Jump to content

Цирклотрон.


BAA

Recommended Posts

19 минут назад, S.Laptev сказал:

Долго писали, что Пономарёв

Юрьев тогда только приехал из младоевропы и искал тех, кто сможет заняться производством, Коля тогда был бодр и мобилен, вот всё и сложилось. А время, как обычно, активно плодит тех, кто с Лениным бревно таскал. 

 

19 минут назад, S.Laptev сказал:

Хорошо бы посмотреть фоточки-то

На Х-Э борде я вроде что-то выкладывал из собственных съёмок, но там всё слетает. Поищу. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Сергей А сказал:

Был и я там в 97,8…2003

шуму много , чего-то АХ нет. Все были как гаражные фирмы , к сожалению. Обломки империи …

Все говорят, что были, так и сколько лет прошло уже, не сосчитать, зато сейчас какой прогресс, запад отдыхает, курит в стороне, ну почти! А сами сейчас и не ходите, хотя никто не мешает, рядом, или ходите всё же?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
On 1/15/2024 at 10:02 PM, install1969 said:

Тот самый первый ватт. Из последующих 200.

Как это вот эээээ... 200 ватт в режиме А (150 в триоде, написано) с пары 72-х получается?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здесь немного off, но отвечу.

Из описания усилителя Александра Юрьева REX :  " Выходная мощность в триодном режиме 150 Вт, в тетродном - 200Вт ". Выходной автотрансформатор с воздушным зазором и дополнительной обмоткой подмагничивания.

Остальные вопросы в личку.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, install1969 said:

Здесь немного off

Спасибо за предложение.
Если Вы не автор, то и не надо конкретную реализацию, даже в личке, а вот идею, наверное, можно.
В общем мне непонятно подмагничивание (в двухтакте, цирклотронном), а с остальным как раз +/- понятно.
Поправляйте, если просчитался. 
Предельная характеристка 72-й по току - 0,25А. Средний ток (режим А) I=Im/2 => Im=0.5A => P=Im^2*R/2 => R=960 => Uн=R*Im=480 V. В триоде остается 250 V. То есть имеем питание (без запаса) 730 V. Далее, сколько надо вольт, чтоб запереть при 480+730=1210 V. Положим, что хватит 200 (не факт). 200+480 => +/- 680 V от драйвера. Немного запаса и получаем +/- 700 амплитуды от драйвера. Последнее приводит (без вольтодобавки) к 1000 V питания. И чего у нас терпит 500 анодного за просто так? Правильно, либо 34-я, которая EL, либо 50-я, которя ГУ. Добавим немного запаса, % эдак 20 и все заиграло новыми красками: 1200 питания в драйвере, если с резисторами без пресловутого "bootstrap"-а. Положим 20 Вт на плечо драйвера => 17 мА => Ra=36 kOhm.
В классе B веселее, там можно току побольше, при том же среднем. И получим 200 таки Ватт. На пределе возможного и за пределами разумного.
P.S. Моделировал, 1000-1100 Ом лучше... а остальное примерно как описано.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...