Jump to content

Цирклотрон.


BAA

Recommended Posts

Ввиду отсутствия лампового цирклотрона, предлагаю наличие.
Что-то типа EF86 и EL84. Около 10 Ватт. 0,3%.
Вариация на тему г-на. Скойока. С сайта Лилиенталя, который Steffensen, Kurt Lilienthal.
Номиналы под входное в 600 Ом. Для компа пойдет. Можно сделать больше в два раза. Так как один повторитель уже есть, второй ставить не стал. АЧХ по -1 dB.
Цепи питания вторых сеток и удвоитель в анодном для первого каскада легко додумать.
Транс 10:1.
Aлександр
311.thumb.png.884be04fabcd5050e97719886d3f1cbf.png
310.thumb.png.65077d61e2c070eef17a36d95ca3a529.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Это идея в процессе "производства". 

2 hours ago, Сергей А said:

Додумывать за автора ? Уж напрягитесь до изделия , от полуфабриката . На вид не так страшно . :)

Хотите рыбу - нате. Неужели так сложно? См. аттач. Не для начинающих ведь.
Входные лампы EF86/6Ж32П, выходные 6п44с. Уж что купилось то и купилось.
Переходные - МКТ  Фильтровые - э/литы. Не забываем про рабочее на резисторах. Берем 2-х ваттные.
Стабилизаторы/питание сеток - по вкусу. Кому стабиливольт, а кому резистор, последовательный.
И да, ТВТ-43.
 312.thumb.png.74f315db53fb53cde0fcdf3da8742302.png
 

Link to comment
Share on other sites

Имеется комплект выходников и пары силовиков для такого проекта на ЕЛ84. Кто-то когда-то заказал и соскочил. Валяются невостребованные. Сам делать не буду. Вдруг, кому и пригодится. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Поддерживаю.
Пуркуа бы и не па. Раз уж цирклотрон.
Вполне годно, для попробовать, кому еще не лень!

Разве это циклотрон? РРР пушпул. Делали в конце 80-х начале 90-х на  ЕЛ34 и на паре в плече ЕЛ84, на продажу, затыка будет с автотрансформатором, без ОООС с блудом, другие проблемы, чутья мало, ещё каскад надо. Опять наш прибрал схему, присвоил, авторов не упомянул)))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, S.Laptev said:

Опять наш прибрал схему, присвоил, авторов не упомянул)))

Думается, что заблудшие в трех соснах, пардон не могущие понять, что означает на русском (али английском)
"последовательное соединение конденсаторов снижает искажения", утверждая ровно обратное, имеют что-то для сказать.
Второе, автор перекрестного каскада указан, а таки цирклотрон есть вещь общеизвестная.
Третье, Ваш - это чей? Собственно.

Ниже приведены изображения, собственно с сайта Лилиенталя. Предлагаю г-ну, которого нельзя сокращать найти на оном сайте автора.
И последнее,
как пока еще автор темы, прошу администрацию, в связи с вышеупомянутым, сие начинание закончить, а тему удалить. 

Видимо когда не до чего докопаться, докапываются до столбов.
Заранее спасибо,
Александр.

313.thumb.png.cbeca47451c34286e779d61f82bdc01a.png
314.thumb.png.5a99088aec8e58848390049f6dacb6c4.png
 

100 Amplifiers _ Lilienthal Engineering.pdf

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, юрий робертович сказал:

 

Схема называется Параллель - Пуш - Пуш, PPР, PPP Endstufe, итоговое название и не в Кюне появилось, и не в журнале Функшау, а раньше, её один голландец придумал, вот так ранняя схема выглядела, её делали вначале, потом на ЕЛ84:

11_PPP_Schaltung_Funkschau_1957.jpg.547383606f760a7ce3e3f8af8ead5fe2.jpg.b512ab8cefdce27f20ad248d2b163acd.jpg

circlotron_EL84.jpg.197dbd452b32728fac9137508bf4d7ef.thumb.jpg.d1a79c87e556f4c4b2f6bdc50c6ab33b.jpg

55 минут назад, Stan Marsh сказал:

Циклотрон - ускоритель частиц, а это цирклотрон. Circlotron - Wikipedia (turbopages.org)

Спорить нет никакого смысла, все опять сотрётся.... международный технический язык английский и в аудио тоже, людям, учившим английский язык, трудно через себя перейти, язык ломать, пишут и так и по другому, легко проверить в гугле, произношение  тоже можно проверить там же, заложив оба слова, в том и другом случае Вы букву Р не услышите, извините зарание.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, BAA сказал:

Думается, что заблудшие в трех соснах, пардон не могущие понять, что означает на русском (али английском)
"последовательное соединение конденсаторов снижает искажения", утверждая ровно обратное, имеют что-то для сказать.
Второе, автор перекрестного каскада указан, а таки цирклотрон есть вещь общеизвестная.
Третье, Ваш - это чей? Собственно.

Ниже приведены изображения, собственно с сайта Лилиенталя. Предлагаю г-ну, которого нельзя сокращать найти на оном сайте автора.
И последнее,
как пока еще автор темы, прошу администрацию, в связи с вышеупомянутым, сие начинание закончить, а тему удалить. 

Видимо когда не до чего докопаться, докапываются до столбов.
Заранее спасибо,
Александр.

313.thumb.png.cbeca47451c34286e779d61f82bdc01a.png
314.thumb.png.5a99088aec8e58848390049f6dacb6c4.png
 

100 Amplifiers _ Lilienthal Engineering.pdf 176.85 \u043a\u0411 · 0 загрузок

Последовательное соединение двух конденсаторов не снижает искажения, а увеличивает, так в статье написано, все поняли, кроме вас, для инженера-электрика нет разницы, а для аудиофила есть, три лишних контакта своё черное делают, таки.

Схему придумал голландец и она ни разу не цирклотрон!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, S.Laptev сказал:

PPР

Это он и есть, цирклотрон. 

 

20 минут назад, S.Laptev сказал:

Спорить нет никакого смысла

Вот и не надо спорить. Я привёл две разные статьи из вики, они про разное, думаю, этого вполне достаточно. 

 

20 минут назад, S.Laptev сказал:

пишут и так и по другому

Писать надо правильно, а неправильное написание оставим на совести неграмотных. 

Link to comment
Share on other sites

Что интересно, ни в одном цирклотроне нет в катодах автотрансформаторов и просто трансформаторов и везде - отсутствие у них, у немцев и голландцев и бельгийцев слова Цирклотрон, вообще т.е. совсем.

PPP-Endstufen везде:

Aber zunächst noch einmal kurz, was ist PPP?

PPP ist die Abkürzung für “Push-Pull Parallel“

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

ни в одном цирклотроне нет в катодах автотрансформаторов и просто трансформаторов и везде - отсутствие у них

Причём тут это? Или вы считаете, что отсутствие трансформатора каким-то образом влияет на процесс? Попробуйте понять, как работает цирклотрон, и станет понятно, что название отражает суть. Да и насчёт отсутствия автотрансформатора/трансформатора - это мимо. 

Ещё раз: два плавающих ИП, нагрузка включена в мост из двух ламп и двух ИП, ТВЗ/АТВЗ может быть без отвода. Что же до названия, то, аббревиатура РРР не годится, так как может относиться не только к этой топологии, информативнее как в патенте Hall-a: POPA(parallel opposed power amplifier).

ЦИР.png

 

Немного инета в помощь: 

Circlotron History (turbopages.org)

Even More Circlotrons (tubecad.com)

 И давайте на этом закончим теорию.

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Причём тут это? Или вы считаете, что отсутствие трансформатора каким-то образом влияет на процесс? Попробуйте понять, как работает цирклотрон, и станет понятно, что название отражает суть. Да и насчёт отсутствия автотрансформатора/трансформатора - это мимо. 

Ещё раз: два плавающих ИП, нагрузка включена в мост из двух ламп и двух ИП, ТВЗ/АТВЗ может быть без отвода. Что же до названия, то, аббревиатура РРР не годится, так как может относиться не только к этой топологии, информативнее как в патенте Hall-a: POPA(parallel opposed power amplifier).

ЦИР.png

Немного инета в помощь: 

Circlotron History (turbopages.org)

Even More Circlotrons (tubecad.com)

 И давайте на этом закончим теорию.

Так я ведь и не спорию с Вами, а во всём соглашаюсь, везде убрал неправильное название, заменил на ЦИРКЛотрон!

Если для итогового звука без разницы с трансформатором усилитель, идеально  согласующий усилитель с нагрузкой да  и ещё охваченный ОООС, чем безтрансформаторный, как выше в посте, то я же согласен, они одинаковые, я написал мимо! Статья на немецком языке на четырёх страницах, объясняющая разницу между цирклотроном и РРР, мимо тоже, забыть и не упоминать! Что такое РОРА, так  и не нашёл, не открылось чего-то.... жаль.
 

......Многие из вас, возможно, знают, что циклотрон - это ускоритель субатомных частиц. 

Так что же, черт возьми, такое циклотрон. Ну, это конфигурация усилителя мощности, которая была разработана в 1950-х годах. Он называется circlotron, потому что первоначальная схема idea была нарисована в виде круга.....

Некоторые усилители серийно выпускались с использованием этой схемы. Они были устройствами высокого класса из-за высокой стоимости производства. Схема так и не прижилась, поскольку в конструкции были недостатки, которые делали ее ненадежной. Вот упрощенная схема выходного каскада circlotron.....

Схема не открылась, но все возможные схемы знаю хорошо, теорию учил старательно.

Надо закончить с теорией, давате перейдём к практике, по какой конкретно схеме делать нужно?

 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, S.Laptev сказал:

Некоторые усилители серийно выпускались с использованием этой схемы. Они были устройствами высокого класса из-за высокой стоимости производства. Схема так и не прижилась, поскольку в конструкции были недостатки, которые делали ее ненадежной. 

 

У меня два вопроса  (самому все перепробовать жизни не хватит).

Сергей, был ли у Вас опыт прослушивания таких усилителей?

Что в них было недостатком?

Схему из ж. Радиохобби повторял мой товарищ, говорил, что звучала хорошо.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexKorotov сказал:

У меня два вопроса  (самому все перепробовать жизни не хватит).

Сергей, был ли у Вас опыт прослушивания таких усилителей?

Что в них было недостатком?

Схему из ж. Радиохобби повторял мой товарищ, говорил, что звучала хорошо.

Вопросом на вопрос, а какой усилитель правильно называть цирклотроном? Если я выше написал, что делали усилители на ЕЛ34 сначала и позднее целую серию заложили на ЕЛ84 тоже из Функшау, там схема была с платами, с подробным описанием всего, кроме данных автотрансформатора.... то, получается, что слышал и слышал много.

Фирменных усилителей, ОТЛ они называются, аутпаттрсформерлис типа, они бестрансформаторные все, фирменных не слышал, врать не буду, т.к. никогда не вру. 

Тут, на форуме, большая ветка про цирклотроны, зачем нужно было ещё одну тему открывать, не понятно, там про ОТЛ усилители в основном, открывал её ув. Улдыс (Агатс), там много инфрормации, схем и картинок, я там тоже писал про недостатки ОТЛ усилителей, а достоинства их для меня не ясны.

Схема сама не звучит, звучит её реализация, как ваш товарищ её сделал, нам с вами неизвестно... увы.

Вот цитата из ссылки, что выше представлена: ...."Схема так и не прижилась, поскольку в конструкции были недостатки, которые делали ее ненадежной...."

Нужно, наверное, в ту тему перейти, там продолжить, если она жива.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...