Jump to content

Recommended Posts

Posted
22 минуты назад, Алекс сказал:

МТ с полосой 3-55000Гц по минус три. к.тр. 2:1

Что делать с 845  и МТ 2:1 чем качать МТ

  • Smile 1
Posted
14 минут назад, nepalimso сказал:

Что делать с 845  и МТ 2:1 чем качать МТ

Заменить на 211)) или как в Маранц Т1 через 300в. 

Лучше конечно решать одним выстрелом две проблемы: и в сетку залезть и транс проще и реальней намотать. Для 211 и ГМ70 ну прям самое то что надо.

Posted
2 часа назад, Алекс сказал:

Заменить на 211)) или как в Маранц Т1 через 300в. 

Лучше конечно решать одним выстрелом две проблемы: и в сетку залезть и транс проще и реальней намотать. Для 211 и ГМ70 ну прям самое то что надо.

АудиоНострадамус  прямо .., вещания для посвященных .. .  Что проще , где реальнее ?  Что то припоминаю, запас по неискаженной амплитуде драйверного каскада + 3 дб по отношению к ограничению выходного каскада.  В этом смысле, особо озадаченные , типа одного товарища с Риги (в своё время) ""драйвовал"" свои выходные ГМ70  такой же ГМ70 .  Лампы ГМ70 выходного и драйверного каскадов запитывались скромными +900в , МКТ для ГМ70  имел К тр.= 2:1 , всего три каскада , входная лампа 2а3 тоже с МКТ (1:1) , на входе повышающий трансформатор (Танго) во сколько то (не менее 5) крат .   Проект весьма противоречивый , но в моей системе это был редкий случай , когда оупен бафл на довоенных Телефункен запели реально живым голосом. Большинству усилителей не хватало , Анкори Аудионот даже -  той реальной живой ""музыкальной плоти "" , которая врезается в музыкальную память и остаётся в её памяти (будто только что слушал) на всю жизнь .    Моноблок Анкори -  МКТ по центру .

PmkqU3zB0AoУСИЛИТЕЛЬ гЕНЫ.jpg

P1130368-1анкори.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
3 минуты назад, Кружка сказал:

Все намоточные Бертолуччи. Скудно как-то с хорошими отзывами по ним

  Контора раздолбаев и двоечников. :smile-59:

  • Smile 1
Posted
46 минут назад, Кружка сказал:

Все намоточные Бертолуччи. Скудно как-то с хорошими отзывами по ним :smile-47:

Тех контроль моточных изделий Бертоллучи удивил ( мкт , выходные ) сильной апериодичностью полки меандра ( цунами) , малый запас индуктивности.   Но наше субъективное восприятие звука , замечал неоднократно , часто стериально идеальный звук, ачх широкая , меандр строгий без выбросов , просто технореквием ..., а человек слушает , а что-то не  слушается ..., живья нет ; ему говорят -так это и есть правильный звук -  живьё ходи на концерты , купи гитару .., аудио должно передавать не ""живьё"" , а звук (за много миллионов..) .   При этом я категорически не сторонник т.н. музыкально-кривого звука , уже мой опыт мне говорит , что может быть известное (от него первое ""вау "" , но слушать долго этот ""восторг"" -утомляет , характер звука начинает тебя ломать , понимаешь , что все записи прошли через некий вовлекатор.  Но реализм звука (на выходе аудиосистемы) это нечто иное ; это совокупность всех её совершенных качеств , которые работают на удаление т.н. музыкального мусора , и именно очищенный от музыкального мусора звук , не кривой , без вау и является с моей т.з действительно музыкальным .

р.с. Выбор автором Бертоллучи был предопределен тем , что фирма принимала на тот момент частные заказы на изготовление трансф-ов по своим (заказчика т.е.) ТХ . Но человек и назаказывал.

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
В 29.06.2025 в 19:11, Vova сказал:

Вопрос наверное более к Константину , как человеку многонамотавшему. Если кто то ещё ответит скажу только спасибо. Удавалось ли  намотать межкаскадник с индуктивностью генри 65-70 , на ток до 15 ма. ОЧЕНЬ хотелось - бы К = 1.2 хотябы ? У меня пока не получилось , как за 4500 - 5000 витков переваливаеш - всё ! Обычно вылезает собака резонанс на 10- 12 кГц , или АЧХ рухает. Хочу попробовать вторичку ПЭЛШО намотать. 

Кстати при фиксированном смещении мне удалось практически убрать влияние последнего конденсатора. 

Сейчас дроссельная нагрузка преда - следующий шаг межкаскадник , но пока что то не шагается....

Зачем 5000витков? 

Берете современный ,хороший ленточный магнитопровод  из стали М4 или HiB ,(не кривой ,огромный  и юзаный ОСМ). Сечением 5-6см.кв, и минимально  возможной длинной МСЛ ,и мотаете до 3000тыс.Зазор выставляете минимально возможным по искажениям ,что на ШЛ сделать всегда сподручней, и получите желаемые 70-80Гн

  • Like (+1) 4
Posted
5 часов назад, Михаил SM сказал:

Что проще , где реальнее ?

Майкл, здесь, и проще и реальней) Выходник, и подстать ему межкаскад. 

20250702_123247.jpg

Posted

Про размеры межкаскада и выходника я спорить не буду , может и где-то соглашусь ( отчасти) но про сам подход к построению усилителя ну прям бред, ровно на 180 градусов... По Вашему если не хватает усиления - возьмите лампу с большим, и т.п. , можно и микросхему взять, лиш бы усиления хватило ????

А по моему - я ВЫБРАЛ ЛАМПУ которую хочу послушать, а под неё делаю СООТВЕТСТВУЮЩИЙ драйвер! Тут как правило выбор ОЧЕНЬ небогат , если конечно учитывать качество самих ламп. Всё должно соответствовать ,если выходная лампа уникальна , как правило её не раскрыть драйвером на китайской поделке...Тут и как раз возможен выбор МКТ или ёмкость...

Возможно Вы не согласны , тогда у нас совсем разные , несовместимые ,подходы..

  • Smile 2
Posted
2 часа назад, Алекс сказал:

 Можно больше конкретики, что за лампу пытаетесь раскрыть и чем, что такая не заменимая.

Да к любой линейной выходной со смещением вольт 200 - предложи свой вариант.RV239.pdf

Posted
6 часов назад, Кружка сказал:

Да к любой линейной выходной со смещением вольт 200 - предложи свой вариант.RV239.pdf

На Митинском в каждом павильоне таких как грязи, собственно драйвером такой же массовый триод RS241 не благодари... Здесь людям интересны более редкие лампы типа 6с4с, ГМ70.

  • Like (+1) 1
Posted

Для Алекс- всё-же кроме советов я не увидел пока Вашего мнения и конструкций МКТ.

По поводу моего случая , я уже как - то отошёл от крупных проектов и мне к счастью не нужны качественные драйверы на 200в амплитуды. Сейчас экспериментирую наоборот с минималистическими проектами. Ничего особенного - на выходе VT52, пробовал УО186 - как то не зашла, смещение 62в. Вопрос в том что я сделал двухкаскадный усилитель пока первая 6с15п ( подскажите чем заменить ) с дроссельной нагрузкой , без катодного конденсатора усиление около 40. Ну и как тут "выжать" ещё , МКТ 1: 1.2 очень подошёл-бы. По моим требованиям нужно 70 -80 Гн.

Posted
29 минут назад, Vova сказал:

Вопрос в том что я сделал двухкаскадный усилитель пока первая 6с15п ( подскажите чем заменить ) 

D3a, E810F

  • Like (+1) 2
Posted

Да пентодов- то куча, может Вы в триоде предлагаете их включить ? Я не знаю их параметров в триоде , и как они будут работать на индуктивную нагрузку?

Posted

 

58 минут назад, Vova сказал:

Да пентодов- то куча, может Вы в триоде предлагаете их включить ? Я не знаю их параметров в триоде , и как они будут работать на индуктивную нагрузку?

D3a усиление в триоде чуть больше 70. Внутреннее сопротивление около 2К, ток около 22-24 ма.  Крутизна большая. Звук интересный, но не всем "заходит" 

Screenshot_20250703_152651.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
29 минут назад, Vova сказал:

Да пентодов- то куча, может Вы в триоде предлагаете их включить ? Я не знаю их параметров в триоде , и как они будут работать на индуктивную нагрузку?

В триоде. У E810F усиление чуть больше чем у 6С15П и немного шире раскрыв по сеточному смещению. 

  • Like (+1) 1
Posted

Вот спасибо , погляжу , вроде была D3A , а то покупать придётся. Звук 6С15П - получился с большой индуктивной нагрузкой очень интересный, но подвозбуждается , пришлось на сетку резистор ставить ! Хоть я не очень люблю пальчики но тут зашло , может и с D3A зайдёт там даже режимы можно не менять , у меня на аноде 6С4С 150в.

Posted
2 часа назад, Vova сказал:

Вопрос в том что я сделал двухкаскадный усилитель

Я бы сделал 3 каскада. VT52 лампа с хорошим запасом по эмиссии/пиковому току, напрашивается режим с заходом в А2. Ей бы 10Y в драйвер с мкт 2:1, да запитать из одной точки. "Пыльная" 6С15П ей явно не пара.

  • Like (+1) 1
Posted

Добрый вечер! Разный подход , я сознательно сделал 2 каскада для уменьшения элементов в звуковом тракте.

У меня , если не считать питание - 8 деталей на пути звука , хочу ещё уменьшить! Думаю характер звука который сейчас имею/слушаю и определяется минимумом деталей. Три каскада - нет проблем , у меня двухтактник на VT52 стоит , слушаю 1.8 ваттный однотактник.. Колонки позволяют.

  • Like (+1) 3
Posted

Нету D3A , поговорил с Никитой Хрюном - он обещал посмотреть у себя , но ему что то не зашло , поэтому лампы где то лежат а не под рукой...

Posted
9 часов назад, Vova сказал:

без катодного конденсатора усиление около 40. Ну и как тут "выжать" ещё

Поставить конденсатор, стремление к минимализму в данном случае больше вредит чем озонирует схему, тем более с дросселем в аноде.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
    • Их предостаточно, главное, что бы вовремя направляли и поясняли всё. Желательно без снобизма, терпение нужно, с этим у нас сложновато. У всех.
    • Ну и побольше бы этих  всезнающих.
    • Но сказано было же по иному: Блин! Форум окончательно превратился в сборище дилетантов! - Вот это и просил обосновать, т.как "окончательно превратился" подразумевает, что кроме онных, никого более и нет на форуме, что не соответствует действительности. Ну а если бы на форуме были исключительно всезнающие мастера, кому он тогда был бы нужен в качестве обучения, ведь все и так всё бы знали и никаких вопросов просто не задавали бы - для чего? Зачем просить коллег что-то подсказать, если и сам всё знаешь?  Обмен опытом нужен. АП всё же кроме как для обычного общения является в неком роде и "школой", где так же есть свои "учителя" и "ученики". И если ученики начинают спорить с учителями, это ещё не говорит о том, что в данной школе находится исключительно сборище дилетантов.....
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...