Jump to content

Recommended Posts

Posted
11 часов назад, Xрюн222 сказал:

 

IMG_20240204_195738.jpg

А не ужасть ли это какое-то, может я чего-то не понимаю совсем? Звиняйте меня, если что.

  • Replies 820
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
30 минут назад, S.Laptev сказал:

А не ужасть ли это какое-то, может я чего-то не понимаю совсем? Звиняйте меня, если что.

Для макета только если .  Но конечно невольную проекцию внутреннего нашего ""Я"" на конструктив никто не отменял.  В аудио это на уровне сканирования личности ...:shock:

Но хуже , когда такой ""дерибас"" появляется в законченном уже конструктиве .

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted

Практикум по психологии.... Эксперимент-можно ли/нужно ли на форуме типа самодельщиков (!) выставлять фото работ "в процессе" :smile-17:

Если бы вот это всё бы, даже с точно(!) таким же монтажом, но в немыслимо красивом корпусе из гондурасского махагона, накидали бы лайков и никто б ничего б не спрашивал, прокатило бы на  УРРААА!!!! :dntknw:

  • Like (+1) 4
  • Thanks (+1) 1
Posted
20 минут назад, Xрюн222 сказал:

Практикум по психологии.... Эксперимент-можно ли/нужно ли на форуме типа самодельщиков (!) выставлять фото работ "в процессе" :smile-17:

Если бы вот это всё бы, даже с точно(!) таким же монтажом, но в немыслимо красивом корпусе из гондурасского махагона, накидали бы лайков и никто б ничего б не спрашивал :dntknw:

Нет, не нужно, людей можно распугать только, как и усилками на банках из под селедки, потому что: готовое изделие никогда не звучит, как макет, никакого тонального баланса не будет, когда всё распаяется хорошим проводом по направлениям и хорошими, звуковыми деталями. Там фон наверняка, провода напутаны, сетки с анодами рядом и т.п. Совсем другое всё получится, увы.

Posted
26 минут назад, S.Laptev сказал:

Нет, не нужно, людей можно распугать только, как и усилками на банках из под селедки, потому что: готовое изделие никогда не звучит, как макет, никакого тонального баланса не будет, когда всё распаяется хорошим проводом по направлениям и хорошими, звуковыми деталями. Там фон наверняка, провода напутаны, сетки с анодами рядом и т.п. Совсем другое всё получится, увы.

 Уверенность 100+%, что в смонтированном мной усилителе "фон наверняка" и пр. ? 

Posted
6 минут назад, Сергей А сказал:

https://dzen.ru/video/watch/65c3d56486e4f837c2ff7831?share_to=link

Трудно будет соревноваться. 

Такая задача в принципе не ставится. В 20000 в целом точно не уложимся. Но и результат предполагается уровня, отличного от начальных. 

Posted
2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

 Уверенность 100+%, что в смонтированном мной усилителе "фон наверняка" и пр. ? 

Есть подозрения такие - ....Подошёл Лихницкий, и ехидно так сказал - А у вас фонит(с):smile-59:

Posted
Только что, Сергей А сказал:

Да не , попалось под руку , масса мест для модернизации и внешне неплохо , для начинающих любителей покопаться и улучшить. :)  

Согласен. 

Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

Для макета только если .  Но конечно невольную проекцию внутреннего нашего ""Я"" на конструктив никто не отменял.  В аудио это на уровне сканирования личности ...:shock:

Но хуже , когда такой ""дерибас"" появляется в законченном уже конструктиве .

Это да... Таких "проекций" довелось видеть, и устранять последствия, неоднократно. Сделано прям всё так красиво, аж закачаешься, и параллельно, и перпендикулярно, и "ващще!!!", и из деталей круче некуда. И всё это генерит ВЧ, да ещё и модулированное ИНЧ :smile-03:....

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, Xрюн222 сказал:

Это да... Таких "проекций" довелось видеть, и устранять последствия, неоднократно. Сделано прям всё так красиво, аж закачаешься, и параллельно, и перпендикулярно, и "ващще!!!", и из деталей круче некуда. И всё это издаёт ВЧ, модулированное ИНЧ :smile-03:....

Как гласит элементарный опыт (грабли) аудиостроительства ..,  не читайте дурных аудиосайтов ( я не про наш -многая ему лет и здравия ... ) и не применяйте посеребрянных медных проводов.   У  любого из нас , кто имеет средства идентификации (аудиосистема , которая имеет свой статус (не денежный )) , может понимать и слышать (лучше -слышать и потом осозновать..) , что для гармонизации (крайне важная аудиотема) аудиодивайса альтернативы , имхо, винтажным (отобранным  из многих ... ) проводам нет .  Даже не детали ; провода !! .  Это как сосуды в теле - здоровые или больные .     А так , делают свои аудио , везде культ ""силвера и посеребрения ..."" , МГТФ и проводов в ПВХ (хотя с шелковым или хб разделением ПВХ весьма неплох , советский тот же ) .

  • Like (+1) 1
Posted

"Ну дык И?" (С). Покажите мне там на фото провод НЕ старый НЕ советский, НЕ прогретый в аппаратуре... Всё МГШВ, точнее такой же как МГШВ, но с х/б обмоткой вместо шёлка. На самом деле, относительно всего остального, слабое звено проекта - скорее, собственно 6ф5п. Но, по кр.мере есть перспектива установки ECL/PCL85. Железо старинное немецкое Ф, М74, провод ПЭЛ и ПЭВ, резисторы ВС и УЛИ, конденсаторы к40 и КБГ, думаю для подобного проекта  и того "занадто".

Posted
3 часа назад, Михаил SM сказал:

невольную проекцию внутреннего нашего ""Я"" на конструктив никто не отменял.  В аудио это на уровне сканирования личности

Хм, спасибо.

Стал себе более понятен (хочу три детали; две обмотки; двухполоску из ширика итп).

Ибо прост. И не переделать.

Posted

Умилило, что 50 мА через транс можно, а 55 - ни в жисть.

Кстати, провод имеет разные диаметры от партии/завода.

Но суть в другом - дифф-торы можно смело мотать проводом 0.315, и это оч. хорошо.  

30 минут назад, Комелев Константин сказал:

Джинсы на измерительном стенде покорили, наш человек, сразу видно!

Да. Думал, куда их засунуть...

 

  • 2 weeks later...
Posted
В 10.02.2024 в 11:39, Xрюн222 сказал:

Практикум по психологии.... Эксперимент-можно ли/нужно ли на форуме типа самодельщиков (!) выставлять фото работ "в процессе" :smile-17:

Если бы вот это всё бы, даже с точно(!) таким же монтажом, но в немыслимо красивом корпусе из гондурасского махагона, накидали бы лайков и никто б ничего б не спрашивал, прокатило бы на  УРРААА!!!! :dntknw:

Никита, не нужно такое выставлять. Ведь кто-то может принять подобный стиль монтажа "мочалка" всерьез и решит что так оно и нормально... Не у всех же есть чувство юмора. ?‍♂️

  • 2 months later...
Posted

Сваял малявочный однотактничек. На работу, для подключения от телефона. Регулятора громкости нет. С разьемов RCA сигнал идет прямо на первичку трансика 1:7,5. Пентод EL83 включен триодом с автосмещением 180 ом. Нагрузка 5к/8ом, реализованы на железках ШЛР20*32.  Анодное +285 на пп мосте + 30мкф + два дросселя (направо/налево) + парочка 30мкф (направо/налево). Токи ламп по 40ма. Вся схема. 

На выходе 1 ватт. Полоса от 10гц(генератор ниже не может) - 15кГц (-3дб). Звук очень напористый, сочный, чистый. 

IMG_20240414_200043.jpg

IMG_20240414_195923.jpg

  • Like (+1) 12
Posted

 Есть прелесть в миниатюрных ламповых, это да! РР-проект посвящен хорошему звуковому трансформатору из прошлого – ТВЗ-1-6. Усилитель (каждый канал) трехкаскадный, выполнен по традиционной схеме: первый каскад  (1/2 6Н1П) – реостатный усилитель напряжения. Второй каскад (2/2 6Н1П) – фазоинвертор с разделенной нагрузкой, гальванически связан с каскадом усиления напряжения для минимизации фазовых искажений. Выходной каскад на 6П1П(-ЕВ) в типовом режиме, в кл. А. Смещение фиксированное. Для снижения нелинейных искажений, расширения частотного диапазона и снижения выходного сопротивления  усилитель охвачен петлей неглубокой общей отрицательной обратной связи. Её глубина выбрана в ходе макетирования  из соображений приемлемости указанных параметров. Выброс на переходной характеристике полностью устранен дополнительной цепью коррекции в цепи общей ООС.

В звуковых цепях применены прецизионные резисторы С2-хх, разделительные конденсаторы с фторопластовым диэлектриком ФТ-2, в катодных цепях – оригинальные ELNA Cerafine. В выпрямителях использованы ультрабыстрые диоды, электролитические конденсаторы Nichicon и полипропиленовые Epcos. Каждый канал усилителя питается от своего силового трансформатора и своих выпрямителей, то есть по сути т.н. «двойное моно». В каждом канале – свой регулятор громкости, что бывает удобно. Усилитель облагорожен деревянными накладками из ясеня (обработаны маслом).

Параметры:

Максимальная выходная мощность до ограничения – 9 Вт/канал при Rн 4 Ом (Кг = 1%, 1 кГц);

Номинальная выходная мощность – 4…6 Вт/канал;

Диапазон воспроизводимых частот (Рвых 1,5 Вт) – 20 Гц (0 дБ) … 40 кГц (-1 дБ)

Коэффициент гармоник при Рвых 1 Вт (1 кГц)  – 0,25%, при Рвых 9 Вт (1 кГц) – 1%;

Выходное сопротивление – 2,5 Ом;

Соотношение сигнал/шум на выходе – -82 дБ;

Как-то так.

2.jpg

4.jpg

5.jpg

БП.jpg

монтаж.jpg

1W.jpg

IMG_8473.JPG

  • Like (+1) 13
  • Thanks (+1) 1
Posted
16 минут назад, Alex Dnepr сказал:

 Есть прелесть в миниатюрных ламповых, это да! РР-проект посвящен хорошему звуковому трансформатору из прошлого – ТВЗ-1-6. Усилитель (каждый канал) трехкаскадный, выполнен по традиционной схеме: первый каскад  (1/2 6Н1П) – реостатный усилитель напряжения. Второй каскад (2/2 6Н1П) – фазоинвертор с разделенной нагрузкой, гальванически связан с каскадом усиления напряжения для минимизации фазовых искажений. Выходной каскад на 6П1П(-ЕВ) в типовом режиме, в кл. А. Смещение фиксированное. Для снижения нелинейных искажений, расширения частотного диапазона и снижения выходного сопротивления  усилитель охвачен петлей неглубокой общей отрицательной обратной связи. Её глубина выбрана в ходе макетирования  из соображений приемлемости указанных параметров. Выброс на переходной характеристике полностью устранен дополнительной цепью коррекции в цепи общей ООС.

В звуковых цепях применены прецизионные резисторы С2-хх, разделительные конденсаторы с фторопластовым диэлектриком ФТ-2, в катодных цепях – оригинальные ELNA Cerafine. В выпрямителях использованы ультрабыстрые диоды, электролитические конденсаторы Nichicon и полипропиленовые Epcos. Каждый канал усилителя питается от своего силового трансформатора и своих выпрямителей, то есть по сути т.н. «двойное моно». В каждом канале – свой регулятор громкости, что бывает удобно. Усилитель облагорожен деревянными накладками из ясеня (обработаны маслом).

Параметры:

Максимальная выходная мощность до ограничения – 9 Вт/канал при Rн 4 Ом (Кг = 1%, 1 кГц);

Номинальная выходная мощность – 4…6 Вт/канал;

Диапазон воспроизводимых частот (Рвых 1,5 Вт) – 20 Гц (0 дБ) … 40 кГц (-1 дБ)

Коэффициент гармоник при Рвых 1 Вт (1 кГц)  – 0,25%, при Рвых 9 Вт (1 кГц) – 1%;

Выходное сопротивление – 2,5 Ом;

Соотношение сигнал/шум на выходе – -82 дБ;

Как-то так.

2.jpg

4.jpg

5.jpg

БП.jpg

монтаж.jpg

1W.jpg

IMG_8473.JPG

Питающие тр-ры тоже какие-то подозрительные... 

Posted

А что в них подозрительного? Унифицированные ТАН-28. Идеально подходят для типового режима ВК + обмотки для смещения... 

  • Like (+1) 1
Posted
В 09.02.2024 в 23:52, Xрюн222 сказал:

Состоялся первый пробный пуск, наконец. Звучание, с 4 омными 3- полосными полочниками - вполне, скажем так, перспективное. Требуется, возможно, некоторая доводка тонального баланса. Трансформатор питания  - всем назло ТАН. Старый, из оборудования. Не гудит совсем, греется оптимально. 

IMG_20240204_195738.jpg

Ура! Я знал, я знал! Он существует!  Однако оказывается он принимает совершенно непредсказуемые формы и мимикрирует под макеты ламповых усилителей. Да здравствует ИИ в общем и трансформеры, как его частное проявление.    

Никита, привяжи покрепче, на фото видно, что он собирается дать деру.... Он маленький еще, симпатичный и не опытный. )))

Posted
1 час назад, Alex Dnepr сказал:

 Есть прелесть в миниатюрных ламповых, это да! РР-проект посвящен хорошему звуковому трансформатору из прошлого – ТВЗ-1-6. Усилитель (каждый канал) трехкаскадный, выполнен по традиционной схеме: первый каскад  (1/2 6Н1П) – реостатный усилитель напряжения. Второй каскад (2/2 6Н1П) – фазоинвертор с разделенной нагрузкой, гальванически связан с каскадом усиления напряжения для минимизации фазовых искажений. Выходной каскад на 6П1П(-ЕВ) в типовом режиме, в кл. А. Смещение фиксированное. Для снижения нелинейных искажений, расширения частотного диапазона и снижения выходного сопротивления  усилитель охвачен петлей неглубокой общей отрицательной обратной связи. Её глубина выбрана в ходе макетирования  из соображений приемлемости указанных параметров. Выброс на переходной характеристике полностью устранен дополнительной цепью коррекции в цепи общей ООС.

В звуковых цепях применены прецизионные резисторы С2-хх, разделительные конденсаторы с фторопластовым диэлектриком ФТ-2, в катодных цепях – оригинальные ELNA Cerafine. В выпрямителях использованы ультрабыстрые диоды, электролитические конденсаторы Nichicon и полипропиленовые Epcos. Каждый канал усилителя питается от своего силового трансформатора и своих выпрямителей, то есть по сути т.н. «двойное моно». В каждом канале – свой регулятор громкости, что бывает удобно. Усилитель облагорожен деревянными накладками из ясеня (обработаны маслом).

Параметры:

Максимальная выходная мощность до ограничения – 9 Вт/канал при Rн 4 Ом (Кг = 1%, 1 кГц);

Номинальная выходная мощность – 4…6 Вт/канал;

Диапазон воспроизводимых частот (Рвых 1,5 Вт) – 20 Гц (0 дБ) … 40 кГц (-1 дБ)

Коэффициент гармоник при Рвых 1 Вт (1 кГц)  – 0,25%, при Рвых 9 Вт (1 кГц) – 1%;

Выходное сопротивление – 2,5 Ом;

Соотношение сигнал/шум на выходе – -82 дБ;

Как-то так.

2.jpg

4.jpg

5.jpg

БП.jpg

монтаж.jpg

1W.jpg

IMG_8473.JPG

К сожалению не знаю Вашего имени, но читал что к Вам обращаются Алекс. 

Из Ваших слов, по схеме мне всё понятно, но всё же, буду благодарен если её выложите сюда в оригинальном исполнении. 

Прекрасные у Вас параметры всего усилителя для этой "классической пары" 

Спасибо 

  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть старые Райтионы. Из-за них решил собрать. И китайские лампы купил, чтобы на них отлаживать. Райтионы жалко на отладку пускать. У меня раньше были  СОВТЕК ....... И их звук помню. PSVANE больше понравились.... Хотя всё не в режиме..... надо переделывать блок питания..... Сперва уберу кенотрон поставлю диоды..... Но чуть позже.
    • Кто во что горазд... Но почему- то большинство предлагателей напрочь пропустили в тексте запроса слово  "компрессионный".  Вариант по запросу(хотя по 50-100 литров тоже сомнения): https://aliexpress.ru/item/1005003730157679.html?sku_id=12000038232059501&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.267ab31f5L4rHA   И ещё: https://aliexpress.ru/item/4000593241913.html?spm=a2g2w.detail.rcmdprod.13.c64575300s9XCb&mixer_rcmd_bucket_id=testRankingLastClicks5&pdp_trigger_item_id=0_1005003730157679&ru_algo_pv_id=f32a40-61b690-ddb85c-6528fe-1782550800&scenario=aerSimilarItemPdpRcmd&shpMethod=CAINIAO_STANDARD_HEAVY&sku_id=12000052217876262&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core
    • Мне в технических/химических подробностях сложно судить о влиянии батарейки, так как не специалист в данной области. Могу оценить лишь результат на слух. Батарейный вариант сеточного смещения мне больше нравится с 3V литиевой батарейкой Varta CR2430|2450, чем автосмещение с емкостным шунтом, даже при наличии BG N/NX. С сеточными токами батарейку не использую, как и в катодных цепях. Батарейка конечно вносит свои особенности в звучание (иначе бы они не отличались на слух друг от друга), но вклад/вред менее значимый в отличие от конденсатора. В выходных каскадах с большой величиной смещения использую классический фикс. Так уж сложилось... Против альтернативных видов смещения ничего не имею, но, видимо, каждому своё родное решение ближе по каким-то скрытым и явным причинам.
    • Никогда не слушал Псваны... Интересно узнать разницу в звучании в сравнении с оригинальными старыми РСА. Понятно, что только в своей системе можно разобрать в деталях "кто есть ху!" Вдруг кто-то сравнивал и может поделиться впечатлениями? Можно конечно купить самому и послушать, но решение должно быть осознанным, не спонтанным. Помню свои опыты в начале 2000-х с Совтеками, Электрохармониксами (Голд в том числе), 2С4С и фирмовыми Кенрад + РСА. Выбор мой был не в пользу новоделов... Но новые времена требуют альтернатив, НОСы/НИБы не бесконечны.
    • Разумеется. Более того, проставки сменные, для корректировки будущей усадки грунта под поверхностным фундаментом.
    • Ввиду отсутствия тока через и достаточно большой классической емкости... А проводимость, да еще и ионная, в звуковом диапазоне вряд ли окажется.
    • Чистого синуса?
    • Решил допаять шунтов МКР 0,33мкф ФУРУКАВА на анодные конденсаторы .... и если напряжение 230 вольт, то у меня есть очень хорошие конденсаторы ROE 500 мкф 250 вольт... вот его на пробу добавил. После кенотрона ещё 10 мкф добавил - стало 20 мкф..... но напряжение под нагрузкой не поднялось. Померил максимальную амплитуду 1 кГц без искажений под нагрузкой - 10 ом сопротивление -6 вольт без искажений (это амплитуда полуволны)...... половина громкости на регуляторе.... Коэфициент усиления - 30.... но тут вопросы ..... правильно ли намерил ..... так как очень неудобно было измерять. Почему сомнения....... три раза измерял ..... значения плавают. Слушаю на амплитуде полуволны - 0,5 -0,8 вольта по пикам..   Фон 50 герц - только при выключенном анодном напряжении (есть выключатель анодного). С Включенным анодным -только помехи радиоэфира ---- провода на макете длинные и без экрана. Анод-катод на первой лампе 40 вольт( планировалось 50 вольт). Анод катод второй лампы 170 вольт, смещение 2 вольта -катодное сопротивление 510 ом, анодное сопртивление 17кОм (Мацушита). Выходные лампы Анод-катод -200 вольт, смещение 35 вольт, катодное сопротивление 740 ом. При наличии сигнала с источника - помех радиоэфира (шум ветра) не слышно. Посмотрел по частоткам - 20Гц - 5,5 вольта есть искажения синусоиды .... от 40Гц полная амплитуда (6 вольт) синусоида без искажений.   Бас по ощущениям пробивает грудину - на настольных колонках. Но это непрогретые лампы, с прогревом баса будет меньше.   Макет полностью подошел от макета SE 6ж4п+EL36, только допаял второй каскад на 6н8с. То есть выходной каскад вообще не трогал..... только пере коммутировал на другую панельку под Лампу 2А3. Анодные сопротивления первого каскада перепаял на другое место. Саму платку перевернул на 180 градусов и добавил ещё ламелей под детали. было стало деталей стало в два раза больше .......  Прогреется сравню по звуку с SE 6ж4п+EL36 -в другой комнате подключенный стоит. Прямо сейчас звук более яркий....... менее детальный. Звук другой.  
    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...