Jump to content

Трансформаторы на аморфе


RSD

Recommended Posts

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В 2-х словах,  зачем аморф,  а не железо,  и что это дает ухослышимо?

Известно, выше маг проницаемость  начальная и ниже максимальная индукция.

И что? Если выше маг проницаемость то вроде индуктивность катушки при тех же витках будет больше,  но примеры измерений приводимые говорят что нет,  примерно равна индуктивность. Вроде при большей манг проницаемости мотать надо меньше. А для выходника, так как макс индукция меньше,  то мотать надо больше :))Плюс на минус , в итоге  получим то же. :))

Понты ? Типа у меня транс на аморфе :))

Чем звук транса на аморфе лучще или хуже,  чем на железе? Никто не признается. Может и не сравнивали  вслепую пользуют аморф ? 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Сергей К сказал:

Ехало к Вам не из Германии, а из Подольска. Резину тянуть - это их стиль. Приходилось к ним самому ездить, иначе все нервы испортишь. За 8 лет покупок у них аморфа, ни разу не видел немецкого. Либо Китай, либо Индия. В этом году не знаю. Посмотрите на маркировку железа, станет все понятно. Но железо не плохое, хотя я уже давно перешел на Мстатор, но есть категория людей, которым подавай только импорт, оно же "круче" отечественного.

Аморф..jpg

DSC_0185..jpg

Как скажете. Хотя, например, все лампы Electro-Harmonix которые трудятся в моих усях я брал в той же Германии (контора Банзай Мюзик) - дешевле даже с учетом логистики и доставка быстрее. А Боровичи разрезных сердечников не делают до сих пор.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, johnson1496 сказал:

Хотя, например, все лампы Electro-Harmonix которые трудятся в моих усях я брал в той же Германии

Tung-Sol, Electro-Harmonix, EH Gold, Genalex Gold Lion, Mullard, Svetlana и Sovtek все делают у нас, но на территории России официально не продают.

13 минут назад, johnson1496 сказал:

А Боровичи разрезных сердечников не делают до сих пор.

Бублики наверно не делают, а если обратиться в их группу компаний ГК Трансвит, то ПЛ из аморфной стали сделают почти любого размера и по вашему ТЗ. На днях должен приехать мой заказ. Срок исполнения не меньше месяца.

Link to comment
Share on other sites

А есть места, где магнитопроводы можно просто выбрать из стандартных позиций и купить on-line в розницу?  Без дополнительных переговоров с изготовителем и т.д.

P.S. РФ не подходит.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sova сказал:

В 2-х словах,  зачем аморф,  а не железо,  и что это дает ухослышимо?

Известно, выше маг проницаемость  начальная и ниже максимальная индукция.

И что? Если выше маг проницаемость то вроде индуктивность катушки при тех же витках будет больше,  но примеры измерений приводимые говорят что нет,  примерно равна индуктивность. Вроде при большей манг проницаемости мотать надо меньше. А для выходника, так как макс индукция меньше,  то мотать надо больше :))Плюс на минус , в итоге  получим то же. :))

Понты ? Типа у меня транс на аморфе :))

Чем звук транса на аморфе лучще или хуже,  чем на железе? Никто не признается. Может и не сравнивали  вслепую пользуют аморф ? 

Вряд ли кто сравнивал. Трансформатор штука дорогая, а если на аморфе так тем более. Если говорить о выходных. А вот межкаскадных для РР при полностью балансном исполнении я сделал больше десятка когда баловался домашними кинотеатрами. Здесь простотой исполнения и невысокой стоимостью трансформаторы на аморфных неразрезных сердечниках себя оправдывают.

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Кружка said:

А есть места, где магнитопроводы можно просто выбрать из стандартных позиций и купить on-line в розницу?  Без дополнительных переговоров с изготовителем и т.д.

P.S. РФ не подходит.

Это было давно, но не менее тем. 
https://www.dacpol.eu/en/cores-amorphous-53825/product/hitachi-cores-made-form-amorphous-metglas-materials

Link to comment
Share on other sites

Напрямую от производителя таких мест никогда не было и не будет. Есть дилеры и всякого рода перекупы. У нас Альт занимается и некоторые частники. Но цена ооочень намного выше, а по срокам доставки практически ничего не выиграете. Я в 2019 году был на заводе Waasner, где Альт закупали М6 и М4, но манагер ответил, что мне как частнику не продадут. А когда договорились в качестве маркетинга партию разного калибра приобрести (это возможно было), то я прикинул что при растаможке через красный коридор приличную сумму заплатил бы. Цифры не помню, но примерно 2/3 от номинала. Но правда подарили мне они пару О-шек М4 106, до сих пор лежат. Потертые правда, образцы.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, johnson1496 сказал:

Вряд ли кто сравнивал. Трансформатор штука дорогая, а если на аморфе так тем более. Если говорить о выходных.

Ну почему же, многие сравнивали и я в том числе. Для выходных трансов смысла не вижу применять аморфную ленту. Для упоротых можно, они во все места аморф пихают, и в дросселя, и в силовики. Как мантру повторяют одно и тоже "Звук прозрачнее".

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, johnson1496 сказал:

К сожалению аморф использую только в слаботочных цепях. Ваше  мнение: есть смысл заморачиваться с выходниками?

Исключительно мое личное мнение, в выходниках аморфная лента не нужна.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей К сказал:

"Звук прозрачнее".

Стоит признать этот факт. На СЧ-ВЧ звук действительно очень кристальный. Но в ущерб низким. Нет основы, фундамента. Именно поэтому стали комбинировать с М4. Вот тут совокупные достоинства обоих вариантов. 

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, ВКН сказал:

Стоит признать этот факт

Факт кем признанный интересно? Это бесконечные споры о восприятии звука. Например для любителей винтажа, когда аморфа в помине не было, звук самый идеальный и с ними не поспоришь, т.к. бесполезно. Но и другая сторона тоже сдаваться не будет.

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Сергей К сказал:

Факт кем признанный интересно?

Теми, кто делает, слушает, слышит. 

Например Женя Комиссаров постоянно просит применять совокупность аморфа и М4, хотя для меня это некий гемор. Были варианты выходников, межкаскадников, корректирующих трансов полностью на аморфе, но на совете дружины пришли к мнению нецелесообразности. 

Впрочем, хотите - делайте. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ВКН сказал:

Стоит признать этот факт. На СЧ-ВЧ звук действительно очень кристальный. Но в ущерб низким. Нет основы, фундамента. Именно поэтому стали комбинировать с М4. Вот тут совокупные достоинства обоих вариантов. 

Костя, с трансформаторами, которые ты мне мотал когда то на 5БДСР мой усилитель воспроизводил 0.5Гц.

Очень было интересно наблюдать как диффузоры динамиков в течении секунды втягиваются внутрь колонки, а потом так же плавно вылазят наружу.  И это на усилителе с трансформаторной связью. Входной, межкаскадный и выходной. Эта частота проходила через все три.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, ВКН сказал:

Теми, кто делает, слушает, слышит. 

Поспорили бы с Аббасом, Лихницким. Они же делали, слушали, слышали.  Коммисаров Ваш друг и коллега по бизнесу в мире аудио и конечно будете продвигать свои убеждения. Это бесполезная дискуссия.

Link to comment
Share on other sites

Мне много приносили говна от абасса для "сделать, чтоб звучало". 

А не Вы ли сами купили у меня выходники Хашимото? Почему я их продал? - мои лучше звучат. Это для Вас - фетиш. А я делаю, слушаю и слышу. 

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ВКН сказал:

Мне много приносили говна от абасса для "сделать, чтоб звучало". 

А не Вы ли сами купили у меня выходники Хашимото? Почему я их продал? - мои лучше звучат. Это для Вас - фетиш. А я делаю, слушаю и слышу. 

Я не восхваляю Аббаса, более того, противник его творчества. А хашимото я покупал для клиента, который придерживается той позиции, что все японское лучшее. В большинстве случаев все моточные я сам изготавливаю.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей К сказал:

Факт кем признанный интересно? Это бесконечные споры о восприятии звука. Например для любителей винтажа, когда аморфа в помине не было, звук самый идеальный и с ними не поспоришь, т.к. бесполезно. Но и другая сторона тоже сдаваться не будет.

Восприятие звука и реальные особенности это ж не одно и то же. Если пишут,  что на аморфе звук прозрачней, возможно, и очень вероятно, что    это так.

Другое дело, как удъже писали,  что кому то ничего более особо не нужно,  а другим,  кроме прозрачности на вч и сч,  нужно кое что еще, а прозрачность считают не первостепенным параметром звука. 

Потому правы и те и другие, и что в этом  такого ?  Каждому свое.  Но полезно знать конкретику и иметь в виду особенности , так как  все самим  проверить,  малореально.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сергей К сказал:

Я не восхваляю Аббаса, более того, противник его творчества. 

По какой причине?  Можно нейтрально относится,  но "противник"  ?  Не все у него идеально, особо кое что бюджетного плана, но многое прилично  звучащее.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...