Jump to content

Выходники БТВЗ


ДимДимыч

Recommended Posts

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

И похвальба здесь совсем не причём.....просто людям нравится звук БТВЗ (возможно и не всем).

И часто это в прямом сравнении.

Я уже говорил много раз,но еще повторю.... это все называется Психология-ожидания.  Т.е человек изначально внутри себя настраивает на Вау-эффект и получает в оконцовке свои ожидания или хотя бы делает вид что все так и есть..  Это работает не только с аудио,а абсолютно со всем. А  вот в долгосрочной перспективе ,многие  почему то либо возрощаются к трансформаторам нормального размера (Танги и Тамуры ), а некоторые борцы за БТВЗ почему то скромно себе любимому не ставят таких... Вот в чем суть🙂

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

ты всё подводишь под теорию...так и всё!

Ну а как не подводить,если оно по теории все работает и все это четко видно!. Помнишь например транс Шумилова для ГМ70 вроде или 211 ,но на железе Е240. Которым он все так кичился ,учившись мотать ТВЗ на старом АП.  Ну так что там было то 10Гц -3дБ?!   И  это на относительно не плохом анизотропном железе!? Это и даже лучше , спокойно можно получить на трансформаторе с кулак.  Куча денег выбрашено,а толку -0!  ЮАМ и то хитрее оказался,он хоть для этого юзает низкоомные лампы ,которые хоть как то спасают все эти весовые  понты🤨

Вон на соседнем форуме человек пишет, что ему 20тр сейчас за 4 отечественные ПЛ Ошки проблема отдать.... Экономический кризис планету тресет! Буржуи снова кровь народам пускают!   А вы ,взрослые мужики, многие технари... а все про БТВЗ... ведетесь... деньги на ветер пускаете😐

 

Link to comment
Share on other sites

Хорошую тему создал Дим Димыч, все встрепенулись, даже Роман (Buran81) вылез из "говорилки" (я грешным делом решил, что Роман на форуме только и будет "крутить педали", ан нет!)

Извечный спор грамотных людей, для меня всё проще - я бы (как дилетант) просто  на одном и том же усилителе послушал бы пару недель каждого из претендентов на "лучшее" и отдав предпочтение тому или иному, всякие доказательства на бумаге или в учебниках мне были бы "по барабану" - ухо услышало, оно оценило, выбрало,  ему понравилось, всё. Точка. 

Спор уважаемых людей конечно интересно почитать, но прошу , придерживайтесь пожалуйста некого этикета, приводите доводы, но не переходите на личности, аргументируйте доказательствами своей правоты, при этом не забывайте, "кулаками" свою правду не донести, истина всегда бродит где то в сторонке  - возможно даже "покуривая" и надсмехаясь над всеми.....

С уважением ко всем.

============

так не нужно:

 

Спойлер

333333333.thumb.jpg.f15e7085767b7be686e3f00079afe4b9.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Ollleg сказал:

...на одном и том же усилителе послушал бы пару недель каждого из претендентов на "лучшее" и отдав предпочтение тому или иному, всякие доказательства на бумаге или в учебниках мне были бы "по барабану" - ухо услышало, оно оценило, выбрало...

Это может сработать, если выходной трансформатор будет самым "узким" компонентом системы. Для корректного сравнения нужны соответствующий усилитель, источник, АС и подготовленная комната для прослушивания. 

 

Link to comment
Share on other sites

Несколько отзывов из ветки АП "Сёгун. Однотактный усилитель на ГМ-57 (УБ-180)"

(выходники на японском железе Yaskawa, 36см2)

SerEgik
23.06.2011, 00:37
...
Был в пятницу, в гостях, слушали много чего...
Система, да Именно Система, отдает Все Честно и не очень, в общем то, напрягаясь. Да именно так.
Слушали кантри (Dave Alvis), потом было много чего, и голоса и Юра Хип и цыгане с АМЛ2 (Кустурица), и на послед Уотерс - Амьюсед ( вот тут поймал полный ........).
Цыгане куражились в полный рост(бывшие музыканты поймут), ну не играли они а Именно куражились, особенно две девочки в начале трека, а под финиш большой барабан и остальная бригада ну просто от души...
Насчет Уотерса - гром проста потряс, лупанул и пошел гулять по потолку, да именно по потолку, кони с машиной по одной и той же дороге мотаются не между колонками а по строго одинаковой траектории (долго рассказывать как но как то, даже, не правдоподобно, ну не могут две АС такое выдать, как то не верится, но слышишь и сам себе не веришь что такое возможно). Ну и хрен с ними (7 трек), с конями, а вот Следующий трек где женский голос на вокзале ? А вот и нет, В космосе, да Именно там, именно такое ощущение (хорошо что Володя вернул в реальность, чайку попить...) ....

malyshev
28.06.2011, 10:25
Вчера вечером был у Володи в гостях :смотрел и слушал три с лишним часа систему-пролетело,как единое мгновение!Брал с собой пару хорошо знакомых тестовых СD дисков и диск D.Krall "The Lock of Love"(всё копии).У Владимира достаточно дома интересного аудиофильского материала,чтобы продемонстрировать свой комплекс.
Приятно впечатлило и звуком и внешним видом.Хороший тональный баланс,отличная передача пространства.Потрясла энергетика однотактного усилителя:посчитали вместе на калькуляторе -более 60Дж/вт.Нужно ли столько?Где разумная достаточность?Бас и мид бас -просто безумные(в самом хорошем смысле этого слова).Профессиональный музыкант сможет легко определить,какой фирмой изготовлен тот или другой муз. инструмент,особенно это касается барабанов и железа на них и,конечно же роялей...

hydr
22.10.2011, 20:15
Был в прошедшую пятницу в Харькове и конечно напросился к Владимиру.
Сёгун это нечто! Слушали вместе с моей супругой, она музыкант и как часто бывает в их среде, спокойно относится к звукам даже из мыльницы. А тут сидела с отпавшей челюстью. Не мастак описывать звук словами, но попробую, как смогу, глубина пространства необыкновенная, детальность прекрасная, позволяет слышать нюансы каждого инструмента. Рояль, закроешь глаза, вот он живой.
И это полностью трансформаторный усилитель. Еще раз убедился, что ругают трансформаторные усилители, те кто использует плохие трансформаторы.:D
Так, что спасибо Владимиру и удач.

 

Система В.Рыжкова (Сёгун).jpg

Edited by Сергей Ал.
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сергей Ал. сказал:

Был в прошедшую пятницу в Харькове и конечно напросился к Владимиру.

Вовчика сетап и другое:

http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Friend_s_Projects/Kharkov/kharkov.html

 

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

Хочу разобраться в терминологии Alex Torres (без иронии) - "ламповый задохлик".

Александр , задохлики во всех трех ссылках?:

1) http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Friend_s_Projects/Kharkov/kharkov.html

2) http://altor1.narod.ru/Articles/woodie.pdf

3) http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Friend_s_Projects/Y_Makarov/y_makarov.html

 

 

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, qa7 сказал:

Александр , задохлики во всех трех ссылках?:

Я не помню мощности усилителей в п.1, но скорее всего да.

В п.2 и 3 - несомненно.

🙂

39 минут назад, qa7 сказал:

Хочу разобраться в терминологии Alex Torres (без иронии) - "ламповый задохлик".

Четкого критерия, разумеется нет, но вобщем "задохлик" - это где-то менее 8-10вт.

Особенно если оно еще и   однотактное .

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей Витальевич сказал:

Замена была хороших  SOWTER на лучшие на HiB от Романа.

Сергей, но всё же размеры Бурановских  больше или меньше?:classic_wink:

Как бы на HiB  по мнению Ромы можно и поменьше сделать чем sowter на шихте.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

Измерений по железу я не делал-так как меня это мало интересует.

В том-то и проблема.

 

4 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

на HiB

Что такое "HiB"? Это не марка железа, это модификатор, причем проприатарный, конкретной фирмы.

Марки самого железа -это  М3, М4, М5, М6, и т.д.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alex Torres сказал:

Марки самого железа -это  М3, М4, М5, М6, и т.д.

Это тоже не марки, а грейды, определяемые параметрами железа, в т.ч. уровнем потерь на определённой частоте (обычно 50 или 400 Гц) при фиксированной индукции. Eilor, насколько я понял, вообще перестал применять индекс HiB. 

EILOR.jpg

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Это тоже не марки, а грейды, определяемые параметрами железа,

Да, но обычно именно его используют для идентификации железа.

40 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Eilor, насколько я понял, вообще перестал применять индекс HiB. 

У них всегда было 8 пятниц на неделе, но вохможно Эйлор тут и не причем - само железо ведь не они делают (оно швейцарское), они его только режут и свивают.

Хотя все-же между M4 и  M4-HiB некоторая разница была, вроде сейчас оно у них все как раньше было HiB.

Похоже это как с "бескислородной медью" (OFC), за которой так гоняются некоторые. Хотя для относительно небольших сечений провода, другой давно уже просто не бывает.

 

 

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

Расчёт БТВЗ для 6С4С,2С4С,2А3  ( фото, отзыв.....в первом посту).  Вес=15кг.

Железо Ш40*100 (окно 40*100), типоразмер обиходный.

Ra=3к/ 4;8 Ом.  L=38Гн.   Толщина немагнитной прокладки=0,12мм (для 300В 0,15мм).

  Каркас стеклотекстолит 2мм, габарит намотки 36,5*95 мм

 Секционирование 5к4; общий вид 1-2-1-2-1-2-1-2-1.

Первичка сдвоенным 0,4(0,445)мм =98вит;   секционирование 3-6-6-6-3, последовательно.

Итого 2352 вит;  R1=61 Ом.

   Вторичка на 4 Ом;  секционирование 4-4-4-4 сдвоенным проводом 0,45(0,5) мм;  16 слоёв в параллель.

Слой 85 вит;  R(4 Ом)=0,11 Ом( приведённое 84 Ом)

Вторичка на 8 Ом; добавка 39 вит последовательно к 85 виткам =124 вит

Мотается в 4-е провода 0,45(0,5)мм

2 слоя расположены во 2-й и 3-й секции вторички,  в центре между слоями вторички на 4 Ом.

R добавки 0,1 Ом;  Итого R(8Ом)=0,11+0,1=0,21 Ом( приведённое 75 Ом).

Межслойная изоляция 0,1мм

  Межсекционная 1,1 мм

Коэффициент вспучивания 1,15

    КПД=95...95,5%   Дэмпфактор = 3,3

Ачх=4?гц.....60кГц по -3дб

Измерено с генератора через эквивалент 800 Ом.

Меандры на 1кГц и 10кГц.

----------------------------

 Естественно к таким выходникам нужны и хорошие остальные моточные( силовик, дроссель и т.п)

Сравнивались на слух 2 усилителя по одинаковой схеме.

Второй усилитель был комплектован: выходник танго хе-20s, силовик х-280, дроссель тамура.

-------------------------------

    

    

compressed-lipx.thumb..jpg

compressed-avdc.thumb..jpg

 

 

compressed-8i0u.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Alex Torres сказал:

40 квадратов железа для 2А3 - это не БТВЗ, это ОТВЗ!

 

 Алекс! ОТВЗ переведи в личку! ....Ааа.... понял!:classic_biggrin:

--------------------------------------------

Большой привет от счастливого меломана.Наконец-то все прогрелось и разыгралось.

Сегодня было прослушивание. Мой близкий друг и главный консультант гонял 3 ч. свои диски

Слушали старый рок, прогресив, джаз, классику.

 И после того ,как, к нему вернулось логическое мышление сказал , 

что за всю свою практику не слышал ничего подобного!!! А СХЕМА-ТО одна и та-же.

Так-что можете себя поздравить, и огромное спасибо!!!

П.С.-кстати мощности за глаза. Для комфортного звука хватает четверти громкости.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Алекс! ОТВЗ переведи в личку! ....Ааа....вообще понял!

Зачем же сразу так, "в личку"? 🙂

Если "Б" это "Большие, то "О" - "Огромные"!

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 17.04.2022 в 19:24, ДимДимыч сказал:

Сергей, ты по второму пункту не прав.

  Квалификации у Бурана хватает, не меньше нашего.  Просто он не верит в них.

Слишком у него научно-теоритический подход к расчётам твз.

Догмы.

Ну какие ещё у него годы...:classic_smile:

    

Дима, ты хочешь сказать, что бтвз и научно-теоретический подход к проектированию твз противоречивы. Я думаю, что если есть установленный экспериментально факт, а он, как я вижу, есть, что бтвз звучат предпочтительнее, то теоретически обосновать это в принципе возможно. А Роман,  я думаю, действует по принципу разумной достаточности и коммерческой эффективности. 

Edited by Kroul
  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

У Кружки хотя-бы лампы соотносятся с трансами ;-)
Потом договоримся до того что полосу надо от нуля герц и окажется,
то лучший трансформатор есть отсутствие оного. Последнее
купируется серебряными обмотками, делая трансформатор подходящим
без увеличения размера, согласно японским участникам регаты.
On topic.
Предлагается брать материал сердечника получше, с линейной проницаемостью
и компенсировать постоянную составляющую, по Одесски.

Link to comment
Share on other sites

On 4/17/2022 at 9:24 PM, ДимДимыч said:

Слишком у него научно-теоритический подход к расчётам твз.

Догмы.

Таки догма, с точностью до наоборот, есть
Положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.
Из словаря.
Давайте в инженеров не плевать, это и без нас есть кому.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...