожу.

Но с Юрой Макаровым я вполне согласен по некоторым моментам, например о первичности значения комнаты и колонок.

(другие-же его постулаты, типа ПСН или мегафарад, просто смешны, о чем ему 15 лет назад говорилось не раз).

 

P.S. Не надо из аудио делать какой-то фетиш и надуваь щеки о "сакральном знании" - это давно уже мало кому (в мировом масштабе) интересная и  весьма примитивная область техники.

Не в мировом - для небольшой кучки маргиналов разной степени придурошности. (кстати, я себя не исключаю :))

Edited by Alex Torres
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alex Torres сказал:

Когда в технических вопросах, я слышу про "консепсии" ...

Любое устройство звуковоспроизведения - набор компромиссов. Выбор этого набора - и есть, на мой взгляд, концепция.

Про философию не в курсе, никогда (по крайней мере не помню) не применял этого термина в аудио.

Про фетиш - не моё. Аудио для меня - хобби, помогающее получить удовольствие от прослушивания музыки.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Alex Torres сказал:

...если думаешь что сделал открытие - прочитай сначала учебник

 Учебники и справочники дают необходимую базу. В аудио не так всё однозначно, не зря специалисты занимаются вопросами звуковоспроизведения (см. например конференции Общества инженеров-звукотехников AES)

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Alex Torres сказал:

...ПСН или мегафарад

ПСН - всего лишь удобный (для него) параметр быстродействия.

Мегафарады - опять таки вопрос предпочтений, сами по себе они бессмысленны без учёта остальных компонентов системы (в первую очередь учёта постоянных времени разных цепей).

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Учебники и справочники дают необходимую базу.

Разумеется, но если там  что-то присутствет - не надо это подменять собственными выдуманными вещами.

56 минут назад, Сергей Ал. сказал:

не зря специалисты занимаются вопросами звуковоспроизведения (см. например конференции Общества инженеров-звукотехников AES)

В аудио давно уже специалистов осталось с гулькин нос.

45 минут назад, Сергей Ал. сказал:

ПСН - всего лишь удобный (для него) параметр быстродействия.

Вопрос не в самом  параметре, а в требованиях к нему.

Юра их высказывал совершенно не применимо к конкретным условиям (отсутствию ООС, например).

 

45 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Мегафарады - опять таки вопрос предпочтений

Его "предпочтения" были в "падении напряжения за 1 сек".

 

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

Про фетиш - не моё. Аудио для меня - хобби, помогающее получить удовольствие от прослушивания музыки.

Имеено фетиш 🙂  У подавляющего большинства людей запросы намного скромнее (а многим вобоще дырки из сотового хватает).

И про хобби - не надо лукавить,  у подавляющего большинства тут хобби - это спаять что-то, им интересное а только потом уже "слушать".

 

Edited by Alex Torres
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex Torres сказал:

...это спаять что-то, им интересное

Не без этого :classic_cool:

И мозгам нужна тренировка, плюс элемент любопытства (и удовольствие от результата) :classic_happy:

https://youtu.be/7_ZyB5nAR3E

 

Edited by Сергей Ал.
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alex Torres сказал:

Не надо из аудио делать какой-то фетиш и надуваь щеки о "сакральном знании

Понимаете ,если бы вопрос был только в ключе тех или иных знаний, то все бы уже давно выяснилось и забылось.. Нечего бы было и обсуждать. Ну натыкали такого "изобретателя велосипеда" носом в книжку.. разобрались и забыли...поехали дальше... Но проблема глубже. Некоторые "изобретатели" просто не могут признать своих заблуждений  и отказаться от надувания щек,просто потому, что им надо продать свои "изобретения".. Потому они будут лезть из кожи вон..но доказывать что черное это белое (оброзно говоря) и искать верующего в них чудока,готового все это "изобретение" потребить...

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Buran81 сказал:

просто потому, что им надо продать свои "изобретения"..

Ну мне как бы тоже это надо, и у меня тоже есть свои "ноу-хау".

Но это не повод говорить что это что-то сверхъестественно сложное и никому больше не подсильное 🙂

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Alex Torres сказал:

Ну мне как бы тоже это надо, и у меня тоже есть свои "ноу-хау".

 

Александр,ну мне что то кажется ,если бы например ваши ноу-хоу оказались скажем ошибочными. И вам бы на это вдруг указали и доказали, то вы наверное наврятли бы быковали и строили из себя недопонятого гения. Скорее всего вы бы просто признали свои заблуждения ...вот и все..

Поэтому тут смысл несколько в другом

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Buran81 сказал:

Александр,ну мне что то кажется ,если бы например ваши ноу-хоу оказались скажем ошибочными. И вам бы на это вдруг указали и доказали,

Кто и как бы на них "указал и доказал", если оно "ноу-хау"? 🙂  На то оно и "ноу-хау", что о нем другим не известно.

Но это совершенно не значит, что никто другой не может решить ту-же проблему своим собственным способом.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Давайте посмотрим на вопрос с другой стороны. Всё в наше время продаётся и перепродаётся. Предложение в сфере аудио значительно превышает спрос.

 Как народ избавляется на вторичке от Тамур с Танго вижу постоянно. БТВЗ как-то тихо и надолго оседают у несчастных обманутых. Причём последние даже не просят их спасть.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Кружка сказал:

БТВЗ как-то тихо и надолго оседают у несчастных обманутых.

Добавлю - БТВЗ не приобретают новички в области аудио. Как правило, это люди с устоявшимися музыкальными предпочтениями, знающие, чего они хотят и понимающие сложность реализации преимуществ БТВЗ.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кружка сказал:

Причём последние даже не просят их спасть.

Да нас всех тут "спасать" давно уже поздно 🙂

Максимум, подлечить немного (и то не вылечить полностью).

 

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

понимающие сложность реализации преимуществ БТВЗ.

Да нет там никаких преимуществ, кроме тех, о которых уже говорилось, и к звуку они не относятся.

Для получения нормальных НЧ,  любому  "БТВЗ" как до Луны биампингту с отдлельным НЧ-усилителем.

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кружка сказал:

оседают у несчастных обманутых.

Про "обман" тут вроде никто не говорил, хотя в принципе почти вся удифилия держаться большей часть если и не напрямую на нем, то где-то рядом.

Edited by Alex Torres
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Alex Torres сказал:

Да нет там никаких преимуществ, кроме тех, о которых уже говорилось, и к звуку они не относятся.

Для получения нормальных НЧ,  любому  "БТВЗ" как до Луны биампингту с отдлельным НЧ-усилителем.

Алекс,  БТВЗ по большому счёту не для получения нормальных НЧ

И именно всё это относится к звуку.

Имхо совсем не теоретика.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей Ал. сказал:

сложность реализации преимуществ БТВЗ

А в чем преимущества.?   Если речь идет Выходном трансформаторе  ,где надо всего то обеспечить линейность макс. до 20Гц, низкий КНИ на ней и КПД выше 90%.....

Так это любой выходник нормальных габаритов ,на современной стали, обеспечивает на ура! Зачем изголятся сложной намоткой,тратить кучу денег и времени на этот самый  БТВЗ?   В чем смысл?  Может признаемся  и скажем прямо, что просто кому то  хочется похвастаться размерами и чтобы было о чем поговорить с гостями дома?🤨

Истина заключается именно в том, что стремится надо именно к уменьшению габаритов намотки и размеров сердечника.. И все это достигается именно применение  современных  материалов  с хорошими магнитными свойствами. К этому и надо стремится... к этому и идет весь прогресс .

Edited by Buran81
Link to comment
Share on other sites

 Да не нужно изгаляться сложной намоткой, всего лишь немного сложнее обычных.  Про стоимость это уж другой разговор...

И похвальба здесь совсем не причём.....просто людям нравится звук БТВЗ (возможно и не всем).

И часто это в прямом сравнении.

А ты всё подводишь под теорию...так и всё!  Да никто же и не спорит с ней.

Взял бы сам  и попробовал, например свои трансы PSE ГМ70 подключи к усилителю на 2а3,300В...

  Не понимаю я такое отношение к этому. И на прежних порталах не понимаю почему эту тему обходили стороной.

 Тема интересная и на пользу любителям звука.

 

 

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...