Jump to content

Recommended Posts

Posted

Тоже попозже чуток послушаю, посравниваю "Квартет для струнных" Пендерецкого в подаче 2х аппаратов... 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Normann сказал:

слушаю Виолончельный концерт Сент Санс в исполнении Ростроповича RCA LM-2016

С Саржентом, 56 года. И как впечатление?

Posted
12 часов назад, Goofnm сказал:

С Саржентом, 56 года. И как впечатление?

Да, с ним. Прекрасное исполнение! Как и Мясковский на другой стороне. У меня этот концерт есть и в стерео версии (разные издания: Мясковский/Сент Санс, Прокофьев/Мясковский). Обе пластинки потрясающие, как впрочем и молодой Ростропович! ))))

  • Like (+1) 1
Posted

Какие мы разные. Интересно, с точки зрения нашей "объективности" оценки, как музыки так
и звука. Мне это исполнение категорически не нравится. Диссонансное, грубое. Там нет
понимания Сен Санса, французской и вообще европейской музыки. Один молодой задор юного
виртуоза. Я не против разных интерпретаций, это нормально, но здесь нет стиля. При этом
Мясковский ровно наоборот, явная удача.

  • Like (+1) 2
Posted
32 минуты назад, Goofnm сказал:

Какие мы разные. Интересно, с точки зрения нашей "объективности" оценки, как музыки так
и звука. Мне это исполнение категорически не нравится. Диссонансное, грубое. Там нет
понимания Сен Санса, французской и вообще европейской музыки. Один молодой задор юного
виртуоза. Я не против разных интерпретаций, это нормально, но здесь нет стиля. При этом
Мясковский ровно наоборот, явная удача.

Отличная иллюстрация этой самой "объективности оценки" :smile-29:

  • Like (+1) 1
Posted
36 минут назад, Goofnm сказал:

Какие мы разные. Интересно, с точки зрения нашей "объективности" оценки, как музыки так
и звука.

Т.е. Вы хотите определить нулевую отметку (печка от которой танцуют), от которой идёт оценка степени музыкальности, степени музыкальной вовлечённости "объективности," как музыки так и звука? Такое можно было бы предположить, если б нас, людей, точили бы на заводах на токарно-фрезерных станках, с заранее заданными параметрами и программами.

  • Like (+1) 2
Posted
3 часа назад, Goofnm сказал:

Мне это исполнение категорически не нравится.

Дюпре предпочитаете или кого-то иного? Есть и в её исполнении Сент Санс. Очень хорошо, но просто по-другому. Всё конечно очень субъективно, как и искусство - музыка вообще. Все они Великие исполнители, каждый со своей интерпретацией, видением, потому каждый имеет своих почитателей. Вот например Пабло Казальс - однозначно Великий, но мне его манера не так близка, излишне манерно и гипертрофировано исполняет. Что это значит, он плох или не правилен? Нет, конечно! 

Мы как-то с сыном беседовали на тему субъективности восприятия музыки. Я ему на простом примере рассказал своё понимание этого вопроса. По мне, все слушатели делятся на два основных класса по преобладанию душевного настроя: 1. гармонический (мягкая плоть музыки - тембры, консонансы-диссонансы, многозвучия, полифония,...), 2.ритмический (скелет музыки - акценты, временные интервалы, темп, динамические контрасты и пр.) Надеюсь, понятна моя путанная мысль? Вот отсюда и разница восприятия! 

Могу развить мысль дальше с примерами, но пока не буду, чтобы тему не перегружать. Это лучше в отдельной профильной  обсуждать, как мне кажется...

  • Like (+1) 2
Posted

Да, Дю Прэ/Баренбойм одно из лучших, пожалуй. Но и Ростропович/Giulini 75-го, записанный
кстати, в той-же №1 студии Эбии Роад, гораздо более цельное, хотя и опять механистичное
исполнение.

Кроме гармонии и/или ритма, как частных моментов, есть много всего, что влияет на суммарный
результат. Важно понимание исполнителем и слушателем истории, культуры, языка, кулинарии...
Даже близко живущие народы, но с разным языком и менталитетом часто не понимают музыку соседа.
В нотах этого не написано. Немцы практически никогда не могут играть французов. Чего говорить
о Ростроповиче. А вот Мясковский или Дворжак у него другое дело. Родственные славянские души.

К аппаратуре это, кстати, напрямую относится. Я всегда слушаю стиль и цельность.
Никакие "низкиэ частоты" или там верха меня не интересуют. Только общий результат.

  • Like (+1) 4
Posted
38 минут назад, Goofnm сказал:

Да, Дю Прэ/Баренбойм одно из лучших, пожалуй. Но и Ростропович/Giulini 75-го, записанный
кстати, в той-же №1 студии Эбии Роад, гораздо более цельное, хотя и опять механистичное
исполнение.

Кроме гармонии и/или ритма, как частных моментов, есть много всего, что влияет на суммарный
результат. Важно понимание исполнителем и слушателем истории, культуры, языка, кулинарии...
Даже близко живущие народы, но с разным языком и менталитетом часто не понимают музыку соседа.
В нотах этого не написано. Немцы практически никогда не могут играть французов. Чего говорить
о Ростроповиче. А вот Мясковский или Дворжак у него другое дело. Родственные славянские души.

К аппаратуре это, кстати, напрямую относится. Я всегда слушаю стиль и цельность.
Никакие "низкиэ частоты" или там верха меня не интересуют. Только общий результат.

Согласен, в написанном есть истина.

П.С. С возрастом я стал как-то более терпимым и не таким категоричным, как в молодости. Нравится во всём искать позитив и изюминку. Наверное, это даёт больше положительных эмоций в жизни. А при построении системы конечной целью считаю факт, когда она способна раскрыть любую пластинку из стоящих на полке, родить эмоции вложенные исполнителем и не всегда легко извлекаемые, то бишь играть всё имеющееся в коллекции, если только это не откровенная "похлёбка"... Добиться сложно, но возможно. Грань настройки очень тонка, к сожалению, потому требует времени и усилий. Главное, чтобы в голове играла "твоя идеальная музыка души". Я больше потребитель музыки по натуре. Результат важнее процесса, и этим дорожу ))).

  • Like (+1) 2
Posted
5 часов назад, Normann сказал:

излишне манерно и гипертрофировано

Вы видимо строите и улучшаете всё время одну систему, верно? Основываясь на текущем
и меняющемся со временем внутреннем камертоне. Но это не есть ли замкнутый круг? Я в 
какой-то момент понял, что не могу продать некоторый старый, но очень уютный хлам и
мне нравится собирать и слушать разные системы. Это даёт возможность смотреть на звук
и исполнение с разных точек зрения. Это как слушать разные исполнения в разных залах.
Бифштекс на гриле или сковородке из одного куска мяса имеют разный вкус. В этом ключе
"манерное и гипертрофированное исполнение" Казальса - плюс. Это признак времени, тогда
так играли все, потому, что альфа-самцы, потому, что в трубу граммофонного рекордера по
другому не поиграешь. И потом это не совсем так, ИМХО. Трио Корто/Казальс/Тибо - почти
эталон баланса. Сейчас поставил сонаты Бетховена с фестиваля в Перпиньяне 1951, Казальс
Серкин. Казальсу 75 лет, тут не до экзальтации и манерности, всё камерно. Возраст. Но
насколько насыщенный и полный тон. Этому исполнению веришь. По крайней мере на 12 дюймах
никаких вопросов. Чего нельзя сказать о Ростроповиче. Он часто звучит на уровне 8-ки,
не более, выражаясь "техническим" языком.

  • Like (+1) 2
Posted

Да, конечно, я много лет придерживаюсь одной концептуальной модели системы. Это окончательно сформировавшиеся в конце 90-х предпочтения (ШП, рупоры, лампы, аналог). За это время со мной были всего две однотипных системы, которые доводил годами до своего идеала. Вообще-то так бы и жил с первой, если бы не смена семейных обстоятельств, вынудивших к продаже её. Потому сейчас живу со второй, которую начал строить 5-6 лет назад. А вот корпуса АС сделали круговорот и снова оказались в итоге у меня ). Разнообразия не хочется, однолюб!

  • Like (+1) 4
Posted
В 17.06.2025 в 21:02, Xрюн222 сказал:

Тоже попозже чуток послушаю, посравниваю "Квартет для струнных" Пендерецкого в подаче 2х аппаратов... 

По моим наблюдениям для оценки качества лучше подходит классическая гармоническая музыка.
Квартеты Моцарта, Гайдна или Бетховена за пару минут скажут больше, чем месяц авангарда.
ИМХО Пендерецкого лучше слушать на уже отстроенной на Гайдне или Моцарте системе.

Posted

Краткий отчёт по отбору стабиловольтов СГ3С/OC3/VR105.

Подробности процесса опущу, сказав, что в итоге в корректоре остались советские <Д> СГ3С V-64г. Они показали  самое живое, прозрачное и тембрально верное звучание в сравнении с другими претендентами. Точно такие же у меня работают и в стабилизации второй сетки входной VT-77 усилителя мощности. Из особенностей могу отметить только большой разброс по напряжению (при прочих равных), что подтолкнуло меня к покупке дополнительного достаточного количества таких стабиловольтов 50-60х годов, благо они пока доступны и не дороги.

Второе важное замечание. Стабиловольт обязательно нужно "зажечь" полностью (ток чуть более 20мА), чтобы избежать блуждающего тления и соответственно щелчков-шумов. Это особенно касается использования во входных цепях корректоров и прочих малосигнальных каскадах (у меня вход на МЕ1400).

  • Like (+1) 5
Posted

Плавно подвёл себя к мысли возврата к прямонакалам. Выходники менять кардинально не планирую, потому остановился на семействе 45. Модернизация существующей конструкции минимальная. В принципе практически всё есть для этого. Нужно лишь прикупить лампы, заменить конденсаторы в блоке смещения на более высоковольтные аналогичного качества, поменять накальник и намотать константаном пару балансировочных резисторов накала. В планах к концу лета всё сделать. Работы в общем-то на один день, но покупка ламп и подбор конденсаторов может потребовать времени.

!!! AMP 45.pdf

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
58 минут назад, Normann сказал:

Плавно подвёл себя к мысли возврата к прямонакалам. Выходники менять кардинально не планирую, потому остановился на семействе 45. Модернизация существующей конструкции минимальная. 

Первое что бросилось в глаза что анодный резистор #77, небольшого номинала, всего 20к. Надо бы его увеличить до 47К

Обычно здесь ставят 75-100к.

Может имеет смысл запитать драйвер от отдельного источника с повышеным питанием? 

Screenshot_20250622_225343.jpg

Posted
35 минут назад, CHEL_EV сказал:

Надо бы его увеличить до 47К

Не надо! ))) Достаточно посмотреть на ВАХ 77 и построить нагрузочную. Усиления 24-25 мне достаточно.

Да и выходное сопр. каскада не такое высокое...

Clipboard Image.jpg

  • Smile 1
  • 3 weeks later...
Posted

В параллельной теме пишу о построении прямонакальной версии текущего усилителя и, пока есть время, решил промакетировать в корректоре БП смещения выходного каскада на 83 ртутном газотроне, благо переделок минимум. В общем ртуть рулит и здесь, в таких слаботочных цепях! Решил оставить данный вариант в корректоре на постоянной основе. В усилителе смещение будет таким же. Изначально нацеливался на 82, но найти его не смог, в отличие от более популярных 83.

П.С. Могу только разочаровать фетишистов - 83 не светится с такими малыми токами ))).

IMG_20250710_202326.jpg

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted

Может кому пригодится. О разводке общего провода (в простонародии - земли).
В процессе ремонта "старого" проигрывателя с изначательно МС головкой.
Кроме 2-х экранированых сигнальных (RCA) идет провод с "вилкой" земля.
На усилителе есть соответственный винт с зубчатой шайбой.
Иначе фонит! Даже ММ. И да, старое реле закорачивает выходы весьма относительно. 
Не менее тем сигнальные провода (экранированый коаксиал 1,5 мм в диаметре!) от ГЗС
соединяются с корпусом на маленькой экранированой! плате в одной точке через винты,
2 шт с зубчатыми шайбами.
Кстати, ни полный усилитель, ни собственно проигрыватель, 3-го провода (ЗЗ/PE) в сетевых
шнурах не имеют, что разумно и удобно при двойной изоляции и отсуствии импульсны
источников питания, хотя и там есть способы.

  • Like (+1) 1
Posted

Вроде бы всё очевидно. Так в большинстве случаев сделано, с некоторыми отклонениями в фонокабелях.

  • Like (+1) 2
Posted
2 часа назад, Normann сказал:

Вроде бы всё очевидно. Так в большинстве случаев сделано, с некоторыми отклонениями в фонокабелях.

Посмеялся по-доброму:smile-03:"Зубчатые шайбы" Фонить, конечно же, сильнее должны ММ головки.

В большинстве случаев "2-а экранированых сигнальных (RCA) и провод с "вилкой" земля" наружу и выходят, по-другому же сделано в вегах, орфеях, артурах разных и в старых европейских вертушках с разъёмами DIN.

А тут "от ГЗС
соединяются с корпусом на маленькой экранированой! плате в одной точке через винты,
2 шт с зубчатыми шайбами":smile-57:. В случае с обычными, дешёвыми  "экранированными коаксиалами" будет земляная петля, по-любому, тут совершенно непонятно. Узнаем ли? И что такое ГЗС !?

В вертушках редкость, а в старых и дешёвых современных третьего провода вполне может и не быть, зачем лишние проблемы производителю.

 

 

  • Like (+1) 2
Posted
7 hours ago, S.Laptev said:

Посмеялся по-доброму:smile-03:"Зубчатые шайбы" Фонить, конечно же, сильнее должны ММ головки.

В большинстве случаев "2-а экранированых сигнальных (RCA) и провод с "вилкой" земля" наружу и выходят, по-другому же сделано в вегах, орфеях, артурах разных и в старых европейских вертушках с разъёмами DIN.

А тут "от ГЗС
соединяются с корпусом на маленькой экранированой! плате в одной точке через винты,
2 шт с зубчатыми шайбами":smile-57:. В случае с обычными, дешёвыми  "экранированными коаксиалами" будет земляная петля, по-любому, тут совершенно непонятно. Узнаем ли? И что такое ГЗС !?

В вертушках редкость, а в старых и дешёвых современных третьего провода вполне может и не быть, зачем лишние проблемы производителю.


Дядя Петя, вы дурак? (Из фильма) Разбирать, чтоб селедкой натыкать фотку запостить не буду.
С точки зрения консультанта из магазина действительно смешно. Смотрим на гост на шайбы с зубьями и смеемся. По доброму. Над импортными клоунами со смешными зубами toothed lock washers DIN 6797
Головка Звуко Снимателя. Оно же патрон, по-английски.

И не вам мне про петли расскзывать. Отдельный толстый провод там по делу. Даже написано почему. Но до вас не дошло. И нет, результат не фонит, совсем.
Остается только поздравить...
P.S. Устройство починенное стоило, как и усилитель, к каковому подключалось, на момент производства, как недорогое авто. Из той самой Японии, разработанной "японцами" с англо-саксонскими именами.


638.jpg.204762bcaeaeb7f39d8bb99d12022c76.jpg

  • Smile 1
Posted

См документацию, LW означает Lock Washer (стопорный шайба), 3 - диаметр. 520 - та самая Phono Board c mute реле.
И то, правда, смешно.

640.jpg.839ab97ca9575f70541518c584f7995a.jpg
639.jpg.ed92ad27c54b3ca3eade07f56365db5f.jpg
641.jpg.39d4af0bf2f1c4a0387c1fc8751470e6.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Дядя Петя, вы дурак? (Из фильма) Разбирать, чтоб селедкой натыкать фотку запостить не буду.
С точки зрения консультанта из магазина действительно смешно. Смотрим на гост на шайбы с зубьями и смеемся. По доброму. Над импортными клоунами со смешными зубами toothed lock washers DIN 6797
Головка Звуко Снимателя. Оно же патрон, по-английски.

И не вам мне про петли расскзывать. Отдельный толстый провод там по делу. Даже написано почему. Но до вас не дошло. И нет, результат не фонит, совсем.
Остается только поздравить...
P.S. Устройство починенное стоило, как и усилитель, к каковому подключалось, на момент производства, как недорогое авто. Из той самой Японии, разработанной "японцами" с англо-саксонскими именами.


 

Непонятно только, кто тут дядя петя... и не вас я цитировал, сами же запретили, зачем отвечать. Никто не просил разбирать и фотографировать, хотелось пояснений, их нет, как и ожидалось...

С точки зрения радиотехника и не только, любого нормального человека "зубчатая шайба" звучит на слух смешно и диковато, воображение сразу рисует шестерни в голове в первую очередь, ну у русского человека, а вот "стопорная шайба" (Lock Washer) - нет, вполне нормально не коробит и не смешит - Lock Washer (стопорный шайба), только стопорная пишется, шайба она женского рода.

Головка заукоснимателя в два слова пишется, за 50-т с лишним лет занятий с виниловыми вертушками сокращение ГЗС ни разу не слышал и вообще, боюсь, что никто не слышал! Просто головка обычно говорят, а по-английски она называется "фоно хэд", или просто "хэд", часто говорят картридж и никакого Патрона:smile-03: 

i.jpeg.d75a785ef1d0bb487a353c7a8977b346.jpeg

Я не писал ничего про отдельный толстый провод, и что он там не по делу, как и вы не называли его толстым, обычно они тонкие, эти земляные провода с вилочкой! 

К сожалению, это вы не поняли, об чем речь идёт, это до вас не дошло, о чем я писал и таки надо вам рассказывать про земляные петли! Ещё бы фонило, фирмА же:smile-03:

П. С. Это не такая и большая цена, скорее она небольшая совсем для тех лет.

Про японцев с англосаксонскими именами можно поподробней? Не первый раз пишите и спорили уже, ответа так и не было!

Вопрос с залу, к почтенной публике, что тут не совсем так, что вызывает сомнение, и как обычно делают, зачем и почему? 

image.jpeg.719bd762be121bce9ac3b0bc5066c813.jpeg

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...