Jump to content

Recommended Posts

Posted

0,2мм на 400Гц

Мне-то пофиг, больше 1Тл не делал. А вы мозгуйте, бизнес требует экономии и моральной победы над оппонентами.:smile-33::smile-03:

  • Like (+1) 1
Posted
25 минут назад, Rezvoy сказал:

бизнес требует экономии

В этой логике бизнесмены должны топить за толстое железо и рассказывать о его необыкновенных низкочастотных свойствах.

Оно же в разы дешевле тонкого...

 

Posted
2 минуты назад, Михаил К. сказал:

В этой логике бизнесмены должны топить за толстое железо и рассказывать о его необыкновенных низкочастотных свойствах.

Оно же в разы дешевле тонкого...

 

Вам виднее... 

Posted
В 01.08.2025 в 14:45, Buran81 сказал:

Просто прикиньте какая будет индуктивность на двух тоансформаторох  пои прочтх равных

Прикинул

Ш 40 на 40 окно 40 на 100                Ш 40 на 80  окно 40 на 100

                           W1  =  3000   W2 =70

r1=        47ом                                                     60.5ом

r2=       0.028ом                                               0.036ом

L=        12гн                                                       24гн

Ls=      13мг                                                       17мг

КПД=98.7%                                                       98.2%

                               при 10 вт 20Гц

В=      6670Гс                                                    3335Гс

Зазор 0.159мм                                                 0.159мм

Основний не доверять Tube Trans Calc у меня нет.

 

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, nepalimso сказал:

Прикинул

Ш 40 на 40 окно 40 на 100                Ш 40 на 80  окно 40 на 100

                           W1  =  3000   W2 =70

r1=        47ом                                                     60.5ом

r2=       0.028ом                                               0.036ом

L=        12гн                                                       24гн

Ls=      13мг                                                       17мг

КПД=98.7%                                                       98.2%

                               при 10 вт 20Гц

В=      6670Гс                                                    3335Гс

Зазор 0.159мм                                                 0.159мм

Основний не доверять Tube Trans Calc у меня нет.

 

У второго трансформатора индукция в  два раза меньше.  Выравните их оба по индукции  и сделаете для себя "интересное" открытие.Screenshot_12.png.25e4e6fa49d9e488c7dca8e665a43cc8.png

Posted
55 минут назад, Buran81 сказал:

У второго трансформатора индукция в  два раза меньше

Я рад что вы для себя сделали это открытие Смею предполагать что для этого всё и делается. 

 

Posted
1 час назад, Buran81 сказал:

Выравните их оба по индукции  и сделаете для себя "интересное" открытие.

Зачем? 

  • Smile 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
3 часа назад, nepalimso сказал:

Прикинул

Ш 40 на 40 окно 40 на 100                Ш 40 на 80  окно 40 на 100                           W1  =  3000 

В=      6670Гс                                                    3335Гс

Зазор 0.159мм                                                 0.159мм

Основний не доверять Tube Trans Calc у меня нет.

 

Я правильно понял, что при том же токе, витках и СМЛ и зазоре, у вас индукция зависит от сечения ?

 

Posted
4 минуты назад, Михаил К. сказал:

Я правильно понял, что при том же токе, витках и СМЛ и зазоре, у вас индукция зависит от сечения ?

 

А разве переменная индукция не зависит от сечения?

Posted
6 минут назад, Алексей сказал:

А что, разве переменная индукция не зависит от сечения?

Дак это сетевой транс с зазором ???

32 квадрата и 3 тыс витков  и 60 ом активное первички ?

Я не знал, что такое чудо бывает в природе...

Posted
1 час назад, nepalimso сказал:

Зачем? 

Затем,чтобы показать что потери в стали существуют.  Если вы не заметили,то тут ряд товарищей  отрицает это явление.Оди вот вам лайкос даже киданул))))

Posted
4 минуты назад, Михаил К. сказал:

Дак это сетевой транс с зазором ???

32 квадрата и 3 тыс витков  и 60 ом активное первички ?

Я не знал, что такое чудо бывает в природе...

Это выходной с зазором

Posted
1 минуту назад, Buran81 сказал:

Затем,чтобы показать что потери в стали существуют.  Если вы не заметили,то тут ряд товарищей  отрицает это явление.Оди вот вам лайкос даже киданул))))

Ну и как же эти потери отыскать, в выходном трансформаторе?

Берём дорогое железо с потерями 1,1Вт/кг при 1,7Тл и недорогое с потерями 1,5Вт/кг при 1,7Тл, первый трансформатор 3кг весит и работает с В 0,9Тл, второй весит 6кг и работает с В 0,3Тл. У кого потери меньше?

  • Like (+1) 1
Posted
10 минут назад, Алексей сказал:

Ну и как же эти потери отыскать, в выходном трансформаторе?

Берём дорогое железо с потерями 1,1Вт/кг при 1,7Тл и недорогое с потерями 1,5Вт/кг при 1,7Тл, первый трансформатор 3кг весит и работает с В 0,9Тл, второй весит 6кг и работает с В 0,3Тл. У кого потери меньше?

У транса с 12 Генри на ваших 10 Гц импеданс будет 750 Ом при приведенке 15 килоОм.

Бред какой то, там индуктивность должна быть раз в 10 больше...

Или эти расчеты для неграмотных, которым можно навешивать на уши что угодно...

 

Posted
1 минуту назад, Михаил К. сказал:

У транса с 12 Генри на ваших 10 Гц импеданс будет 750 Ом при приведенке 15 килоОм.

Бред какой то...

Или расчитано на лохов, которым можно навешивать на уши что угодно...

 

Не 10, а 20Гц, и учитывая, что ТТС считает по начальной проницаемости, в реале всё лучше с индуктивностью.

Но вопрос не про то, что там с потерями в дорогом и недорогом железе?

Posted
7 минут назад, Алексей сказал:

Но вопрос не про то, что там с потерями в дорогом и недорогом железе?

Вопрос про то, что вы вешаете лапшу нам на уши с переменной индукцией в выходнике. 

С приведенкой 15 кил, там индуктивность д.б. не 12 Гн, а 120. Т.е. это будет совсем другой транс.

На дорогом железе ленточник будет на 0.9 Тл работать по гармоникам и потерям также, как шихтовка на 0.5 Тл.

А сетевик на 1.3 Тл- как шихтованый на 0.8. 

Posted
6 минут назад, Михаил К. сказал:

На дорогом железе ленточник будет на 0.9 Тл работать по гармоникам и потерям также, как шихтовка на 0.5 Тл.

Из этого прямо следует, что недорогая и всем доступная  шихтовка на 0,3Тл будет работать лучше, чем гораздо более дорогое и не всем доступное витое на 0,9Тл.

Я вас понял правильно!

  • Hmm... (-1) 1
Posted
20 минут назад, Алексей сказал:

Из этого прямо следует, что недорогая и всем доступная  шихтовка на 0,3Тл будет работать лучше, чем гораздо более дорогое и не всем доступное витое на 0,9Тл.

Я вас понял правильно!

Значит по расчетам с которыми вы солидаризируетесь, там при той же геометрии и зазоре, чтобы выйти на нормальную индуктивность, надо втрое увеличить витки.

В  итоге первичка будет 9-10 тыс витков, индукция по переменке снизится в те же три раза а по постоянке - увеличится в те же самые разы.

Сами мотаете ?

И ток покоя там кстати какой ? я вам щас расчет свой приведу на 16 квадратов для сравнения.

 

Posted
52 минуты назад, Алексей сказал:

Ну и как же эти потери отыскать, в выходном трансформаторе?

Берём дорогое железо с потерями 1,1Вт/кг при 1,7Тл и недорогое с потерями 1,5Вт/кг при 1,7Тл, первый трансформатор 3кг весит и работает с В 0,9Тл, второй весит 6кг и работает с В 0,3Тл. У кого потери меньше?

Берем пример выше.

Ш 40*40   И Ш40*80. Длинна МСЛ одинаковая 34см

У первого 3000витков и зазор 0.159мм.. для индукции 0.8Тл в нем должен течь ДиСи ток 33.8мА.  Линейная индуктивность вызваная зазором составит в свою очередь  113Генри

Значит для такой же индуктивности и для такой же индукции во втором трансформаторе нам необходимо намотать уже 1500 витков и следовательно уменьшить зазор до 0.0795мм .А значит бонусом получим еще и меньшее активное сопр. и выше АЧХ по ВЧ. 

Но есть одно НО...НЕ линейная индуктивность ЖЕЛЕЗА.

Пусть у нас при этом подмагничивании индукции 0.8Тл проницаемость в железе станет 2000.( цифра от балды.)

Тогда в первом варианте НЕ ЛИНЕЙНАЯ индуктивность вызываюшая НИ на НЧ станет 106Гн.

А во втором варианте ровно в два раза ниже..т.е 53Гн...

Т.е видем все то о чем и пишет Цыкин .. Магнитный материал становится своего рода генератором гармоник. Мощность которых прямо пропорциональна обему железа. ( железа у нас стала в два раза больше, но и нелинейная индуктивность упала ровно в два раза и следовательно КНИ вырос так же в два раза)

Так понятней?

 

Screenshot_12.png.25e4e6fa49d9e488c7dca8e665a43cc8.png

  • Like (+1) 2
Posted

Вот мой вариант на 16 квадратах:

тороид 165х85х40 мм, воздушный зазор 0.6 мм, сталь М2.

3000 витков, индуктивность 29 Гн, активное первички 20 Ом (или чуть меньше), на токе 130 мА индукция 0.75 Тл.

Или витки и активное те же, но с зазором 0.45 мм индуктивность 38 Гн с индукцией 0.76 Тл на токе 100 мА 

Время намотки пары - 5 дней.

Posted

Кстати большие шихтованые магнитопроводы для трехфазных трансформаторов режут под углами, пишут в научных статьях- на стыках из за того, что поток идет против шерсти, индукция увеличивается до 160% от номинальной расчетной.

Но и то там магнитопроводы складывают так, чтобы поток шел вдоль проката. Борются с потерями.

И для любителей мотать на индукцию 0.3 Тл (0.48 Тл на перегибах у Ш), вот график полная мощность железа от индукции из каталога Липецкого меткомбината сталь 3408 0.35 мм.

Значит увеличили при тех же витках линейный размер магнитопровода в 2 раза.

Индукция уменьшилась в 4 раза (было например 1.6, а стало 0.4 Тл) масса железяки увеличилась в 8 раз (два в кубе), но полная мощность килограмма железа упала в 15 раз.

Как грится за что боролись, на то и напоролись...

Вот и весь сказ...

Безымянный.jpg

  • Like (+1) 3
Posted
9 часов назад, Buran81 сказал:

Берем пример выше.

Ш 40*40   И Ш40*80. Длинна МСЛ одинаковая 34см

У первого 3000витков и зазор 0.159мм.. для индукции 0.8Тл в нем должен течь ДиСи ток 33.8мА.  Линейная индуктивность вызваная зазором составит в свою очередь  113Генри

Значит для такой же индуктивности и для такой же индукции во втором трансформаторе нам необходимо намотать уже 1500 витков и следовательно уменьшить зазор до 0.0795мм .А значит бонусом получим еще и меньшее активное сопр. и выше АЧХ по ВЧ. 

Но есть одно НО...НЕ линейная индуктивность ЖЕЛЕЗА.

Пусть у нас при этом подмагничивании индукции 0.8Тл проницаемость в железе станет 2000.( цифра от балды.)

Тогда в первом варианте НЕ ЛИНЕЙНАЯ индуктивность вызываюшая НИ на НЧ станет 106Гн.

А во втором варианте ровно в два раза ниже..т.е 53Гн...

Т.е видем все то о чем и пишет Цыкин .. Магнитный материал становится своего рода генератором гармоник. Мощность которых прямо пропорциональна обему железа. ( железа у нас стала в два раза больше, но и нелинейная индуктивность упала ровно в два раза и следовательно КНИ вырос так же в два раза)

Так понятней?

 

Screenshot_12.png.25e4e6fa49d9e488c7dca8e665a43cc8.png

Фантазии какие-то. В обоих трансформаторах по 3000вит, сечение в 2 раза отличается, соответственно и индуктивности в 2 раза отличаются. Зазор и ток одинаковые.

И как это связано с потерями в железе в звуковом трансформаторе,  диапазон работы которого по напряжению на первичке 60дб и по частоте в 100 раз?  На какой частоте и при каком напряжении на первичке (читай при какой индукции) будете эти самые потери в железе считать?

Ну ладно в силовикках считать эти потери и то силовики на 1,7Тл вряд ли кто мотает, имхо.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
8 часов назад, Михаил К. сказал:

 

Значит увеличили при тех же витках линейный размер магнитопровода в 2 раза.

Индукция уменьшилась в 4 раза (было например 1.6, а стало 0.4 Тл) масса железяки увеличилась в 8 раз (два в кубе), но полная мощность килограмма железа упала в 15 раз.

Как грится за что боролись, на то и напоролись...

Вот и весь сказ...

Безымянный.jpg

Не торопитесь с выводами.

Прочитайте, пожалуйста, ещё раз пост, сечение увеличили в 2 раза, а не линейные размеры, остальное то же самое осталось и ток и прокладка и витки (и Во соответственно). Даже мощность одна и та же осталась, 10Вт на 20Гц.

Уменьшилась, как результат, только В~ и тоже в два раза.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...