Jump to content

Recommended Posts

Posted
16 часов назад, Илья Александрович сказал:

А вот попробуйте слушать часами живое выступление, сомнительное удовольствие

Ни разу не сомнительное, если это реальное, не подзвученное выступление. Если подзвученное современными про-компонентами, то да, слушать это не стоит.

  • Like (+1) 1
Posted

Многие ( и я в том числе ) применяют параллельное включение большого количества электролитических конденсаторов малой ёмкости , вместо одной большой банки и  проблемы уходят сами собой. А брать за пример К50-6 ну право не стоит, современные электролиты в основном выпускаются для импульсных ИП , для частот 30-100 кГц,  можно посмотреть любой даташит в том числе и Российский , как меняется ёмкость от частоты  и надобность в шунтировании отпадает сама собой. Гораздо важнее из чего сделан электролит, фольговый (  большая редкость и цена ) или напыление алюминия. 

Posted

Не всё так однозначно. https://electroclub.info/other/massiv-capacit/

К тому же наш брат любит "трухлявые" а не новодельные чина-емкости. Это вам не ваш гибрид, настоящие меломаны-аудиофилы  признают только усиление лампой. Пример с К50-6 потому что статья старая, тех годов когда другого не было. 

Posted

Перегибать с количеством не имеет смысла, с этим соглашусь, а вот шунтировать другими электролитами более высокого качества очень даже полезно, меняя номиналы и фирму изготовителя .

Posted

А не проще просто поставить электролиты высокого качества, предварительно их померив?

 

Зы. Эксперимент задерживается, в тумбочке не нашлось электролитов на 220 мкФ, есть на 680, 150, 470 и пр. Соратник обещал помочь.

Posted
10 часов назад, Алекс сказал:
11 часов назад, Stan Marsh сказал:

А как же этот, как его... Категорический энергетический императив.:smile-11: С такими то ëмкостями! 

Просто дрищёвый звук...

случай шунтирования из практики, драйвер, ФТ и полипропиленовые WIMA шунтируют 0.9Ф электролитов (на снимке их нет) параллельных катодному резистору и максимально приближены к анодным нагрузкам. Звук.... как вы сказали? Да, просто дрищевый по-научному выражаясь, прости господи...

20230531_135724.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Кто-то из известных писал, что не надо ставить в питание многия фарады, т.к. усилитель - это не сварочный аппарат. 

Posted

Некто Шушурин - Царствие ему , наоборот заявлял, что его усилителями варить можно . Так шта мнений разных может быть .

Posted
В 29.01.2025 в 05:12, BAA сказал:

..импеданс неизменен с 2-3 кГц до 100 кГц. Разный, в зависимости от типа. Но от частоты не завсисит.

И вы уверены, что эти данные можно экстраполировать для режимов, в которых конденсаторы используются? В каких режимах получены данные (амплитуда, форма подаваемого напряжения)? Как-то фиксировалась форма тока (и её зависимость от частоты)?

Posted
1 hour ago, Сергей Ал. said:

И вы уверены, что эти данные можно экстраполировать для режимов, в которых конденсаторы используются? В каких режимах получены данные (амплитуда, форма подаваемого напряжения)? Как-то фиксировалась форма тока (и её зависимость от частоты)?

Будучи тех ассистентом, я б такого не писал. Импеданс конденсаторов измеряется на синусоидальном напряжении, анализатором импеданса. Методика должна быть где-то в недрах сайта. Более того, для каждого типа дан максимальный ток, в зависимости от ресурса и температуры, либо окружающей среды, либо основная корпуса (где выводов нет).
Что такое зависимость формы тока от частоты? Типа на 1 кГц - синус, а на 10 - что-то другое?
И что это за такие режимы, в ламповом-то усилителе с миллиамперными токами, которые не снесет конденсатор. Ну хорошо с сотнями миллиампер. При правильном расчете (делал банки на сотни ампер)
И последнее, раз импеданс не меняяется, начиная с какой-то частоты означает, что он представлен той самой ESR или активной составляющей. У больших раньше был перегиб (резонансная частота) начиная с который инмеданс рос при увеличении частоты. Сейчас попробую выложить.
https://www.tdk-electronics.tdk.com/download/530704/e724fb43668a157bc547c65b0cff75f8/pdf-generaltechnicalinformation.pdf
527.jpg.9d54cb310790f564f7d2c8af05322daf.jpg
526.jpg.581ec12b74946821222117a289d66584.jpg

Posted

Потеря четырех! процентов, то есть 0,04 при изменени частоты со 100 до 2 кГц. Прям беда. При допуске на емкость +/- 20%. Пусть даже на следующую декаду будет еще 4%. Не забываем, диэлектрик так таки оксид алюминия он же сапфир (техническое название). Уже приводилось. На IGBT модуль, переключающий сотню-другую ампер, надо 0,5...1мкФ фольгово пленочного. Вся остальная емкость, для 100 и 300 Гц пульсаций и того, во что разлагется по Фурье ток в той самой конденсаторной банке, состоит из электролитов. Пример: +/-30В при токе нв выходе инвертора 700 ампер, на частоте 100 Гц. Амплитуды.

Posted
12 часов назад, Айсберг сказал:

ФТ и полипропиленовые WIMA шунтируют 0.9Ф электролитов (на снимке их нет) параллельных катодному резистору и максимально приближены к анодным нагрузкам. Звук.... как вы сказали? Да, просто дрищевый по-научному выражаясь, прости господи...

Да, только вы фсё перепутали, речь шла про 4мкф в питании, а не про 900.000мкф.

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Что такое зависимость формы тока от частоты? Типа на 1 кГц - синус, а на 10 - что-то другое?

По поводу формы тока - имелось в виду, что желательно смотреть эту форму при подаче на проверяемый конденсатор напряжения разной формы, амплитуды и частоты.

Posted
30 минут назад, BAA сказал:

Потеря четырех! процентов, то есть 0,04 при изменени частоты со 100 до 2 кГц. Прям беда.

Продлите график до 20кГц, будет беда которую слышно ухом. (во всяком случае моим)

Posted
1 час назад, BAA сказал:

И что это за такие режимы, в ламповом-то усилителе с миллиамперными токами, которые не снесет конденсатор.

Конденсатор, разумеется, снесёт. Но есть ещё другие факторы (неидеальный БП, монтаж и пр.), которые вносят свою "отсебятину" и требуют дополнительных мер. Не зря те же производители транзисторной аудиотехники весьма серьёзно подходят к топологии (в т.ч.  расположению и выбору конденсаторов в цепи питания). Понятно, что в транзисторных устройствах проблемы немного другие, но сам факт, наверное, о чём-то говорит.

Posted

Есть такие конденсаторы "Photo flash" они добыты из фото вспышек , дефибриляторов и тп т. Е. Как бы быстрые . И еще бывают серии "  фор аудио " и блэк гейты . Эти гужно щунтировать . я эти  не . .

17382315331035716791963197270086.jpg

Posted

Фотоконденсаторы при заряде-разряде пропускают очень большой ток , импульсный . Можно их оценивать как более надежные , с малым ESR . 
Прекрасно будут работать и звуковой полосе. 
Шунтировать нужно бумагу-масло , электролитом достаточной емкости.  😂
 

Posted
3 часа назад, Anatolii сказал:

фор аудио " и блэк гейты . Эти гужно щунтировать

В моем усилителе BG VK 150mF/350V шунтированы ССГ 0,05mF. Но это в моей системе, в другой, возможно и не потребуется.

Posted

Click here for Fig.2Since there is very few obstacles in a path along which the electrons flow, the power transmission efficiency increases by five times as high as that of conventional capacitors Moreover, the structure of the Black Gate is non-polarised, so it makes the above efficiency even higher than that of an ordinary polarised electrolytic capacitors with only a single pole as shown in Figure 2. Click here for Fig.3

Breakdown of the cathode oxide film was completely ceased by The TranscendenceElectron Transfer.   At last a definitely non-polarised capacitor has been completed which has been desired all over the world - as described, the ion transfer has disappeared and the movement of ions has been stopped by The Transcendence Electron Transfer. The cathode electrode is created which has the same structure as the anode electrode and which has a symmetric structure with respect to the electric operation as shown in Figure 3A. The distance S between the electrodes becomes substantially zero due to the tunnel effect. Therefore, as shown in Figure 3B, the capacitor is definitely non-polarised and its dielectric has the same property as a sapphire. Finally, a long awaited sapphire capacitor has been thus realised for the first time in the world. As expected, property of the capacitor is superior to all the capacitors including a film capacitor, a ceramic capacitor, a tantalum capacitor, an organic semiconductor capacitor and others.
И ещё

The Idling Process
If a Black Gate capacitor mounted on an electronic device is actuated, a signal current flows into it and the electrodes are gradually activated, reducing non-linear distortion and phase distortion substantially while improving the efficiency of power transfer efficiency. 

The time required for this process varies widely with the capacity, voltage and signal level a total of about 30 hours is the standard level. 

Once this process of idling is completed. The effect continues as long as the capacitor Is kept at the same place and the operating environment does not undergo a substantial change The effect of idling has been proved with all types of electronic equipment - analogue, digital, high-frequency and other devices. 

It must be noted that idling is different from ageing, which applies a direct current voltage without giving signals.
Источник
https://www.octave-electronics.com/Parts/cap/bg_tech.shtml#13

Posted

Я, конечно, дико извиняюсь, "мы без паштетов, академиев не кончали" (С), непонятно - в обычном электролитическом конденсаторе оксид алюминия ("конденсатор оксидный") другой, чем в описании выше? Он там корунд, что ли...  Надысь размотал рулон  некоего к50- хх ,там - одна обкладка чистая фольга, прям шоколадки заворачивай, другая как покрыта "твердым анодом"... 

И ещë. Протискивание (или перепрыгивание?) электронов через некий виртуальный "туннель" - не дает ли каких нелинейных процессов для, скажем, слабых сигналов? Пока не могу построить параллель с картинками про пилу... 

Posted

Всё, как ни печально, всегда, свелось к абстрактным "надо учитывать" и "в транзисторах по другому".
Да кто-ж возражает. Зачем было спрашивать...
Кстати измерил "старье" с сохранившейся емкостью. У одного D=0.23 у другого 0.39. К50-3 - "привет". На частоте 100 Гц. К слову Waveborn жаловался на соединение выводов современных кондеров с фольгой - тонкое и легко отрывается. Надо за корпус крепить, обязательно.

Posted
2 minutes ago, Xрюн222 said:

Я, конечно, дико извиняюсь

Не надо.
Это на любителя. Та самая лапша, с туннелированием, сапфиром и транцендентным.
Иногда цитата - такая цитата, конкретная цитата, всем цитатам цитата.
 

Posted
10 часов назад, Алекс сказал:

вы фсё перепутали,

во-первых, будьте добры писать по-русски, а не на тарабарском. Во-вторых, перечитайте название ветки

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем ниже напряжение накала и выше напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...