Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 hours ago, sova said:

Было бы аудио чисто техническим делом , то любой,  имея учебник,  мог бы сделать идеальные усилители. Но почему то хорошие аппараты  редки и почему то не обойтись одними китайским дешевыми комплектуюшими для этого. И как отмечали, ставят на замену транзисторы того же типа а звука прежнего увы, нет

Если вы только вешаете,  но не слушаете что выходит, и каков результат на слух,  то о чем говорить ? :))

 

Вам сказали, то для проверки БП можно взять "идеальный образец" - гальванический элемент, ранее используемый как опорный элемент в средствах измерения. Но нет же средство измерения "не указ, откуда вы знаете что в батаейке ниего нет" и прочее и прочее...
И сейчас туда же - дайте мне идеальный... Получите....
Вы слышите ниже физиологического порога? Так вот, все что искажает ниже того порога, и есть тот самый идеальный.
Будет ли идеальный отличаться от самоделки по звуку - да. Может ли не нравиться - да.
Продолжайте выбирать из искажений, по вкусу/вовлеченности. В соседнем разделе
И да, есть приборы, каковыми слух можно проверить - в больничке. тут слышу - тут нет.
Доложите, ради истины, так сказать
P S. Как оказалось для большинства людей то, что не видят глаза и не слышат уши - полная хрень, придуманная яйцеголовыми, типа радиоволн, хотя результатами все с удовольствием пользуются, например радиосвязью.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
19 часов назад, crabro сказал:

Идею входного трансформатора пока забраковали. Я не очень понимаю почему...но раз забраковали опытные люди,- видимо не все так просто с этим входным....т.е. все не так, как  представляю я (мое представление простое, - берем относительно мелкое железо и тонким проводом мотаем обмотки. Можно 1:1...можно чуть иначе, если это необходимо. )  Ведь сделано же так в некоторых микшерных промышленных(!) пультах (кстати, в студийных в том числе)...никто при этом не жалуется, что звук стал при этом убогим. Даже пластинки потом записывали и тиражировали миллионами.  И все довольны.
Получается, входной трансформатор не гадит звук.
А что он из себя представляет? - да банальный мелкий трансформатор с хорошим сердечником и двумя обмотками тонким проводом.

Из того, что попадалось готового/промышленного я тоже все забраковал. Либо по амплитуде, по ВЧ резонансам, по входной индуктивности, либо просто по звуку. Поэтому мотаю сам. Для стандартного сигнала достаточно(с запасом по амплитуде) 0,5кв.см. пермаллоя. 2000 витков первички дадут около 25Гн, что более, чем достаточно. Если сделать вторичку с отводами для РГ, получите отличное разрешение на малых уровнях. Активно использую и искренне рекомендую.

17067958274266938684510201046412.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
В 28.01.2024 в 17:14, юрий робертович сказал:

ВАХ 6п41с в триоде, чем отличается от 6с4с? Ничем, практически.

6p41-tr.jpeg

6п41с тр.jpg

Не ВАХами едиными... Крутизна 6П41С почти вдвое выше, а электродная система заметно меньше, чем у 6С4С. Даже не разбивая баллоны, вангую, что сетка 6П41С вдвое(как минимум) плотнее сетки 6С4С. Поскольку мы имеем дело с радиально-лучевой системой, то влияние плотности сетки будет не линейным, а скорее квадратичным. Со всеми резонансами/микрофонами. В теории 6П41С будет звучать более "мыльно" менее детально, но я на ней ничего не собирал.

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Константин сказал:

Для стандартного сигнала достаточно(с запасом по амплитуде) 0,5кв.см. пермаллоя. 2000 витков первички дадут около 25Гн, что более, чем достаточно. Если сделать вторичку с отводами для РГ, получите отличное разрешение на малых уровнях. Активно использую и искренне рекомендую.

 

Ну, вот и решение по входу. Небольшую проблему тут вижу только в одном, - где бы найти этот самый пермаллой надлежащего качества? Наверное, это не особая проблема. Всего лишь я никогда этим не озадачивался.
А намотать 2000 супертонким проводом - никакой проблемы!

Скажите...а секционировать надо?  Если Да, то как?

Posted
12 часов назад, crabro сказал:

Ну, вот и решение по входу. Небольшую проблему тут вижу только в одном, - где бы найти этот самый пермаллой надлежащего качества? Наверное, это не особая проблема. Всего лишь я никогда этим не озадачивался.
А намотать 2000 супертонким проводом - никакой проблемы!

Скажите...а секционировать надо?  Если Да, то как?

На мешке, я ссылку давал в барахолке. Некий bigmanwal продает в г. Хиллок. Я у него их купил несколько десятков. От  оборудования телефонной станции, входной симметрирующий. 

Posted
13 часов назад, crabro сказал:

Скажите...а секционировать надо? 

Если однокатушечный, то 1-переворот-2-переворот-1. Если 2х, то все то же на обеих катушках зеркально.

Posted
14 часов назад, crabro сказал:

 

На мешке, я ссылку давал в барахолке. Некий bigmanwal продает в г. Хиллок. Я у него их купил несколько десятков. От  оборудования телефонной станции, входной симметрирующий.

Тот, что внизу, слева. 

Screenshot_20240202_112348_com.yandex.browser.jpg

Screenshot_20240202_112324_com.yandex.browser.jpg

Posted
14 часов назад, crabro сказал:

Ну, вот и решение по входу. Небольшую проблему тут вижу только в одном, - где бы найти этот самый пермаллой надлежащего качества? Наверное, это не особая проблема. Всего лишь я никогда этим не озадачивался.
А намотать 2000 супертонким проводом - никакой проблемы!

Скажите...а секционировать надо?  Если Да, то как?

Выше упоминали вроде, получится только на мелких входных, микрофонных, выходных бочонках от теслы, еаг, рфт, в дело всё идёт, прокладки, фольга, сами корпуса из мюметалла, мотал даже мс трансы, железо хорошее, немчура. Секционировать не надо, или почти не надо.

Posted

Я на трансформаторах  этих, связных мотал даже после-цаповые для тда1541. Не хуже, чем разные демократы от муз/студийного оборудования.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
4 часа назад, AlexKorotov сказал:

..... связных мотал даже после-цаповые для тда1541. Не хуже, чем разные демократы от муз/студийного оборудования.

Не мелкие, именно студийные, в музыкальных усилителях на входе трансов нет, через регуляторы на сетки ЕСС83 сразу подаётся сигнал. ПЕрмаллой там, светлый и блестящий, Г - образные пластины, но не всегда, сравнивали с линейными входными: саутер, алтек, ютс, тамура, 70% они, самодельные, их звука дают! Остальное сказки, как на шихте шихта играла, печалька...

  • Like (+1) 1
Posted
20 часов назад, crabro сказал:

где бы найти этот самый пермаллой надлежащего качества?

Старый советский тестер Ц4312-в нем стоит прекрасный согласующий пермалоевый транс. Он двухкатушечный ,собран на Г-пермалое 1см.кВ.

Намоточных данных его вот так не вспомню. Но можно использовать без перемотки как 1/2 повышающий. 
Яего разбирал и перематывал( мотал внавал пэлшо 0,1мм ) -1000вит. первичка-2000вит.вторички . Без искажений "переваривал" 4в rms входного сигнала 20гц.

Секционировани( первичка на ней вторичка и все). Он очень мелкий этого достаточно,за 40кГц уходит. 
Прокладку между первичной и вторичной потолще,лиш бы влезла вторичка.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted

Информация, будучи выложена на форуме, то есть в СМИ, для всех, очень полезная в первую очередь для продавцов, полагаю. 

Posted

Это понятно. Но поделиться информацией с коллегами по хобби надобно.

Да по экранированию. Так как он двухкатушечный то оно и не понадобилось для стандартного сигнала с СД. 

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

Не мелкие, именно студийные, в музыкальных усилителях на входе трансов нет, через регуляторы на сетки ЕСС83 сразу подаётся сигнал. ПЕрмаллой там, светлый и блестящий, Г - образные пластины, но не всегда, сравнивали с линейными входными: саутер, алтек, ютс, тамура, 70% они, самодельные, их звука дают! Остальное сказки, как на шихте шихта играла, печалька...

У меня всякого этого добра хватает. И боченки разные есть, и торы и проч.

Я постепенно от трансформаторов почти отошел, без них кмк лучше.

Эти, с мешка мне давно знакомы, купил еще в запас (вместе с феритовыми броневыми), стоят они там дешевле чем, "бочёнки" от усилителей самописцев (которые повсеместно продают и нахваливают), которые на мой вкус совсем плохи.

Продавец этот не догадывается о их реальной стоимости...  Там и сечение приличное и окно.

Posted
1 час назад, gu-48 сказал:

Старый советский тестер Ц4312-в нем стоит прекрасный согласующий пермалоевый транс. Он двухкатушечный ,собран на Г-пермалое 1см.кВ.

Намоточных данных его вот так не вспомню. Но можно использовать без перемотки как 1/2 повышающий. 
Яего разбирал и перематывал( мотал внавал пэлшо 0,1мм ) -1000вит. первичка-2000вит.вторички . Без искажений "переваривал" 4в rms входного сигнала 20гц.

Секционировани( первичка на ней вторичка и все). Он очень мелкий этого достаточно,за 40кГц уходит. 
Прокладку между первичной и вторичной потолще,лиш бы влезла вторичка.

Нету там ни чего выдающегося. Тоже самое железо, что в "бочёнках" от усилителей самописцев.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
8 минут назад, AlexKorotov сказал:

У меня всякого этого добра хватает. И боченки разные есть, и торы и проч.

Я постепенно от трансформаторов почти отошел, без них кмк лучше.

Эти, с мешка мне давно знакомы, купил еще в запас (вместе с феритовыми броневыми), стоят они там дешевле чем, "бочёнки" от усилителей самописцев (которые повсеместно продают и нахваливают), которые на мой вкус совсем плохи.

Продавец этот не догадывается о их реальной стоимости...  Там и сечение приличное и окно.

Железо у них тонкое, как фольга и без видимых следов покрытия чем-либо.  

Posted
12 минут назад, AlexKorotov сказал:

Нету там ни чего выдающегося.

Вы правы. Обычный пермаллой,а оно того и надобно.

Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

Не мелкие, именно студийные, в музыкальных усилителях на входе трансов нет, через регуляторы на сетки ЕСС83 сразу подаётся сигнал. ПЕрмаллой там, светлый и блестящий, Г - образные пластины, но не всегда, сравнивали с линейными входными: саутер, алтек, ютс, тамура, 70% они, самодельные, их звука дают! Остальное сказки, как на шихте шихта играла, печалька...

Сергей, я про те трансики, что прям с кабелями продаются в про магазинах. У них сечение меньше 1/4 квадрата, для МС может сгодятся.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...