Jump to content

Recommended Posts

Posted

Стильно, цвет удачный. Но, как обычно, без диода вкл/выкл. Вещь пустяковая
но нужная. Для Ф3П особенно, работают они или нет видно только в темноте.

Posted

Вы имеете ввиду индикацию "вкл/выкл"? У меня будет другая фишка по этому поводу индикации. Позже покажу. 

Как-то делал ламповый в закрытом корпусе. Иногда забывал выключать и тогда сделал автоматическое отключение при отсутствии на выходе сигнала более 20мин.

  • Like (+1) 1
Posted
20 часов назад, KUE сказал:

Пока трудился над этим усилителем, читал ветки про серьезные усилители в 50-70кг в моноблоке, мкт под 10кг весом, со стабилизаторами на каждый каскад отдельно. И как-то неловко стало за свои поделки.:smile-55:Ну да ладно, мне и так кайфово. 

 

Не вижу никаких оснований для неловкости. Наоборот, "...килограмм микроскопа стоит гораздо дороже, чем килограмм паровоза!" (С)  Тоже люблю малые формы, но при этом с функциональностью как у больших. Правда, так красиво не умею... 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
21 час назад, KUE сказал:

 

 

 

 

picture.jpg.60302b41fc2427a931cd906b322eff4e.jpg

 

Вот так  выглядит у меня.

   IMG_20241230_121456.thumb.jpg.ce3908446d28dd58f5b89bb6d59cfa4a.jpg

 

IMG_20241230_121239.thumb.jpg.0df27a90bc37f3f1dba63270097ba7ae.jpg  

 

 

  

 

 

  Не является критикой -   "можно дружески подсказать что угодно - ПОДСКАЗАТЬ, ПОДПРАВИТЬ, ОБЪЯСНИТЬ И ДОПОЛНИТЬ "  - администрация.

  Даже не знаю, как мое мнение интерпретировать, что бы оно пошло на пользу, пусть будет ДОПОЛНИТЬ ... 

  В целом выглядит хорошо, но на мой взгляд обрамляющий деревянный корпус стоит сделать темнее по тону, чтобы смягчить большой контраст между корпусом и черными трансформаторами. На усилителе LUXMAN MQ-70, они воспринимаются как одинаковые, и смотрятся более гармонично.

  Приведенный на фото выше, как образец LUXMAN, тоже не идеал... мода делать сетевой выключатель на задней панели, характерна только для очень стильных, строгих и минималистичечких решений, а тут мы видим россыпь блестящих винтов на горизонтальной панели. 

 С уважением.

Opera Снимок_2024-12-31_100943_www.avito.ru.jpg

Opera Снимок_2024-12-31_101730_www.dastereo.ru.jpg

Posted
16 часов назад, KUE сказал:

автоматическое отключение

Опыт показывает - чем проще тем лучше. Ламповый усилитель, особенно для новичка,
в подарок, должен быть простым и очевидным. По индикации, схеме, конструкции.
Никакой автоматики, микросхем, фиксированных смещений, непосредственных связей
и электронных дросселей.

По виду, т.е. пропорциям, цвету, компоновке - имхо безупречно. Тональность дерева
именно та. Балансирует точно между кремом и блэк. Хайку.

  • Like (+1) 2
Posted

Насчет тональности оттенков - в силу разной цветопередачи двух глаз, одним смотрю - безупречно! Другим -  цветовые акценты некорректны!!! "Нет, непойдëть!!! Непойдëть!!!" (С). 

Posted
6 минут назад, Goofnm сказал:

 

По виду, т.е. пропорциям, цвету, компоновке - имхо безупречно. Тональность дерева
именно та. Балансирует точно между кремом и блэк. Хайку.

 Тогда трансформаторы следует смягчить, даже в черном цвете много оттенков, например теплый черный.     

 Вот фото прежних работ автора, прекрасно смотрятся в целом светлые корпуса. Последнее фото с черными трансформаторами имеет более темный цвет корпуса и смотрится в итоге гармонично.

Opera Снимок_2024-01-16_125358_forum.cxem.net.jpeg

Opera Снимок_2024-01-16_111701_forum.cxem.net.jpg

Opera Снимок_2023-12-23_094043_newaudioportal.jpg

Opera Снимок_2024-01-16_125301_forum.cxem.net.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
9 минут назад, Фломастер сказал:

 

 Вот фото прежних работ автора, прекрасно смотрятся в целом светлые корпуса.

Opera Снимок_2024-01-16_125358_forum.cxem.net.jpeg

Opera Снимок_2023-12-23_094043_newaudioportal.jpg

 

Думаю, если послать фото дедушке Рамсу, он вспомнит молодость и возрыдает от радости! Жив, жив легендарный  "Гроб для Белоснежки!!!":smile-29:

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Друзья, не забывайте, что делается с минимальными затратами из подручных средств на "коленке". Покрасить в один цвет: не, не то. Перекрасить в другой:не, не то. Перекрасить в третий...:smile-32:.А с деревом не получилось как задумывал темнее.

Пришел брат, говорит:не то, так себе! Увидил товарищ, говорит: вау, как круто. Так и живем. 

Всех с наступающим! 

  • Like (+1) 4
Posted
1 час назад, Фломастер сказал:

имеет более темный цвет корпуса

Надеюсь, мы не перегрызём друг другу горло, если я скажу, что последний УМ мне
категорически не нравится. Верхний - само совершенство, нижний напоминает своими
деревяшками советскую тумбочку для обуви с алюминиевыми ручками дверок.

ЗЫ, Да, Рамс бы точно оценил.

Posted
11 минут назад, Goofnm сказал:

 

ЗЫ, Да, Рамс бы точно оценил.

Собственно, почему"бы"? При желании автора, дедушка вполне себе он-лайн, насколько я понимаю. 

Posted
33 минуты назад, KUE сказал:

делается с минимальными затратами из подручных средств на "коленке"

Это тем более удивительно. Сплошь и рядом лазерная резка, ЧПУ, бобинго
и гондурасский махагон. А на выходе очередной мексиканский тушкан.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
52 минуты назад, Goofnm сказал:

 нижний напоминает своими
деревяшками советскую тумбочку для обуви с алюминиевыми ручками дверок.

ЗЫ, Да, Рамс бы точно оценил.

  Я выше, затронул всего лишь сочетание; цветов, тональности и их количественное по сопоставимой площади, восприятие в изделии.

 За образец цветового исполнения, был выбран усилитель японской фирмы LUXMAN, у меня не возникает сомнений в правильности выбора его цветового решения (над этим работали квалифицированные дизайнеры), даже незначительное отступление в сторону (другой цвет его оттенок, тон, площадь покраски), нарушает выбранную концепцию.

 По сути мы получаем новое решение, чем то напоминающее LUXMAN.

Posted
18 минут назад, Goofnm сказал:

 Сплошь и рядом лазерная резка, ЧПУ, бобинго
и гондурасский махагон. А на выходе очередной мексиканский тушкан.

Прям, жëстко, в самый-самый центр 10-ки!!! 

  • Like (+1) 1
Posted

Лайфхак. Жена купила за 150р в магазине фикспрайс вот такую штуку. Внутренний размер 93х93х95. Толщина стенки 3мм. Весьма прочная. ОСМ-0.1 закрывает. 

IMG_20250102_164916.thumb.jpg.41cb1e1f305ac11b6a17a5e3ff96812d.jpg

IMG_20250102_164843.thumb.jpg.b158551b0aab1aa26f1a7a463d911be8.jpg

IMG_20250102_164849.thumb.jpg.c5c106719d463c3029a91eeb34ec31e8.jpg

 

  • Like (+1) 6
Posted

Собрал платки. Проверил на проводочках. 6Ф5П в триоде, Анод 278В, ток 45мА. Т.е 12 Вт при этом не вижу покраснения анода.

3Вт до ограничения на 4Ом.

IMG_20250103_195455.thumb.jpg.9b7e146f1301b8c7c81994c5dc5f8369.jpg

1 Вт на 4Ом.

IMG_20250103_194224.thumb.jpg.aeffa710493f177db05687010e8428ff.jpg

Posted
В 02.01.2025 в 17:04, KUE сказал:

Лайфхак. Жена купила за 150р в магазине фикспрайс вот такую штуку.  Весьма прочная. ОСМ-0.1 закрывает. 

 

 

IMG_20250102_164849.thumb.jpg.c5c106719d463c3029a91eeb34ec31e8.jpg

 

   Отличное начало для нового проекта...    полу прозрачный корпус для лампового усилителя. Внутренняя начинка должна естественно соответствовать. Я не столько о качестве и стоимости используемых компонентов - главное красиво и лаконично все выполнить, смонтировать.

  Ставки растут...

Posted
10 hours ago, Фломастер said:

полу прозрачный корпус

Это скорее ABS пластик - он царапучий - буквально от взгляда. Из него всякие крышки делают в электротехнике.
Выглядит дымчатый прикольно. Но как правильно заметили - на любителя. Ждем результата.

Posted

Результата с прозрачным не дождётесь. Тем более, что можно покрасить. Скорее дождетесь вот с этим. Давно дожидается проект РР на 6П14П. Намотаны выходники на ТС-40. То же баночки с фикспрайса.

IMG_20250104_144531.thumb.jpg.49fc914c727553ce41b18860b9d79e3e.jpg    IMG_20250104_144743.thumb.jpg.49b3e735f734848da05943b02644bcdc.jpg

 

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted

Плата блока питания.

IMG_20250106_173832.thumb.jpg.5596309115a4d6a86a733fbc9a8877a2.jpg

плата усилителя

IMG_20250106_173842.thumb.jpg.b12c6b21dc6c5c6ce1c95ddaa361290d.jpg

Все спаял на проводочках, проверил. Все четко заработало, ничего на взорвалось, не возбуждалось. Получилось 30-30000 Гц пр -1,5дб.

 

IMG_20250106_151229.thumb.jpg.621ffa1cacbcb8b34a1de22868b75c07.jpg

  • Like (+1) 4
  • 3 weeks later...
Posted

На лоджии похолодало, внезапно пришла зима. Перебрался на кухню. Чтобы сильно не разводить грязи, решил заняться изготовлением  каркасов для давно лежащего железа EI 57 с набором 25мм. Каркасы делаю из подходящего плотного картона 0,5мм. Лучше из прессшпана. Сначала изготовил гильзы с запасом по длине. Чтобы согнулся под прямым углом делаю прорези с внешней стороны до половины толщины. 

IMG_20250123_151245.thumb.jpg.254b8910709a887028ab106b473d62e9.jpg  IMG_20250123_151449.thumb.jpg.4b949ff8d4caec0c219f522ec7f68e2b.jpg  IMG_20250123_151407.thumb.jpg.8d2b2b0395089af169efee82214939d3.jpg

После склейки гильзы, убедившись, что гильза одевается на сердечник с не большим люфтом, по внешнему размеру гильзы разметил боковые щечки. Щечки сделаны из склеенных двух листов прессшпана 0,5мм под прессом. Получилось очень крепко.Вырезал по линейки ножом. 

IMG_20250123_170242.thumb.jpg.8c49ae7b50beeb953503f7cbfb6bf718.jpg IMG_20250123_172730.thumb.jpg.e5f1e80930891ce1fe0c8747cabd675c.jpg 

Чуть поправил вырезанные щечки надфилем и ножницами, убедился, что все войдет так, как надо. На щечках ножом сделал (надфилем поправил) необходимые отверстия в щечках. Сделал разметку на гильзах и промазав места склейки эпоксидкой, приклеил щечки к гильзе. После застывания клея обрезал лишнее на гильзе.

IMG_20250123_183614.thumb.jpg.5043953b206c25728cef4f2274de360a.jpg  IMG_20250123_214236.thumb.jpg.fb930cc21bc66b32b4b2b8d5e20740ab.jpg  IMG_20250125_115157.thumb.jpg.3dfdbc2e39e3c3ad111395ab8d9b4c45.jpg   

Для усиления каркаса вклеил планки. Для фиксации планок во время склейки сделал зажимчики из бракованных I пластин. А потом у жены увидел микро прищепки и другую сторону фиксировал прищепками.     

IMG_20250123_183614.thumb.jpg.5043953b206c25728cef4f2274de360a.jpg  IMG_20250125_121631.thumb.jpg.2cb9595dd2cc184e52c39742859c987a.jpg  IMG_20250125_183140.thumb.jpg.35ab593c3f869e3d0d440bc9075efe71.jpg

После промазал весь каркас кисточкой эпоксидкой разбавленной ацетоном (чтобы пожиже и лучше пропиталась). Эпоксидка хорошо пропитала картон и  если можно так выразиться превратила картон в гетинакс. Поверьте, получилось очень крепко. Так делал и каркасы для EI 86 и EI 96 и также прочно.  Все действо заняло по пол часа в день 4 дня (эпоксидка сохла), без пыли и шума. Можно мотать!

IMG_20250126_140819.thumb.jpg.c71e370da99b208c7791e09e794e70f3.jpg IMG_20250126_195054.thumb.jpg.0f19cc14ff07996af1f8c274e0b026f7.jpg IMG_20250126_195243.thumb.jpg.a06e69d3a606f9fe1dd131ae2641f39d.jpg

 

 

                                            

 

 

 

 

IMG_20250125_120159.jpg

  • Like (+1) 6
  • Smile 1
  • 1 month later...
Posted

Увидел тему "Усилитель на 6ф3п по Баксандаллу" и решил по быстрому сваять усилитель на 6П14П, благо под него давно намотаны выходники на ТС40. Намотаны, но не собраны. А недавно купил тестер на али с измерением индуктивности и решил померить индуктивность. Замерил. На одном 40Гн, на втором 20Гн. Думал с коммутацией напутал. Все проверил, все правильно. Решил железо поменять местами. Теперь на первом стало 40 на втором 20. Нихрена себе разница в железе! Нашел еще один транс вытащил с него железо и вставил  у которого было 20. Стало 32Гн. Перемешал подковы с тем, что 40Гн показывал. Теперь оба стали по 35Гн. Вот так у нас отечественным железом.

Так как трансформаторы буду ставить вертикально, то из оставшихся креплений отрезал лишнее и сделал три шпильки. Вырезал полоски из 0,5мм стали и стянул .

image.thumb.jpeg.9e3362b2fb167a134ed889401713d6f2.jpeg  image.thumb.jpeg.38b2b14fb5b10bb56cc21a7f430290c5.jpeg IMG_20250315_191205.thumb.jpg.9a346d1c5295937ef121ccb70b039898.jpg

Намотал силовой на железе EI 96  32x40/ Получил 330в выпрямленного при 200мА нагрузки. Две обмотки под 2,5А нагрузкой  6,4В. Под полной нагрузкой греется градусов 40. Все будет просто с RC фильтрами. 

IMG_20250215_185610.thumb.jpg.3c08707b2c35505b0656534f875b7ae2.jpg 

 

 

 

 

  • Like (+1) 2
Posted
20 минут назад, KUE сказал:

Увидел тему "Усилитель на 6ф3п по Баксандаллу" и решил по быстрому сваять усилитель на 6П14П, благо под него давно намотаны выходники на ТС40. 

 

 

 

 

 

Тоже "по Баксандаллу" решили сваять? Только с 6н2п и 6п14п вместо есс81 и ел84? Обратите внимание, что если  расчетное Raa заметно отличается, то надо напряжение 2й сетки изменить и, возможно, смещение. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...