Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, ДимДимыч сказал:

И похвальба здесь совсем не причём.....просто людям нравится звук БТВЗ (возможно и не всем).

И часто это в прямом сравнении.

Я уже говорил много раз,но еще повторю.... это все называется Психология-ожидания.  Т.е человек изначально внутри себя настраивает на Вау-эффект и получает в оконцовке свои ожидания или хотя бы делает вид что все так и есть..  Это работает не только с аудио,а абсолютно со всем. А  вот в долгосрочной перспективе ,многие  почему то либо возрощаются к трансформаторам нормального размера (Танги и Тамуры ), а некоторые борцы за БТВЗ почему то скромно себе любимому не ставят таких... Вот в чем суть?

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

ты всё подводишь под теорию...так и всё!

Ну а как не подводить,если оно по теории все работает и все это четко видно!. Помнишь например транс Шумилова для ГМ70 вроде или 211 ,но на железе Е240. Которым он все так кичился ,учившись мотать ТВЗ на старом АП.  Ну так что там было то 10Гц -3дБ?!   И  это на относительно не плохом анизотропном железе!? Это и даже лучше , спокойно можно получить на трансформаторе с кулак.  Куча денег выбрашено,а толку -0!  ЮАМ и то хитрее оказался,он хоть для этого юзает низкоомные лампы ,которые хоть как то спасают все эти весовые  понты?

Вон на соседнем форуме человек пишет, что ему 20тр сейчас за 4 отечественные ПЛ Ошки проблема отдать.... Экономический кризис планету тресет! Буржуи снова кровь народам пускают!   А вы ,взрослые мужики, многие технари... а все про БТВЗ... ведетесь... деньги на ветер пускаете?

 

Posted

Хорошую тему создал Дим Димыч, все встрепенулись, даже Роман (Buran81) вылез из "говорилки" (я грешным делом решил, что Роман на форуме только и будет "крутить педали", ан нет!)

Извечный спор грамотных людей, для меня всё проще - я бы (как дилетант) просто  на одном и том же усилителе послушал бы пару недель каждого из претендентов на "лучшее" и отдав предпочтение тому или иному, всякие доказательства на бумаге или в учебниках мне были бы "по барабану" - ухо услышало, оно оценило, выбрало,  ему понравилось, всё. Точка. 

Спор уважаемых людей конечно интересно почитать, но прошу , придерживайтесь пожалуйста некого этикета, приводите доводы, но не переходите на личности, аргументируйте доказательствами своей правоты, при этом не забывайте, "кулаками" свою правду не донести, истина всегда бродит где то в сторонке  - возможно даже "покуривая" и надсмехаясь над всеми.....

С уважением ко всем.

============

так не нужно:

 

Спойлер

333333333.thumb.jpg.f15e7085767b7be686e3f00079afe4b9.jpg

 

Posted
8 часов назад, Ollleg сказал:

...на одном и том же усилителе послушал бы пару недель каждого из претендентов на "лучшее" и отдав предпочтение тому или иному, всякие доказательства на бумаге или в учебниках мне были бы "по барабану" - ухо услышало, оно оценило, выбрало...

Это может сработать, если выходной трансформатор будет самым "узким" компонентом системы. Для корректного сравнения нужны соответствующий усилитель, источник, АС и подготовленная комната для прослушивания. 

 

Posted (edited)

Несколько отзывов из ветки АП "Сёгун. Однотактный усилитель на ГМ-57 (УБ-180)"

(выходники на японском железе Yaskawa, 36см2)

SerEgik
23.06.2011, 00:37
...
Был в пятницу, в гостях, слушали много чего...
Система, да Именно Система, отдает Все Честно и не очень, в общем то, напрягаясь. Да именно так.
Слушали кантри (Dave Alvis), потом было много чего, и голоса и Юра Хип и цыгане с АМЛ2 (Кустурица), и на послед Уотерс - Амьюсед ( вот тут поймал полный ........).
Цыгане куражились в полный рост(бывшие музыканты поймут), ну не играли они а Именно куражились, особенно две девочки в начале трека, а под финиш большой барабан и остальная бригада ну просто от души...
Насчет Уотерса - гром проста потряс, лупанул и пошел гулять по потолку, да именно по потолку, кони с машиной по одной и той же дороге мотаются не между колонками а по строго одинаковой траектории (долго рассказывать как но как то, даже, не правдоподобно, ну не могут две АС такое выдать, как то не верится, но слышишь и сам себе не веришь что такое возможно). Ну и хрен с ними (7 трек), с конями, а вот Следующий трек где женский голос на вокзале ? А вот и нет, В космосе, да Именно там, именно такое ощущение (хорошо что Володя вернул в реальность, чайку попить...) ....

malyshev
28.06.2011, 10:25
Вчера вечером был у Володи в гостях :смотрел и слушал три с лишним часа систему-пролетело,как единое мгновение!Брал с собой пару хорошо знакомых тестовых СD дисков и диск D.Krall "The Lock of Love"(всё копии).У Владимира достаточно дома интересного аудиофильского материала,чтобы продемонстрировать свой комплекс.
Приятно впечатлило и звуком и внешним видом.Хороший тональный баланс,отличная передача пространства.Потрясла энергетика однотактного усилителя:посчитали вместе на калькуляторе -более 60Дж/вт.Нужно ли столько?Где разумная достаточность?Бас и мид бас -просто безумные(в самом хорошем смысле этого слова).Профессиональный музыкант сможет легко определить,какой фирмой изготовлен тот или другой муз. инструмент,особенно это касается барабанов и железа на них и,конечно же роялей...

hydr
22.10.2011, 20:15
Был в прошедшую пятницу в Харькове и конечно напросился к Владимиру.
Сёгун это нечто! Слушали вместе с моей супругой, она музыкант и как часто бывает в их среде, спокойно относится к звукам даже из мыльницы. А тут сидела с отпавшей челюстью. Не мастак описывать звук словами, но попробую, как смогу, глубина пространства необыкновенная, детальность прекрасная, позволяет слышать нюансы каждого инструмента. Рояль, закроешь глаза, вот он живой.
И это полностью трансформаторный усилитель. Еще раз убедился, что ругают трансформаторные усилители, те кто использует плохие трансформаторы.:D
Так, что спасибо Владимиру и удач.

 

Система В.Рыжкова (Сёгун).jpg

Edited by Сергей Ал.
  • Like (+1) 2
Posted (edited)
39 минут назад, qa7 сказал:

Александр , задохлики во всех трех ссылках?:

Я не помню мощности усилителей в п.1, но скорее всего да.

В п.2 и 3 - несомненно.

?

39 минут назад, qa7 сказал:

Хочу разобраться в терминологии Alex Torres (без иронии) - "ламповый задохлик".

Четкого критерия, разумеется нет, но вобщем "задохлик" - это где-то менее 8-10вт.

Особенно если оно еще и   однотактное .

Edited by Alex Torres
Posted
1 час назад, Сергей Витальевич сказал:

Замена была хороших  SOWTER на лучшие на HiB от Романа.

Сергей, но всё же размеры Бурановских  больше или меньше?:classic_wink:

Как бы на HiB  по мнению Ромы можно и поменьше сделать чем sowter на шихте.

Posted
4 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

Измерений по железу я не делал-так как меня это мало интересует.

В том-то и проблема.

 

4 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

на HiB

Что такое "HiB"? Это не марка железа, это модификатор, причем проприатарный, конкретной фирмы.

Марки самого железа -это  М3, М4, М5, М6, и т.д.

Posted
2 часа назад, Alex Torres сказал:

Марки самого железа -это  М3, М4, М5, М6, и т.д.

Это тоже не марки, а грейды, определяемые параметрами железа, в т.ч. уровнем потерь на определённой частоте (обычно 50 или 400 Гц) при фиксированной индукции. Eilor, насколько я понял, вообще перестал применять индекс HiB. 

EILOR.jpg

Posted

Общался по этому поводу с А.Шалиным, так он написал, что Новолипецкое железо (то, что они поставляют на экспорт) как минимум не хуже импортного.

  • Like (+1) 1
Posted (edited)
40 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Это тоже не марки, а грейды, определяемые параметрами железа,

Да, но обычно именно его используют для идентификации железа.

40 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Eilor, насколько я понял, вообще перестал применять индекс HiB. 

У них всегда было 8 пятниц на неделе, но вохможно Эйлор тут и не причем - само железо ведь не они делают (оно швейцарское), они его только режут и свивают.

Хотя все-же между M4 и  M4-HiB некоторая разница была, вроде сейчас оно у них все как раньше было HiB.

Похоже это как с "бескислородной медью" (OFC), за которой так гоняются некоторые. Хотя для относительно небольших сечений провода, другой давно уже просто не бывает.

 

 

 

Edited by Alex Torres
Posted
6 минут назад, Alex Torres сказал:

...обычно именно его используют для идентификации железа.

Так и я использую :classic_happy:, просто желательно понимать, что за этими индексами стоит.

Posted

Расчёт БТВЗ для 6С4С,2С4С,2А3  ( фото, отзыв.....в первом посту).  Вес=15кг.

Железо Ш40*100 (окно 40*100), типоразмер обиходный.

Ra=3к/ 4;8 Ом.  L=38Гн.   Толщина немагнитной прокладки=0,12мм (для 300В 0,15мм).

  Каркас стеклотекстолит 2мм, габарит намотки 36,5*95 мм

 Секционирование 5к4; общий вид 1-2-1-2-1-2-1-2-1.

Первичка сдвоенным 0,4(0,445)мм =98вит;   секционирование 3-6-6-6-3, последовательно.

Итого 2352 вит;  R1=61 Ом.

   Вторичка на 4 Ом;  секционирование 4-4-4-4 сдвоенным проводом 0,45(0,5) мм;  16 слоёв в параллель.

Слой 85 вит;  R(4 Ом)=0,11 Ом( приведённое 84 Ом)

Вторичка на 8 Ом; добавка 39 вит последовательно к 85 виткам =124 вит

Мотается в 4-е провода 0,45(0,5)мм

2 слоя расположены во 2-й и 3-й секции вторички,  в центре между слоями вторички на 4 Ом.

R добавки 0,1 Ом;  Итого R(8Ом)=0,11+0,1=0,21 Ом( приведённое 75 Ом).

Межслойная изоляция 0,1мм

  Межсекционная 1,1 мм

Коэффициент вспучивания 1,15

    КПД=95...95,5%   Дэмпфактор = 3,3

Ачх=4?гц.....60кГц по -3дб

Измерено с генератора через эквивалент 800 Ом.

Меандры на 1кГц и 10кГц.

----------------------------

 Естественно к таким выходникам нужны и хорошие остальные моточные( силовик, дроссель и т.п)

Сравнивались на слух 2 усилителя по одинаковой схеме.

Второй усилитель был комплектован: выходник танго хе-20s, силовик х-280, дроссель тамура.

-------------------------------

    

    

compressed-lipx.thumb..jpg

compressed-avdc.thumb..jpg

 

 

compressed-8i0u.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
8 минут назад, Alex Torres сказал:

40 квадратов железа для 2А3 - это не БТВЗ, это ОТВЗ!

 

 Алекс! ОТВЗ переведи в личку! ....Ааа.... понял!:classic_biggrin:

--------------------------------------------

Большой привет от счастливого меломана.Наконец-то все прогрелось и разыгралось.

Сегодня было прослушивание. Мой близкий друг и главный консультант гонял 3 ч. свои диски

Слушали старый рок, прогресив, джаз, классику.

 И после того ,как, к нему вернулось логическое мышление сказал , 

что за всю свою практику не слышал ничего подобного!!! А СХЕМА-ТО одна и та-же.

Так-что можете себя поздравить, и огромное спасибо!!!

П.С.-кстати мощности за глаза. Для комфортного звука хватает четверти громкости.

Posted
4 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Алекс! ОТВЗ переведи в личку! ....Ааа....вообще понял!

Зачем же сразу так, "в личку"? ?

Если "Б" это "Большие, то "О" - "Огромные"!

 

 

Posted
53 минуты назад, Alex Torres сказал:

40 квадратов железа

Квадраты бывают разные. У моих в начале ветки - 64, но при этом общий размерчик весьма ?

Posted (edited)
В 17.04.2022 в 19:24, ДимДимыч сказал:

Сергей, ты по второму пункту не прав.

  Квалификации у Бурана хватает, не меньше нашего.  Просто он не верит в них.

Слишком у него научно-теоритический подход к расчётам твз.

Догмы.

Ну какие ещё у него годы...:classic_smile:

    

Дима, ты хочешь сказать, что бтвз и научно-теоретический подход к проектированию твз противоречивы. Я думаю, что если есть установленный экспериментально факт, а он, как я вижу, есть, что бтвз звучат предпочтительнее, то теоретически обосновать это в принципе возможно. А Роман,  я думаю, действует по принципу разумной достаточности и коммерческой эффективности. 

Edited by Kroul
  • Like (+1) 4
  • 1 month later...
Posted

У Кружки хотя-бы лампы соотносятся с трансами ;-)
Потом договоримся до того что полосу надо от нуля герц и окажется,
то лучший трансформатор есть отсутствие оного. Последнее
купируется серебряными обмотками, делая трансформатор подходящим
без увеличения размера, согласно японским участникам регаты.
On topic.
Предлагается брать материал сердечника получше, с линейной проницаемостью
и компенсировать постоянную составляющую, по Одесски.

Posted
On 4/17/2022 at 9:24 PM, ДимДимыч said:

Слишком у него научно-теоритический подход к расчётам твз.

Догмы.

Таки догма, с точностью до наоборот, есть
Положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.
Из словаря.
Давайте в инженеров не плевать, это и без нас есть кому.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...