Jump to content

Recommended Posts

Posted
41 минуту назад, Russ3000 сказал:

Тут спорно, использую стереоголову, если стерео слушать, то треск передается в стереоварианте, а музыка моно, если запараллелить каналы, то треск пластинки уменьшается, потому,. как он поканальный, а полезный сигнал остается на том же уровне, т.е. каналы складываются.

Треск - следствие грязной канавки, плохого трекинга, несоответствия радиуса дорожке, плохой массы, износа и пр. Правильнее бороться с причиной, если это возможно, отмывая пластинку и подбирая оборудование, чем идти путём компенсации.

Posted

Простой сумматор на резисторах прекрасно справляется. Но мне нравится больше когда стерео. Для старых пластинк приобрел вставку с конусной заточкой для широкой канавки в пластинке, новомодные шибаты с микролайнами подзуживают.

Posted
2 минуты назад, Russ3000 сказал:

Простой сумматор на резисторах прекрасно справляется.

Извините, но не могу согласиться... Видимо избалован.

П.С. У меня корректор для используемой головы имеет слегка избыточное усиление, а в системе нет РГ - стараюсь точно подстроить Кус для получения требуемого уровня СПЛ. Пришлось всё же на входе в усилитель поставить резистивный делитель на -3дБ. Признаюсь честно, что почти год я подбирал наилучшие резисторы для этой штуки. Вроде бы удалось обойтись минимумом потерь, но они всё равно слышны. В будущем выходные трансы корректора буду заказывать с коррекцией Ктр.

Posted

Да, кстати, у меня тоже пока нет регулятора громкости, настроил усиление под рояль, ну чтоб как живой. Регулятор планирую приобрести с новым ЦАПом на перемножающем ЦАП для аналогового входа, говорят, его совсем не слышно. Пробовал переменные резисторы, трансформаторный (сильно заморочно), на поляризованных реле чуть слышный фон так и не победил. Остался регулятор только на симметричном входе усилителя, счетверенный, калиброванный Spectrol 308-9 04, он хорошо работает, но шибко дорогой.

Posted

Мне достаточно вариантов с коммутируемой вторичкой на фонокорректоре. Ручку никогда не любил крутить, а для разных голов можно просто переключать отводы обмотки. 5-7 ступеней перекрывают все нужды. Сейчас всего два варианта, потому и хочу перемотать под большее.

Posted
В 26.04.2025 в 20:19, Normann сказал:

Лично я не знаю способа качественного безболезненного (с минимальными потерями или без таковых) сведения двух стереканалов в один.

Факт. Как любитель иметь в каждой комнате по старому радио, которые
обычно моно, также не нашёл способов сведения два в один. Слушаю либо
один канал, либо другой, по ситуации. Иногда музыка открывается по
новому, из-за акцента на другие партии, иногда полная задница, обычно
из раннего стерео, которое с жёстким разделением по инструментам.

Posted
3 минуты назад, Goofnm сказал:

Факт. Как любитель иметь в каждой комнате по старому радио, которые
обычно моно, также не нашёл способов сведения два в один. Слушаю либо
один канал, либо другой, по ситуации. Иногда музыка открывается по
новому, из-за акцента на другие партии, иногда полная задница, обычно
из раннего стерео, которое с жёстким разделением по инструментам.

И как быть?.... 

Posted
35 минут назад, Сергей А сказал:

Каналы имеют сдвиг между собой 90 гр

Почему 90? Всегда 90?

Posted

Соответствуют ли электрические градусы геометрическим - пока не могу как то наглядно представить... 

В станке РЦА, с карданом, вторички двух МС трансов включались последовательно, в разных полярностях, переключателем верт-гориз. 

Posted

 

 

Если датчики напряжения расположены со сдвигом , то и синусоиды будут с этим же сдвигом. Иначе бы и стерео- не формировалось 

 

 

Posted
4 часа назад, Goofnm сказал:

Почему 90? Всегда 90?

Так задумано было. Различное время прихода сигнала это и есть разность фаз. Закладывается в микрофонах физически , в пультах за счет панорамирования источников . 

IMG_9687.jpeg

Posted
11 часов назад, Xрюн222 сказал:

 

В станке РЦА, с карданом, вторички двух МС трансов включались последовательно, в разных полярностях, переключателем верт-гориз. 

Это как раз объяснимо и логично.

Posted
8 часов назад, Сергей А сказал:

 

 

Если датчики напряжения расположены со сдвигом , то и синусоиды будут с этим же сдвигом. Иначе бы и стерео- не формировалось 

 

 

Сдвига временного никакого нет. Есть лишь наклон плоскостей механических  колебаний. В глубинной модуляции - синфазно, в горизонтальной противофазно. Это для суммирования.

Posted
8 часов назад, Сергей А сказал:

Так задумано было.

Где/кем задумано? Откуда цифра 90? Где эта "Окончательная бумажка. Фактическая."?

В самой грамзаписи никакого сдвига нет. Сдвиг происходит естественным образом в записи.

И на самом деле задумано наоборот, так, чтобы стерео как можно лучше трансформировалось
в моно. Для этого даже был прибор - LD 2020 PORTABLE  STEREOSCOPE. Но, поскольку звуки
музыки имеют разную частоту, и приходят в микрофон не по только прямой, но и отражённые,
и скорость звука мала и сантиметры разницы это размеры от фазы до противофазы, то мы
всегда будем иметь гребёнку с разной степени неприятности результатом.

Posted
2 часа назад, Normann сказал:

Сдвига временного никакого нет. Есть лишь наклон плоскостей механических  колебаний. В глубинной модуляции - синфазно, в горизонтальной противофазно. Это для суммирования.

Согласен , сразу не уловил. 
Весь сдвиг заложен уже при записи , в сигнале. На пластинке и в игле лишь способ разделения колебаний. 

Posted
2 часа назад, Goofnm сказал:

Где/кем задумано? Откуда цифра 90? Где эта "Окончательная бумажка. Фактическая."?

В самой грамзаписи никакого сдвига нет. Сдвиг происходит естественным образом в записи.

И на самом деле задумано наоборот, так, чтобы стерео как можно лучше трансформировалось
в моно. Для этого даже был прибор - LD 2020 PORTABLE  STEREOSCOPE. Но, поскольку звуки
музыки имеют разную частоту, и приходят в микрофон не по только прямой, но и отражённые,
и скорость звука мала и сантиметры разницы это размеры от фазы до противофазы, то мы
всегда будем иметь гребёнку с разной степени неприятности результатом.

90 (+\_45) это к основам формирования стереозвучания. 
С гребенкой тоже не ко мне , это видимо прямо в улитку , где происходит разложение и измерение . :). И ей как-то всего хватает. Возможно , как в системе с поверностно-активными волнами. 

Posted

В общем вчера утяжелил тонарм. Пришлось отлить дополнительный груз противовеса и добавить 10гр в районе головки. Также ввёл дополнительное горизонтальное демпфирование. В итоге вертикальный резонанс обосновался на частоте 8-9гц, а горизонтального измерительная пластинка не выявила (видимо опустился в район 5гц или ниже и пои этом задемпфировался). Вертикальное коробление тонарм стал замечать меньше. Артефакты теперь не попалают в звуковой диапазон, не слышны. Разве что заметна разница в линейных скоростях во время прохождения горба в виде питч+-. На рояле чуть заметно, но это только при довольно сильном короблении. В общем звучание не ухудшилось. Живо, энергично с хорошими акцентами и атакой. Тональных и тембральных изменений не обнаружил. Они в большей степени меняются при регулировке прижимной силы. Пока буду слушать музыку так. Если что-то вспоывёт в процессе, то сообщу. Единственное, захотелось ещё немного увеличить номинал резистора сетки первого каскада. Сейчас установлен 600к, хочу попробовать 1М. Противопоказаний Декка к этому нет.

IMG_20250430_213037.jpg

  • Like (+1) 8
Posted

Красивое...
Древесина действительно стабильная?
Как наружный кламп? Реализовался?

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Красивое...
Древесина действительно стабильная?
Как наружный кламп? Реализовался?

Это палисандр Сантос. Очень прочная, тяжёлая древесина. По обработке чем-то напоминает эбонит. Очень стабильна и не коробится, так как насквозь пропитана смолами. Пилится руками не просто. Лучше всего фрезеровать, а обрабатывать обычным напильником. )

Внешний клэмп изготовил только кустарный на пробу. Работает неплохо, но пользоваться не смог, так как не держит геометрию в тонком металле. С заводским пока задержка. SW1X сейчас занимаются ремонтом и обработкой новой фабрики и шоурума, потому внедрение свежих проектов чуть отложено. Пока ждём-с....

Posted
В 01.05.2025 в 16:32, Normann сказал:

Единственное, захотелось ещё немного увеличить номинал резистора сетки первого каскада. Сейчас установлен 600к, хочу попробовать 1М. Противопоказаний Декка к этому нет.

Впаял вчера пару больших 1W Dlalowid на 1М вместо 600К АВ на вход фонокорректора, тем самым увеличив и без того высокоомную нагрузку для головки. В прошлой системе я грузил Декка на 700К и был доволен результатом. Сейчас 1М - головка практически незадемпфирована электрически. Плюсы данного подхода налицо! Тональный баланс у головок Декка старой формации практически не меняется при таких величинах, в сравнении с общеупотребимыми номиналами, зато свобода абсолютная и непревзойдённая, ничем не ограниченная при любых амплитудах смещения иглы - звучание раскрепощённое и энергичное.

Параллельно разбирая запасы наткнулся на усилитель, с которым в прошлые годы экспериментировал как с основой для регенератора 60Гц, питающего амер. столы. Сейчас у меня стол адаптированный на 50Гц, но интересно было снова попробовать отергнутый ранее способ питания заморских столов. Достал ГЗ-118, подключил к этому усилителю, нагруженному на транс 1:2. В итоге имеем возможность изменения частоты, напряжения питания мотора (100-130В).

Итог: как и ранее могу чётко констатировать, что регенератор - не мой путь. Формально всё функционирует без нареканий, но звучание совсем не интересное, скучное, зализанное, без ярких атак и акцентов. Слушать это было не интересно. Переключил на свой обычный автотранс и жизнь появилась, музыка полилась! В общем моё мнение не изменилось: купил стол из пиндосии - перетачивай шкив или меняй двигатель. Иначе студийный ролик превращается в мещанский пассик. )

  • Like (+1) 3
Posted

Чаще ситуация прямо противоположная. Мощность двигателя  "впритык" для 60 гц, на 50 с переточенным шкивом всë грустно... При соответствующих задающем генераторе и усилителе регенератора на 60 гц всë ощутимо лучше. Или - да, менять двигатель на хороший 50-герцовый....

Posted
25 минут назад, Xрюн222 сказал:

Чаще ситуация прямо противоположная. Мощность двигателя  "впритык" для 60 гц, на 50 с переточенным шкивом всë грустно... При соответствующих задающем генераторе и усилителе регенератора на 60 гц всë ощутимо лучше. Или - да, менять двигатель на хороший 50-герцовый....

Скажем так, что всё индивидуально. Что значит "мощность впритык"? В студийных/радийных американских столах мощность мотора вполне достаточная для мгновенного старта диска и пальцем диск останавливается с трудом. Если же берём какой-нибудь нелюбимый мной Гаррард с тормозом, то там с регенератором и демонтированным тормозом будет явно лучше. Я в прошлой жизни использовал 50Гц Папст на своём столе ВЕ Studio|Pro (старший брат из серии QRK/Russco) и пробовал там же 100Вт другой Папст, но полюсные рывки были настолько сильными, что победить шум мне не удалось. В типичных же EAD, Ashland недостатка мощности никогда не испытывал. Bodine в этом отношении нравились меньше...

Не претендую на истину. Это лишь моё личное мнение. 

  • Like (+1) 1
Posted

По названиям не ориентируюсь, знакомо только "Papst" :), думаю, наиболее важный вопрос для успеха перевода с 60 на 50 -двигатель синхронный или асинхронный. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...