Jump to content

Простые схемы


Recommended Posts

Ушник на 6н7с с ТВК-110Л2

Пробовал перв 2430вит, КО 243вит,  вторич 150вит. Но мне оказался простой вариант

перв 2430+243вит, вторич 150вит, К=17,8.

АЧХ от 30гц -2,5дб до 20кгц -1дб, при ПОЛНОЙ мощности. Я слушаю на 1/3 громкости, она еще шире.

Фото с осциллографа 1000гц, 30гц, 20кгц.

1000гц амплитуда 1в, 30гц - 0,76в, 20кгц - 0,9в.

IMG_1549.jpg

IMG_1573.jpg

IMG_1574.jpg

IMG_1575.jpg

IMG_1576.jpg

IMG_1591.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

SE 6Н7С+6П6С - один из простых схем, пока в макете. Измерения, возможно, сделаю когда смонтирую в корпус. Пока монжаж вот такой, измерять смысла не вижу. Все напряжения, токи и подобранные катодные резисторы проставлены на схеме. Да, в пентоде мне понравилось больше. Силовой ТС-160, поэтому напряжение вторички хватило 120В для удвоителя. На всякий случай, на схеме нарисовал +130В, на тот случай если силовек у кого-то с малой габаритной мощностью. 6П6С приобретены у нас на портале подобранными, поэтому токи встали идеально. 6Н7С выбрана из 7шт., напряжения на аноде немного разнятся, для меня не страшно. Выходники ТВЗ-40SE  Ростовские. Да, звучание понравилось. При возникших вопросах прошу учитывать что, радиотехнического образования у меня нет, я любитель...

ппрн.jpg

SE 6Н7С+6П6С.jpg

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Я бы добавил в звуке:

1. Анод напрямую от сети (у Нормана показана схема)

2. 6н7 Еа удвоил бы до 450в и выкинул "губителей звука" катодные RC заменив на батарейку 1.5в (это всё по Хрюновски)

И усилитель смело можно называть: "какой-такой Онагу?"

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Комелев Константин сказал:

Я бы добавил в звуке: 1. Анод напрямую от сети (у Нормана показана схема) 2. 6н7 Еа удвоил бы до 450в и выкинул "губителей звука" катодные RC заменив на батарейку 1.5в (это всё по Хрюновски) И усилитель смело можно называть: "какой-такой Онагу?"

1. - нет! , без развязки сети - сразу нет. Я ни такой смелый.

2. - поднять анодное интересно попробовать. В этом случаи лучше начать наверное с опыта Анатолия Иосифовича, впрочем прототип уже выкладывал Юрий Робертович:

Re: "Геген: .... - последнее, что сделал: питание драйвера на 6н7с от +630в, сделано удвоением анодного, анод триода 45 по-прежнему +340в. Сначала несколько дней драйвер 6н7с был запараллелен, но все таки оставил половинку, вторая болтается без дела. Режим 6н7с Ra=45к (последовательно 3 шт С5-25 1Вт 15к), Rk=390 (С5-5 1Вт), Сk=900мкф*10в SANGAMO, Ua=+280в, Uk=+3,2в, разд. конд. бумага-масло Black Cat 0,1мкф*600в. Слушал на СД, виниле, звук МОЙ…"

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2022 в 09:03, Alex Torres сказал:

У меня в похожей схеме Вуди стоит 1мкф*220к.

Приветствую, Алекс!)
В который раз повторяю Вашу схему....Кому только я ее не сделал. Мне нравится звучание....и всем друзьям-товарищам тоже. Не знаю в чем секрет ее. Подозреваю, что в следующем, - загнать драйвер и оконечную лампу в максимальный режим и по току, и по напряжению....не жалеть лампы.
Тогда и получится красивый звук. А поиск оптимальной точки, где Кг минимальный, при которой лампа в режиме щадящем, - на выходе будет вяло...неинтересно. Имхо.
Может, секрет в другом?))...поделитесь тогда..
 

Link to comment
Share on other sites

В 13.06.2023 в 22:11, Stan Marsh сказал:

УНЧ на 6П9.jpg

РГ заменить на 4,7 мОма, подключить по Степичеву голову, но пьезокерамическую, получится самый простой на свете хайэндовский тракт, С1 не нужен, что-то ещё проще придумать нельзя, даже дросселя нет, "изобрёл" Василич Гнат в наши дни.

19 часов назад, Комелев Константин сказал:

Я бы добавил в звуке:

1. Анод напрямую от сети (у Нормана показана схема)

И усилитель смело можно называть: "какой-такой Онагу?"

Чревато большой бедой.

Окунаку:smile-03:

11 часов назад, Meshochnik сказал:

1. - нет! , без развязки сети - сразу нет. Я ни такой смелый

Re: "Геген: ....  анод триода 45  Слушал на СД, виниле, звук МОЙ…"

Сразу нет! Ни кому, даже врагу.

А у него винил был? Интересно какой.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, юрий робертович сказал:

6п6с тетрод, ООС нет, это для начинающих, не более. Нормальные пацаны либо ООС, либо триод.

А это о какой схеме? 

Link to comment
Share on other sites

Задался целью намотать межкаскадники для половинки 6н7с.  Железо - "народное" от ТП-60-5. 5300 витков бифилярно 0,125+0,1 (ПЭЛШО).зазор 0,02мм под ток 10ма. На малом сигнале 130Гн.

IMG_20230618_123627.jpg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ВКН сказал:

Задался целью намотать межкаскадники для половинки 6н7с.  Железо - "народное" от ТП-60-5. 5300 витков бифилярно 0,125+0,1 (ПЭЛШО).зазор 0,02мм под ток 10ма. На малом сигнале 130Гн.

IMG_20230618_123627.jpg

А зачем лампе с внутренним сопротивлением более 15 кОм  трансформатор в аноде ?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ну, скажем, получить на аноде 240 при общем питании 250, а не 500... Плюс выходная лампа в фиксе. Здорово же!

Другой вопрос, что не каждый такое осуществит, Км (коэфф мастерства ;)) высокий

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Алексей сказал:

Ну, скажем, получить на аноде 240 при общем питании 250, а не 500... Плюс выходная лампа в фиксе. Здорово же!

Другой вопрос, что не каждый такое осуществит, Км (коэфф мастерства ;)) высокий

 Это всё как раз и понятно, лампа очень линейная, а вот вопрос к автору таких миниатюрных трансов (  снимаю шляпу за такие изделия и это искренне ), какого активное сопротивление и индуктивность хотя бы на 4-5 мА, вот это очень интересно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...