Jump to content

Моточные изделия ( твз...тс...мкт...)


ДимДимыч

Recommended Posts

21 минуту назад, Пикассо сказал:

Гу48(Ri - 5KoM, Ra - 30 KoM).

Это крайне не простая задача    вам нужно получить Lрас примерно 65мгн и входную ёмкость примерно 400пф ,с первым не проблема с вторым на 50кв и 5000вит  с ёмкостью большая проблема  .

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Пикассо сказал:

5000 витков, провод шириной 0,4 мм, длина(или ширина, как смотреть) намотки, чтоб помещалось 500

У вас 10 слоёв 500 вит в слое для ваших габаритов  только собственная ёмкост   катушки  примерно 3400пф

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Цитата

Если Ктр 61,то для начала оптимальное сечение вторички должно быть примерно в 60 раз больше первички. Тогда сопротивления первички и вторички будут равны.

Если вторичка будет толще первички в 25 раз, что станет хуже(в единицах или процентах)?

Цитата

Забыл добавить при толщине изоляции 0,5мм фторопласт если 1мм то будет 1700пф

Человек, которblй предварительно прикинул вblходник, написал что толщина диэлектрика из фторопласта нужна 2 мм, чтоб не пробило между слоями, поэтому чтоб наверняка, я сделаю 3 мм(насколько изменится в этом случае ёмкость?). Если изменение ёмкости линейно, то увеличив в 6 раз от 0,5 мм толщину прокладки, можео в 6 раз снизить ёмкость от 3400?

Также можно(если так будет лучше) увеличить количество витков в ряду до 715 и получится 8 рядов первички.

Цитата

Гигантизм

Я не приверженец гигантизма. Сердечник будет вblбираться исходя из нужно индукции на 20 Гц на полной мощности и лишнего мне не нужно), он сам собой получится немаленький.

Цитата

Это крайне не простая задача    вам нужно получить Lрас примерно 65мгн и входную ёмкость примерно 400пф ,с первым не проблема с вторым на 50кв и 5000вит 

Если "нужно получить", то это какая может получиться полоса по верху? (поскольку снизу полоса может получится меньше 10 Гц по F0 и этого больше чем достаточно)

Link to comment
Share on other sites

 

9 минут назад, Пикассо сказал:

Также можно(если так будет лучше) увеличить количество витков в ряду до 715 и получится 8 рядов первички

Так будет только хуже.

Увеличивая толщину изоляции вы увеличиваете Lрас

Мне видится 28слоёв в пер .тогда   0,5  изоляция  ёмкость 325пф и нечего не прошибёт 2800в на первичке на одном слое 100в

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Цитата

 

Так будет только хуже.

Увеличивая толщину изоляции вы увеличиваете Lрас

Мне видится 28слоёв в пер .тогда   0,5  изоляция  ёмкость 325пф и нечего не прошибёт 2800в на первичке на одном слое 100в

 

28 слоев это слишком(, но алгоритм понял, Спасибо Вам огромное.

Первичка, это шинка 0.4 х 2мм(чтобbl сопротивление первички не превblшало 0,02 от Ri) , поставленная в намотке вертикально.

 

Цитата

 

И ещё это только собственная ём. первички  а ёщё есть вторичка

Такие тр надо мотать в два а лучше в три провода

 

Мотать буду без паек, на 8 Ом - одно начало/один конец первичка и так же вторичка.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Пикассо сказал:

Если "нужно получить", то это какая может получиться полоса по верху?

Если вы получите 65-70мгн и входную ём . 400пф то примерно -3дб 40кгц

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Цитата

При 3кВ проще в бак с маслом. А пропитывать скорее придется или узнаете про барьерный разряд.

)

Хотя про масло бblла мblсль, поскольку реализация в механике, для меня не имеет предала возможности(любую деталь можно нарисовать и врезать на фрезере)

обмоточнblй провод будет тоже во фторопласте достаточном, чтоб вblдержать 10Квт.

Также пропитать после намотки не получится, поскольку все будет во фторопласте герметично.

Цитата

Если вы получите 65-70мгн и входную ём . 400пф то примерно -3дб 40кгц

Это полоса примерно для какой марки сердечника?

Цитата

Но это не реально

Время покажет, поскольку до заказа сердечника, вначале закажу стартовblй сердечник небольшого размера, на котором намотаю 3-4 варианта разного вида, чтоб вblбрать оптимальную намотку.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Пикассо сказал:

вначале закажу стартовblй сердечник небольшого размера

Не поможет  большие сердечники требуют особого подхода и то что прокатит на маленьком на большом не сработает

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nepalimso сказал:

Не поможет  большие сердечники требуют особого подхода и то что прокатит на маленьком на большом не сработает

Т.е. Все же сердечник второстепенно играет роль(через среднюю длину витка. или еще каким образом).

Пробная намотка, это в смblсле уменьшеннblй строго в масшnтабе сердечник и так же сечение всех проводов. Если оно точно и линейно не угадает, то хоть покажет вариант намотки с минимальнblми потерями.

Также читал, что емкость с фторопластом между слоями(Аудиопортал), в полтора раза ниже получается ёмкость в сравнении с бумагой. Также возможно и межвитковая ёмкость с диэлектриком провода из фторопласта вместо лака, снизит ёмкость.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Пикассо сказал:

Первичка, это шинка 0.4 х 2мм

Зачем такое ставить на ребро 20см -100вит 5000 витков -50 слоёв при средней длине витка 50 см  собственная ёмкость  92пф при толщине из. 0,5мм фт

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

То есть, практически всё, чем Вы хотите улучшить данный трансформатор, срабатывает строго в обратную сторону. Для тех кто имеет некоторый опыт в вопросе - совершенно ожидаемо. 

Фторопластовые "сюрпризы" в том числе. 

Что касается бака с маслом - в своё время на радиостанциях были модуляционные тр-ры для анодной модуляции, в баках с маслом. И на гораздо бОльшие киловольтА. Тем более - киловатты. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, nepalimso сказал:

Зачем такое ставить на ребро 20см -100вит 5000 витков -50 слоёв при средней длине витка 50 см  собственная ёмкость  92пф при толщине из. 0,5мм фт

На ребро собираюсь ставить, поскольку, рассматривал междурядную изоляцию 3мм, и если вместо 500 витков в слое, получится 100, то одних прокладок добавит в толщину 12мм на каждblе 500 витков.

Придётся 2 шт заказать на пробу(, с вblтянутм окном в длину и с более квадратнblм.

Цитата

Я между прочим, говоря выше о фторопласте, вовсе не шутил.

Кроме холоднотекучести фторопласта больше минусов не знаю. Напишите что нибудь и может и единицbl измерения разницbl какие то знаете. Спасибо.

Цитата

 

То есть, практически всё, чем Вы хотите улучшить данный трансформатор, срабатывает строго в обратную сторону. Для тех кто имеет некоторый опыт в вопросе - совершенно ожидаемо. 

Фторопластовые "сюрпризы" в том числе.

 

)

Время покажет, в любом случае уточнения только добавят количество пробников, то что я решил пробовать останется железно)

Фторопласт знаю навскидку три разнblх варианта.

1. холоднотекучий.

2. Устойчивblй к текучести.

3. Для конденсаторов.(может этот вариант Вам кажется стрёмнblм?)

Хотя сортов его под десяток, пока не занимался вblбором серии с максимально подходящими характеристиками( заказ фторопласта тоже с завода).

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Пикассо сказал:

Кроме холоднотекучести фторопласта больше минусов не знаю.

Анек:

- почему вы не стреляли?

- ну во 1-х, у нас небыло патронов, во 2-х...

- достаточно.

 

Link to comment
Share on other sites

Раз пошла такая пьянка.
Имел 3 мм изоляции из оного тефлона между шинами, плоскими, медными. Так вот, у необработанного (не скругленного) края шины 3 1мм слоя Ф-4 проело в многих местах - никак не мог понять отчего защита срабатывает. Все грани шабером обработал а одну пропустил. И здесь провод тонкий - один дефект и привет - будем искать что не так. И да фторпласт листовой пористый (с дефектами)  а тот-же лавсан нет. Полиимид не предлагать ибо гигроскопичен.
При 3 кВ переменки, да если еще и возбуд произойдет - пиши пропало. Либо бумага и парафиновые масла/вазелин либо лавсан во много слоев и все одно пропитывать лаком.
Разряд он только в газе развивается отчего и воздух убирают вакуумом в неоновых трансах и заливают тем же битумом. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, BAA сказал:

Раз пошла такая пьянка.

SE на тех же ГУ-48 с питанием больше 2-2,5кВ никто не делает (как минимум мне на глаза особо не попадались).

Т.е. реально на первичке ТВЗ переменки в лучшем случае киловольт RMS наберётся. Ну край полтора. Опасность пробоя в соответствующих ТВЗ - последняя из проблем.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...