Jump to content

Простые схемы


Recommended Posts

При iст. min больше ig2, стаб работать не будет, поэтому лучше применять стабилитрон или цепочку из последовательно включенных стабилитронов с подхoдящим iст. min. 

Для тех, кто не в курсе. 

Link to comment
Share on other sites

Встречал два варианта включения стабилитрона ко второй сетке:

- снизу, от общего (катода) к второй сетке

- сверху, от второй сетке к анодному питанию.

Как я понял, варианты не равнозначные. Какой при каких условиях предпочтительнее?

 

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, volli said:

Как я понял, варианты не равнозначные. Какой при каких условиях предпочтительнее?

Задумайтесь о функции второй сетки. Вполне так себе управляет анодным током - вот вам и ответ. Стабильное напряжение по отношению к катоду.

32 minutes ago, volli said:

- сверху, от второй сетке к анодному питанию.

Как-то сомнительно.  См выше

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, volli said:

Сами пробовали?

Нет. и не надо.
Изменение напряжения на второй сетке относительно катода приводит в изменению передаточной характеристики пентода. Всё.
Даже при простом способе, когда вторая сетка пропорциональна питанию, можно лампу просто убить (возрастание начального тока) и/или звук, то при втором вы напрямую передаете измения питания на сетку, что еще больше изменит характристики лампы и увеличит начальный ток.

Link to comment
Share on other sites

Элементарно. "Сам"- пробовал и применял по мере надобности. Когда нужна "триодность" поведения лампы, но по каким то причинам напряжение сетки 2 должно быть ниже анодного, тогда стабилитрон включается между анодом и сеткой. Или, например, надо запитать сетку от анодного источника и обеспечить низкое динамическое сопротивление этого питания - тоже самое решение. Пример: схема Альтека киношного, РР в АВ, ясно дело, где вторые сетки питаются от анодного источника через газовый стабилитрон. На АП сказали - схема неправильная, конструкторА дураки! :smile-19:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, volli said:

- снизу, от общего (катода) к второй сетке

- сверху, от второй сетке к анодному питанию.

А вот этого не предлагалось, не правда ли.

26 minutes ago, Xрюн222 said:

тогда стабилитрон включается между анодом и сеткой.

Link to comment
Share on other sites

 Ну так - рассмотрены оба варианта! 

А уж от второй ли сетке к анодному питанию или наоборот - не будем буквоедствовать. Тем более, кажется, Вы направленность проводков и резисторов не признаете.

Link to comment
Share on other sites

Не признаю, а бескислородность вовсю, но не так как другим хочется.
Есть разница в соединении
к анодному питанию - плохо,
к аноду - хорошо имени триода.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Не признаю, а бескислородность вовсю, но не так как другим хочется.
Есть разница в соединении
к анодному питанию - плохо,
к аноду - хорошо имени триода.

И так и так хорошо, когда к месту применено. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

И так и так хорошо, когда к месту применено.

Вот как раз про это и вопрос - при каких показаниях что к какому месту применить. Есть ещё какие показания для обеих вариантов?

Link to comment
Share on other sites

Динамический Ку-14  6С2С, если 6Ф6С(6П6С) в триоде,  при амплитуде раскачки 18-20В достаточно без ООС.   Если 6Ф6С(6П6С) в пентоде, то даже при ООС 6дБ маловато будет.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, ВКН сказал:

А хватит усиления 6с2с для 6ф6+10%КО?

Пока не знаю, буду прикидывать. 6Ф6с (6П6С) с КО в триоде не планирую, разве что попробовать, а так - штатное включение. По началу думал использовать первой лампой 6Ж3 (6Ж7-8) в триодном включении, но первой под руку попалась 6С2С, так пока и живёт. Вот сейчас с новыми трансформаторами буду определяться, что и как. Акустика на базе  "совкового" винтажа, типа 4ГД-1, 4ГД-4, 5ГД-1, примерно такая "концепция". :smile-06:

Link to comment
Share on other sites

Для раскачки 6ф6с/6п6с надо около 15в амплитуды. Да еще КООС потребует около 20. Итого надо минимум 35в амплитуды от предкаскада. Если принять Кус 6с2с равным, как писАли выше, 14, то сигнал на входе нужен 2,5в амплитуды. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, volli сказал:

Пока не знаю, буду прикидывать.По началу думал использовать первой лампой 6Ж3 (6Ж7-8) в триодном включении, но первой под руку попалась 6С2С,

Динамический Кус 6Ж3 в триоде ~30, 6Ж7,6Ж8 в триоде - 14 как и у 6С2С и 6С5С. 6Ж3 в  триоде  подойдёт в 1й каскад.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, volli сказал:

Пока не знаю, буду прикидывать. 6Ф6с (6П6С) с КО в триоде не планирую,

В пентоде 6п6с, КО требуется минимум 0,14-0,16 бетта. Можно и 0,1, но относительно "крикливый" будет звук.
Раскачка, при 
0,14-0,16 бетта, - 50 вольт амплитуды. При 0,1 бетты - 35 вольт амплитуды.

Link to comment
Share on other sites

Может, с вводных начать? Какая нагрузка Ra, какие требования к Rвых? Если акустика не требует низкого выходного, то, возможно, хватит и меньшего % КО, раскачака немного упростится.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RedStar сказал:

6п6с, КО требуется минимум 0,14-0,16 бетта.

Не факт.

Усилитель уже собран лет 5-6 назад, работает, менять что либо кардинально не стоит, конструктив такой: четыре панельки - "октал", БП выдаёт напряжение ( на каждом канале) порядка до 315в после дросселя,  при токе потребления порядка 50мА, погашено RC цепью до 300в (возможно уменьшить резистор). 

В предварительном каскаде есть возможность применить октальные лампы, есть 6Г1-2-7, 6Ж3-4-7-8, (играйся - не хочу!:smile-03:). Применение небольшой дополнительной какой либо ОС возможно, при необходимости. Да, чувствительность желательно от 0,5в.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...