Jump to content

Recommended Posts

Posted
6 часов назад, Евлампий сказал:

Ладно, понял, больше не буду. Хотя, простите, ловкость упоминания верхов-низов и вообще слог этого эталона для меня, кажется, недостижимы. 

Михаил, по-моему это стёб )))

Пиши больше! Приятно читать глубоко мыслящих и чувствующих музыку людей. С уважением, С.

  • Like (+1) 5
  • Smile 1
  • Replies 272
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

 Если открыть советские кумиры и амфитоны, то мы увидим типичную европейскую конвейерную сборку. Ничем не лучше и не хуже всяких дюалей и филипсов тех лет. И звучание тех и других зависит от того, какое  сочетание овна и палок случилось в конкретном аппарате. Если звёзды ложились правильно (что случалось иногда), то получался неплохо звучащий экземпляр. У нас всё усугублялось в худшую сторону качеством комплектующих, пьяной сборкой-настройкой и стремлением разработчиков к излишнему усложнению схемок а-ля япония, на реализацию которых производство явно рассчитано не было. 

 Что до прибоя - овно полнейшее, не понимаю, зачем это вообще нужно вспоминать. Только как оселок для многочисленных переделок (сам такой). :smile-11:

 

  • Like (+1) 3
Posted
12 минут назад, RSD сказал:

 Если открыть советские кумиры и амфитоны, то мы увидим типичную европейскую конвейерную сборку. Ничем не лучше и не хуже всяких дюалей и филипсов тех лет. И звучание тех и других зависит от того, какое  сочетание овна и палок случилось в конкретном аппарате. Если звёзды ложились правильно (что случалось иногда), то получался неплохо звучащий экземпляр. У нас всё усугублялось в худшую сторону качеством комплектующих, пьяной сборкой-настройкой и стремлением разработчиков к излишнему усложнению схемок а-ля япония, на реализацию которых производство явно рассчитано не было. 

 Что до прибоя - овно полнейшее, не понимаю, зачем это вообще нужно вспоминать. Только как оселок для многочисленных переделок (сам такой). :smile-11:

 

Когда открывал усилители Дюал , Акуфейс старый, Ортофон сделаны выверенно , апгрейдить часто теряло смысл , сделаешь ревизию и аппарат готов к работе.

С советской аудиотехникой такого не было ни разу, нигде , кроме РОСТОВ-102 за  720р тех , на удивление музыкальный и надежный магнитофон , который отработал 15 лет вообще без проблем . В  целом , единичные экземпляры были , конечно.

По Прибою -  похоже гора родила мышь . Схема по мне криминальная (ряд грубых ошибок , типа 120к в сетке 6р3с-1), хотя её разрабатывали явно не любители .., но с горой не поспоришь -сделали , что могли.   

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Timbuktu сказал:

А что скажете на то, что начиналась схема с того, как вы описывали лучшее, с кенотрона===

Вот в этом то и проблема, что для вас мёртвая и серая для другого живая и неокрашенная )))

 

  Эта схемка, как она нарисована, усилитель мощности 0.8 Вт, работающий на АС (динамик). То есть дёргающая ток БП изо всех своих чахлых сил. Поэтому эволюция этого самого БП в сторону стабильности напряжения и снижения выходного сопротивления положительно повлияла на динамику, ритм и чистоту звучания. Если сделать из этого предусилитель с отводами от вторичной обмотки, то девиации тока БП практически не будет, а на первый план выйдет качество элементной базы. И может статься, что БП понадобится обратная эволюция к кенотронам и т.д. 

Posted

Схемотехника правильная, результат работы конкретной реализации ( на китайской печатке с китайскими же лампами и всём прочим, необратимо заряженным китайским биополем - "пипл схавает!") может и не очень порадовать. Оба Джонсона - и кто Конрад Карлович, и кто из Аудио-пыток, такое решение применяли, в ценимых до сих пор изделиях. 

  • Like (+1) 1
Posted

На протяжении всей ветки не был поставлен самый главный вопрос: для чего нужен предварительный усилитель конкретному пользователю?

Каких целей желаете добиться?

С какой аппаратурой будет сопрягаться?

Можно, конечно, поболтать об универсальном варианте, но, как сказал Ферма, полей этого форума явно не хватит!:smile-19:

  • Like (+1) 1
Posted

Александр, зачастую на соседних полках стоят и ДАКи/СД-плееры с хорошим выходом и старенькие деки с их 350мв. Для сопряжения уровней, для удобства комутации и предполагается использовать подобный предусилитель. 

А имея такое устройство и кучу усилителей по вкусу, в последних можно не устанавливать регулятор уровня (хороший - не дешев!). 

  • Like (+1) 2
Posted
46 минут назад, Timbuktu сказал:

Предусилитель - Гармонизатор? Кто и что скажет?

Китайское чудо. Предусилитель на 6Н3П. Matisse 6N3 buffer

buffer_6n3.gif

Усиление под 1000 у двух каскадов, ОС 50 дБ , там гармоник останется 0,005_0.008%

Не знаю чем будет от транзисторного отличаться. Скорее всего ничем. 
Еще подьемчик по низам даст небольшой , видимо для полного счастья. 
От 150 Гц и ниже .

  • Like (+1) 1
Posted
6 минут назад, ВКН сказал:

Александр, зачастую на соседних полках стоят и ДАКи/СД-плееры с хорошим выходом и старенькие деки с их 350мв. Для сопряжения уровней, для удобства комутации и предполагается использовать подобный предусилитель. 

А имея такое устройство и кучу усилителей по вкусу, в последних можно не устанавливать регулятор уровня (хороший - не дешев!). 

Точно , можно просто иметь для таких случаев или аппаратов. И лучше типа того же ,что в первом посте , и гладко и ламповый флер небольшой есть. 

  • Круто (+1) 1
Posted
3 минуты назад, ВКН сказал:

Александр, зачастую на соседних полках стоят и ДАКи/СД-плееры с хорошим выходом и старенькие деки с их 350мв. Для сопряжения уровней, для удобства комутации и предполагается использовать подобный предусилитель. 

А имея такое устройство и кучу усилителей по вкусу, в последних можно не устанавливать регулятор уровня (хороший - не дешев!). 

Вот и первые требования: сопряжение по уровню сигнала, возможность регулировки громкости. От себя добавлю сопряжения по входным/выходным сопротивлениям и наличие специальных регулировок ( коррекция НЧ, баланс и т.п.)

  • Like (+1) 3
Posted
12 минут назад, Сергей А сказал:

Усиление под 1000 у двух каскадов, ОС 50 дБ , там гармоник останется 0,005_0.008%

Не знаю чем будет от транзисторного отличаться. Скорее всего ничем. 
 

Что интересно, по звуку, субъективно, может отличаться, причём, при соотв.стечении обстоятельств - в сильно лучшую сторону. :) 

Posted
6 минут назад, Xрюн222 сказал:

Что интересно, по звуку, субъективно, может отличаться, причём, при соотв.стечении обстоятельств - в сильно лучшую сторону. :) 

Я там добавил в  посте немного. Может к этому отношение иметь. 
В ОС 10к/100n , неспроста. 
Подьем по низким даст. Типа LOUD. 

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted

Да, но я даже не о конкретной реализации, а о самом "скелете" схемы, из азбуки от Бонч-Бруевича- мл. Т.е. в случае линейного каскада без каких либо "специй".

Posted

Так первопроходцы мыслили постоянно , от них и все идеи. 
Я поймал себя на том , что я не подумал о такой возможности , как LOUD  так просто реализованном. 

_____________________________
Можно кстати в усилителе на 6Ф3П и подобных добавить цепочку RC в первый катод , с той же целью , чтобы немного компенсировать слабый транс. Или добавить R к имеющемуся Ск.

_____________________________

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
В 29.11.2023 в 04:04, BAA сказал:

Какие кофемолки? Вы о чем?
Технический про вольты сименсы сопротивления анода индуктивность трансов и кривизну конденсаторов, схемотехнику... А не про восприятие - для этого есть соответственный раздел.
Вы это правда не понимаете? Прозрачные лампы дают прозрачный звук? Поэтому мы "металлическую" серию  будем "раздевать".
 

если бы сопртивления анода только лишьопределяли все в чем сложность сотворить идеальный усилитель, на новодельном китайском железе и прочей дешевой  комплектухе и на китайских недорогих лампах что обыграли бы знаменитый винтаж? :))

Только такого чуда я в жизни не встречал. Почему то.

И в чем проблема сделать совеременные лампы недорого и лучше,  чем дорогущий винтаж ?  Опять же почему то такого чуда не наблюдается. 

В те времена лапмы стоили недорого,  значит их себестоимость была невелика. Почему не могут повторить? Даже на тех же самых  станках и апаратах что оставались.

  • Like (+1) 1
Posted
17 часов назад, lewis сказал:

Видимо Вы просто не сталкивались с творчеством китайских самодельщиков. Положа руку на сердце, Вам, Михаил, до них как до Луны, без обид :hi:. Именно благодаря китайским DIY'рам, которые выметают досуха все аукционы, мы и "наслаждаемся" сегодняшними ценам на раритетные компоненты.

И где же с ним столкнуться? Видно не публикуют ничего. 

А  вреале мы сталкиваемся  с тем,  что на алиэкспресс и в магазинах,  цены не малые, на лайн магенетик и подобное,  и там полное фуфло по звучанию. 

  • Like (+1) 4
Posted
18 минут назад, sova сказал:

если бы сопртивления анода только лишьопределяли все в чем сложность сотворить идеальный усилитель, на новодельном китайском железе и прочей дешевой  комплектухе и на китайских недорогих лампах что обыграли бы знаменитый винтаж? :))

Только такого чуда я в жизни не встречал. Почему то.

И в чем проблема сделать совеременные лампы недорого и лучше,  чем дорогущий винтаж ?  Опять же почему то такого чуда не наблюдается. 

В те времена лапмы стоили недорого,  значит их себестоимость была невелика. Почему не могут повторить? Даже на тех же самых  станках и апаратах что оставались.

Тут как раз всё понятно - лампы можно повторить, если объемы выпуска хотя бы миллиончик-другой экз.одного типа в год. При мЕньших объемах недорого и хорошо никак не получится, и как видим, таки и не получается. Даже не беря во внимание, что в принципе сейчас задача производства - создать видимость имитации. "Автомобиль спортивного вида" (С),  "Ë-Москвич - Спорт - Люкс" :smile-63:

Posted
23 часа назад, S.Laptev сказал:

Лампизатор, Лукаш, наш человек, прекрасно знает русский, учился по нашим журналам Класс А и Аудио магазин 90-х, на статейках А.Тарима и других, начал с модернизации СД плейров, начитавшись, позднее уилители со старого АП на ГМ70, читал и Классик аудио и Лихницкого сайты, понабрался нашего, теперь известный производитель! Конечно коммерсант, "слюни у него потекли", копеечные электролиты поменял на БГ, а убийц звука, резюки Бейсшлаг, нет! Доплатить надо, вот тогда не только слюни побегут! Нулевой уровень (левел перечёркнуто), зазвучал у него!

В А Ноте лампизатор ничего не менял просто сделал обзор. Значит ранние цапы м -зеро были на БГ сделаны  , думаю так. В середине 90-х ротель делали и сейчас недорогие плееры  где БГ по 30 штук ставили не стеснялись. 

  • Hmm... (-1) 2
Posted
3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Тут как раз всё понятно - лампы можно повторить, если объемы выпуска хотя бы миллиончик-другой экз.одного типа в год. При мЕньших объемах недорого и хорошо никак не получится, и как видим, таки и не получается. Даже не беря во внимание, что в принципе сейчас задача производства - создать видимость имитации. "Автомобиль спортивного вида" (С),  "Ë-Москвич - Спорт - Люкс" :smile-63:

Ну хотя бы и дорого, разве есть лампы путсь дорогие (а Такацуки по 1000 долл за 300В ) современные сравнимые с винтажными 30-х годов? 

Равзе спрос не был бы большой и миллионный, на хорошие недорогие лампы, сейчас лампы не так и мало применяются если учесть число китайских аппаратов кторыми завалены али экспресс

  • Круто (+1) 1
Posted

 В любом случае, сейчас нет и быть не может спроса на такой объем ламп, чтобы их было выгодно выпускать качественно. Тема производства обычных ламп, из разряда "приемно усилительных", умерла окончательно лет примерно 50 назад и возврат невозможен, практически ни за какие деньги, тем более - за "разумные". Даже те же легендарные "Такатсуки", славные своими чудесными деревянными ящичками, очевидно, по уровню технологии и близко не лежали к 90 летним 300Б , 2а3 и тп. 

Будем откровенны - лампы - это не более чем нелепо-парадоксальная игрушка ничтожной части уходящего поколения. 

  • Like (+1) 7
Posted
4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

 В любом случае, сейчас нет и быть не может спроса на такой объем ламп, чтобы их было выгодно выпускать качественно. Тема производства обычных ламп, из разряда "приемно усилительных", умерла окончательно лет примерно 50 назад и возврат невозможен, практически ни за какие деньги, тем более - за "разумные". Даже те же легендарные "Такатсуки", славные своими чудесными деревянными ящичками, очевидно, по уровню технологии и близко не лежали к 90 летним 300Б , 2а3 и тп. 

Уровень нынешних технолгий в чем отстает? Вакумные камеры для полупроводников и сейчас производятся, химия сверхчистых материалов бла развита с 30-х голов много лучше, методы анализа материалов продвинулись.

Что уж за технологии тогда были? Также  лампы 20-х годов по звуку как пишут очень хороши,  а тогда чуть не на коленке делали вручную и вакуум был плох итп.

  • Like (+1) 1
Posted
41 минуту назад, sova сказал:

В А Ноте лампизатор ничего не менял просто сделал обзор. Значит ранние цапы м -зеро были на БГ сделаны  , думаю так. В середине 90-х ротель делали и сейчас недорогие плееры  где БГ по 30 штук ставили не стеснялись. 

В этом , что показал , тоже вроде стоит. Помню еще удивился , что не пожалели. 
2000г

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...