Jump to content

Recommended Posts

Posted

Не важно сколько десятков или сотен килогерц пропускает железо.

А вот если подать одновременно 100 герц и 1000 герц, от двух генераторов, и посмотреть на выходе наличие 900 и 1100 герц. Тут сразу понятнее будет.

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
10 часов назад, Сергей Б сказал:

Не важно сколько десятков или сотен килогерц пропускает железо.

А вот если подать одновременно 100 герц и 1000 герц, от двух генераторов, и посмотреть на выходе наличие 900 и 1100 герц. Тут сразу понятнее будет.

Посмотреть чем ?

Posted

Ну так это интермодуляция, есть стандартная процедура для этого в любой программе типа Спектролаб, или я чего то не понимаю. А Вы хотите отдельно трансформатор посмотреть или весь усилительный каскад с лампой и МКТ.

Posted
В 16.10.2023 в 16:02, Михаил SM сказал:

Обоснуйте , если не обременит .

Бифилярный межкаскадник это конденсатор, а не трансформатор. 

Зачем платить больше? 

  • Like (+1) 1
Posted
39 минут назад, Торопкин сказал:

Бифилярный межкаскадник это конденсатор, а не трансформатор. 

Зачем платить больше? 

Прям на всех частотах, и на НЧ и на СЧ? У вас неприязнь именно к бифилярникам?

Posted

Именно к бифилярникам.

Знаете, это вообще философия: диоды вместо кенотрона, анодный с единственной обмоткой, электронный дроссель, ну и пошло-поехало...

Posted
4 часа назад, Торопкин сказал:

Бифилярный межкаскадник это конденсатор, а не трансформатор

Почему вы так думаете?  Если вторичку включить наоборот что будет?

Posted
5 часов назад, Торопкин сказал:

Бифилярный межкаскадник это конденсатор, а не трансформатор. 

Зачем платить больше? 

А  сердечник в бифиляре что делает ? И  у этого конденсатора даже индуктивность есть , оказывается , и немалая такая .

Posted
9 часов назад, Торопкин сказал:

Бифилярный межкаскадник это конденсатор, а не трансформатор. 

Зачем платить больше? 

Ровно наоборот, если, конечно, обмотки синфазны. Динамическая ёмкость бифиляра меньше статической Физика за 8й класс.

Ну и, заодно, индуктивность рассеяния минимально возможная.

  • Like (+1) 3
Posted
6 часов назад, Михаил SM сказал:

А  сердечник в бифиляре что делает ? И  у этого конденсатора даже индуктивность есть , оказывается , и немалая такая .

Но её можно и устранить, лёгким движением :). Дабы оставить труЪ ёмкость. В общем бифилярный т р-р  - 2 в 1 или даже 3 в 1 :smile-29:

Posted

Да, знаю-знаю. Только не играет этот ваш бифиляр. И таких "шедевров" хватает. SRPP, например.

 

 

 

1)лампа с автосмещением, МКТ бифилярный, выходная с автосмещением, эл.дроссель, мостик...

2)УПТ, лампы параллельно, жуткие емкости, жуткий по габаритам ТВЗ, мостики...

Как в анекдоте: это же просто праздник какой-то:)

 

Posted
3 часа назад, Торопкин сказал:

Да, знаю-знаю. Только не играет этот ваш бифиляр. И таких "шедевров" хватает. SRPP, например.

 

 

 

1)лампа с автосмещением, МКТ бифилярный, выходная с автосмещением, эл.дроссель, мостик...

2)УПТ, лампы параллельно, жуткие емкости, жуткий по габаритам ТВЗ, мостики...

Как в анекдоте: это же просто праздник какой-то:)

 

Но может в частном сегменте опыта бывают разочарования.   Мне в своё время в буферный каскад на EL11 , бифиляры на Ш  9см2 немецком железе сделал товарисчь из 404 , хорошая работа , правда через 10 лет один бифиляр почему -то уронил индуктивность своей первич. обмотки с 50 гн до 17гн и никакие мы изыскания пока успехом не увенчались , и железо менял местами , и ёмкости мерял , всё в пределе , но думаю , что коротнул один виток... или два (провода старые)  , и ... имеем -17 гн.         

Но по звучанию это был реально уровень , который не уступал (приносили , сравнивали) по музыкальности и разрешению верхним МКТ Аудионот . Меандры мерзкие , некоторый специфич. окрас , но по музыке -  лучшее , что было за много лет .  

  • Like (+1) 1
Posted
9 часов назад, Торопкин сказал:

Да, знаю-знаю. Только не играет этот ваш бифиляр. И таких "шедевров" хватает. SRPP, например.

 

 

 

1)лампа с автосмещением, МКТ бифилярный, выходная с автосмещением, эл.дроссель, мостик...

2)УПТ, лампы параллельно, жуткие емкости, жуткий по габаритам ТВЗ, мостики...

Как в анекдоте: это же просто праздник какой-то:)

 

Это только на ваш извращённый изощрённый взгляд (слух).:smile-03:

Posted
13 часов назад, Rezvoy сказал:

Это только на ваш извращённый изощрённый взгляд (слух).:smile-03:

 Александр, специально для Вас расширю список повышающим МКТ. Ещё один способ борьбы со звуком. 

Posted

Михаилу: не Аббас ли это был? :) 

По существу: а если намотать на том волшебном железе тем же волшебным проводом и включить с той же волшебной лампой? 

Posted
1 час назад, Торопкин сказал:

Михаилу: не Аббас ли это был? :) 

По существу: а если намотать на том волшебном железе тем же волшебным проводом и включить с той же волшебной лампой? 

Заметьте, никаких цифр, одно волшебство :)

И при кз витке индуктивность (первички) скорее будет десятки миллиГенри, чем десятки Генри, кмк.

Posted
1 час назад, Торопкин сказал:

список повышающим МКТ. Ещё один способ борьбы со звуком.

В каком смысле ( я без иронии ), всегда было интересно какое звучание у повышающих МКТ. У меня опыта такого нет. В моём понимании, звучание МКТ с Ктр. 1:1, должно быть хуже , чем с Ктр. 2:1.

Posted

Смотря сколько витков замкнуто. Если один-два - вообще еле выловить возможно...

Из личного опыта - намотал выходник к корректору на аналогичном ( но, наверное, другом) волшебном железе ( измерения вполне волшебные по результатам) волшебным ( но тоже, вероятно, иным, чем у Аббаса или Даниила) проводом, не бифилярный, при включении с другой такой же волшебной лампой - волшебство совершенно сохраняется, а может, его даже больше, не могу сказать точно. :smile-29:

  • Like (+1) 2
Posted
12 минут назад, Xрюн222 сказал:

Смотря сколько витков замкнуто. Если один-два - вообще еле выловить возможно...

Бифиляр в этом плане весьма коварен , тогда как у древних проводов часто со времененм лак начинается трескаться и разрушаться. По логике , надо разматывать , по новой лаком , и втором мкт  тоже для идентичности , и не факт , слишком муторно.

Posted
4 hours ago, Михаил SM said:

со времененм лак начинается трескаться и разрушаться

 Это так, даже у нового возможны дефекты. Если два провода зафиксированы и у них потрескалась изоляция, то что такое надо сделать чтобы закоротить? Снять изоляцию на достаточно длинном участке и сделать вперехлест. Напряжение на виток никакое. Там скорее вода и коррозия, если без пропитки/окукливания. Не зря в экономном СССР зеленые трансы так заделаны. Другой пример - зарядки от Нокий 3110. Все живые - штук 20 наверное. А там изоляции вообще считай нет при таком проводе.
Вот и не надо прапрадедушек беспокоить, не говоря уж о перемотке. Хотя там наверное шелк был всё потому же.

  • Like (+1) 2
Posted
9 часов назад, Торопкин сказал:

 Александр, специально для Вас расширю список повышающим МКТ. Ещё один способ борьбы со звуком. 

Не бывает плохих технических решений-бывает неправильное их применение, неумелый расчет и безграмотная реализация.

Posted
11 часов назад, Алексей сказал:

Заметьте, никаких цифр, одно волшебство :)

Пардон, самое главное не указал:

По существу: а если намотать на том волшебном железе тем же волшебным проводом и включить с той же волшебной лампой, НО КЛАССИЧЕСКИМ СПОСОБОМ

Posted
3 часа назад, Rezvoy сказал:

Не бывает плохих технических решений-бывает неправильное их применение, неумелый расчет и безграмотная реализация.

Александр, при сравнении мы все-таки исходим из принципа "при прочих равных", сравнивая звучание корректно реализованных конструкций. 

А вот со звуком у многих проблемы. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тотжее хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...