Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 часа назад, Sergio сказал:

Тоисть муки выбора "звучащего" железа для SE трансформатора - проблема надуманная ? 

Нет ,не надуманая. 

Параметры железа (его проницаемость, кни) никуда не деваются с введением зазора.

Разрезав картофель на две части,вы никак не изменяете физ.свойства картофеля.

  • Like (+1) 1
Posted
9 часов назад, Сергей А сказал:

На вид там либо длинный Ш либо О

IMG_0313.jpeg

IMG_0312.jpeg

IMG_0311.jpeg

IMG_0310.jpeg

IMG_0308.jpeg

IMG_0307.jpeg

Hashimoto курочил, там О-шка

Posted
5 часов назад, Sergio сказал:

Тоисть муки выбора "звучащего" железа для SE трансформатора - проблема надуманная ? 

Нет.

Речь же шла только об индуктивности транса с зазором при прочих равных и в зависимости только от мю железа.

А прочие параметры, например коэрцитивная сила, у железа не меняются с зазором или без.

Да и индукцию можно поднять на хорошем ленточном железе по сравнению с шихтованным М6, например намотав больше витков ровно при том же зазоре и токе покоя.

Было 0.6 Тл, намотали на 0.8 Тл по постоянке и индуктивность транса увеличилась благодаря железу. Было 20 Гн, а стало 35...Только за счет возможностей железа заметим.

А по переменке оно наоборот уменьшилось плюсом ко всему.

 

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted

Для Любопытный . Я наверное не понял , как это можно использовать межкаскадники и выходники без зазора???

Понятно что если нет постоянной составляющей , а если есть? Обычно в однотакте , она есть . Что через конденсатор что ли выходник включать? 

Насчёт увеличения длины мсл , нужно не забывать что пропорционально уменьшается индуктивность при том- же количестве витков.

Насчёт того что "2700 витков хватит " это большой вопрос , смотря для какой лампы и способа включения этой лампы. Согласен что до 3000 витков вообще можно не парится о резонансах и др. , но бывает что нужно больше витков.....

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
2 часа назад, Vova сказал:

….Насчёт увеличения длины мсл , нужно не забывать что пропорционально уменьшается индуктивность при том- же количестве витков...

Также не надо забывать, что увеличивая длину мсл можно увеличить, например, число витков, а так, смысл может быть, к примеру, в уменьшении индуктивности рассеяния, в случаях когда это важнее(сч, вч полосы). 

Posted

Если мы говорим о сердечнике с зазором, то при том же зазоре, индуктивность и индукция по постоянке увеличиваются при увеличении СМЛ.

А без зазора- индуктивность уменьшается, а индукция по переменке остается как была. 

А по постоянке говорить нет смысла, если без зазора.

Posted

Я и не отрицаю что увеличение мсл можно скомпенсировать. Как правило увеличение числа витков нежелательно из за паразитов. Конечно это уменьшит индуктивность рассеяния . Иногда предлагают например намотать трансформатор из Ш пластин встык. Это всё говорит о том что трансформатор это клубок компромиссов , нужно стараться правильно это использовать....

Posted
В 30.08.2025 в 08:49, Anatolii сказал:

  Мотаю один провод в шелке и потом сварил в воске -парафине . емкость при этом почти не увеличивается .( точные цифры не помню , но не более 3-5%  в прибавке ). Можно и не варить, если например 200 - 250 в . Но вареный звучит лучше .( не поет )Что я делал бифилярно, имели полосу  до 100 К - линейно . Дальше горбы и впадины , но не резко .

   Анатолий, добрый день. Собираюсь мотать бифиляр, но здесь опыта нет. Интересуют подробности намотки; как себя ведут два провода вместе, лучше применять их одной толщины ? А если один чуть толще?

  Намотку планирую в навал (рядная с прокладками в ручную трудоемка, плохо видно), здесь тоже есть варианты, шаг перемещения проводов, при большем получается диагональное расположение проводников, руками постоянство обеспечить трудно, как Вы поступаете?  При большом поперечном шаге думаю снижается емкость намотки, но как рассчитать заполнение окна проводом?  Между слоями Вы применяете прокладки?        Я рассматриваю применение фум ленты, конденсаторная довольно эластичная, но ее не хватает на всю ширину слоя 98мм + бахрома.

 Алексей Шалин применял повышающий МКТ 1 : 1,5 как в этом случае поступить, с начало небольшая часть вторички, затем бифилярно и опять вторичка?

 Мой вариант МКТ для ГМ70, анодное 950в, варианты в драйвер 6Ф6, 6Э5П, 6Ж4, железо Ш на Ш - УШ30*45, варианты провода ПЭЛШО 0,25 ; 0,18 ; 0,16 и ПЭВ 0,315 ; 0,25 . По количеству провода есть возможность применить оба ПЭЛШО 0,25 первичка и 0,18 вторичка?
 Задумался сделать несложный намоточный, используя базу станка "Универсал - 3", дополнив его дополнительной оснасткой, шаг подач там меняется (применю более точную подстройку), есть реверс, регулировка оборотов, шпиндель на станиной лучше приподнять. А более толстые провода прекрасно мотаются на обычном ручном устройстве.

51.jpg

Posted

Вариант с 6ФС хороший, да пожалуй лучший из перечисленных ламп.

 Намотать лучше обычный межкаскадник без повышения.

Какая первая лампа?

  • Like (+1) 1
Posted
11 часов назад, Михаил К. сказал:

Нет.

Речь же шла только об индуктивности транса с зазором при прочих равных и в зависимости только от мю железа.

А прочие параметры, например коэрцитивная сила, у железа не меняются с зазором или без.

Да и индукцию можно поднять на хорошем ленточном железе по сравнению с шихтованным М6, например намотав больше витков ровно при том же зазоре и токе покоя.

Было 0.6 Тл, намотали на 0.8 Тл по постоянке и индуктивность транса увеличилась благодаря железу. Было 20 Гн, а стало 35...Только за счет возможностей железа заметим.

А по переменке оно наоборот уменьшилось плюсом ко всему.

 

Добавлю ребятам для понимания.. а то с давних времен и систематически ходят байки по форумам . что раз есть зазор то свойства железа побоку))

Понять как именно свойства железа влияют на параметры трансформатора с зазором легче всего через понятие "Эквивалентный зазор".Введенное О.Чернышевым еще на старом АП.

Мы знаем из Физики ,что индуктивность в контуре равнв = W*B0*Q/I0.

Представим себе что у нас магнитопровод площадью 10см.кв длинной МСЛ 300мм и с бесконечной проницаемость. Тогда при 3000 витках. токе 50мА и индукции в контуре 0.9Тл нам понадобится зазор 3000*0.05*Мю0/0.9Тл=0.209мм.Индуктивность же будет 54Гн

В реальности же у нас  железо имеет ограниченную проницаемость , которая вносит свои коррективы. Например если  у нас какое небудь хорошее .анизотропное железо и его проницаемость в этом постоянном магнитном поле станет 10000 . то общий эквивалентный зазор становится 0.209+300/10000=0.239mm. т.е индукция в магнитопроводе  снизится с расчетных 0.9Тл до 0.788Тл..т.е индуктивность станет 47.2Гн

А если у нас какие нибудь  хламовое железо  от микроволновок и т.д, и проницаемость его будет 2000., то эквивалентный зазор станет 0.209+300/2000=0.359mm.индукция будет 0.52Тл  и след.индуктивность станет  31.2Гн

Как вы и говорите -"Вот и весь сказ":-)

 

  • Like (+1) 1
Posted

Опять десять страниц "разговора о своём".  А точнее каждого о своём. Только не по теме.

Рассматривать разделительный трансформатор в отрыве от усилительных каскадов, это тот самый сферический конь в вакууме. 

А сравнивать разделительный трансформатор с разделительным конденсатором в отрыве от всего, эт прям сферический конь в квадрате. :smile-03:

Posted
37 минут назад, ТимВал сказал:

Рассматривать разделительный трансформатор в отрыве от усилительных касадов, это тот самый сферический конь в вакууме. 

А что есть варианты на 6н2п или 6н9с с межкаскадным? 

Posted

Нет таких вариантов. Да и зачем? 

Следует рассматривать преимущества и недостатки усилительных каскадов с разделительным трансформатором(дросселем) и анодным резистором (+ разделительным конденсатором).

А так же применимость таких каскадов в тех или иных случаях. 

Posted

Вот на вскидку три одинаковых триода с разным вариантом нагрузки. 

.thumb.jpg.33956e5323d85d262a9af739db4f5a5a.jpg

Идеальный дроссель, идеальный трансформатор и резистор. Индуктивность с запасом, 100 генри. Питание одинаковое 200 вольт. Смещение подобрано. 

Видно что усиление каскадов практически одинаковое, тут выигрыша нет. 

Но есть фазовый сдвиг на дросселе и трансформаторе. Ниже частота-больше сдвиг. Думаю это плохо. Причем трансформатор и дроссель с разд. конд. ведут себя абсолютно одинаково. Осциллограммы слились.

А вот напряжения на аноде очень разные и оптимальное смещение каскада тоже. Это значит что дроссельный(трансформаторный) каскад сможет пропустиь гораздо большую амплитуду сигнала чем резистивный каскад. А это несомненно хорошо если нам нужно "раскачать" каскад с очень "тугой" лампой. Типа ГМ70 или 211. 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
23 минуты назад, Алекс сказал:

А что есть варианты на 6н2п или 6н9с с межкаскадным? 

6н9с не знаю, на 6н2п или 8н6с пожалусто 

 

Posted
13 минут назад, Buran81 сказал:

6н9с не знаю, на 6н2п или 8н6с пожалусто 

Вы заявили "для ламп с Ri 5..10Ком". У 6Н9С Ri=44Ком. У 6Н2П Ri=50Ком. Так что ни..:smile-61:

  • Like (+1) 1
Posted
28 минут назад, ТимВал сказал:

Вы заявили "для ламп с Ri 5..10Ком". У 6Н9С Ri=44Ком. У 6Н2П Ri=50Ком. Так что ни..:smile-61:

Ааа .. соори. Попутал с 6н1п.. Она пальчиковый заменитель 6н8с

Posted
59 минут назад, Buran81 сказал:

Ааа .. соори. Попутал с 6н1п.. Она пальчиковый заменитель 6н8с

Совершенно иная звуковая сигнатура. Никаким заменителем она не является, имеет лишь прибл. одинаковые тех. параметры.

  • Like (+1) 1
Posted
12 минут назад, Colonel Burrous сказал:

Совершенно иная звуковая сигнатура. Никаким заменителем она не является, имеет лишь прибл. одинаковые тех. параметры.

Я не про звук имею ввиду.

Screenshot_20250831_230420_SamsungInternet.thumb.jpg.55f519917d6a24bcf453c37a6a650a77.jpgScreenshot_20250831_230328_SamsungInternet.thumb.jpg.55f037bafba174b62e949c968f1e52d1.jpg

Posted
24 минуты назад, Buran81 сказал:

Я не про звук имею ввиду.

Если применять эти лампы для  электроизмерительных приборов, то пофиг, а если для звука, то окталы -в приоритете.

  • Like (+1) 2
Posted
11 часов назад, ДимДимыч сказал:

Вариант с 6ФС хороший, да пожалуй лучший из перечисленных ламп.

 Намотать лучше обычный межкаскадник без повышения.

Какая первая лампа?

 6Н8, драйвер по схеме А. Врублевского, Д. Чуманова (АМ 5/2001) или вариант Н. Шишидо с 12AU7.

 Отключаемые (для универсальности) повышающие обмотки, существенно испортят звучание?

Posted
12 часов назад, ТимВал сказал:

Думаю это плохо.

где плохо, где хорошо, в сетке 200 ом и 200 кОм как бы разница на три порядка

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...