Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, BAA сказал:

А слышат разницу 100 человек на шарике. Остальные не страдают. Что не мешает им наслаждаться музыкой.

Поэтому у одного система класса Hi End, а другим для наслаждения  достаточно динамика мобильного телефона.

Вопрос предпочтений, только и всего.

Возможно, нормальных слушателей было бы больше 100 человек на шарике, однако подавляющее большинство молодых людей никогда не слышали нормального звука, потому что негде. В Hi End салон ехать надо, и находятся они, как правило, в крупных городах, а телевизор или компьютер комплектуется весьма посредственным звуком. А если ты не слышал другого, то и сравнить не с чем.

  • Like (+1) 4
  • Smile 1
Posted
В 27.01.2025 в 13:12, sound сказал:

Что имеем в cухом остатке? Снижение емкости электролитов на частоте 10кГц относительно 100Гц  20-30%, ставим шунтом высокочастотный конденсатор емкостью 10% от основной.

Так на вч емкостное сопротивление конденсатора в сотни тысячи раз меньше, чем на нч и сч. И падение пресловутых 30 проц в сравнении с этим пустяк полный.

Posted

К тем, кто знает физику, Дед Мороз не приходит. 

Коллеги, раздел технический, давайте без эзотерического флуда. Надо или не надо, с научной точки зрения.:smile-11:

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted

С научной точки зрения снижение внутр сопр конденсатора на вч прямо пропорционально частоте. Допустим на 100 гц 1 мкф это 3 кОм. А на 10000 гц это в 100 раз меньше. На 20кГц в 200 раз меньше. И чтоттакое падение емкости на вч  30 проц если сопр падает на вч  на 10000 проц ?Чем поможет на какие то мизерные  доли шунт при этом ? 

Posted
17 минут назад, sova сказал:

Так на вч емкостное сопротивление конденсатора в сотни тысячи раз меньше, чем на нч и сч. И падение пресловутых 30 проц в сравнении с этим пустяк полный.

Уважаемая sova, включите в измеритель иммитанса электролит и замерьте его емкость на частотах 10 Гц и 10 кГц без шунтирующего высокочастотного конденсатора и ним. Ручками, если ушки уже постарели...

Posted
50 минут назад, sound сказал:

Уважаемая sova, включите в измеритель иммитанса электролит и замерьте его емкость на частотах 10 Гц и 10 кГц без шунтирующего высокочастотного конденсатора и ним. Ручками, если ушки уже постарели...

Хорошая мысль, пару примеров к ней бы не помешало. 

Posted
1 час назад, sound сказал:

Уважаемая sova, включите в измеритель иммитанса электролит и замерьте его емкость на частотах 10 Гц и 10 кГц без шунтирующего высокочастотного конденсатора и ним. Ручками, если ушки уже постарели...

Емкость в питании, а эл литы используем как правило там,  нужна не как емкость в схеме, а как шунт для переменки.

Было высказано о падении на на вч на 30 проц. Что мало и не принципиально. Разброс емкости новых электролитов имеет похожую величину.Шунты к эл литам, это ненужное и вредное умножение числа элементов в схеме.

Что касается измерения емкости эл литов  на 10 кгц.

Популярный рлс метр маштек не меряет на 10 кгц емкости более 2 мкф или около того. Так записано в мануале к нему.

Posted

Тема называется "Как правильно шунтировать конденсатор", а не мест установки блокировочных конденсаторов.

Это ваши проблемы что нечем померить зато уверенности у вас не занимать.

 

Posted
1 час назад, sound сказал:

Уважаемая sova, включите в измеритель иммитанса электролит и замерьте его емкость на частотах 10 Гц и 10 кГц без шунтирующего высокочастотного конденсатора и ним. Ручками, если ушки уже постарели...

Прикола ради замерил 1000мкФ

10Гц:    емкость 1001 мкФ Z=15 Ом ESR 0.85 Ом

10кГц : емкость  878 мкФ Z= 26 мОм ESR 0.07 Ом

Я так понимаю, основной параметр влияющий на способность конденсатора сглаживать переменку это Z.

Posted

Почему опять сглаживать переменку если тема "Как правильно шунтировать конденсатор"?

BlackGate хороши сами по себе не только в фильтрации так ведь? Так вот согласно названию темы наша цель создать хороший конденсатор, не так ли?

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Stan Marsh сказал:

К тем, кто знает физику, Дед Мороз не приходит. 

Коллеги, раздел технический, давайте без эзотерического флуда. Надо или не надо, с научной точки зрения.:smile-11:

С научной точки зрения, как раз все просто. Если мы рассматриваем вторичный конденсатор БП SE усилителя, то этот конденсатор выполняет несколько функций: энергетическую, сглаживающую и БЛОКИРУЮЩУЮ. Что значит блокирующую? Т.е. через эту емкость "сливается" на землю все, что не является постоянным током. То, что не сольется на землю, попадает в акустику, третьего пути там нет. А что сливать, там найдется;) Погнали! Неидеальная синусоида сети, вч/свч наводки, ПХ выпрямителя, автоколебательные процессы в П или Г фильтре и как вишенка на торте дерганное потребление самого каскада (класс А, говорите, ну-ну). И вся эта хрень сочетается-вычетается совершенно непредсказуемо. У вас есть одиночный конденсатор, который сделает "аккумуляторный" В+? Вот по-этому и шунтируем.

Posted
9 hours ago, Вадим Пузанов said:

однако подавляющее большинство молодых людей никогда не слышали нормального звука, потому что негде

Злостный оффтопик
 

Spoiler

Более того, всё тоже количество не ело очень хорошей еды, не ездило на роллс-ройсах и феррари, не жило со спальней, кабинетом и прислугой, не пило настоящего вина и так далее. Особенно в молодом возрасте. Денег и прочего у молодых обычно не очень. Получается, что отпрыски с деньгами должны все быть удифилами. Ан нет.
Обычно люди в возрасте. Например уважаемый ЮАМ, взял и "прозрел". А до того доли процентов считал.
Как написано на diy "от фанатиков для фанатиков" и профессионалов, усилителестроения всякого разлива полно, но хрени про звучание нет. Не надо, Задорного, упокой его душу, достаточно.

Благородный фон, зачем его вообще фильтровать, при всём уважении к автору.
На что только маркетологи не шли, чтоб съэкономить. Уже 80 лет назад. Когда с батареек слезали. Помню, воздушно-цинковые, дырки делаешь и работает.
И ещё, цель шунтирования?
Выравнивание импеданса источника питания - вот вам закон Ома.
Для всго остального - вам расскажут о "луженой меди в масленой бумаге."

Spoiler

Самые самые конденсаторы либо вакуумные - и такое есть, керамические, пленочные и, в некотрых случаях - слюдяные. С малыми потерями = активной частью импеданса.

Теперь электролиты, одной немецко/японской фирмы 105 С (жарко, лампы) 470мкФ 400В (лампы).
(B43), 268, 509, 516, 526, 544, 545, 547, 548, 640, 641, 642, 643(много пользовал), 644.
Итого 13 типов, измерения при 20 С, импеданс неизменен с 2-3 кГц до 100 кГц. Разный, в зависимости от типа. Но от частоты не завсисит. Если там усилитель на сотню-другую ватт  с полосой 0-10 МГц - есть такой, поищите, то тогда несомненно. Надо то, что работает выше и, видимо, не один тип и расположено должно быть образом определенным.
Спросите у радистов - они здесь есть. А нам - как всегда, Полонез Огинского (анек) 

  • Like (+1) 1
Posted
11 часов назад, sova сказал:

80% емкости это не хрен да маленько,  при том,  что сопротивление его, упадет в 1000 раз на этой частоте. Легче компенсировать увеличением емкости на 20%. Результат -на той ВЧ частоте емкость станет как предполагали ранее. И не будет выделения ВЧ от шунта. И прочих фокусов. 

Впрочем можно вообще без эл литов обойтись. Есть бумажные и пленочные  номинала в 30-100 мКф на напряжение анодного. В легендарных усилителях 50-х и 60-х стояли емкости порядка таких величин. 

У меня имеется  усилитель в котором всего по питаниям стоят 2шт конденсаторов по 4 мкф ( или 1 - 4 и 1-6, не помню...). Фон весьма мал на выходе, только если ухом в динамик...Порядка честных 5 вт в 20....20000... Не сказать, что "легендарный", просто хороший. 

  • Like (+1) 3
Posted

Кстати, до сих пор не читал нигде объяснения, почему, в среднем, электролиты 105-градусные "по звуку" уступают 70 или 85- градусным... Видимо, там какие-то явно технические отличия имеются... 

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

У меня имеется  усилитель в котором всего по питаниям стоят 2шт конденсаторов по 4 мкф ( или 1 - 4 и 1-6, не помню...). Фон весьма мал на выходе,

Лампы с низким мю, РР и дроссель размером с сетевик.   "весьма мал" бывает разный)))

Posted
32 минуты назад, Алекс сказал:

Лампы с низким мю, РР и дроссель размером с сетевик.   "весьма мал" бывает разный)))

Лампы-то как раз с высоким мю, они менее чувствительны к пульсациям анодного. РР, разумеется. В  другом таком, похожем, но SE, не 4 мкф, а целых 10.

Дроссель примерно с 0,4...0,5 сетевика, такое же железо, но тоньше набор... 

"Весьма мал" - указал же, что фое слышно еле, когда "ухом в динамик", в текущей на данный момент конфигурации комплекта, понятно, что на каком-нибудь Электровозе или ДжБиЭль с 110 + дБ будет слышно лучше. Но это уже совсем другая история. 

Вопрос-то, скорее, вообще в другом. Сколь обоснованы технически идеи про "более быстрый" или "более медленный", якобы, разряд конденсаторов тех или иных типов на цепи УНЧ. Понятно, если, скажем, применительно к газоразрядной лампе импульсной, с еë долями ома... Или в каком-нибудь импульсном мощном устройстве. В УНЧ же всегда сотни ом, кабы и не килоомы...

Posted

"Такие-то емкости" были не к быстрому разряду, а к долгому неразряду. На случай если вдруг затяжной ИНЧ  видеоимпульс от барабана и тп. 

Posted
26 минут назад, Xрюн222 сказал:

"Весьма мал" - указал же, что фое слышно еле, когда "ухом в динамик"

Да блин, половина на НЧ глухие от рождения, фон вообще не воспринимают. На ГМке в РР,без выпрямления накала, если на выходе нет высших гармоник, то и 12мв не слышно.

Posted
21 минуту назад, Stan Marsh сказал:

А как же этот, как его... Категорический энергетический императив.:smile-11: С такими то ëмкостями! 

Просто дрищёвый звук...

Posted

Достижение  правильного звука у меня ассоциациируется , как достижение скорости света объекта в движении,что практически недостижимо . Но ... так жить интересней в этой суете .  Сказал бы кто- " ставь сюда  45600 мкф. бумаги  и будет счастье ! Но увы .

Posted
1 час назад, Алекс сказал:

Просто дрищёвый звук...

Нет там никакого "дрищевого звука", на это оно РР и имеет, пусть весьма мелкую, но зато " короткую", ОС. Кроме того, не забываем про достаточных размеров дроссель.  Намотанный честно медной проволокой ( а кто знает,чем намотаны конденсаторы? Точно не знает никто)...Помнится, у Одесситов был даже вариант - "защитный" (от аыхода из А) дроссель в средней точке выходника. 

Кстати, тот самый, "категорический", в устройстве выполняется - выходной каскад в классе А, мощности рассеяния ламп на пределе, "малиновый накал анода является нормой" (С) :smile-17:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...